Для будущих экспатов.

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Для будущих экспатов.

Сообщение: #1

Сообщение Prapor » 28 июн 2011, 08:04

Взято из инета, ссылку давать не буду, ибо запрещено.

вляпалась таки.Живу здесь в настоящеевремя по тур. визе. Есть гестхаус. оформила компанию, получила сертификат, ожидаю, пока юрист сделает разрешение из турдепартамента.

Вчера приходят человек 6-7, спрашивают комнаты на одну ночь, никогда не сдавали номера местным, а тут, просто пожалели. один стоит и говорит, что оч. устал с дороги. Показала комнаты, назвала цену, а они мне....удостоверения из службы департации. Правда, хозяин (местный) написал, что мы пока не работаем, я помогаю ему доделать гест(это действительно так), ну а потом будем делать совместную компанию.Но ...паспорта наши они забрали, и , скорей всего, хотят департировать. Нужно в понедельник приехать в Коломбо к ним. Намекнули, что кто-то стуконул и дела серьёзные.

Вопрос следующий: кто знает, если всё же департируют, то смогу ли я когда-нить приехать обратно, т.к. у меня здесь земля и строится дом.Или уже с концами? готовить срочно доверенность на продажу участка


настучал бывший администратор. местный. вернее, его адвокат. мы его привлекли за хищение у нас 5 тыс. долл. Главное, что даже сняли это на камеру и отдали в полицию.Позже может разместим видео здесь.Так что дело не простое. незаконный бизнес можно конечно припаять, если сильно постараться, но они и стараются сильно. И взяткой, думаю, здесь не отмазаться.Сегодня подняла всех знакомых на уши....посмотрим, чем дело закончится.

Единственное, в Москву возвращаться не хочется.Надо искать новое место,где тепло и люди нормальные.Ну и чтоб жизнь была не дорогой.


продолжение

Докладываю: вчера ездили в департамент. занимаются нашим вопросом особисты.Приехала со справкой от врача, что обострение позвоночной грыжи. Это действительно так.Промурыжили нас в коридоре 4 часа, когда я уже изнемогала от боли, сама поперлась в кабинет и сказала, что больше ждать не могу. Начался допрос. когда, зачем, что делаю... один из: инвестировала ли я деньги в шри..Я сказала, что купила здесь землю и строю домик. это явилось зацепкой.мне сказали, что я могу только лежать на пляже и с тур. визой не могу ничего покупать .Как вам это???Сказали, что вызывают полис.и нас везут в обезьянник.Я рухнула на стол от боли и сказала, что не могу передвигаться.Свои показания подписать мы отказались.

начались угрозы, пинки...Часа полтора я висела на столе потом с трудом удалось встать еще полтора часа с помощью сотрудников спускались к лифту и на выход. пытались запихнуть в машину,и в госпиталь, но я легла на ступеньки вена и больше двигаться не могла. орали, говорили, что я лежу как животное и т.д.Я сказала, что без сына с места не сдвинусь и никуда без него не поеду. С трудом дотянула до приезда нашего консула. К стати, человек очень и очень хороший и добрый.Хотя строгий. Конечно. не хотелось создавать ему проблемы и мы боролись до последнего, но все же ему пришлось приехать из др. города. У меня начала неметь рука и я ,конечно, испугалась. Весь день не ели, боль в спине...ну и как следствие, сумасшедшее головокружение. на ногах стояла с трудом.

Результат: нас отпустили под расписку консула, что мы покинем страну,дали месяц на лечение т.к. я не транспортабельна.

Настроение: в среду консул заберет наши паспорта, если там не будет стоять красный штамп-быстрей всего все обошлось...(но , опять же, как узнать, занесли ли нас в черный список) Если штамп-будем бороться. Напишем письма в правительство и президенту (их и нашему) , постараемся нанять хорошего адвоката, составим все доверенности ,как подсказал мне Ветр, спасибо большое,ну и еще что нить будем думать.

Вот вам и инвестиции....По тур. визе не имеем права помогать, покупать, арендовать и т.д.

К стати, все гости, которые были в нашем гесте записаны в книгу отчетов Хозяина гестхауса и все доходы от них вложены в строительство этого же геста.Была помойка, стала конфетка.

Вложено более 100 тыс. долл наших личных, наших друзей и из доходов от гостей.Зарегистрировали компанию и получили сертификат, юрист занимался получением сертификата из турист.департамента.Я не вижу ни одного нарушения


выводо и резюме никаких делать не буду..
просто - к сведению тех людей которые подумывают о ШЛ как о втором доме..и размышления о "милых\добрых" сингалах..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Шри Ланка отдых

Re: Для будущих экспатов.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 28 июн 2011, 08:18

Prapor писал(а):размышления о "милых\добрых" сингалах


"На всякую хитрую *опу всегда найдется ..опа с лабиринтом".
Местные "хитрые Чены" всегда будут хитрее понаехавших "хитрых Ченов". Потому что они там родились и живут.
Иногда наши ребята путают себя с англичанами, заполонившими весь мир.
Чтобы быть англичанином, имеющим бизнес в тропиках, нужно иметь самодисциплину, волю, интеллект и железную уверенность в собственной правоте.
Если кто-то не смог распознать "ментов" (а они во всех странах одинаковые), то это его личные проблемы.
Не нужно думать, что все остальные "экспаты" будут такими же лохами.
Знаю кучу ребят которые не пожадились, и сразу отстегнули местным их законную долю. И все счастливы.
Гость

 

Re: Для будущих экспатов.

Сообщение: #3

Сообщение Prapor » 28 июн 2011, 08:25

Не нужно думать, что все остальные "экспаты" будут такими же лохами. для того и написано, что бы не были..и держали нос по ветру..

..а человека, писавшего вышеуказанное,. у мене лично не повернётся язык назвать "лохом"..Иобо живёт женщина там 4 года,. смогла обустроить 2 геста в одиночку,. и при всех различиях наших с ней взглядов на жисть.. её целеустремлённость и работоспособность вызывает во мне токо уважение..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Для будущих экспатов.

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 29 июн 2011, 07:21

а это на самом деле так все и не только в Шри-ланке. Не хочу что бы это выглядело рекламой, но например мой приятель прежде чем открыть отель в Индии, пригласил меня с собой за свой счет дабы оценить всю юридическую и организационную подоплеку, да и просто перевести документы. По итогам многих переговоров выяснилось скажем про береговую зону, где большая часть строений является незаконной, но соответствующему департаменту дали указание закрывать глаза на это, после чего стало понятно что более менее легально иностранцу невозможно что то сделать, из того что он хотел. В итоге он открыл аюрведический резорт в Керале, сейчас он в другом месте, но это уже совершенно другая история.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Для будущих экспатов.

Сообщение: #5

Сообщение 130212180 » 17 ноя 2011, 18:29

Пару недель назад на известном портале http://www.lankabusinessonline.com висел замечательный банер:
"Welcome to Sri Lanka - Zimbabwe of Indian Ocean" (Добро пожаловать на ШЛ - Зимбабве Индийского океана), посвященный принятию выдающегося закона об Экспроприации 37 частных частных предприятий в том числе нескольких являющихся собственностью иностранных граждан и корпораций и к несчастию владеющих вкусными кусками земли в Коломбо и на побережье .
В общем правиальной дорогой пошли Товарищи .

Даааа, задумаешься тут, а так хотелось там обосноваться.
130212180
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.12.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Для будущих экспатов.

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 17 ноя 2011, 21:12

130212180 писал(а) 17 ноя 2011, 18:29:В общем правиальной дорогой пошли Товарищи

на самом деле правильной. хапнула какая то заграничная мразь куски береговой линии, и их теперь вернули народу
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Для будущих экспатов.

Сообщение: #7

Сообщение 130212180 » 18 ноя 2011, 18:29

zerokol писал(а) 17 ноя 2011, 21:12:
130212180 писал(а) 17 ноя 2011, 18:29:В общем правиальной дорогой пошли Товарищи

на самом деле правильной. хапнула какая то заграничная мразь куски береговой линии, и их теперь вернули народу

Все понятно мистер Раджапаксе, вопросов больше не имею
130212180
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.12.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль