Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #61

Сообщение oriyagirl » 29 апр 2014, 13:00

по опыту индии могу сказать - абсолютная правда. 100% )))
oriyagirl
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.04.2013
Город: Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #62

Сообщение Knignik » 23 май 2014, 02:58

Вчера тукер пытался развести. Из форта Галле в Унаватуну договорились за 400 (ливень начался). Приехали, даю 2000, дает 600 сдачи. Ok? Нет, конечно. Забрал 2000, отправил сына в отель менять, на часы показывает, типа, надо добавить за простой. Объясняю, у тебя нет сдачи, твоя проблема. Пока ему зубы заговаривал, сын вернулся, разошлись при своих.
Коломбо аэропорт-Канди, сошлись с таксистом на $60, начал требовать доплаты за то, что долго искали отель. Простоял минут 20, пока мы оформлялись. Ничего не дал, вез ужасно, у минивэна дверь не открывалась...
Канди-Тринкомале, договорились за $150, заехали на 27 км севернее (Jungle Beach Resort), начал требовать доплату, ну, добавил десятку, вроде без особых претензий.
Обратный пример - четырехдневный трип Тринкомале - Унаватуна, $300, водитель приехал из Галле (через знакомых заказывал), полночи ехал, отличный VAN, тактичный, вежливый, незаметный, настоящий буддист, вез, соблюдая правила, аккуратно, как в лимузине. Излишне не беспокоил, а когда нужен, он всегда на месте. Учитывая раскладку между поставщиками услуг (аренда машины, солярка, отчисления моим знакомым), водителю маловато останется. Естественно, добавили некоторую сумму.
Knignik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09.04.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке (репортаж с дурдома)

Сообщение: #63

Сообщение Ковальский » 28 сен 2014, 20:06

zerokol писал(а) 07 фев 2014, 11:10:я вот лично не могу сказать что Шри-Ланка как то сильно отличается от других стран. Надергали в первом посту какие то куски непонятно от кого, где и когда
Меня тоже привезли в этот аюрведический сад, я с удовольствием послушал экскурсию, узнал цены, сказал спасибо и поехал дальше


Я тоже был в этом саду, никакого развода не заметил. Молодой парень, который все показывал сказал, что он волонтер, здесь всё государственное и ему всё равно сколько я пожертвую. Я дал 100 рупий, он сказал спасибо, на том и разошлись. И вообще какой-то нелепый пост. Я его прочитал перед тем как ехать, думал даже отменять всё)))). Но всё оказалось с точностью до наоборот: никаких разводов не заметил, денег никто не просит по наглому, как например на Кубе - ты турист, дай денег; купи еды, а то ребёнка кормить нечем; подари обувь, а то жене ходить не в чем))) Такого не было и в помине. Народ добрый, приветливый, до египтян им, ох как далеко. Отвязаться от помогателей настойчиво предлагающих показать интересности проще простого - I am poor. Мне помогало, в крайнем случае брал у них номер телефона и обещал позвонить сразу как только соберусь куда. Всё. За 2 недели пару раз дал 100 рупий, потому что правда помогли. Сдачу давали всегда и везде. Один раз в автобусе кондуктор прямо спросил, нужна ли мне сдача. Я сказал, что нужна, он был недоволен, но отдал 35 рупий))). У тук-тукера, который привёз меня в аэропрот тоже не оказалось сдачу - без проблем развернулись и сгоняли в ближайший магазин, где разменяли, а потом снова в аэропрот. Автору лучше надо было написать про московские методы развода - в 1000 раз полезнее было бы: не успел зайти на Ленинградский вокзал, сразу нарвался на лохотронщиков. Думал их в природе уже не существует))), но всё обошлось - до наглости старые схемы используют.
Ковальский
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Популярные методы развода туристов в Шри-Ланке

Сообщение: #64

Сообщение Varda » 29 сен 2014, 16:27

Друзья, мне кажется, чем сотрясать воздух впустую, лучше привести конкретные примеры того, что можно считать способом избавления туриста от избыточных денег. Тем более что случаи наглого выклянчивания денег действительно бывают, сопротивляться им вполне возможно, но проще это делать, если знаешь, чего ждать.
1) катание на слонах в Millennium Elephant Foundation. Здесь, вроде бы, уже про него писалось. Платишь за полчаса катания, реально катают 10 минут, потом еще просят чаевые. Даешь чаевые - говорят, что мало.
2) тук-тукеры в Унаватунне продемонстрировали широкий ассортимент разводок и близкого к ним поведения. Один повез в Джангл Бич за 500 рупий, под конец запросил 800 - стал убеждать, что именно на такую сумму договаривались. Другой вез меня в обменник в Галле, обнаружил, что до открытия полчаса - зачем-то отвез меня в форт, хотя я его не просила (я возмутилась и спросила, какого фига он туда повез - отвез обратно к обменнику, заплатила, сколько договаривались изначально). Третий не хотел давать сдачу с 500 рупий (договоривались изначально на 400 рупий).
3) wi-fi в отеле, который в итоге оказывается не бесплатным - описано здесь Как со связью на Шри Ланке
4) в королевском ботаническом саду остановилась сфотографировать местную корову, стоящий рядом сотрудник поулыбался и запросил за фото чаевые. Дала 50 рупий - исключительно в виде издевки, пусть подавится.
В целом попыток разовда больше на пляжном побережье, в глубине острова такие примеры встречаются реже. В Унаватунну лично мне ехать больше не хочется именно потому, что я там ощущала себя дойной коровой, с которой все стремятся получить побольше бабла. Это понятно, они этим живут, но все равно неприятно.
Varda
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 8

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль