Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #1

Сообщение Zu_Ma » 29 окт 2017, 19:25

Вернулись со Шри Ланки.
Остались под впечатлением не от красот страны, а от процветания циничного профессионального воровства.

За 19 дней обворовали 3 раза.

Случай первый
По прошествии первой недели отдыха, в Мириссе.
Мы с мужем шли после ужина из ресторана в гостиницу. Около банкомата двое молодых людей на мотобайке сорвали с меня сумку.
В сумке кроме денег был телефон, с помощью которого связывались с родственниками и выходили в интернет. О его краже и сожалели больше всего.
Ездили в полицию, писали заявление, но никакого результата это не дало, лишь время потеряли.
Что можно ожидать от полиции, которая на заднем дворе пасет коров.
Такой случай может произойти в любой стане мира. Так что расслабляться нельзя даже на отдыхе.

Случай второй
Пик Адама
Когда поехали в горы муж держал деньги при себе. Но у нас есть кошелек, в котором все время поездки находились купюры 50, 5 и 2 доллара и он был в рюкзаке. Найти этот кошелек не так-то просто, нужно хорошенько поискать.
Во время проживания на берегу океана все деньги были в целости и сохранности. И мы как-то расслабились и немного забыли об этих деньгах.
В Делхузи останавливались в отеле Гранд Адамс Пик. Гостиница недешевая. Наш номер на одну ночь стоил 6000 рупий.
Гостиница дорогая, на входе висят фотографии семейства хозяев. Все располагает к хорошему отношению между хозяевами и постояльцами.
Всю ночь лил дождь и на восхождение мы не пошли. С утра была прекрасная погода. Мы вышли прогуляться. Отсутствовали в отеле не более двух часов. Стали готовиться к выезду из гостиницы. Хотели расплатиться теми 50 долларами. Кошелек лежал на месте, но были только купюры 5 и 2 доллара.
Мы растерялись, стали вспоминать куда могли потратить эти деньги. Припомнили предыдущий отель в Унаватуне. Но я каждый день записываю все расходы не только в поездках, но и в обычной жизни тоже, поэтому вывод напрашивался один: деньги стащили именно в этой гостинице.
Остались под впечатлением от ведения семейного бизнеса по-ланкийски.

Случай третий
Сафари в Удавалаве
Под впечатлением нахожусь до сих пор.
Предыстория такая: наш самолет задержали в Екб, и следовательно, мы опоздали на следующий перелет. Пришлось задержаться в аэропорту Дубая. В тот день у меня как раз был день рождения, и я поздравила себя флаконом духов. Сразу купили подарки дочерям: тоже по духам. Итого у нас в чемодане всю поездку были три флакона духов.
Продолжаю:
Приехали на автобусе из Хаттона, вышли на остановке. Телефона нет, забронировать отель заранее нет возможности. Понадеялись найти гостиницу на месте.
Тукеры не останавливаются. Наконец-то один остановился. Я говорю, что нам нам нужна гостиница. Тукер делает вид, что вспоминает какой-то там отель, звонит хозяину, дает телефон мне поговорить о возможности остановиться. Хозяин по телефону дает свое согласие, но его сейчас нет на месте, позже подъедет. И мы довольные едем в гостиницу.
Мне место сразу не понравилось и я хотела уехать. Тукер тут же сделал вид, что других гостиниц он не знает. Брат хозяина, а именно он встречал нас растерялся и даже не пытался нас удержать. Но муж все таки уговорил меня остаться.
Хозяин отеля появился только на ужине. Тут же вечером он собрал деньги за сафари. Обещал предоставить мне билет после возвращения, но не предоставил.
Сафари начинается в 5 утра. Мы взяли самую ценную вещь: фотоаппарат.
Вернулись в отель к 10, уставшие. Немного отдохнули, собрались и поехали.
Хозяин отеля такой душка, все время улыбался, помогал нам: вызвал тук-тук подешевле (приехал вчерашний). Все было прекрасно.
Только когда сели в автобус в Эмбилипитии, увидели разошедшуюся молнию на чемодане. Я подумала, что чемодан не полный, поэтому и молния разошлась.
Заехав в следующую гостиницу открыли чемодан, а там от духов, которые я подарила себе на день рождения только пустая коробка. Все вещи аккуратно сложены. Духи дочерям (одинаковые) на месте. И мои тоже на месте, но пустые. Чемодан, конечно же сломан, пришлось покупать новый.
Конечно же они искали деньги, но после предыдущей кражи муж все деньги держал при себе. Но с пустыми руками хозяева этой гостиницы все равно не остались.
Я даже не знаю как назвать, когда хозяева гостиницы ломают замки на чемоданах и воруют личные вещи своих постояльцев.

Очень впечатлило отношение к туристам и ведение гостиничного бизнеса.
Смотрят в глаза, улыбаются, помогают и тут же грабят и воруют личные вещи причем одни и те же люди.

Все это пишу для тех, кто собирается в поездку на Шри Ланку. Когда сама готовилась к поездке, подобной темы не нашла.

Расслабляться нельзя.

Вами будут дорожить лишь на побережье, на туристических пляжах. Там понастроено много гостиниц. Предложение явно превышает спрос.
Если живете в гостинице в центральной части и готовитесь отсутствовать несколько часов (восхождение или сафари) обязательно все деньги и ценные вещи держите при себе. Никакие замки воров не остановят.
Zu_Ma
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 08.09.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Женский
полиция Шри Ланка

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #2

Сообщение myxa2-16 » 18 янв 2018, 18:23

Zu_Ma писал(а) 29 окт 2017, 19:25:Очень впечатлило отношение к туристам и ведение гостиничного бизнеса.
Смотрят в глаза, улыбаются, помогают и тут же грабят и воруют личные вещи причем одни и те же люди..


ваша история и разочарования понятны! но информация всем давно известна..это Азия и это нищета! а если от вас веет "дороговизна", то азиатский соблазн велик! причем чем выше уровень отеля, тем больший риск для вас!
слова по личному опыту..провела на Шри 21 день, за которые столкнулась и с жильем в хостелах с паутинками на люстре , и с отелем в 5*. Мне встречались только доброжелательные люди, даже в самом "экстремальном" месте -мегаполисе - Коломбо, где просто прохожий потратил на меня час своего времени, чтобы помочь найти мне определенный сувенир!
Будьте осторожнее в следующий раз!
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #3

Сообщение Zu_Ma » 23 янв 2018, 13:13

О каком богатстве и роскоши вы говорите?

Мой пост о воровстве личных вещей из чемодана под замком! Во время нашего отсутствия в гостинице.

Написала для тех кто в будущем поедет.
А на форуме только розовые сопли, а в плане безопасности информация отсутствует.
Zu_Ma
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 08.09.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #4

Сообщение myxa2-16 » 23 янв 2018, 13:27

Zu_Ma писал(а) 23 янв 2018, 13:13: О каком богатстве и роскоши вы говорите?

вы были на Шри Ланке?! их нищеты не видели?!? (риторический вопрос) для них мы - богачи)

Zu_Ma писал(а) 23 янв 2018, 13:13: Мой пост о воровстве личных вещей из чемодана под замком! Во время нашего отсутствия в гостинице.........в плане безопасности информация отсутствует.

эврика, так эврика........ сайт наполнен информацией! внимательнее!

как минимум -> Карты, наличка, банкоматы и безопасность на Шри -Ланке (пост намбер 7 и далее вниз)
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #5

Сообщение Zu_Ma » 23 янв 2018, 13:53

Не собираюсь дальше с вами спорить.

Я написала о своем личном опыте. Прошу вас не использовать его для себя.

А кто считает его информативным - примет на заметку.
Zu_Ma
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 08.09.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #6

Сообщение AndreyL@nka » 08 сен 2018, 21:05

myxa2-16 писал(а) 18 янв 2018, 18:23:Мне встречались только доброжелательные люди, даже в самом "экстремальном" месте -мегаполисе - Коломбо, где просто прохожий потратил на меня час своего времени, чтобы помочь найти мне определенный сувенир!

Этот прохожий не просто потратил час своего времени. Он заработал свои комиссионные, которые продавец включил в стоимость сувенира.
Аватара пользователя
AndreyL@nka
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 07.06.2016
Город: Nilaveli, Colombo
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #7

Сообщение myxa2-16 » 09 сен 2018, 00:27

AndreyL@nka писал(а) 08 сен 2018, 21:05: Он заработал свои комиссионные, которые продавец включил в стоимость сувенира.

1. он не заработал ничего, так как не нашел того, что искала я.
2. не думаю так. изначальная просьба касалась другого момента
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 713
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #8

Сообщение Ubep_kr » 23 дек 2018, 10:38

Напишу в этой теме, вдруг кому пригодится.

Были в начале декабря 2018 в Nippon Hotel Colombo. На 2 день, когда мы ушли на завтрак (через 2 минуты), в наш номер вошел администратор и вытащил из сейфа деньги. Имеется видео и скриншоты с камеры наблюдения (прикрепляю к отзыву). Следующий день провели в полиции, писали заявление, но смысла нет. Полиция сказала, что в этом отеле постоянно воруют деньги и показало огромный том с заявлениями. Отдых был безнадежно испорчен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ubep_kr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #9

Сообщение Dmitry69 » 21 фев 2019, 07:33

Осторожно, не то слово, будьте всегда на чеку, вас могут обчистить пока вы спите. Советую все держать при себе и застраховать имущество и жизнь.
Dmitry69
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.10.2018
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina Larina » 08 сен 2022, 10:31

Вчера открывала тему на этот счёт. Украли большую часть денег буквально на третий день, просили совета у форумчан. Но админ решил видимо, что это спам, удалили. Не в обиде)
Вести с полей. Если коротко - пришли в полицию, именно туристическую, а не обычную. За три часа все про все вернули нам деньги.
Теперь подробнее. У нас было две ночёвки в Негомбо, делать нечего, решили зайти в спа. По памяти какой классный массаж в Тае и на Филиппинах, а тут ещё и аюрведа, ммммм, ожиданий было много. Зашли вдвоем, разбрелись по разным комнатам, в процессе понимаю, что массаж так себе. А тут ещё хозяйка периодически заходит "объяснить как правильно". На фазе теребоньканья сосочков поняла, что что-то не то, и надо бежать. В это самое время моему компаньону уже настойчиво предлагали "мужской массаж". Вобщем ушли мы с диким хохотом.
Видимо мало на форумах читали советы бывалых - не надо ходить в салоны спа в Негомбо! Ну или надо, у кого какая задача конечно)))
С утра рассчитывается с хозяином, считаем деньги, и понимаем что не хватает 500$ и 5000 рублей. А нас уже ждёт арендованная, но ещё не оформленная тачка... Мы давай считать, хватит ли нам наменянных денег и думать, как жить дальше. Вроде на аренду тачки хватает, она уже стоит сигналит на въезде, решили рискнуть и взять, ну а потом очень сильно экономить и пытаться найти попутчиков из числа туристов. Пока оформляли, ребята посоветовали обратиться в туристическую полицию.
Приехали туда, подождали пока приедет главный офицер, пообщались мол так и так, вот только там могли вытащить. Они поржали насчёт ожиданий массажа, но легко и видно что сдерживались. И тут начался детектив с элементами драматургии. Поехали с тремя полицейскими в этот притон, они мило поворковали с девочками и стали ждать мамку. Все вместе. У всех переписали паспорта, вызвали офицеров. Офицеры стремительным шагом, развевая ордена на груди, ворвалась в притон, но так же мило поворковали за занавесочками. Мы даже расстроились.
Но потом всей гурьбой поехали в участок, вместе с мамкой, девочками, офицерами, рядовыми полицейскими. Написали на английском заявление. Нас отвели в очень тесный кабинет к начальнику, и началась развязка. Он все записал на видео - наш рассказ, указание на лиц, совершивших преступление - подмигнул мамке, что-то сказал и тут она достает сложенные купюры. Как фокусник, он давай раскрывать купюры, раскладывать и приговаривать, одновременно снимая на видео - теперь вы довольны? Теперь вы счастливы? Теперь вы любите туристическую полицию? Туристическая полиция же лучше обычной, да??? А вы хотите их наказать? (Указывает на резиновую дубинку)
Написали мы ему конечно благодарность, видимо для нового ордена, сердечно поблагодарили и уехали.
В целом и общем, поступили правильно, обратившись в полицию, хотя и не надеялись на успех сего мероприятия. Накрыли притон, вернули деньги )))
Обсуждать причинно-следственные связи и кто кого прикрывает, бессмысленно. Работу они свою сделали - деньги нам вернули. Как и советовали местные, нам лучше обращаться в туристическую полицию, а не обычную. У нас все закончилось благополучно (тьфу-тьфу-тьфу, ещё 10 дней осталось).
Ekaterina Larina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #11

Сообщение Фраерок » 08 сен 2022, 10:43

как будто первый раз за границу. такое происходит во всех странах, а тем более развивающихся....я вот иду смотрю на лопатники из задних карманов и теелфоны там же и думаю...как так много людей беззаботно ходит))) крадуны-крысуны не справляются...но я тоже чуть отвлекся недавно и увидел открытым свой рюкзак...слчится может в любой момент. за правило надо взять деньги в трусах или лифоне жены.
Фраерок
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.09.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 100

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina Larina » 08 сен 2022, 11:16

Фраерок, не успела карман в трусы вшить, да и сиськами не уродилась, увы.
Ekaterina Larina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Осторожно в Шри-Ланке: воруют

Сообщение: #13

Сообщение Фраерок » 08 сен 2022, 11:55

...ну есть и более потайные места о которых неуместно говорить в слух))))
Фраерок
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.09.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 100




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль