племя абригенов в Шри-Ланке

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

племя абригенов в Шри-Ланке

Сообщение: #1

Сообщение Anastasia_Sok » 04 мар 2007, 14:01

Уважаемые сообщники!

Кто видел племя Ваддас?
Если вы их видели, расскажите, как вы их нашли - сами или заказывали экскурсию?
Сколько стоило удовольствие?
Где конкретно вы их нашли?
И, если не жалко, покажите фотографии, плиз!

Очень интересно!
Аватара пользователя
Anastasia_Sok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.09.2006
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
отдых на Мальдивах

Сообщение: #2

Сообщение Злодейка » 04 мар 2007, 15:50

Я, естественно, пока не видела и не знаю, доведётся ли увидеть, но вот здесь можно почитать о племени Веддов и посмотреть фото.

промодерированно, mole, ссылка на ресурсы ру, запрещенна, размещайте фото прямо в форум.
Ничего невозможного нет. При надлежащей подготовке и разумном планировании можно достичь всего.
Аватара пользователя
Злодейка
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 07.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 04 мар 2007, 16:53

Прикольно! Наверно из-за этого племени Шри-Ланка и попала в четвёртую категорию форбеса из опасных стран вместе с Бурунди и Пакистаном
Они оттуда уже исключили Россию и Папуа, а вот людоедов из Шри-Ланки видимо боятся.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

аборигены

Сообщение: #4

Сообщение Anastasia_Sok » 04 мар 2007, 18:50

Злодейка писал(а):Я, естественно, пока не видела и не знаю, доведётся ли увидеть, но вот здесь можно почитать о племени Веддов и посмотреть фото.


не-еее, информация, выложенная на сайтах турагентств, меня не интересует. ИМХО - туфта это всё и старьё. Мне хотелось бы узнать о личном опыте кого-то из форумчан. Есть тут такие?
Последний раз редактировалось Anastasia_Sok 04 мар 2007, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anastasia_Sok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.09.2006
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #5

Сообщение Anastasia_Sok » 04 мар 2007, 18:55

Lingvomanyak писал(а):Наверно из-за этого племени Шри-Ланка и попала в четвёртую категорию форбеса из опасных стран вместе с Бурунди и Пакистаном


Полноправный участник форума должен понимать истинные причины такой неприятности для Шри-Ланки
Аватара пользователя
Anastasia_Sok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.09.2006
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #6

Сообщение Lingvomanyak » 05 мар 2007, 14:47

Неа, не знаю я этих причин, да и знать не хочу. И мнение форбеса мне по барабану. Буду чаще смайлики ставить в следующий раз.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #7

Сообщение тинаму » 05 мар 2007, 14:51

Anastasia_Sok писал(а):
Lingvomanyak писал(а):Наверно из-за этого племени Шри-Ланка и попала в четвёртую категорию форбеса из опасных стран вместе с Бурунди и Пакистаном


Полноправный участник форума должен понимать истинные причины такой неприятности для Шри-Ланки


Извините и какие же они?? Только не говорите мне плиз про то, что во всем виноваты штатники, которых послали куда подальше от одного известного морского порта!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2509
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Anastasia_Sok » 05 мар 2007, 17:59

Lingvomanyak писал(а):Неа, не знаю я этих причин, да и знать не хочу. И мнение форбеса мне по барабану. Буду чаще смайлики ставить в следующий раз.


ok.

хм...ну так получается, никто из форумчан не был в этой деревушке аборигенов?
жаль.
Аватара пользователя
Anastasia_Sok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.09.2006
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

про Веддов

Сообщение: #9

Сообщение liana » 06 мар 2007, 07:09

я планировала посетить Веддов, но потом передумала. Потому что племя это уже давно превратилось в декорацию, туристический аттракцион. Живуть они себе в нормальных домиках в деревне, с телевизорами. и тд. Работают на полях, подторговывают. А на сайтах разных такая инфа - вроде племя разделилось на 2 части, одни пошли работать, другие дикими остались... неправда это. Нет среди них диких и людоедов. Работают в туризме. Ехать к ним по дороге №5, сворачивать у Bibilie. Заказать экскурсию можно в парк Гал Ойя, таи и к Веддам завозят
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: про Веддов

Сообщение: #10

Сообщение Anastasia_Sok » 06 мар 2007, 10:30

liana писал(а):я планировала посетить Веддов, но потом передумала. .. Нет среди них диких и людоедов. Работают в туризме. Ехать к ним по дороге №5, сворачивать у Bibilie. Заказать экскурсию можно в парк Гал Ойя, таи и к Веддам завозят


Сколько стоит экскурсия туда? И из какого города\деревни возят?
Аватара пользователя
Anastasia_Sok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.09.2006
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #11

Сообщение liana » 06 мар 2007, 21:31

Я не настолько хорошо знаю ШЛ. чтобы ответить развернуто - откуда повезут. Из любого пляжного отеля повезут точно, километр - 0.25 рупьев + услуги гида, если они Вам нужны. Но местные не особо любят эту тему - Веддов. Они гордятся своей Сингальской Историей, Сами они Вам такую поездку не предложат, надо спрашивать...
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #12

Сообщение Anastasia_Sok » 07 мар 2007, 12:45

liana писал(а): Но местные не особо любят эту тему - Веддов. Они гордятся своей Сингальской Историей, Сами они Вам такую поездку не предложат, надо спрашивать...


Спасибо за коммент (за письмо тоже отдельное сэнкс). Но мне-таки непонятна стоимость такой экскурсии...

Ладно, начну сама, так и быть: нам в Канди мужики из Дворца Культуры (где каждодневные танцы идут) предлагали поехать к Веддам (вернее, мы сами спрашивали о такой возможности). Мы хотели поехать, пока не услышали цену: 80 долларов. Кажется, что это слишком.
Аватара пользователя
Anastasia_Sok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.09.2006
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

немного дороговато...

Сообщение: #13

Сообщение liana » 08 мар 2007, 07:58

Ну смотря что они в эту цену предлагали включить. Если к примеру за поездку в Коломбо из пляжного отеля, расположенного в 50-60 км от столицы, запрашивают с туристов 60-70$ - то 80 за целый день, трансфер от Канди до Веддов и обратно, с посещением племени и оплатой локального гида - это вполне нормально. А 80 - это то что Вам предложили или уже после торга, когда они уступили немного? И еще вопрос: раз Вы в прошлую свою поездку уже интересовались возможностью посещения Веддов - запрашивали такую экскурсию в Канди - , то наверняка и рассматривали и способ добраться к ним самостоятельно. Поделитесь на форуме вашими наработками по этим самым Веддам! Вы уже столько дельных советов здесь дали, наверняка кому-то и это пригодится!
Но кстати: ехать к Веддам меня отговорило именно мое сингальское сопровождение , я-то настаивала на поездке и готова была заплатить, для меня плюс-минус сотня баксов роли не играет при таких ценах на перелет. Ты, говорили, разочаруешься сильно, только зря время потеряешь...в Малазии я дважды в такие этнические деревушки попадала, и впрямь ничего интересного - только фото прикольные - типа я с туземцем. Один раз попала туда рано утром - а там никого, хижины пустые. Потом они пришли, как на работу - переодевались из цивильного, вот это я из кустов на видео засняла - смех! Так что к советам ланкийских друзей я прислушалась )
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #14

Сообщение Lingvomanyak » 09 мар 2007, 12:56

http://forum.virtualtourist.com/discuss ... ssion.html

http://members.virtualtourist.com/vt/ks/?m=0&s=vedda

первая ссылка заставит вас задуматься, а стоят ли Веды посещения. там человек разочарован, а это был 2003 год! можете представить что там сейчас

по последней ссылке найдете челов, которые скорее всего имеют отношение к турам туда. Ибо в их отчетах нет никакой инфы, и только ссылки на несуществующие сайты нета, которые вас переадресуют на какую-то турфирму по южному Таиланду.
Спишитесь с этими челами в личке

На том же сайте можете в поиске найти людей, живущих где-нибудь в нужном вам районе Шри-Ланки и списаться с ними в личке. Я так делал перед поездкой на Борнео, иногда были хорошие советы

2 E.R. Я исправлюсь. Я вообще добрый когда трезвый
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: немного дороговато...

Сообщение: #15

Сообщение Anastasia_Sok » 12 мар 2007, 08:34

liana писал(а):Ну смотря что они в эту цену предлагали включить. Если к примеру за поездку в Коломбо из пляжного отеля, расположенного в 50-60 км от столицы, запрашивают с туристов 60-70$ - то 80 за целый день, трансфер от Канди до Веддов и обратно, с посещением племени и оплатой локального гида - это вполне нормально.


Ну, когда я отдыхала в пляжном отеле и местные узнавали об этом, они тоже завышали ценники, так что это не показатель. Хорошо, что они не запросили с вас 100 баксов. А ведь особо наглые могли бы)) На ваши протесты о дороговизне они могли бы парировать: "А вам что, жалко, что ли?". Ну да ладно.

А если люди путешествуют дикарями, ценники для них обычно озвучиваются совсем другие. Я надеялась, что стоимость посещения Веддов тоже будет другая. Просто порядок цен вокруг был настолько низок, что 80 баксов меня просто срубило на месте и я даже торговаться не стала - развернулась и ушла. Хотя, наверно, можно было сбить до 50 баксов. Но и это, я считаю, было бы дороговато...
Аватара пользователя
Anastasia_Sok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.09.2006
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #16

Сообщение Anastasia_Sok » 12 мар 2007, 08:52

Lingvomanyak писал(а):первая ссылка заставит вас задуматься, а стоят ли Веды посещения.
по последней ссылке найдете челов, которые скорее всего имеют отношение к турам туда. Спишитесь с этими челами в личке
На том же сайте можете в поиске найти людей, живущих где-нибудь в нужном вам районе Шри-Ланки и списаться с ними в личке.


Спасибо, особенно за первую ссылку - почитаю хотя бы.

Насчет второй ссылки - вы не правильно поняли меня - мне самой сейчас не нужно организовывать экскурсию. Я лишь хотела послушать-посмотреть, как это было у форумчан. Но, видимо, у Веддов никто не был.
Аватара пользователя
Anastasia_Sok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.09.2006
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #17

Сообщение liana » 12 мар 2007, 09:07

До сентября подождете? Заеду к Веддам и фотки выложу. Здесь на форуме люди по-серьезному путешествуют, они скорее в дебри Амазонки в племя поедут:))
Кто спорит, конечно 80 - это "туристический" порядок цен. Но когда приезжаешь в страну не на долго, хочется использовать время наиболее рационально. Конечно можно перемещаться общественным транспортом или автостопом - это тоже развлечение.Но если отпуск - 4 недели на весь год?
С туристов денежку слупить - это везде народ местный хочет, не только на ШЛ. Из пляжного отеля мне предлагали поездку на 2 дня/1ночь в Михинтале-Анурадхапуру сначала за 200 баксов, потом сбросили до 150.Я уже договорилась о такой поездке с другим гидом, поэтому торговалась в шутку- не, ребята,у вас дорого! Мне в другом месте дешевле обещали! Они сбросили до 110! Т.е получается первоначально было запрошено почти вдвое дороже.
Поехала я в результате за 300:)) но там был ол-инклюзив и супер-сервис:))
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #18

Сообщение Anastasia_Sok » 12 мар 2007, 22:24

liana писал(а):До сентября подождете? Заеду к Веддам и фотки выложу.


Конечно, подожду))
Аватара пользователя
Anastasia_Sok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.09.2006
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: племя абригенов в Шри-Ланке

Сообщение: #19

Сообщение Smeshinka » 16 июл 2013, 11:21

Хотелось бы поднять тему. Кто-нибудь к ним ездил?
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: племя абригенов в Шри-Ланке

Сообщение: #20

Сообщение Руконожка » 26 ноя 2013, 12:29

Были в январе 2013 года. Свободного входа в деревню нет, если захочется на них посмотреть, надо договариваться с фирмой, которая организует туда визит с представителем, который владеет их языком (он у них существенно отличается от сингальского). Племя сохранилось, живут изолированно в деревне (около 1000 человек). В самой деревне есть школа, больница. Однако гостям свободное посещение деревни закрыто (по словам местного старейшины", визиты туристов стали плохо влиять на образ жизни жителей и нарушать их привычный уклад). Поэтому для любопятствующих они организуют своего рода шоу на поляне, где демонстрируют местные танцы, навыки выживания в лесу (разжигание огня без спичек, добыча меда, ловля диких животных силками (причем сами этих животных и изображают), стрельба из лука и т.д.). Там же построены жилища на деревьях (никто уже на деревьях не живет, разумеется). Конечно, в большей степени это уже туристический аттракцион, однако если остановились в Канди на несколько дней, то можно потратить несколько часов и съездить. Специально ехать смысла нет (на мой взгляд).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руконожка
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль