Что взять с собой на Шри-Ланку: полотенце, простынь, еда и т.д.

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что взять с собой на Шри-Ланку: полотенце, простынь, еда и т.д.

Сообщение: #1

Сообщение chickenkira » 27 окт 2010, 09:29

Подскажите, пожалуйста, в гест-хаусах всегда дают полотенца? Если да, то (хотя бы в большинстве гестов) чистота полотенец приемлемая? Или лучше с собой возить свое собственное полотенце? Спасибо.
chickenkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.05.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #2

Сообщение Prapor » 27 окт 2010, 10:00

Да, полотенца практически есть всегда..,..чистота зависит от совести хозяина геста,..Это не значит , что оно вообще Нестиранное,..просто бывают - не очень хорошо стиранное...Навсяк случай - 1-но я всегда с собой вожу + простынь\наволочку (беру из дома поношенно-потёртое, которое перед отлётом домой оставляются\выбрасываются в последнем месте останоки)....В принципе много места в рюкзаке они не занимают.. Для людей, щепетильно относящихся к постельному беоью - думаю все ж не лишнее..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #3

Сообщение chickenkira » 27 окт 2010, 10:12

Спасибо за консультацию. Все-таки вы большой молодец, что помогаете "начинающим" советами.
chickenkira
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.05.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #4

Сообщение clamb01 » 27 окт 2010, 10:13

chickenkira писал(а): Или лучше с собой возить свое собственное полотенце?

Во всех своих самостоятельных путешествиях беру обязательно:
1. Полотенце (чуть больше лицевого, чтобы и для пляжа пригодилось)
2. Простыню-конверт. Как то на индийском форуме прочла "рецепт" и себе пошила. Две двуспальные простыни сшиваете конвертом, но вверх конверта по бокам не прошиваете, чтобы можно было часть нижней простыни положить на подушки. Не скажу по Ланке, а в индийских гестах на пляжах не везде была вторая простынь.
3. Кипятильник, чашка.
Это минимальный набор на бюджетного бэкпекера, который может заночевать и в гесте для непритязательных. Всё это пригодилось и в Индии, и в Тае, и в Камбо. Думаю, будет не лишним и на Ланке. Иногда бывает останавливаешься в таких местах, что всё это - как находка.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #5

Сообщение Mihalych » 27 окт 2010, 10:24

Prapor писал(а):...Навсяк случай - 1-но я всегда с собой вожу + простынь\наволочку (беру из дома поношенно-потёртое, которое перед отлётом домой оставляются\выбрасываются в последнем месте останоки)....В принципе много места в рюкзаке они не занимают.. Для людей, щепетильно относящихся к постельному беоью - думаю все ж не лишнее..

я не особо щепетилен, но вот в Нувара Элия (отель "Енисей") было реально стрёмно обнаружить на простыне полустёртую надпись "K.S.U. HOSPITALS" в итоге застелил эту простынь катаровским самолётным пледом
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #6

Сообщение Prapor » 27 окт 2010, 10:31

chickenkira спасибо..
Не скажу по Ланке, а в индийских гестах на пляжах не везде была вторая простынь. ..таже сутуёвина...
..вдогонку, для бюджетного передвижения..
- если много девайсов - тройник,..ибо может работать одна розетка в комнате....
- если "кофеман"- своё кофе...на Ланке кофе даже известных марок (Нескафе..и т.п.) - непривычный...(отвратный)..
- сухпаёк на один\два раза перекусить - ибо не всегда и везде сможете перекусить...
- не лишнее - дождевик...много места не занимает...раза три здорово выручал..

в итоге застелил эту простынь катаровским самолётным пледом я всегда знал Михалыч,..шо ты клептоман....(шютка)...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #7

Сообщение clamb01 » 27 окт 2010, 13:15

Mihalych писал(а): застелил эту простынь катаровским самолётным пледом

Для тех, кто не летает катарами , но в гористые местности собирается, могу порекомендовать взять лёгкий спальник, только который не коконом, а на молнии. Если одеял нет - можно укрыться, если кондишн в автобусе, поезде мрачно работает - в качестве пледа укрыться. Много места не занимает, компактно упаковывается.
Prapor писал(а):- если много девайсов - тройник,..ибо может работать одна розетка в комнате....
- если "кофеман"- своё кофе...на Ланке кофе даже известных марок (Нескафе..и т.п.) - непривычный...(отвратный)..
- сухпаёк на один\два раза перекусить - ибо не всегда и везде сможете перекусить...
- не лишнее - дождевик...много места не занимает...раза три здорово выручал..

- тройник - непременно
- ещё складной набор нож, вилка, ложка. Если нет ножа, то чем вскрывать дуриан? Зубами не получится
- кофе, чай, сахар - беру обязательно, причём кофе беру много, потому что пью его безмерно
- сухпай в виде мясных консервов (свинина) брала в Индию и муж уже подкупил для Ланки. Вещь порой просто необходимая организму. Не знаю, судячи по отчётам, Ланка не совсем вегстрана. А вот в Индии мясконсервы спасали от риса с карри , можно на первые дни сухенькой колбаски, я брала конфеты, шоколадные растаяли, но всё равно приятнее, чем перченные сладости с кардамоном
- дождевик не брала, в дождь никогда не попадала (сезоны были не дождливые)
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #8

Сообщение DenVit » 27 окт 2010, 13:17

У нас полотенца были везде. Если заходили и в номере его нет, просто просили, и все сразу приносилось. Это касается и мыла и туалетной бумаги.
С собой тоже были полотеничка, на всякий случай.

Постельное белье с собой не брали. Просто если б зашли, а там "не очень чистое", шли б в другой отель. А так, это для нас был бы лишний вес.
Аватара пользователя
DenVit
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 05.02.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #9

Сообщение Paloma » 27 окт 2010, 13:55

и от меня совет небольшой. Если берете с собой съестное (а оно бывает не лишним!), обратите внимание на сыровяленую (!) колбасу. Не сырокопченую, а именно сыровяленую. Она реально выдерживает более 10 дней в любых температурных условиях (украинцам готова даже сорт, проверенный многими поездками, посоветовать). Ну и маленький электрочайник (400 мл) вожу с собой, как правило (в нем и чашечки "included")
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #10

Сообщение Mihalych » 27 окт 2010, 15:01

Paloma писал(а): Ну и маленький электрочайник (400 мл) вожу с собой, как правило (в нем и чашечки "included")

мне тут утюг подарили на ДР ...компактный, лёгкий и ручка складывается - как раз для трипов
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 окт 2010, 15:10

На Шри Ланке абсолютно в любом гесте мне всегда без проблем давали любую посуду (чашки, стаканы, бокалы, тарелки, ложки, вилки, ножи,...), и никогда не было проблем попросить кипяток для заварки чая или кофе. Все это - бесплатно.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 27 окт 2010, 15:51

Evgeny Rodichev писал(а):На Шри Ланке абсолютно в любом гесте мне всегда без проблем давали любую посуду (чашки, стаканы, бокалы, тарелки, ложки, вилки, ножи,...), и никогда не было проблем попросить кипяток для заварки чая или кофе. Все это - бесплатно.

Regards,
E.R.

Ну, люблю я, когда не надо ни к кому обращаться, а можно в любое время "намутить", например, кофейку. Не в деньгах дело. В Камбо, например, не взяла, так для того, чтобы лекарство развести, приходилось ходить в бар, надо либо придумывать, что хочешь кофе в 12 ночи, либо принимать сочувствие хозяев. Не уютно! Да и даже для бытовых нужд иногда бывает полезно иметь водичку горячую.
Ну, а утюг - это уже явно перебор! (опять-таки, с моей точки зрения). "Мятые" майки с Пангана рулят!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 27 окт 2010, 22:30

Paloma писал(а):Ну, люблю я, когда не надо ни к кому обращаться, а можно в любое время "намутить", например, кофейку.

Это ваше право, и никто за это нигде не осудит.

Но моя глубоко субъективная имха состоит в том, что Шри Ланка (и многие другие страны Азии) сохранили традиции гостеприимства в своем менталитете. Представьте на секунду, что к вам в гости, домой, пришли друзья, приходит время перейти к чаю, а они достают свои чашки, свой кипятильник, и, игнорируя ваш чай, кипятят кипяток в своей кружке. В общем - ничего страшного, имеют право, может, они именно к своему кипятку привыкли...

Я никогда не стесняюсь попросить что-либо из перечисленного в любом гесте, в любое время, и в среднем, как мне кажется - персонал в результате начинает относиться ко мне более дружественно, более внимательно, более искренне.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #14

Сообщение Paloma » 27 окт 2010, 23:05

"У каждого свои недостатки!" (С) (это я о себе)
Просто поделилась своим опытом (кипятильники обычно полемику не вызывают почему-то, а вот опаснее намного!)
а по поводу общительности. Да,честно признаюсь, я в путешествиях не слишком стремлюсь к плотному общению, скорее наоборот, по мере необходимости. Да и уровень английского, увы, не очень располагает.
Так что можете закидать тапочками!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 окт 2010, 00:06

Paloma писал(а):"Так что можете закидать тапочками!

Не, не буду закидывать тапочками

Понимаю, и отчасти разделяю Вашу позицию. Но и я просто делюсь собственным опытом. Если ночью захочется кофейку или чаю, или сендвич, не обозначенный ни в каком меню - а в розетке нет напряжения, в кране - воды, кипятильник забыли дома - смело идите на ресепшн, будите персонал, и с улыбкой (обязательно!) просите все, что нужно. И вам, в абсолютном большинстве случаев, на Шри Ланке будут рады.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #16

Сообщение clamb01 » 28 окт 2010, 13:03

Evgeny Rodichev писал(а): Представьте на секунду, что к вам в гости, домой, пришли друзья, приходит время перейти к чаю, а они достают свои чашки, свой кипятильник, и, игнорируя ваш чай, кипятят кипяток в своей кружке.

Мне, чесслово, ну ниикоогдааа не попадались гесты (а в большинстве своем они брались из LP, либо из отчётов форума), где я бы ощущала себя в гостях у друзей. Везде, где я жила, а это было достаточно много гестов (на страну - по месяцу, не больше 2-х ночей в одном месте, а как правило - ночь), нигде не было таких уж взаимоотношений хозяин-гость. Везде было так - пришел, выбрал условия, поторговался, оплатил всё заранее, вселился - выселился. Старались всегда выбирать номер с большим балконом или бамбохаузы с верандами, где именно можем посидеть после заката своей компанией, "почаёвничать" , поделиться впечатлениями за день, обсудить следующий день. И вот это бы я бегала за чашкой или кипятком в 12 ночи к хозяевам? Да на фиг надо? Может не в те гесты селюсь? Или просто не стремлюсь к установлению таких дружеских отношений с персоналом? Но это объяснимо, когда есть своя компашка, самодостаточная в общении.
Но для меня, прямо открытие, что многие в гестах себя ощущают как у друзей в гостях
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Вопросы и ответы про Шри-Ланку (2)

Сообщение: #17

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 окт 2010, 13:56

demikri писал(а): Но для меня, прямо открытие, что многие в гестах себя ощущают как у друзей в гостях

Людям же вообще зачастую свойственно работать не только и исключительно за деньги, а получать от своей, хорошо сделанной работы, удовольствие. И обслуживающему персоналу хорошо обслужить клиента, и получить за это не только, и не столько чаевые, сколько искреннее спасибо и улыбку - часто бывает в радость. А смысл их работы - как раз обслуживать гостя.

На Шри Ланке во многих случаях именно через персонал отелей и гестов я находил самые хорошие варианты машин с водителем, рекомендации по окрестным магазинам и местным достопримечательностям, честные наводки - сколько платить за тук-тук, каковы справедливые цены на местном рынке...

Конечно, так бывает не всегда, но достаточно часто.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Что взять с собой на Шри-Ланку: полотенце, простынь, ед

Сообщение: #18

Сообщение Rinn » 31 окт 2011, 06:41

Моя жена интересуется есть ли в гестах фены?
Rinn
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что взять с собой на Шри-Ланку: полотенце, простынь, ед

Сообщение: #19

Сообщение ilyaCHG » 31 окт 2011, 07:33

Ринад писал(а) 31 окт 2011, 06:41:Моя жена интересуется есть ли в гестах фены?

нет
Аватара пользователя
ilyaCHG
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 12.01.2007
Город: Черноголовка, Московская область
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Что взять с собой на Шри-Ланку: полотенце, простынь, ед

Сообщение: #20

Сообщение Trouble I » 03 ноя 2011, 09:39

От комарья всякого химия тут нужна. Я сейчас на шриланке, хватает их тут, и в гестах и на улице... Не знаю правда как московская химия на местную фауну действует...

Trouble I
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль