Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

вопросы новичков: едем первый раз на Шри-Ланку и в одной теме вопросы сразу обо всем. Поиском не пользовались. Кто хочет - отвечает

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #1

Сообщение вечный отпускник » 27 ноя 2013, 23:00

Не нашел такой темы и решил создать.
Кто из аборигенов может внести сведения по теме?
Например, есть ли на ЮЗ острова опасные медузы или акулы.
В Индии крупных акул не видели, а в этот сезон пишут достали медузы.
Есть ли на Шри Ланке сенд-флаи?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #2

Сообщение Paloma » 27 ноя 2013, 23:24

Есть тема: Змеи, медузы и прочее ... на Шри Ланке
вечный отпускник писал(а) 27 ноя 2013, 23:00:Есть ли на Шри Ланке сенд-флаи?

Задумалась... Кажется, Шри-Ланка - единственное место в Южной\Юго-Восточной Азии, где они меня не достали...
С акулами и медузами точно не сталкивались.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 28 ноя 2013, 09:39

Сорри, прошу удалить тему.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 04 сен 2014, 07:02

Побывали на Шри Ланке.
Опасные животные, вернее пресмыкающиеся, таки есть.
Там довольно часто можно встретить морских змей.
Видели несколько штук небольших когда гуляли во время отлива по рифовому дну, их хорошо видно в мелкой воде.
Штука весьма опасная.
Во время поездки на китов с нами была попутчица из Бендтоты, которую укусила такая змейка в руку.
Женщина перенесла реанимацию, а рука была опухшая и красная.
Вся ее беда в том, что она решила искупаться утром пораньше, и не заметила в воде такую змейку, увидела уже когда та ее ужалила.
Быстро доплыла до пляжа, а там уже вызвали скорую и увезли в реанимацию.
Видел также большую морскую змею, когда пытался покупаться в глубоком месте, увидел на дне и сразу сдрыснул на берег, после этого купаться там расхотелось.
Это было в Польхене.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #5

Сообщение Varda » 16 сен 2014, 12:16

Вот не надо панику разводить
Как специалист по змеям скажу, что в сознании рядового человека связанная с ними опасность сильно преувеличена. Вот почему-то людям дорогу на красный свет переходить не страшно, водку бухать каждый день тоже не страшно, а змеи - это ужасужасужас. А если хоть раз посмотреть статистику смертности от "ядов", сразу видно, что смерть от укуса ядовитой змеи - явление очень нечастое. Описанная здесь женщина - одна на сотни тысяч туристов.
Не ходите в темноте по высокой траве и освещайте себе путь, чтобы не наступить на змею на дорожке. В море сложнее, конечно... смотрите по сторонам, если очень боитесь змей - отдайте предпочтение песчаным пляжам, их там практически не бывает, потому что для них нет укрытий. И будет вам счастье.
Ядовитые змеи там есть, если нужно - могу о них написать. Но вероятность их встретить у туриста, который приехал чтобы попляжиться и посидеть в ресторанах - примерно как вероятность выиграть автомобиль в лотерею.
Последний раз редактировалось Varda 16 сен 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #6

Сообщение Varda » 16 сен 2014, 12:19

Ну и по поводу акул. Говорила с местным, который занимается обучением дайверов. Сказал, что нападений акул практически не бывает и можно не опасаться. Правда, есть мурены, но мурены все же менее опасны.
В лесах Шри-Ланки есть несколько видов пауков-птицеедов с весьма неприятным (хотя и не смертельным) ядом. Но это актуально для тех, кто по заповедникам ездит.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #7

Сообщение technique » 17 ноя 2014, 20:41

Вечером-ночью можно получить звездюлей от морских скатов. В прошлом году в Унаватуне так попала Австралика. Вроде, обошлось без госпитализации.
technique
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2014
Город: Галле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #8

Сообщение вечный отпускник » 18 ноя 2014, 05:33

Varda писал(а) 16 сен 2014, 12:16:у туриста, который приехал чтобы попляжиться и посидеть в ресторанах


Здесь вроде форум путешественников, а не пляжников, они в основном предпочитают другие направления.
Поэтому такие ситуации вполне возможны.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #9

Сообщение AlenkaYa » 15 апр 2015, 15:15

Мы в Индии встречали змей и скатов, не очень то приятно. НО медуз и акул не было.
AlenkaYa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #10

Сообщение JEDI » 18 май 2016, 07:40

На пляже Нилавели у отеля Pigeon на мелководье наступили на ската. Сначала подумали, что показалось. Но потом видели скатов, выброшенных рыбаками при сортировке улова из сетей.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #11

Сообщение Nelly_s » 27 янв 2017, 12:29

в Хиккадуве, на днях в кафешку зашел скорпион. Все испуганно поскакивали с мест. Хозяин прогнал скорпиона метлой.
Аватара пользователя
Nelly_s
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 16.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #12

Сообщение Varda » 28 янв 2017, 12:11

Опасные скорпионы на ШЛ есть только на севере.
Скорее всего вы видели крупного черного скорпиона. Они не опасны, яд не сильнее, чем у пчелы. И обычно они действуют клешнями, а не жалом. Я довольно много видела их в норках по краям дороги:

Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Француженка и бельгиец пошли вечером со мной гулять и по моему научению выманивают скорпиона из норки:

Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

А вот и сам скорпион, увы, немножечко дохлый:

Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 04 мар 2017, 16:37

Не буду заводить новую тему, может быть, это того и стоило, но мне лень.
На Шри Ланке я была в декабре-январе 2012-2013 года. И первым делом отправилась в Тиссу ради заповедника Яла. Остановилась в отеле прямо на берегу озера (через дорогу). Все знают это озеро с его знаменитыми деревьями.

Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Если идти по дороге так, чтобы озеро и деревья остались справа, там есть поворот, грунтовая дорога к жилищам местных жителей. Я и пошла туда. Там так же деревья (с летучими лисами) и полно глицинии. По пути я старалась найти в озере островки суши, чтобы как можно ближе подойти к птицам, к воде и к самой глицинии, очень хотелось сделать красивые кадры. Все же не раз черпала воду в сандалии. Потом я нашла на берегу более или менее сухой бугорок и села у озера покурить в тенечке. Красота!
И тут меня окликает молодой человек и показывает на большое дерево, стоящее среди глициний. И говорит:
- Крокодил...
Я еле разглядела существо, так оно замаскировалось, хотя было совсем близко.
Как от души я благодарила парня за удачный кадр! Пусть и не очень хорошо видно, но крокодил же! Радости полные штаны:- я видела! я сфотала в природе живого крокодила! Ура! Ура! Вот так повезло! И давай на радостях еще и еще фотать)))

Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

На последней фотографии - он вообще красавец.

Прошло уже больше 4 лет. И вспомнилось мне, что я не только в зоопарке видела крокодилов. Решила я на него глянуть. Шикарный! Жаль камера не ахти какая. А потом глянула в Википедию.
И меня оторопь взяла...
Или поправьте меня, или тапками кидайте, или охайте и ахайте, но по мне, так это Гребнистый крокодил, который, кстати, якобы на Шри Ланке уже и не не водится:
"Гребнистый крокодил[1] (лат. Crocodylus porosus), также известный как морской крокодил, крокодил-людоед, подводный крокодил, солти (saltie), устьевый или индо-тихоокеанский крокодил[2] — самое крупное современное пресмыкающееся, относящееся к семейству настоящих крокодилов, а также самый крупный в мире наземный или прибрежный хищник, находящийся на вершине пищевой цепи на территории всего своего обширного ареала."

Нагуглив еще кучу картинок этого крокодила, я по хвостику (ага, хвостику Сфотаный мною крокодил был значительно больше меня) опять узнала своего знакомого и еще раз охнула: он самый - гребнистый.
В Индии и на Шри Ланке числится еще и болотный крокодил, такой же зловредный и кусучий. Но посмотрев кучу картинок, я все же склоняюсь к тому, что мой - гребнистый.
Страхи о нем сами почитайте в Википедии. Жуть. И в общем, осторожнее там в зарослях трав у озера в Тиссе.
А так да, Шри Ланка прекрасна и безопасна. Только сигареты там зверски дорогие.
Гость

 

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #14

Сообщение Varda » 04 мар 2017, 18:48

Скорее всего это был все же болотный. Гребнистый около моря встречается, и его очень мало - около 300 особей на всю ШЛ. Из принципа практической уверенности я склоняюсь к болотному.
А пытаться что-то определить по такому фото - гиблое дело, там и крокодила-то еле разглядишь.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 04 мар 2017, 21:05

Varda писал(а) 04 мар 2017, 18:48:Скорее всего это был все же болотный. Гребнистый около моря встречается, и его очень мало - около 300 особей на всю ШЛ. Из принципа практической уверенности я склоняюсь к болотному.
А пытаться что-то определить по такому фото - гиблое дело, там и крокодила-то еле разглядишь.


Я не знаю к чему склоняться вообще, честно говоря. На последней фотографии в увеличении хорошо виден полосатый хвост (темные и светлые полосы). Вот эта полосатость и склоняет меня к гребнистому. Хотя да, сомнения есть - море там не близко. Но тем не менее, в поездке по заповеднику Яла мы же выезжали к морю, не так уж оно там и далеко и сеть реко-болото-озер в этом районе широка. А вообще без разницы - какой именно вид цапнет вас за опу. Просто вот спустя 4 года до меня дошло, как же я была не права, вот так беззаботно покуривая в уединении на берегу озера. Чего и другим не советую.
Гость

 

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #16

Сообщение Varda » 05 мар 2017, 10:59

У болотного тоже хвост полосатый:
http://www.tepid.ru/mugger-crocodile.html
И вообще у рептилий окраска обычно довольно вариабельная, по ней ничего не определишь, в данном случае надо на морду смотреть - есть гребни или нет.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #17

Сообщение Vellerys » 07 мар 2017, 20:07

Нас в мае на Шри покусали какие-то насекомые на пляже, были в Велигаме, все тело было покрыто волдырями, не очень приятно. На других пляжах все хорошо было.
Vellerys
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.01.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #18

Сообщение вечный отпускник » 15 сен 2017, 16:06

https://www.google.com/maps/place/Croco ... 4?hl=ru-RU

В этом районе, вблизи популярного у серферов пляжа Аругам-бей, крокодил убил молодого британского журналиста Пола МакКлин (Paul McClean), работавшего в издании The Financial Times.
Об этом пишут New York Post и Sky News.
http://nypost.com/2017/09/15/reporter-k ... in-lagoon/
http://news.sky.com/story/briton-killed ... y-11036129

25-летний выпускник Оксфордского университета находился в отпуске вместе с друзьями.
Мужчина отошел к ближайшей лагуне помыть руки.
По предварительным данным, животное схватило МакКлина, когда он опустил их в воду.
По словам очевидцев, они видели как рептилия утащила под воду "размахивающего руками и ногами мужчину".
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #19

Сообщение AndreyL@nka » 16 сен 2017, 10:27

вечный отпускник писал(а) 15 сен 2017, 16:06:https://www.google.com/maps/place/Crocodile+Rock/@6.824431,81.823784,1739m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0xac67edaf64c3675!8m2!3d6.8244313!4d81.823784?hl=ru-RU

В этом районе, вблизи популярного у серферов пляжа Аругам-бей, крокодил убил молодого британского журналиста Пола МакКлин (Paul McClean), работавшего в издании The Financial Times.
Об этом пишут New York Post и Sky News.
http://nypost.com/2017/09/15/reporter-k ... in-lagoon/
http://news.sky.com/story/briton-killed ... y-11036129

25-летний выпускник Оксфордского университета находился в отпуске вместе с друзьями.
Мужчина отошел к ближайшей лагуне помыть руки.
По предварительным данным, животное схватило МакКлина, когда он опустил их в воду.
По словам очевидцев, они видели как рептилия утащила под воду "размахивающего руками и ногами мужчину".

Подтверждаю. Это произошло неподалёку от популярного места серфингистов с символическим названием Crocodile Rock. Очень страшная смерть. Если крокодилу удаётся успешно атаковать свою добычу, он уносит её на глубину, а затем останки обеда зарывает в ил на потом. Поэтому тело несчастного британского журналиста обнаружили только утром на следующий день 15.09.2017
Также вчера 15.09.2017 местный житель из Hikkaduwa был атакован большим крокодилом неподалёку от Nilaveli в Sinnakarachchi lagoon. После продолжительной борьбы мужчине удалось выжить и он был доставлен в госпиталь Trincomalee. Он лишился левой руки по локоть, правая рука и голова были изуродованы. Вывод: с началом сезона дождей крокодилы из озёр в джунглях перебираются в лагуны. Никогда не ходите в джунгли одни! Исключение — горные реки. Никогда не купайтесь в лагунах, обычных реках и озёрах!!!
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Опасные животные, змеи, насекомые, медузы, рыбы Шри Ланки

Сообщение: #20

Сообщение Varda » 18 окт 2017, 22:03

Это не крокодилы из озер в джунглях и дело не в переселении.
В джунглях в глубине острова живут болотные крокодилы, они не агрессивны и не опасны для человека. А нападают гребнистые, эти обитают по побережью.
Активизация крокодилов может быть связана с сезоном размножения, в это время самцы агрессивны и защищают территорию.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумПервый раз на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль