Полезные советы тем, кто собирается на Шри-Ланку!

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Полезные советы тем, кто собирается на Шри-Ланку!

Сообщение: #1

Сообщение lyubodarskaya » 27 фев 2014, 16:12

Недавно вернулись из Шри-Ланки, пока все свежо в памяти, решила написать пост с советами, которые сама во время не нашла и не прочла. Может повторюсь, но все же, надеюсь, кому-то будет полезно))

Пик Адама (для всех остальных достопримечательностей тоже актуально)
В феврале на Шри-Ланке проходит национальный праздник, посвященный будде, - Навам Поя. В этом году(2014) с 14 по 16 февраля у всей страны были выходные, которые многие местные буддисты посвятили восхождению на Пик Адама. Когда мы приехали туда 14 вечером, первой неприятностью, с которой мы столкнулись, - было отсутствие свободных комнат! В итоге нам пришлось снять одну комнату на 4, чтоб хотя бы пару часов вздремнуть перед восхождением))). Но это были только цветочки. В этот день на гору поднималось такое количество шриланкийцев, что после 3-х часового подъема в гору, за метров 200 до вершины, мы встали в очередь, в которой простояли еще 3 часа. За это время мы смогли продвинуться только на пару степеней. Люди не выдерживали и спускались вниз. Мы стояли до последнего, но у нас каждый час был распланирован. В итоге на вершину мы так и не попали! Так что, перед тем, как ехать на Пик Адама, уточните у местных, нет ли в эти дни праздника Будды, как мы поняли, похожие праздники проходят ежеквартально.

Плато Хортона (конец света)
Когда вы зайдете на территорию парка, вы дойдете до указателя, который предложит вам два пути - направо и налево. Правый путь тянется на 5 с лишним километров и включает водопад. Левый путь - 2 с лишним километра. Если вы хотите посетить водопад, рекомендуем не оставлять это на обратный путь, так как кроме него за 5 километров дороги вы вряд ли увидите что-то интересное, плюс эта дорога проходит по открытому полю, так что в жару идти очень жарко. По легкому пути лучше идти обратно. И возьмите с собой достаточное количество воды, за время прогулки пополнить запасы вам будет негде.

Буддийские храмы
Во все буддийские храмы (Дамбулла, Храм в Поллонарува и т.д.) нельзя заходить в коротких шортах или юбках. На мужчин это правило тоже действует. Шорты должны быть как минимум до колена, иначе вас не пропустят. В некоторых храмах выдают платки, чтоб можно было повязать на талию, но для гарантии, если нет подходящей одежды, рекомендуем брать такой платок с собой.

Продолжу в следующем сообщении
lyubodarskaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
воровство на Шри Ланке

Re: Полезные советы тем, кто собирается на Шри-Ланку!

Сообщение: #2

Сообщение Arny » 28 фев 2014, 09:07

lyubodarskaya писал(а) 27 фев 2014, 16:12:Продолжу в следующем сообщении
Интересно прочитать о чем-то уникальном. Пока что Вы написали лишь о том, что и без Вас прекрасно известно всем худо-бедно ознакомившимся с Форумом. Т.е. ценность/полезность уже написанного, извините, нулевая...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Полезные советы тем, кто собирается на Шри-Ланку!

Сообщение: #3

Сообщение Пандитка » 14 июн 2015, 11:44

Ну отчего же? Мне было любопытно. И что за мания такая неистребимая непременно человека, который хочет как лучше, заткнуть? Пожалуйста, напишите ещё что-нибудь из Ваших открытий! Я считаю,весьма нестандартно делиться именно вот такими личными заметками,непохожими на те, которые распространены на форуме. И для нас, новичков, полезно,не сомневайтесь!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Полезные советы тем, кто собирается на Шри-Ланку!

Сообщение: #4

Сообщение Arny » 14 июн 2015, 12:50

Пандитка писал(а) 14 июн 2015, 11:44: Мне было любопытно.
Интересно, что же?
Пандитка писал(а) 14 июн 2015, 11:44: хочет как лучше
А получилось, как всегда...
Пандитка писал(а) 14 июн 2015, 11:44:Я считаю,весьма нестандартно делиться именно вот такими личными заметками,непохожими на те, которые распространены на форуме
Ничего нестандартного в написанном, ровным счетом, нет - все написанное как в типовом путеводителе.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Полезные советы тем, кто собирается на Шри-Ланку!

Сообщение: #5

Сообщение Eva3211 » 12 авг 2015, 19:20

В дьюти фри коломбо на обратном пути отказались брать местные рупии-нонсенс-во всем аэропорту не могли их пристроить!!! Так и остался полный карман)))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Полезные советы тем, кто собирается на Шри-Ланку!

Сообщение: #6

Сообщение ИГМАР » 14 авг 2015, 07:26

Была такая же проблема в прошлом году - не смог расплатиться рупиями за чашку кофе в аэропорту (((
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Полезные советы тем, кто собирается на Шри-Ланку!

Сообщение: #7

Сообщение Mariana1988 » 23 янв 2017, 16:55

Arny писал(а) 14 июн 2015, 12:50:
Пандитка писал(а) 14 июн 2015, 11:44: Мне было любопытно.
Интересно, что же?
Пандитка писал(а) 14 июн 2015, 11:44: хочет как лучше
А получилось, как всегда...
Пандитка писал(а) 14 июн 2015, 11:44:Я считаю,весьма нестандартно делиться именно вот такими личными заметками,непохожими на те, которые распространены на форуме
Ничего нестандартного в написанном, ровным счетом, нет - все написанное как в типовом путеводителе.

Зря вы так ( очень ценная информация , автор молодец !!! А вы не злитесь , а будьте добрее
Mariana1988
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль