Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #21

Сообщение dimonoid » 15 май 2013, 19:02

Aware писал(а) 15 фев 2013, 21:46:
dimonoid писал(а) 14 фев 2013, 01:03:Особенно камбоджийский отрезок интересует

как грится - будет тебе белка, будет и свисток
хады сюды


Большое спасибо за свисток!
Однако на месте (Шри Ланка) попользоваться картой в полном объеме не удалось
Т.е. карта на планшете (galaxy tab) выглядит прекрасно, что вобщем то тоже неплохо, но местоположение не определяет ((
Или же я неправильно понял и планшет будет работать только с сим-картой?
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #22

Сообщение Aware » 15 май 2013, 21:45

Ку!

чот вопрос не понятен...
карта есть, а вот за определение местоположения ващет GPS отвечает
для того, чтобы спутники на месте быстро определялись - необходимо обновить Альманах (см.технологию A-GPS).
для обновления альманаха нужен локальный инет, через WiFi или GPRS/EDGE/3G. Это разово и только по прилёту на месте делается.

я, например, для этой цели пользуюсь приложением GPS Status & Toolbox.
на картинке красной стрелкой показан возраст альманаха (в данном случае 95 дней)

Карта GPS Шри-Ланка для Osmand
Aware
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #23

Сообщение dimonoid » 16 май 2013, 01:46

Ага, спасиб! Прога такая есть, а вот насчет альманаха как-то был не в курсе. Ладно постараюсь матчасть еще изучить до Камбоджи, там может реально пригодиться
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #24

Сообщение Sol.Ax » 16 май 2013, 10:01

Большое спасибо за карты!
Пользовался, но в итоге пришлось пользоваться google maps, т.к. osmand стал прокладывать "прямые" маршруты от точки до точки при маршруте длинной более 30 км - началось это после нувары-элия при направлении в сторону юга (мириса). Почему - хз.
А так как карта offline шикарна...
Sol.Ax
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #25

Сообщение Aware » 16 май 2013, 12:10

Принцип данного решения состоит в том, что скачиваются все тайлы (квадратные картинки разных детализаций) и затем собираются в один файл базы данных.
Затем уже этот файл скармливается программе навигации.
Если прога работает криво - скорее всего проблема в самой проге.
Как вариант можно попробовать Rmaps. Я на всякий случай несколько прог сразу пишу себе, мало ли чо с одной случится. В этом случае можно воспользоваться другой.

Хотя мне Rmaps не пригодился. С osmand-ом проблем не было.

P.S. Принцип работы on-line прог типа google maps, yandex maps состоит в том, что они все тайлы сливают в специальные каталоги, а не в один файл БД. И, теоретически, можно было бы скачать все тайлы и запихнуть в эти же каталоги. Но проблема в том, что по той же Ланке этих файлов кажись под 90 тыс. Если записать такое количество файлов на sd карту - не факт что всё нормально будет работать. Поэтому в данном случае вариант с одним файлом базы данных представляется предпочтительным.
Aware
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #26

Сообщение dimonoid » 16 май 2013, 15:59

Aware писал(а) 16 май 2013, 12:10:Принцип работы on-line прог типа google maps, yandex maps состоит в том, что они все тайлы сливают в специальные каталоги, а не в один файл БД. И, теоретически, можно было бы скачать все тайлы и запихнуть в эти же каталоги. Но проблема в том, что по той же Ланке этих файлов кажись под 90 тыс. Если записать такое количество файлов на sd карту - не факт что всё нормально будет работать. Поэтому в данном случае вариант с одним файлом базы данных представляется предпочтительным.


Шри Ланка поменьше Московской области будет, у меня яндекс карты Московской области прекрасно работают на старом Нокиа 5800 (папки с кэшем перекачал из интернета), только детальных карт ШЛ на Яндексе пока нет
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #27

Сообщение RomualdOso » 16 май 2013, 16:11

Хм...

Наверное я что-то не понимаю. Нафига генерить разные уровни растровых (!!!) карт.... Куда-то их выкладывать... Потом скачивать... Или это некая разновидность мазохизма?
Из самого интерфейса программы ОсмАнд можно скачать постоянно (примерно раз в полтора месяца) обновляемые векторные карты хоть Шри Ланки, хоть Китая, хоть Зимбабве....
ОсмАнд - как программа навигации не лучше и не хуже других, вся изюминка этой программы в возможности скачать карту любой страны за полчаса до вылета....

Вот. Вся ШриЛанка в векторе ... 6.1 мегабайт, карта по данным на 12-е мая 2013.... против 800 мегабайт "слоёв" Гугла... И функциональнее раз в 100...
Screenshot-1368712445739.png


Вот выбираете нужную страну и выкачиваете...
Screenshot-1368712452647.png


Слоями загружать растровые данные , как я понимаю ни роутинга, ни поиска... Полный ахтунг... Личную бухгалтерию не римскими цифрами ведёте?


Sol.Ax писал(а) 16 май 2013, 10:01:Пользовался, но в итоге пришлось пользоваться google maps, т.к. osmand стал прокладывать "прямые" маршруты от точки до точки при маршруте длинной более 30 км - началось это после нувары-элия при направлении в сторону юга (мириса). Почему - хз.


Потому что это растровая информация!!!! Зачем пытаться присобачить к Форду вместо колеса ковш от трактора Беларусь, когда в комплекте с Фордом идёт родное колесо, притом бесплатно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #28

Сообщение Aware » 16 май 2013, 20:01

вы наверное действительно чота не понимаете
объясню конкретно чего
ну вы головой пошурупьте маленько
в 6 мегабайт записать все данные по такой немаленькой стране ...
скачайте и увидите - что это только верхний уровень и основные дороги в виде черточек и основные города в виде пятнышек
захотите поближе чота рассмотреть (а для чего ещё карты нужны спрашивается?) у вас прога полезет в инет
а если его (интернета) нет?
чо делать будете?
Aware
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #29

Сообщение Aware » 16 май 2013, 20:03

RomualdOso писал(а) 16 май 2013, 16:11:как я понимаю ни роутинга, ни поиска...

не понимаете
всё это есть
Aware
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #30

Сообщение Aware » 16 май 2013, 21:15

насчёт черточек и пятнышек поконкретнее
в прошлом году карта весила 2.4 мегабайта
и тогда было действительно так

на сегодня

это растр
Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

это вектор
Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

каждый может сделать вывод для себя сам
Aware
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #31

Сообщение RomualdOso » 16 май 2013, 21:33

Aware писал(а) 16 май 2013, 20:01:вы наверное действительно чота не понимаете
объясню конкретно чего
ну вы головой пошурупьте маленько
в 6 мегабайт записать все данные по такой немаленькой стране ...


У вас какое образование? Видимо шурупить нечем.

Попробую Вам объяснить чем отличается векторное представление картографической информации от растровой. Нарисуйте квадрат и прямую линию в Фотошопе. Сохраните в любом растровом формате, путь jpg. Посмотрите размер. Теперь тоже самое в КорелДро... Посмотрите размер...
И тот т тот рисунок содержит квадрат и прямую линию, только в jpg это растр, где храниться информация о каждой точке (она нахрен не нужна никому, так же как Ваши слои!), а в формете Корела храняться только векторы их направление, цвет и длина (полигон ограничивает квадрат, цвет квадрата такой-то, координаты вершин такие-то). Не слишком сложно?
Картографическая информация во всех Гео-БазахДанных хранится в векторах и им(векторам) пофиг увеличение! Не нужны никакие "слои". Картографическая информация представляет из себя полигоны (лес, поле, городская черта и т.п.), линии (дороги, ЛЭП, береговая линия и т.п.).
Давайте я Вам брошу несколько скриншотов, пусть Коломбо или Нувары или Сигирии из векторного файла в 6.1 мег, а Вы мне ихз своего растрового в 800 мег.... Даже на пиво спорить не буду... Не хорошо это... Детей бить...

Вы будете удивлены, но вся информация о Планете Земля представленная здесь http://www.openstreetmap.org/ (при любом увеличении - вектору пофиг увеличение) в .pbf формате занимает чуть меньше 20 Гигов!!! Вся Земля!!!!! Со всеми кафе, ресторанами, дорогами, их направлениями, национальными парками, береговыми линиями, домами (которые тоже полигоны), улицами, тропами в лесу, родниками, автобусными остановками и т.п. Вся информация!!!!

Картографическая навигационная информация в векторе всей Америки от Берингова пролива до Антарктиды (береговая линия, линии глубин, навигационные опасности, маяки, бакены, порты, марины... фарватеры...) занимает 1.2 Гига!!!!!! По этой информации ходят десятки тысяч судов по всему миру! Капитаны отвечают за жизни тысяч людей!

Учите матчасть.
Потом шурупьте.

Aware писал(а) 16 май 2013, 20:03:
RomualdOso писал(а) 16 май 2013, 16:11:как я понимаю ни роутинга, ни поиска...

не понимаете
всё это есть


Ну слава Богу! В 800 мег крохотной Шриланки хоть что-то впихнули...

Вот... Посмотрите Гале http://www.openstreetmap.org/?lat=6.025 ... 8&layers=M
Всё это и вся оставшияся ШриЛанка есть в 6.1 Мегабайте.

Продолжайте считать римскими цифрами...
Вот тут посмотрите. GPS карты Кубы
Последний раз редактировалось RomualdOso 16 май 2013, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #32

Сообщение RomualdOso » 16 май 2013, 21:42

Aware писал(а) 16 май 2013, 21:15:
это растр
Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

это вектор
Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

каждый может сделать вывод для себя сам


О Боже!!!!
Вы же математику ещё при СССР учили!!!!
Вы в "векторе" не включили показ POI!!!!! (Самое плохое - когда пользоваться не умеешь. (ц) прапорщик Денежкин, когда-то старшина моей роты).

Дайте координаты места, я Вам выложу скриншот.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #33

Сообщение Aware » 16 май 2013, 22:07

вот давайте тока не умничать
я знаю разницу между вектором и растром
и corel тот же освоил уж пораньше вашего - это к вопросу о векторе и растре
образование, СССР и римские цифры тоже ни к селу ни к городу приплели. Чот несёт Остапа непонятно куда ...
будем считать - предыдущая лекция как раз для начинающих

Так вот OSM - это карта которая создаётся людьми, и постоянно пополняется
На текущий момент (и тем более год назад, когда создавалась карта) наполнение её хуже чем гугл. Год назад - гораздо хуже. Были пятнышки и линии.
Это объективно, и показано на картинках.
Со временем да - будет может и неплохо. Даже скорее всего будет. Ну а пока - каждый для себя сам решает, что красивее, удобнее и т.п.
POI включены - приглядитесь ка внимательно к таким цветным маленьким иконкам, если приблизить - будут подписи.

Место это в Matara (на юге недалеко от Dikwella), выкладывайте чего хотели.
Галле привели - это клёво. А чуть в джунгли если проехать - там же аут полный ..

Вот, к примеру, даже далеко ходить не будем, любимая моя Dikwella:

Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

нужно с ходу угадать где OSM а где гугл.
Aware
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #34

Сообщение RomualdOso » 17 май 2013, 10:13

Aware писал(а) 16 май 2013, 22:07:вот давайте тока не умничать

Ну "умничать" не я первый начал... Кто там "пошурупить" предлагал?


Aware писал(а) 16 май 2013, 22:07:и corel тот же освоил уж пораньше вашего


Это... Врядли... (ц) т. Сухов

Aware писал(а) 16 май 2013, 22:07:Так вот OSM - это карта которая создаётся людьми, и постоянно пополняется

Видимо Вы хотели сказать создаётся "свободным сообществом людей". Всё же Гуугле карты тоже людьми делаются.


Aware писал(а) 16 май 2013, 22:07:ТНа текущий момент (и тем более год назад, когда создавалась карта) наполнение её хуже чем гугл. Год назад - гораздо хуже. Были пятнышки и линии.

Ничего подобного. по ОСМ-овской карте я ездил по ШриЛанке в январе 2012. На карте ОСМ даже только что (пару недель назад) запущенный хай-вэй уже был (не говоря уже о всяких храмах Дамбулы).

Aware писал(а) 16 май 2013, 22:07:Галле привели - это клёво. А чуть в джунгли если проехать - там же аут полный ..



Давайте для начала в джунги поедем... Люблю природу...

parque_osm.jpg


parque_google.jpg


Как минимум не хуже... На такие ляпы Гугла, как устье реки не в том месте мы внимание обращать не будем... Это не ахтунг. Можете по фотографии того же Гугла проверить:
parque_google2.jpg


Согласны, что ОСМ более правдива?

Давайте дальше.Постараюсь объяснить чем растровые 17 слоёв хуже одного векторного. И чем нативная карта лучше "пришурупленной".

Проделайте на своеё 800-меговой карте следующее.

Сначала мы погуляем по Гале (пожрать надо... Гостиницу найти... пофоткать), далее нам надо отыскать пещерный храм (приятель говорил, что где-то в центре острова есть красивых пещерный храм).

итак.
Скачиваем без всяких плясок с бубном 6.1 мег.
Screenshot-1368769907538.png


Приближаемся к Гале
Screenshot-1368770290730.png


Смотрим что есть интересного
Screenshot-1368770317729.png


Но нас интересуют только едальни
Screenshot-1368770361702.png


А! Нет! Гостиницы тоже интересуют
Screenshot-1368775278319.png

Заметьте! При "тыканьне на ПОИ высвечивается краткое описание (более того скажу по многим объектам доступна информация из Википедии).

Теперь ищем пещерный храм:
Screenshot-1368774382747.png

Ага около Дамбулы.
В принципе мы можем прото тыкнуть на найденное, но попробуем для начала отыскать саму Дамбулу.

Ищем Дамбулу
Screenshot-1368770418028.png


Выделяем достопримечательности
Screenshot-1368770488317.png


Смотрим Каменный храм
Screenshot-1368770514519.png


Прокладываем маршрут
Screenshot-1368770685585.png


Кстати, хоть и не джунгли но Гугл в окрестностях храмов Дамбуды жжёт (также он жжёт в Куско у Саксаюмана)

ОСМ:
dambula_osm.jpg

Лестница... пешеходные дорожки... Всё нормально.

Теперь Гугл! 800 мегов!!! 17 слоёв!!!!
dambula_google.jpg

Лестница и тропинки... не особо отличаются от автомобильных. Правда роутинг по ним запрещён... Был неправ вначале...
У Гугла нет "Тип дороги: тропа, Тип дороги: лестница"?
В любом случае ни "Золотой Храм", ни "Пещерный Храм" не отмечены... Как следствие в поиске их тоже нет.

Не! Я согласен, каждый выбирает сам, но а 2013 году пользоваться 17 отдельными растровыми слоями в картографии это жуткий анахронизм. Если так нравятся карты Гугла, то, для ШриЛанки, легче просто пользоваться приложением "Гугле карты". В данном случае ШриЛанка уникальна тем, что там очень дешёвый высокоскоростной интернет по сотовым сетям. Но зачем прикручивать "слои" к совершенно сторонней программе, у которой есть нативная в разы более функциональная карта?!
Привязка растровых карт имеет право быть при ориентировании по топографическим картам или морским картам. Но целый остров отдельно херачить на слои разного приближения!!!!

ЗЫ: Если скачать (прямо из интерфейса программы) вместе с нативной картой данные Википедии по всему миру (303 Мег.). На всякий случай повторю: "Википедия объектов всего мира" - от Мачу Пикчу до Храмов Дамбулы... То можно прямо "тыкая" на POI читать их описание:
Screenshot-1368778348837.png
Screenshot-1368777703506.png


В 800-меговой гугловой карте это тоже наверняка есть...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #35

Сообщение RomualdOso » 17 май 2013, 12:13

Aware писал(а) 04 фев 2013, 18:39:
Ещё рекомендация: нужно скачать пару бесплатных векторных карт (Настройки - Данные - Карты) World Basemap (карты мира) и Sri lanka asia (Азия).
Первая карта удобна для показа всего мира, а если не скачать карту Шри-Ланки - могут не работать POI.


А вот этого я не видел... Не заметил... Какая прелесть!
Т.е. Вы просто подкладываете "фоном" 800 мегов, а вся информация берётся из векторной карты! Т.е. без векторной карты Ваша "карта" вообще особого смысла не имеет.
Объясните мне зачем тогда вообще эти 800 мегов?! Если я могу в любой момент переключиться на он-лайн карту (пусть тот же Гугл) и посмотреть интересующую меня местность?
Вот без всяких 800 мегов и плясок с бубном:
Screenshot-1368781797406.png


Screenshot-1368781787052.png




Объясните мне дураку, зачем дополнительно "подкладывать" 800 мегов 17 слоёв?
99% всех потребностей обеспечит векторная карта (без которой Ваши слои несостоятельны), остальное (небольшие кусочки), учитывая уровень 3G в ШриЛанке можно подкачать, хоть с Гугла, хоть с МайкрософтМап, хоть с яндекса прямо из интерфейса программы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #36

Сообщение Aware » 17 май 2013, 13:12

спасибо за красивые картинки
и не жалко ведь времени было
но они, как бы это сказать, малость бесполезные потому как:

весь Ваш пост построен вокруг POI
а я выше указывал, что POI надо первоначально скачать. И они точно также поверх растра располагаются.
и в любой POI точно также тыкаешь и видишь всю инфу

ну и про 800 метров
я указывал, что не все могут использовать интернет в ШриЛанке, и что это офлайн карты
при наличии Интернета вся эта тряхомудь нафиг не нужна

из вектора ничо не берётся!
просто вместе с вектором скачиваются свежие POI
Aware
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #37

Сообщение RomualdOso » 17 май 2013, 13:35

Aware писал(а) 17 май 2013, 13:12:ну и про 800 метров
я указывал, что не все могут использовать интернет в ШриЛанке, и что это офлайн карты
при наличии Интернета вся эта тряхомудь нафиг не нужна

из вектора ничо не берётся!
просто вместе с вектором скачиваются свежие POI


И без Интернета эта "тряхомудь" нафиг не нужна. Векторная карта будет работать и без Интернета... и быстрее и функциональнее и без плясок с бубном.
Как это "из вектора ничего не берётся"? Из векторной карты, беруться, как минимум, ПОИ - без неё никакого поиска по ПОИ не будет.

ЗЫ: А адресный поиск, поиск по названию "города-деревни" реализован векторной картой или Вашими "Слоями"?
ЗЫЫ: Остаться на ШриЛанке без интернета (мобильного) - это постараться надо. Хотя, опять-таки, имея векотрную карту Интернет не нужен. Детально просмотрев известные мне места ШриЛанки и сравнив Гугле и ОСМ - однозначный вывод - Гугл проигрывает ОСМу... Но не везде... В ОСМе не обозначены гостиницы в Пиннавеле...
ЗЫЫЫ: Я прекрасно понимаю, что флэш-карты большой ёмкости сейчас по цене говна и 800 мегов не так страшно, но всё равно - зачем?!!!! Выкачивать, куда-то копировать, что-то в настройках включать...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #38

Сообщение Aware » 17 май 2013, 16:48

1. Это лично только Ваше мнение. Если есть возможность - пусть народ сам определяется, кому и чего лучше. Для навигации - однозначно вектор, хотя у OSM системные проблемы и пока не решённые с маршрутизацией. Покрытие, на мой взгляд, в гугле и лучше, и красивее и полнее. И OSM ещё до это итти и итти...

2. Да, адресный реализован. А не важно как. Он же работает. Вы как то упёрлись в то,что вектор рулит, а всё остальное "г-но". Уверяю Вас - есть и альтернативная точка зрения. Использовать можно и вектор, и растр, и то и другое совместно.

3. Ну вы поймите - не все такие "багатые" как Вы, сразу по прилёту бегут и покупают местную симку для интернета. А потом с грехом пополам пытаются её настроить. Удивил? да?
Ну а зачем - см.выше

Кагбы выкачать кучу тайлов и собрать карту это дело нескольких часов. И это ничего не стоит (пару нажатий кнопок), и это однозначно работает.
Кроме того, можно было не карту выкачивать - а спутниковые снимки. Вектору слабо тут будет, а точнее никак полюбэ.
Так что каждый определяет для себя сам - что ему лучше и выгоднее конкретно сейчас: недоделанный пока ещё вектор, или полный растр, или то и другое одномоментно в зависимости от задачи.

Год назад я выкачивал вектор и он был ни-ка-ку-щий. Ничего в нём не было. И не надо меня убеждать в том, что там всё было кучеряво. И весил он в 4 раза меньше чем на данный момент (показатель кстати). Поэтому я сделал растр, воспользовался им, он мне не раз помог, и потом уже предложил его всем желающим. Кому надо взяли - кому не надо - прошли мимо. Вот и всё.

ЗЫ: А говорить о том, что я тут такой крутой перец - в векторах рулю и OSM, а вы тут все остальные нигутенморген - я бы не стал. Вы же меня совсем не знаете. Да?
Aware
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #39

Сообщение RomualdOso » 20 май 2013, 10:14

Знаете. У Вас всё же некакая каша в голове. Сейчас объясню почему.

Давайте по порядку.

1. Естественно это моё мнение. Я выражаю своё мнение - Вы своё. Имхо, это очевидно. Каждый сам решает какой "картограф" (Гугл МайкрософтМап, ЯндексКарты, ОСМ) ему больше нравится для данной страны. На мой взгляд для ШриЛанки , как минимум паритет у Гугла и ОСМ - примеры Дамбулы и "джунглей" я приводил. И ГуглКарты предоставят поиск и роутинг только в режиме он-лайн, например при пользовании родным приложением "Карты Гугла".
2. Вот за эту фразу спасибо. А то у меня не складывалось 2+2... Не мог я понять как на растре можно реализовать роутинг и поиск объектов!!! Роутинг по определению фича вектороная. Т.е. вообще говоря для растра требовалось решить задачу сравнимую с распознаванием рукописного текста. Ни один разработчик навигационных программ такой фигнёй, никому не нужной, заниматься не будет, да и не потянет коммуникатор такую задачу.
Смутили меня две Ваши фразы:
==========================================
Aware писал(а) 14 мар 2012, 10:50:Предлагаю всем желающим любовно собранную для себя карту из ГуглМэпс для программки Osmand по состоянию на середину февраля 2012.
Поддерживает масштаб по 17 включительно, маршрутизацию, poi и пр.
Проверена лично прям на месте!

И
Aware писал(а) 16 май 2013, 20:03:
RomualdOso писал(а) 16 май 2013, 16:11:как я понимаю ни роутинга, ни поиска...

не понимаете
всё это есть


Вот не складывалось у меня. Теперь сложилось. После фразы на номером 2 в предыдущем сообщении, я понял , что Вы сами не представляете механизм роутинга и адресного поиска.
Давайте попробую, как говорил почтальон Печкин "Открыть Вам глаза".
Знаете как Ваша "карта" поддерживает поиск и маршрутизацию? Никак!!!!
Ваша "карта" не поддерживает никакого поиска и никакой маршрутизации и никаких ПОИ. Если не загружена для соответсвующей страны нативная османдовская векторная карта, то никакого поиска и никакого роутинга не будет. Ваша карта является всего лишь "подкладкой" под роутинг и ПОИ нативной карты! Поиск осуществляется тоже средствами нативной карты, в "Вашей" карте данной информации нет! Зиро! Абсолютный ноль!
"Свою" карту Карту ШриЛанки Вы стыдливо потёрли (во всяком случае по ссылкам её нет), но я поэкспериментировал с Вашей "картой" Камбоджи. Всё стало на свои места.
Давайте по порядку. Заявленный Вами поиск и роутинг без дополнительной загрузки векторной карты не работает и работать не может по определению, а вот в этой фразе
Aware писал(а) 04 фев 2013, 18:39:Ещё рекомендация: нужно скачать пару бесплатных векторных карт (Настройки - Данные - Карты) World Basemap (карты мира) и Sri lanka asia (Азия).
Первая карта удобна для показа всего мира, а если не скачать карту Шри-Ланки - могут не работать POI.


перепишите "могут не работать" на "не будут работать". Так будет честнее.
Кстати, если просто через Интернет в osmand выкачивать карты того же Гугла, то поиск там тоже не будет работать и роутинга не будет (без загрузки векторной карты).
Screenshot-1369023715118.png

Попробуёте удалить векторную карту местности, загрузить "свою" для этой местности, поискать ПОИ, города, улицы... построить маршрут (отличный от прямой линии). Удачи!

Это и понятно. Сейчас будет немного сложная информация, но постарайтесть её "прошурупить".
Все гео-БД (исключая колекцию бумажных карт) храняться в Базах Данных в векторном виде. Карты Гугла не исключение. Иначе нельзя искать объекты, нельзя строить маршруты (маршрут по определению направленная ломаная линия, т.е. совокупность векторов). Да и объём таких "карт" в масштабах планеты будет огромный (как следствие очень медленная обработка информации). Чтобы найти какой-то ресторан БД или карта должна отыскать координаты ближайших точек (ПОИ) с типом "Еда" и отобразить их на карте. Понимаете? Чтобы отыскать город или улицу в БД или в самой карте (через заранее построенный индекс) ищутся точки "центр города" или вычисляются координаты середины улицы. И т.п. В растре такой информации нет - там просто набор точек разного цвета из которого состоит картинка.
Второй момент, что БД Гугла закрытая, т.к. является коммерческим продуктом. И никто никогда простому русскому парню (даже бывшему фидошнику), скачавшему программку на Джаве, не даст информацию о векторах из БД Гугла. Не надо быть столь наивным. Иначе любой может за пару-тройку дней скопировать себе для частного пользования (особого интелекта тут не надо, чтобы запустить программку на компьютере при этом ничего не понимая в картографии) БД Гугле карты!

Механизм работы с Гуглом примерно такой. Вы отсылаетет запрос на сервер Гугла. Сервер Гугла сам обрабатывает запрос, обращаясь к своей векторной БД и генерит тайты, которые отсылает Вам! Все! Программа на Джаве склеивает тайлы в одну большую картинку и её Вы получаете для каждого уровня приближения. Всё это не более, чем привязанные по координатам "обои рабочего стола"! Никакого поиска, никакого роутинга, никаких ПОИ.
Если Вы строите маршрут в браузере на сайте Гугла, то происходит тоже самое ...сервер Гугла сам обрабатывает запрос, обращаясь к своей закрытой векторной БД, строит маршрут, и генерит тайты, которые отсылает Вашему браузеру!
Вас, видимо, смутили галочки "построить индексный поиск", "построить индекс роутинга" в OsmAndMapCreator. К Гуглу это не относится - БД Гугла закрытая.
Поняли?

3. Ой. Удивили. А чего там настраивать в симке местно? Для вас это было сложно? Опять удивили. Судя по Вашим фразам Вы когда-то настраивали тоссеры и мэйлеры.
Т.е. есть люди, которые ездят по ШриЛанке с симками МТС или Билайна? Наверное есть, но в таком случае они гораздо более богатые. Таких тарифов на звонки а Россию и такого качества и цены мобильного интернета, как на ШриЛанке я не видел никогда.
Со спутниковыми снимками вообще бред. Естественно фотоснимок информация сугубо растровая, только поиска нет, роутинга нет и вид сверху. Вы когда-нибудь пытались идти по городу или по любимым Вами джунглям по космическому снимку?
Ещё раз, я искреннене не понимаю, зачем для ШриЛанки делать эти движения! Нужна информация о каком-то конкретном месте (вдруг), а информация в векторной карте (вдруг) по мнению пользователя не полна - загрузите в он-лайне из того же Гугла (для эстетов космический снимок). Зачем забивать гвозди в стену головой, если рядом лежит молоток?

Aware писал(а) 17 май 2013, 16:48:Поэтому я сделал растр, воспользовался им, он мне не раз помог, и потом уже предложил его всем желающим. Кому надо взяли - кому не надо - прошли мимо. Вот и всё.


Вы к своей карте дали ложную информацию в описании. И этих людей ввели в заблужнение. Я понимаю, что не по "злому умыслу", а по "недомыслию"... Но всё же.
Задача, которую люди пытаются решить выкачивая из сети и потом закачивая в свои коммуникаторы более гигабайта информации с помошью вашей "карты", решается проще и быстрее.

ЗЫ: Если интересны другие способы растровые представления карт Гугла, то можете ещё по ключевому слову SatMap поискать. _http://satmap.narod.ru/ - данная прога может ГуглеКарты даже в jpg сохранять, например для последующей распечатки. Может действительно кому понадобится.
Ещё можно привязать пачку "Беломора". Или брать с собой глобус - по любому логичнее, чем 1 .2 гига непонятно чего, непонятно зачем на коммуникатор закачивать.

ЗЫЫ: Вот, если интересно. http://www.openstreetmap.org/browse/node/1812126154 Это информация о точке Matara(город).
matara.jpg

Описание, координаты... Видите, там рядом и другие объекты есть и всё в векторах. На основании подобных объектов и строится индексы для поиска населённых пунктов и кафе, остановок автобусов и статуях. Но ОСМ - База открытая, любой может получить доступ к её содержимому и даже изменить или дополнить. А Гугле - База закрытая и не дадут они Ване Иванову информацию о своих объектах, полигонах и линиях! Посему сторонние производители карт или используют открытые БД (самой большой и полной является ОСМ) или заключают соглашение на пользование коммерческими БД, например Гугл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Сообщение: #40

Сообщение Aware » 20 май 2013, 18:27

Вы не перестаёте меня радовать своими постами Очень познавательно, мне даже порой жаль, что я всё это знаю... Ну, или, почти всё.
BTW: весьма возможно, что многим людям и откроете глаза. Даже скорее всего это будет так. Методички не пробовали писать? Ну или книжки? Честное слово - у Вас очень здорово получается. НА полном серьёзе. Может даже на сайте какой-нить раздел организовать нуна? Ну или собрать всё что написали - и выложить в wiki какую-нить. Ну или на google docs. Подумайте!

И опять же, Вы не перестаёте меня расстраивать тем, что опять про меня всё решили. Ай яй яй.
Это конечно очень хорошо, что у меня завелась собственная гура. Которая знает даже то, что я сам о себе не знаю.
Ну ёлы-палы - сколько можно? Чота не знаете - спросите? Я вам расскажу. И даже карты не спрячу. Ну нафига мне их выкладывать - чтобы потом, как Вы изящно выразились, "стыдливо потирать"? Посмотрите внимательно на 14 пост - а вдруг они оттуда скачаются?

Насчёт того, что скачаные и упакованые в SQL формат картинки не содержат POI и роутинга - эт ваще класс! Представляете себе - таки да, не содержат! Как может картинка содержать в себе (применимо к нашему случаю) осмысленную информацию? А? Для этой цели и надо скачивать on-line карту. Об этом я и говорил в начале темы. Ставите прогу, заливаете карту, качаете on-line карту из интернета. А вместе с on-line картой эти все актуальные точки (в т.ч. для маршрутизации) и скачиваются. см.рис. Вы совершенно правильно заметили: карта берётся офлайн, а маршруты строятся на основе скачанных точек. Следуя далее Вашей логике , если мы качаем точки и векторы и используем только их - то всё правильно. Фэншуй соблюдён. А вот если мы используем вышеозначеные точки для растровой карты - то этого делать ни в коем случае нельзя? Это, как Вы выразились, к форду колёса от беларусь? Однако логика ... А Вы, интересно, вообще допускаете такую мысль, что гугловская карта может быть информативней самописной?
Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Что касается роутинга (маршрутизации):
Начинаем с самого начала. Отключаем интернет:
Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Убеждаемся, что у нас используется off-line карта (как раз на этот раз, для чистоты эксперимента, я его "стыдливо" не включил):
Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Строим маршрут (просто "отбалды", взял две точки):
Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Вот маршрут в тексте:
Карта GPS Шри-Ланка для Osmand

Что касается POI
Они таки есть - см. выше, я уже приводил картинки.

Про местный интернет и 3G
Ну как Вы не поймёте - вопрос не меня касается. Очень много людей не планирует покупать местные симки (быть на связи на своём номере, не таскать ещё один телефон, да мало ли какие причины..). Ну не нужна им местная сим карта.

По поводу "ложной информации"
Люди хотят приехать в страну и быть уверенными, что у них будет рабочая ofline карта, POI и маршруты. Решают они эту задачу по предложенному мной описанию (если не придираться к словам, векторам и пр.). Ответ - ДА. Таким образом информация не ложная. Поэтому не надо выдавать желаемое за действительное.

По спутниковым снимкам
Вы наверное не поверите, но многие по ним и ориентируются. Им проще и нагляднее увидеть со спутника реальные фотки домов где они находятся, чем непонятные линии и пятнышки. Про покрытие см.выше.

Насчёт того что вектор проще - да, быстрее - возможно.
А вот будет ли полнее, красивее, нагляднее карта от гугл по сравнению с нативным растром? На мой вгляд - однозначно ДА. На Ваш, я уже понял, что НЕТ. И доказывать Вам, я полагаю, это бесполезно. А я и не собираюсь. Ещё раз говорю - слава Богу выбор есть, пусть каждый, в конце концов, выбирает именно то, что ему нужно.

Кстати, мне почему то кажется, что один файл БД с картами будет работать быстрее, чем кэш, со временем загаженый по самое не хочу (в случае работы периодически в интернете). И из которого прога будет доставать тайлы при отсутствии интернета. Точнее с одним БД файлом прога будет работать всегда ровно одинаково. А вот в противном случае - скорость проги будет падать. Но это только мысли вслух.

P.S. Если я ввязываюсь в какую-либо полемику, то полагаю, что результатом будет конкретное нечто, в виде полученых знаний, опыта etc... Из всего вышеприведённого действительно полезным было то, что ланкийский OSM за год с небольшим сделал приличный рывок. Молодцы ребяты. Так, может быть, в скором времени смогут и гугл догнать. Больше ничего полезного из Ваших трудов я не получил. Увы.
Надеюсь, себя Вы обогатили больше
Удачи!
Aware
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль