Опять наши утонули...

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опять наши утонули...

Сообщение: #1

Сообщение Telepuz » 20 авг 2012, 05:49

Коломбо, 19 августа. На западном побережье острова Шри-Ланка в воскресенье утонули двое россиян, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на консула РФ Игоря Ларина. Граждане России отправились купаться, несмотря на то, что получили от местных спасателей предупреждение, что находиться в океане из-за сильного ветра и волн опасно.
«Да, к сожалению, это правда... Личности уже известны, родственники здесь», - сказал Ларин. При этом он не стал называть имена погибших, сославшись на просьбы их родных, сообщив только, что погибли мужчина и женщина. «Я разговаривал с сыном мужчины, который утонул, он просил особо не распространять эту информацию, потому что это, сами понимаете, семейная драма», - отметил он.
Комментируя информацию о том, что причиной гибели россиян стала штормовая погода, консул заметил, что море действительно неспокойно, но не более, чем было в предыдущие дни. «У нас тут постоянно море штормит, поэтому всех предупреждают о том, что нельзя купаться. Погода стандартная, ничего сверхъестественного сегодня не было», - сказал он. При этом российский дипломат отметил, что смерть россиян была трагической случайностью, и никаких оснований считать, что они умерли насильственной смертью, нет.
Сотрудники посольства РФ в Коломбо уже занимаются подготовкой к отправке тел погибших на родину. По словам Ларина, этот вопрос может быть решен в течение недели.


Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #2

Сообщение rty9000 » 20 авг 2012, 14:28

Опасные места там, нас затаскивало в море сильнее, чем на Бали. Причем практически стоишь, дно прощупывается, но продвинутся к берегу невозможно.
И я понимаю все, сочувствую, но почему бы не написать где это произошло и как, в назидание другим.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #3

Сообщение Arny » 23 авг 2012, 09:14

В Негомбо это произошло. Местные предупреждали утонувших об опасности плавания при сильной волне, но нашим-то море по колено... Вот и доплавались...

Это же могло случиться и в любом другом месте с сильной волной.

Вот и вся мораль...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #4

Сообщение rty9000 » 29 авг 2012, 20:51

Трагедия произошла на одном из пляжей куротного поселка Этюкала в городе Негомбо на западном побережье острова Шри-Ланка в воскресенье, 19 августа.

54-летний Андрей Жураковский и 28-летняя Анна Кочмизова отправились купаться, несмотря на то что получили предупреждение от местных спасателей о том, что находиться в океане из-за сильного ветра и волн было опасно.

По предварительным данным, пара россиян заплыла слишком далеко от берега, где не смогла справиться со стихией.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 04 сен 2012, 16:03

Arny писал(а) 23 авг 2012, 09:14:В Негомбо это произошло. Местные предупреждали утонувших об опасности плавания при сильной волне, но нашим-то море по колено... Вот и доплавались...
Это же могло случиться и в любом другом месте с сильной волной.
Вот и вся мораль...

Это могло случиться с любыми туристами... нашим море по колено ... не факт , при мне пару раз спасатели-отеля спасали немцев , одного даже приводили в чувства, а вот наши ( россияне, украинцы) наоборот как-раз аккуратно вели себя с океаном .
Гость

 

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #6

Сообщение Мяо » 07 мар 2014, 08:50

Я видела большие волны на Бали, в Муй-не, Пхукете, Гоа. Я очень люблю нырять под волны и чувствовать их мощь. Я никогда не захожу глубже чем по пояс и купаюсь только там, где купается еще минимум 5 человек. Я детально изучила как действовать в обратном течении, у меня хорошая физическая форма и я уверенно держусь на воде. Сегодня я чуть не утонула. Сейчас мы находимся в Хиккадуве, пошли прогуляться от нашего отеля, который находится рядом со спокойной бухтой в сторону больших волн. Плескались в волнах, было весело. Уже собирались уходить обратно к себе на пляж. Когда пришли заметили пару товарищей, которые заплыли довольно далеко и катались на волнах там, я еще подумала "мозгов нет, как выплывать планируют". Один товарищ выплыл, а другой начал тонуть и орать "спасите помогите". Я, дура, которая много раз читала, что без дополнительных плав соедств вытащить тонущего из океана нельзя, поплыла к нему. Вместе с мужем и товарищем тонущего .... (Нехорошее слово). Когда мы доплыли и я обернулась к берегу, то поняла, что он очень сильно удалился и нас несет в океан. Сразу забылось все - как выплывать из обратного течения, как вести себя на волнах. Был только дикий страх и ужас. Мы начали толкать его к берегу, он орал, что у него свело ногу. Муж начал выплывать и размахивать руками привлекая внимние тех, кто был на пляже. Это надо было делать в первую очередь. На наше счастье кто-то догадался позвать серфера. Я поняла, что серфер плывет за тонущим ...., а за мной может и не успеть. Волна накрывала одна за другой и силы очень быстро кончились. Я увидела, что муж уже стоит ногами на дне, это немного предало сил и включило мозг. Я расслабилась и следующая волна выбросила меня на песок. Когда я выползла на берег единственной мыслью было "дура!дура!дура!". Прибежали люди, начали охать какие мы молодцы и какие мы смелые. Мы не молодцы и не смелые! Я идиотка, которая потащила за собой любимого мужа в бушующий океан! Каждый должен сам отвечать за свои поступки! Если этот товарищ решил, что можно рисковать своей жизнью - это его право! Единственный верный шаг в сегодняшней ситуации - увидел, что кто-то тонет - ищи спасателей или серферов. Или имеешь шанс утонуть вместе с ним. Спасибо, Господи, что сегодняшний урок был не фатальным.
Мяо
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #7

Сообщение Oxynator » 09 мар 2014, 01:14

Большинство туристов и не подозревает, что есть такая штука как обратное течение. И, попадая в него, начинают паниковать и пытаться бороться с ним. В прошлом сезоне я попала в такое течение в Хиккадуве, но, благо была недалеко от берега и рядом были люди, которые мне помогли выбраться. Вот после этого случая я и прочитала, что делать, когда оказываешься в такой передряге. И в этом сезоне мне эти знания помогли. Мы всегда купаемся рано утром и народа на пляже -- 1.5 человека. Купались себе и купались, волн больших не было. Собрались выходить и тут оказалось, что попали в это обратное течение. Я была дальше всех от берега и поняла, что меня уносит и самостоятельно могу и не выбраться. Я конечно испугалась, но взяла себя в руки и стала плыть вдоль берега к чистой воде. Как правило, обратное течение мутное и не очень широкое , т.е. отличить его от нормальной воды можно. Вся засада в том, что оно смещается. На мое счастье серферы заметили, что у меня проблема и приплыли на помощь. После этого на пляже выставили красный флаг с предупреждением на !русском! языке. Вы думаете это остановило русских? Ничего подобного. После меня еще 6 человек спасали.
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #8

Сообщение kret » 09 мар 2014, 10:42

В этом году довольно много русских попадали в передряги из-за течения!
У нас ставили красный флаг, и дежурил секьюрити.
Так же один из персонала болтался у берега на большой доске (видимо, от виндсерфинга)...
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #9

Сообщение ТМ_Татьяна » 09 мар 2014, 16:54

тема об уже утонувших...
а последние три поста о спасенных и Слава Богу!
Мяо писал(а) 07 мар 2014, 08:50:Прибежали люди, начали охать какие мы молодцы и какие мы смелые.

Oxynator писал(а) 09 мар 2014, 01:14: на пляже выставили красный флаг с предупреждением на !русском! языке. Вы думаете это остановило русских? Ничего подобного. После меня еще 6 человек спасали.

Главная беда в том, что «наших» не учат.
Когда я подходила к спасателям и спрашивала: Почему не стоит красный флаг? Вот же РИП! Его видно (мне)!
Ответ: Вы видите, так и не ходите него! РИП слабый из него легко выйти хоть вправо, хоть влево, берег хороший.

Но наши то не знают и прут против течения.
А когда пытаешься остановить таких вот «смелых», отвечают: мы глубоко не заходим, только по шейку…
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #10

Сообщение Oxynator » 09 мар 2014, 17:13

Главная беда в том, что «наших» не учат.


А как учить, если это наше "авось"? И кто это будет делать? Ставить щиты с инфомацией бесполезно. "Наши" сначала фотографируются с этим флагом, а потом идут купаться. Это просто без комментариев. Мне вот первого раза хватило, чтобы не лезть в океан, когда ставят красный флаг.

Когда я подходила к спасателям и спрашивала: Почему не стоит красный флаг? Вот же РИП! Его видно (мне)!
Ответ: Вы видите, так и не ходите него! РИП слабый из него легко выйти хоть вправо, хоть влево, берег хороший.

У нас всегда выставляли, потому как им же потом и спасать.


А когда пытаешься остановить таких вот «смелых», отвечают: мы глубоко не заходим, только по шейку…


Мало того, так еще безответственные родители думают, что если у бережка дети поплещутся - ничего страшного... Постоянно вижу, что мелких оставляют одних с кругом... Вот двоих детишек так и унесло, слава Богу недалеко и успели вовремя их выловить. Океан непредсказуем, из-за чего мы и попали в обратное течение. Сейчас все хорошо, а через минуту ситуация может кординально измениться...
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #11

Сообщение Varda » 12 мар 2015, 17:15

Снова утонул русский турист, мужчина 22 лет в Хиккадуа. Кто-нибудь в курсе этого происшествия?
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #12

Сообщение alex_piter » 12 мар 2015, 17:30

Да, к сожалению немного в курсе.
Заочно его знали... Был спортивный, очень крепкий парень, не пил. Они поехали со своей девушкой и друзьями туда, он ушел купаться, не сообщив об этом другим. Как потом выяснилось, его также унесло течением. Они сначала даже не знали, где его искать, хотели искать на суше. На следующий тело нашли на берегу.
RIP
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #13

Сообщение Varda » 13 мар 2015, 08:15

спасибо. Очень жаль.
У меня первая мысль была, что пьяный. А оказывается вон оно как.
Я так понимаю, что гибнут при таких обстоятельствах чаще всего как раз именно спортивные, хорошо плавающие люди. Остальные просто не лезут в те волны, которые были в последние дни на южном побережье.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Опять наши утонули...

Сообщение: #14

Сообщение ТМ_Татьяна » 14 мар 2015, 22:26

Простите, а что пьяных не жалко

Гибнут те, кому в школе, дома, на улице не рассказали о Правилах поведения в тягуне = обратной волне = в Rip Current...

Потому что “зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”!

На Форуме десятки веток об утонувших! Во всех направлениях путешествий по миру. А причина одна …

Уже почти три года, имея собственный опыт выживания в РИПе, здесь на Форуме, клиентам на работе, пассажирам авиалайнеров рассказываю о Правилах безопасности на воде.
Но что я могу одна? Я – капля в Океане тотальной безграмотности российских туристов.
Руки не опускаю, ведь если мне удастся донести теорию выживания хотя бы до одного правильно вышедшего из обратный волны человека, то я не зря стараюсь, пусть даже я никогда не узнаю его имя.

p.s. в подписи обобщенная тема ОБЖ
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль