Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Ответить
1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

02 янв 2014, 19:14

нет, я ничего не стала покупать. специально ездить по ювелирным магазинам было откровенно некогда - времени у нас было немного. а те магазины, которые были по пути - на те "камни", прости господи, и смотреть было грустно даже мне - невеликому специалисту. дизайн изделий тоже очень специфический. вот как-то так.

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

02 янв 2014, 22:17

Взяли в Индии красивую друзу с розово-сиреневыми аметистами.
А как в Шри Ланке насчет красивых друз?

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

10 янв 2014, 13:42

вечный отпускник писал(а) 02 янв 2014, 22:17:Взяли в Индии красивую друзу с розово-сиреневыми аметистами.
А как в Шри Ланке насчет красивых друз?

Пока не видели и пока все так же в своем поиске-оставили покупку на Коломбо,,т.к. посещая бутики в галле,мирисе,хикадуве,негомбо,а так же на мини-руднике в Mitiyagoda уже соориентировавшись в районе цен на колечко до 500 у.е.,но либо дизайн не то,либо камень невооруженным взглядом искусственный-подделка,а в руднике вообще такого плана 900 запросил....запланировали сразу ехать в район форда world traid .Как -то цены не радуют в Шри-лаанке,на Украине в этом районе можно за такую же цену в таком же качестве(и хоть проверить у геммолога можно)тоже взять.Это уже так для памяти подарка,но если нет,то нет,еще по пути Дубаи.
Возможно с большими камнями дела получше и цены пониже,но за маленькие цены высокие просят,те что более меннее-вызывают сомнения,особенно с приложением сертификата выписанного в ручную.
Так вот в форте вычитали,что на 1-м этаже есть геммолог,к-рый бумажно может зафиксировать оригинальность камня,как будет цена в изделии и проверка его там посмотрим завтра-послезавтра.

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

21 авг 2014, 10:36

YuriyG писал(а) 10 янв 2014, 13:42:
... Возможно с большими камнями дела получше и цены пониже,но за маленькие цены высокие просят,те что более меннее-вызывают сомнения,особенно с приложением сертификата выписанного в ручную.
Так вот в форте вычитали,что на 1-м этаже есть геммолог,к-рый бумажно может зафиксировать оригинальность камня,как будет цена в изделии и проверка его там посмотрим завтра-послезавтра.
Относительно сертификатов и подлинности камней: покупайте в магазинах или на фабриках, имеющих лицензии и т.д. Там не будут палиться из-за призрачных дополнительных "прибылей" (нафиг делать синтетическое фуфло, если натуральных камней - куда лопату ни воткни - найдёшь!).
Для себя купили в магазине при известной фабрике весьма интересные сапфиры (полное, на наш взгляд, соответствие цена/качество)! Естественно, с сертификатами! ВСЕ сертификаты единой формы, что на 2-х картники, что на 15-и Для себя сразу решили, что (относительно) простое изделие - подвеску для жены доверим мастерам непосредственно на месте покупки. Сделали супер! А вот мне перстень ... с дизайном на месте были вопросы, поэтому камень выбрали, а изделие заказали у московского ювелира и не прогадали! Отличный камень + эксклюзивный дизайн = вышло достойно! Так что -покупайте и везите огранённые камни (по вашим средствам - выбор есть для любых доходов, раз уж на билеты на Ланку хватило ). Особо желающим могу привезти из следующей поездки ... правда когда соберусь пока не ведаю

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

25 фев 2015, 09:46

покупали в 2011 году сапфир.
вокруг города Кэнди много магазинчиков.
цена за сапфир размером с половину фаланга мизинца около 750 долларов.
торговались долго.

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

27 фев 2015, 18:40

А почему надо брать камни в туристическом Галле, а не в других местах. Я, например, видела довольно большой ювелирный магазин в Веллаваи, там кроме пары местных мусульман никого не было.

А сколько стоит работа в Москве? Ну, хотя бы сделать кольцо?

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

27 фев 2015, 21:03

Смотря как и какое,из моего золота от 5000 и .....Почему Галле?Потому что специально куда-то за ними ездить не с руки.

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

27 фев 2015, 22:57

Веллавая находится по дороге в Эллу.

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

11 мар 2015, 09:54

Li. писал(а) 27 фев 2015, 18:40:А почему надо брать камни в туристическом Галле, а не в других местах. Я, например, видела довольно большой ювелирный магазин в Веллаваи, там кроме пары местных мусульман никого не было.

А сколько стоит работа в Москве? Ну, хотя бы сделать кольцо?
Искали не именно Галле или Ратнапуру. Просто так получилось, по совету хорошего человека. А камней-то на Ланке - где ни копни, найдёшь)
По изделию: делал эксклюзивный дизайн - 600 долларов (летом) и просто фантастический результат! Ширпотреб наверняка на порядок дешевле.

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

07 апр 2015, 22:08

Li. писал(а) 27 фев 2015, 22:57:Веллавая находится по дороге в Эллу.


Здр.
А место на карте можно, пожалуйста, указать!? Или адрес по точнее.
А то по русски на карте не находится, а ... Vellaveli, Batticaloa, .... явно, если ехать по дороге с восточного берега в Эллу. И не с юга, и не с севера, и не с запада. Гугл нашёл на востоке.)
И вообще на самом востоке острова.

Нашла!!
Пишется - Уэллавайя! или Wellawaya, Uva Province, Sri Lanka.
Как раз планируем проезжать из парка в хортон или эллу.
Можете на карте гугл дать координаты или скрин в личном или общем письме здесь прикрепить с местом магазина в этом поселении!??? Плизззз.) Довольно объёмное оно.(

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

15 янв 2016, 18:11

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на Унаватуне хозяин лавки предлагает серьги из топазов и цитринов за 30 долларов, никаких сертификатов не дает (типа напишет какую-то квитанцию) - это лохотрон?

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

15 янв 2016, 18:18

Думаю на 30$ покупку не стоит и заморачиваться!
Я купила на 1000$ сапфиров 3 шт так и то этим сертификатом можно кое что сделать! Там написано только название камня и размер.всё!

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

15 янв 2016, 20:07

markaibo писал(а) 15 янв 2016, 18:11:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на Унаватуне хозяин лавки предлагает серьги из топазов и цитринов за 30 долларов, никаких сертификатов не дает (типа напишет какую-то квитанцию) - это лохотрон?

зачем вам сертификаты на серьги из цитринов/топазов стоимостью в 2 тыс,руб.? куда их собираетесь нести, что проверять? если в лавке при этом продаются нормальные камни по нормальным ценам,то скорее всего и ваша покупка стоит своих денег. Волноваться нужно когда сапфир покупаешь от 1000 USD, и подозреваешь, что он искусственный. и то, никто не догадается.

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

16 янв 2016, 10:16

Единственная цель - убедиться, что это, пусть и дешевые, но действительно топазы и цитрины, а не стекло.

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

11 фев 2016, 22:40

Граждане! Не покупайте на острове в туристических местах, очень прошу...
Я эксперт-геммолог (уже 22 года стажа) и постоянно вместе с коллегами на работе огорчаю туристов, приехавших из различных пляжных мест острова. Все время либо не правильное название камней либо фантастическая цена даже после жесткого торга...

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

02 мар 2016, 22:11

Тогда вопрос опытному геммологу - какая разуманая цена за камень 1-2- 3 карата звезчатый сапфир

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

03 мар 2016, 15:42

Цена такого камня зависит от интенсивности его цвета и (что самое главное!) от того природный ли это астеризм ( звездчатый эффект ) или нет. Боюсь последнее без специального навыка не определить. Ну и камень должен быть природным... В зависимости от эти обстоятельств цена будет от 1-5 дол США за камень (синтетика) до нескольких сотен доларов США за карат (природный камень, цвет и астеризм).

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

03 мар 2016, 16:16

Тогда, правильно ли я понимаю, что на Шри Ланке выгоднее всего купить синтетику за 1-5$ , все равно внешне отличить сможет только специалист.
Какая цена сентетики в России?

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

03 мар 2016, 18:03

Не знаю, я из Украины; весь смысл продажи синтетики в том что ее продают как природные камни за огромные деньги...только не понимаю в чем выгода покупки синтетики? покупать выгодней в других странах у оптовиков,а не в турзоне Шри Ланки...

Re: Драгоценные камни в Шри-Ланке.

09 янв 2019, 17:13

А какие есть правила и ограничения вывоза камней? Сколько можно максимально вывозить, нужны ли какие-то разрешения и т.д.?
Ответить
1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Выключить мобильный стиль