Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #101

Сообщение tsergeyev » 23 май 2016, 12:13

AnnMM писал(а) 23 май 2016, 10:47:Кастро Урдиалес расположен рядом с трассой. это, имхо, несколько ограничивает возможности хайкинга. Комильяс в этом плане по-лучше, и там есть где походить.. но Комильяс, как ни странно, слишком мелкий для городка, в котором есть университет. да, там есть все необходимое - магазины, аптеки, но все мелкое, очень ограниченно. мы там даже салона мобильной связи так и не нашли за неделю пребывания..
Сан-Висенте, верояно, будет не плох в плане прогулок. посмотрите еще Сантонью.


Спасибо, учту! Мелкость как раз совсем не беспокоит, даже наоборот.

AnnMM писал(а) 23 май 2016, 10:47:но я бы, наверное, порекомендовала Сантандер. да, большой город, но он достаточно спокойный, пляжи и окрестности осенью пустынны.


Да, присматривался в качестве альтернативы совсем мелким городкам. Здесь на . очень привлекательные цены. Прибрежная линия действительно выглядит отлично, но смущает некоторая урбанизированность пригородной зоны в удалении от берега. Теоретически, было бы здорово иметь возможность сходить пешком и вглубь территории. Но стоит ли оно того (не только здесь, но и в том же Комильяс)? Может быть, все самое прекрасное сосредоточено вдоль берега?
tsergeyev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #102

Сообщение AnnMM » 23 май 2016, 12:26

tsergeyev писал(а) 23 май 2016, 12:13:Спасибо, учту! Мелкость как раз совсем не беспокоит, даже наоборот.

конкретно у Комильяса проблема даже не в мелкости. он, кстати, не слишком маленький по площади. а в том, что там инфраструктуры как-то не хватает..

tsergeyev писал(а) 23 май 2016, 12:13:смущает некоторая урбанизированность пригородной зоны в удалении от берега.

чтобы в Сантандере отойти от берега, нужно не в глубь города заходить, а выйти из него вдоль береговой линии. либо сесть на автобус ну или, как я уже писала, на катере. их порта ходит катер в соседний Сомо, сообщение круглый год.
в Комияльсе с этим проще, там можно просто идти. у меня, например, есть оттуда такие фотки:
Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?
это практически в городе

tsergeyev писал(а) 23 май 2016, 12:13: Может быть, все самое прекрасное сосредоточено вдоль берега?

берег просто прекрасен. мне кажется, что-то более интересное, это уже в горы надо забираться.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #103

Сообщение anatol' » 23 май 2016, 12:31

Я бы Llanes рекомендовал. Собственно есть отчет на данную тему. Красивые треки вдоль берега, и в помощь электрички автобусы. Красивые деревушки типа Ластреса и Рибадасейи. Через Arriondas можно до Кангаса, и уже горы.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #104

Сообщение AnnMM » 23 май 2016, 13:27

anatol' писал(а) 23 май 2016, 12:31:Я бы Llanes рекомендовал.

кстати, да. я помню Ваш рассказ о нем. плюс там горы ближе к морю..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #105

Сообщение anatol' » 23 май 2016, 13:55

AnnMM писал(а) 23 май 2016, 13:27:кстати, да. я помню Ваш рассказ о нем. плюс там горы ближе к морю..

Так и у вас же про буфоны хороший рассказ, как раз те же места.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #106

Сообщение AnnMM » 23 май 2016, 14:27

anatol' писал(а) 23 май 2016, 13:55:Так и у вас же про буфоны хороший рассказ, как раз те же места.

ага, как раз хотела автору порекомендовать, если выберет Llanes.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #107

Сообщение tsergeyev » 23 май 2016, 16:07

anatol' писал(а) 23 май 2016, 12:31:Я бы Llanes рекомендовал. Собственно есть отчет на данную тему. Красивые треки вдоль берега, и в помощь электрички автобусы. Красивые деревушки типа Ластреса и Рибадасейи. Через Arriondas можно до Кангаса, и уже горы.


Да, читал Ваш отчет, очень привлекательно! Близкие горы - это тоже отлично. Я правильно понимаю, что уже прямо от Кангаса можно выдвигаться в Picos De Europe?

Вообще постепенно зреет желание засесть на севере на два месяца в двух разных местах. Изначально предполагалось один месяц провести на юге, а потом уже переехать на север, но на севере столько всякого!.. И климат в целом ближе. Только есть опасение, что жена в холодном океане купаться откажется.
tsergeyev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #108

Сообщение anatol' » 23 май 2016, 16:39

tsergeyev писал(а) 23 май 2016, 16:07:Я правильно понимаю, что уже прямо от Кангаса можно выдвигаться в Picos De Europe?

Ну совсем в горы без авто все же проблематично. К озерам если только. А туристические автобусы под Cares только до середины сентября ходят.
С другой стороны если на день из Льянеса, далеко и не получится залезть.
tsergeyev писал(а) 23 май 2016, 16:07:Вообще постепенно зреет желание засесть на севере на два месяца в двух разных местах. Изначально предполагалось один месяц провести на юге, а потом уже переехать на север, но на севере столько всякого!.. И климат в целом ближе. Только есть опасение, что жена в холодном океане купаться откажется.

Я и думал все же предложить месяц хотя бы на 2 точки разбить, допустим у басков где-то, и Льянес. У басков, гляньте еще на Лекеитио (только надо смотреть что там с автобусами из него). А если Хетарию, то может не ее, а соседняя Сумайя? Тогда добавляется электричка из транспорта, больше вариантов. С другой стороны между ними и автобусы есть, а Хетария на мой взгляд поинтереснее.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #109

Сообщение tsergeyev » 24 май 2016, 14:01

anatol' писал(а) 23 май 2016, 16:39:Я и думал все же предложить месяц хотя бы на 2 точки разбить, допустим у басков где-то, и Льянес. У басков, гляньте еще на Лекеитио (только надо смотреть что там с автобусами из него). А если Хетарию, то может не ее, а соседняя Сумайя? Тогда добавляется электричка из транспорта, больше вариантов. С другой стороны между ними и автобусы есть, а Хетария на мой взгляд поинтереснее.


Спасибо, буду изучать. В этих точках на . все очень лысо почему-то. В Zarautz значительно лучше, но там и наверняка не так интересно?
tsergeyev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #110

Сообщение anatol' » 24 май 2016, 14:11

tsergeyev писал(а) 24 май 2016, 14:01:Спасибо, буду изучать. В этих точках на . все очень лысо почему-то. В Zarautz значительно лучше, но там и наверняка не так интересно?

В Сараусе так же есть электричка, что улучшает транспортную доступность. А до Хетарии рукой подать по обустроенному променаду (гляньте у меня по баскам общий отчет, там пару фотография есть).
Я бы вообще, если цены в несезон позволяют, предложил Сан-Себастьян, не такой он и большой (в плохом смысле этого слова), а так и по самому есть где полазить, и транспорт во все стороны.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #111

Сообщение savl1 » 24 май 2016, 19:08

tsergeyev, Вам основные варианты уже перечислили, я просто хочу дать небольшие личные комментарии, исходя их собственного видения.

Во-первых, я бы предложил всё же подумать над тем, чтоб больше чем на 2-3 недели в одном месте не останавливаться. Я, конечно, не знаю, Вашего стиля жизни, но в столь маленьких городках я бы лично за месяц... как бы помягче сказать... во, измучился бы

Во-вторых, я бы из имеющегося выбрал что-то побольше, чтоб не ходить каждый день по одним и тем же улицам. И обязательно - у моря. Мы с Вам оба живём в городах с гнилым климатом и не может себе позволить упускать энергетику моря. Даже если будет плохая погода, что в тех краях вполне, к сожалению, возможно, морская энергия всё равно никуда не денется


Я бы лично выбрал, наверное, Льянес и Кастро Урдиалес - именно по этим критериям. И по хорошей транспортной логистике. Плюс почему-то интуитивно (именно для проживания). И хотя я считаю Комильяс самым красивым городком между Хихоном и Бильбао, для длительного пребывания я бы не выбрал - он очень "разлапистый" и холмистый, если жить близ моря - не находишься в центр и наоборот.

Удачи !

PS. Но, честно говоря, как житель города, не избалованного теплом и солнцем, в конце осени в Испании я бы поехал на восточное побережье. Глядишь - и покупаться бы сумел (или хотя бы руки-ноги помочить) А уж солнце точно хоть через день. но было бы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #112

Сообщение tsergeyev » 28 май 2016, 12:36

savl1, спасибо за полезные соображения! По сумме голосов для проживания в сентябре выбран Льянес, на октябрь как раз выбираю что-нибудь ближе к востоку (еще в процессе).

Что касается стиля жизни, то заскучать не боюсь совершенно. Во-первых, буду работать удаленно, так что свободного времени останется не так уж много. Во-вторых, маленькие городки на меня действуют чрезвычайно благотворно, уже проверено. Ну и море, оно ж того... не надоедает никогда.
tsergeyev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #113

Сообщение anatol' » 28 май 2016, 13:30

tsergeyev писал(а) 28 май 2016, 12:36:По сумме голосов для проживания в сентябре выбран Льянес

Я в другой теме ссылку давал по деревушкам Астурии (19 штук), повторю и тут, может вам что пригодится к Льянесу.
http://www.abc.es/viajar/abci-19-villas-marineras-para-perderse-asturias-201605091404_noticia.html
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #114

Сообщение tsergeyev » 28 май 2016, 17:55

anatol' писал(а) 23 май 2016, 16:39:У басков, гляньте еще на Лекеитио (только надо смотреть что там с автобусами из него). А если Хетарию, то может не ее, а соседняя Сумайя? Тогда добавляется электричка из транспорта, больше вариантов. С другой стороны между ними и автобусы есть, а Хетария на мой взгляд поинтереснее.


Набор вариантов у басков стремительно сужается.
В Сан-Сабастьяне домовладельцы жадные - убеждают, что у них сезон почти круглый год и что скидок не будет.
В совсем маленьких городках бюджетных апартаментов с интернетом просто нет.
Лекеитио вроде и неплох, но симпатии почему-то не вызывает.
А вот в Хетарии и Сумайе есть и хорошие варианты с жильем, и окрестности выглядят просто замечательно. Что же выбрать? В Сумайе есть электричка и 10 километров холмистого незаселенного берега неописуемой красоты, очень подходящего для ежедневного моциона. В Хетарии электрички нет, и берег представляет из себя красивый, но искусственный променад вдоль дороги. Исходя из этого Сумайя кажется значительно более привлекательным вариантом. Есть ли что-то, что я не учел?
tsergeyev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #115

Сообщение anatol' » 28 май 2016, 18:53

tsergeyev писал(а) 28 май 2016, 17:55:А вот в Хетарии и Сумайе есть и хорошие варианты с жильем, и окрестности выглядят просто замечательно. Что же выбрать? В Сумайе есть электричка и 10 километров холмистого незаселенного берега неописуемой красоты, очень подходящего для ежедневного моциона. В Хетарии электрички нет, и берег представляет из себя красивый, но искусственный променад вдоль дороги. Исходя из этого Сумайя кажется значительно более привлекательным вариантом. Есть ли что-то, что я не учел?

Я не рассматривал эти места с точки зрения "жить". Хетария сама по себе интереснее.
Но надолго наверное Сумайа хороший вариант. До Хетарии и так доберетесь. А так на электричке вниз, Дюранго, Эйбар, Эльгойбар . Влево Деба, дальше автобусами Мотрико, Ондарроа, Лекеитио. Справа тот же Сараус, Орио, а там уже и до Сан-Себастьяна недалеко (+ через него много куда на день вполне комфортно)
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #116

Сообщение vlarin » 28 май 2016, 18:58

anatol' писал(а) 28 май 2016, 18:53:До Хетарии и так доберетесь.

А вот она Хетария или Гетария? Извините за занудство. )
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #117

Сообщение anatol' » 28 май 2016, 19:18

vlarin писал(а) 28 май 2016, 18:58:А вот она Хетария или Гетария? Извините за занудство. )

Да Гетария конечно, но особенности Басков и Галиисии (про Каталония я молчу) в том (сами же знаете), что оф.названия чаще именно "местные".
Поэтому и сбиваешься, постоянно видя печатный вариант.
Честно, всегда изначально называл Гетария, не понял в какой момент перескочил.
Да и русском варианте часто встречается вариант с Х. Все же надо тогда знать баскскую фонетику, ибо увидеть печатно Guetaria на кастейано почти нереально.
И есть населенные пункты, с которыми вопросы, как по-русски?
Например Мотрико или Мутрику?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #118

Сообщение vlarin » 28 май 2016, 19:29

anatol' писал(а) 28 май 2016, 19:18:Да и русском варианте часто встречается вариант с Х.

Путаница из-за современного официального написания, как Вы правильно заметили.
anatol' писал(а) 28 май 2016, 19:18:Мотрико или Мутрику?

Будучи кастельяно-наци, скажу, что Мотрико, каким оно было последние 700 лет.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #119

Сообщение Алена1976 » 28 май 2016, 23:01

Здравствуйте.
Буду признательна за совет/мнение: стоит ли планировать визит в Виторию-Гастейс, если в маршрут уже включены Сан-Себастьян, Биарриц и Гетария? Если Витория- похожий на них курортный город у моря, то мне поездка туда не кажется необходимой.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #120

Сообщение vlarin » 28 май 2016, 23:14

Алена1976 писал(а) 28 май 2016, 23:01:стоит ли планировать визит в Виторию-Гастейс, если в маршрут уже включены Сан-Себастьян, Биарриц и Гетария?

Если у Вас есть сомнения, то не стоит.
Алена1976 писал(а) 28 май 2016, 23:01:Если Витория- похожий на них курортный город у моря, то мне поездка туда не кажется необходимой.

Тем более. Даже если забыть о том, что Витория далеко не приморский и не курортный город.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль