Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1241

Сообщение ywi » 30 ноя 1999, 00:00

В этой теме обсуждаем зачатки маршрутов и предварительные направления. Если у вас возникают вопросы в ситуациях подобной:
Прошу помощи знатоков. Едем с семьёй (друзьями, соседями, родственниками...) в Испанию. Прилетаем в Бильбао, улетаем назад из Севильи. Маршрута нет, в голове - сумбур, хочется всего и сразу. Какие места посетить, как не пропустить что-то важное по дороге между точками нашего маршрута?

то вам сюда. Когда маршрут уже каким-то образом вырисовывается, открывайте свою тему, где ваш потенциальный маршрут помогут обсудить и скорректировать.

В первую очередь обратите внимание на приведённую ниже карту, которую подготовил и обновляет alan1076. На карту нанесены все населённые пункты ранее опубликованные отчёты обо всех местах Испании. Список отчётов содержит самые яркие описания тех или иных мест по мнению автора. Откройте карту в полный размер и вы увидите все населённые пункты, находящиеся рядом с интересующими вас местами. В левой части карты вы увидите список отчётов, на любой из которых можно перейти. На карте несколько слоев, можно "выключить" те которые в данный момент не интересуют.

Версия от 10.08.2018. Всего 572 мест на карте, 266 ссылок на отчеты, законченные до 04.03.2018.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=z8AJ2uCzHyvc.kMYwMNYOAoQk

С полным детальным классификатором отчётов форуман можно ознакомиться здесь.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1242

Сообщение anatol' » 29 июл 2016, 15:24

NikaZ писал(а) 29 июл 2016, 15:15:так не знаю, что из этих городов выбрать, т.к. все за раз не осмотрим, мне кажется. хотя сложно понять, сколько на неспешный (весьма неспешный, из-за ребенка) осмотр каждого города закладывать.

Тут тяжело советовать, у всех свой ритм. Лично я бы, убрав Альбасете, оставил только маленькие городки, раз со временем напряженно. Только выбрать, где ночевать, и тогда что-то по дороге, что-то по финишному приезду. В два дня нормально раскидается.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1243

Сообщение savl1 » 29 июл 2016, 15:52

NikaZ писал(а) 29 июл 2016, 15:23:в этот раз будет возможность выехать с одной ночевкой куда-то, с небольшими перегонами на авто, для неспешного осмотра достопримечательностей

Прежде всего, я считаю, что надо максимально оставаться в регионе и ехать куда-то далеко просто "нерентабельно" (по времени и деньгам).

Могу "подарить" маршрут, подготовленный для себя, но реализовать который не удалось.
Примерно так: Бокайрент - Альманса с крепостью - Алькала-дель-Хукар - Castillo de Cofrentes, потом едете на восток вдоль воды (посмотрите жёлтым человечком, какие там виды) - Castillo De Montesa. Возможно, это даже удастся проехать одним днём, и если ночёвка - самоцель, то можно объединить с Хативой и вернуться через монастырь Санта-Мария-де-ла-Вальдигна.

Другой вариант - Новельда - Эльче - Ориуэла - Мурсия - Картахена (с заездом на Bateria de Castillitos). Вот тут точно нужна ночёвка.

Третий - проехать в сторону Пеньисколы (возможно, до Тортосы), туда - по побережью, обратно - через Морелью, Вальдерробрес и - если совсем смело - через Теруэль и Альбаррасин.

Ну и 4-й - как раз сделать целью Теруэль и Альбаррасин, а всё остальное подстроить "по пути".

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1244

Сообщение ifm149krs » 29 июл 2016, 16:02

А как погода и море на материке в середине сентября? Куда лучше податься чтобы совместить осмотр старинных городов и пляжный отпуск? Без машин, без больших переездов
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1245

Сообщение savl1 » 29 июл 2016, 16:08

ifm149krs писал(а) 29 июл 2016, 16:02:А как погода и море на материке в середине сентября?

Ну так смотря где... Испания - очень большая страна (и это не просто банальная фраза).
Вооружайтесь погодными архивами, смотрите, изучайте, анализируйте... Неплохие данные есть на www.wunderground.com .
Единственное, что можно сказать наверняка - моря на материке точно нет

ifm149krs писал(а) 29 июл 2016, 16:02:Куда лучше податься чтобы совместить осмотр старинных городов и пляжный отпуск?

"пляжный отпуск" в этом плане всё портит Потому что, особенно в середине сентября, лучше ориентироваться на восточное побережье (ориентировочно - южнее Таррагоны), а там % "интересностей" на единицу площади меньше среднего по Испании А с ОТ (к достопримечательностям) тоже не очень...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1246

Сообщение ifm149krs » 29 июл 2016, 17:31

На материке значит не на островах. Так что моря там полно. Только я ни разу не был, и хотел бы совета какую часть смотреть, какую нет. Далее маршрут проработать будет несложно.
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1247

Сообщение savl1 » 29 июл 2016, 18:20

ifm149krs писал(а) 29 июл 2016, 17:31:Только я ни разу не был, и хотел бы совета какую часть смотреть, какую нет.

Испания вся достойна внимания. Одним больше нравится одно, другим - другое, но таких мест, чтоб сказать "вот туда не надо ехать" - нет. Я понимаю, что такой ответ мало поможет, но и вопрос был соответствующим...

В привязке к пляжному отдыху и сезону я Вам уже ответил.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1248

Сообщение Горыныч » 29 июл 2016, 20:34

ifm149krs писал(а) 29 июл 2016, 16:02:Без машин, без больших переездов

Тогда, отталкивайтесь от места прилета. Барселона?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1249

Сообщение ifm149krs » 29 июл 2016, 21:34

Так нет пока места. Хочу понятливой регион понравился кому-либо в сентябре. Потом билеты и маршрут. Вот меня можно спросить - я всем посоветую Канары но в этом году решили материк глянуть. Там ничего не видели. Где нормальный пляж в сентябре? Чтобы не 20 и не 35 погода? И море не грязное. Думал получить ответы типа "были в Дении в конце сентября, море 25 чистое, воздух 22, понравилось".

ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1250

Сообщение Горыныч » 29 июл 2016, 21:38

ifm149krs писал(а) 29 июл 2016, 21:34:Где нормальный пляж в сентябре? Чтобы не 20 и не 35 погода?

Думаю, хорошо на Коста-Брава хорошо будет. Только, все же с машиной лучше...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1251

Сообщение astanid » 30 июл 2016, 11:26

ifm149krs писал(а) 29 июл 2016, 21:34:Так нет пока места. Хочу понятливой регион понравился кому-либо в сентябре. Потом билеты и маршрут. Вот меня можно спросить - я всем посоветую Канары но в этом году решили материк глянуть. Там ничего не видели. Где нормальный пляж в сентябре? Чтобы не 20 и не 35 погода? И море не грязное. Думал получить ответы типа "были в Дении в конце сентября, море 25 чистое, воздух 22, понравилось".

если не хотите брать машину - ваш выбор крупный город в котором можно помимо пляжа иметь какую никакую культурную программу. в той же Барселоне еще вполне тепло. правда прогноз он ведь ничего не гарантирует ;) я вот застал один дождливый день в июле, и на том же Тенерифе в марте у меня за 14 дней было 8 дождливых/пасмурных при том что в среднем на весь месяц должно быть не больше 6 )) так что простой имейте план Б на случай если пляж не сработает. в Барселоне план Б составить никакого труда не составляет
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1252

Сообщение ifm149krs » 30 июл 2016, 11:56

Спасибо. Машина в этот раз никак
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1253

Сообщение 10Oboro » 31 июл 2016, 21:54

напоминаю о недопустимости сваливать все вопросы в одну кучу. Темы помойки на форуме никому не нужны! Уважаемые завсегдатаи раздела - не нужно стимулировать неграмотныe действия новичков, что писать начинают раньше, чем читают правила.
10Oboro
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1254

Сообщение Rita Dunaeva » 14 авг 2016, 15:20

Добрый день! Есть фантазия вокруг такой локации: Мадрид и окрестности, Коста Бланка, Валенсия.
Не знаю с какого конца начать Поездка намечается на вторую половину сентября, нас двое, 9 дней перемещаться намерены на общественном транспорте, права есть, но никто не водит в реальной жизни,к сожалению, если только скутер))). Есть вариант прилететь в Валенсию, провести там 2 дня, оттуда на автобусе отправиться в Кальпе + 2 ночи, в планах прогулка по городу, купание в море и визиты по окрестностям (Эльче, например, не знаю, куда еще оттуда можно выехать на ОТ., в качеств прогулки); из Кальпе уехать в Толедо,( если я не путаю, есть автобус) + ночевка, из Толедо в Мадрид, а Мадриде в качестве базы оставшиеся 4 дня с разъездами в Сеговию и Авилу или Аранхуэс.

Или же наоборот начать с Мадрида, провести там 3 дня,
1 день –просто город
2 день – музеи
3 день– Сеговия
4 день Толедо и дальше ветка –1)переезд в Куэнку там ночь и наутро куда-то на побережье, куда оттуда лучше перебазироваться? 2) сразу из Толедо на побережье, есть ли способ попасть в Кальпе, или есть лучше вариант?
на побережье пару дней по той-же механике, что и в первом случае, после в Валенсию и оттуда домой.
Все фигня? Нестыкуемые перемещения? Как лучше? Вообще не ехать в Валенсию? Выбрать ее базой? Выбрать в качестве базы не Кальпе? забить на море и ехать из Мадрида в Сан-Себастьян?
Прошу прощения за такое контурное описание, вторые сутки читаю форум и все отчеты-маршруты и полезные советы слиплись в огромный ком) Буду очень благодарна, если кто-то решится вникнуть в страдания и помочь с логистикой
Последний раз редактировалось Yurigun 14 авг 2016, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.7.1.
Rita Dunaeva
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1255

Сообщение savl1 » 14 авг 2016, 15:52

Rita Dunaeva писал(а) 14 авг 2016, 15:20:Не знаю с какого конца начать Поездка намечается на вторую половину сентября

С учётом сезона я бы начал с Валенсии.

Rita Dunaeva писал(а) 14 авг 2016, 15:20:оттуда на автобусе отправиться в Кальпе

А зачем так далеко ? Имеет смысл поехать в Кульеру, либо Гандию, либо Оропесу. Если будете в Оропесе, оттуда есть прямой автобус до Мадрида, если в других местах - можно (и хорошо) поехать Валенсия - Куэнка (именно ради неё) - Мадрид.

Rita Dunaeva писал(а) 14 авг 2016, 15:20:из Кальпе уехать в Толедо,( если я не путаю, есть автобус) + ночевка, из Толедо в Мадрид, а Мадриде в качестве базы оставшиеся 4 дня с разъездами в Сеговию и Авилу или Аранхуэс.

Я думаю, проще и удобнее съездить в Толедо радиально из Мадрида.

Rita Dunaeva писал(а) 14 авг 2016, 15:20:Как лучше? Вообще не ехать в Валенсию? Выбрать ее базой? Выбрать в качестве базы не Кальпе? забить на море и ехать из Мадрида в Сан-Себастьян?

В Вашей ситуации мне представляется лучше ось "Валенсия-Барселона" с двумя промежуточными базами на пляжения.

Rita Dunaeva писал(а) 14 авг 2016, 15:20:вторые сутки читаю форум и все отчеты-маршруты и полезные советы слиплись в огромный ком)

Потому что лучше всего начинать с хороших путеводителей, где уже всё структурировано и пояснено, а конкретику уже "шлифовать" форумами
И ещё - пока у Вас нет достаточного опыта (а иначе б Вы с вопросом в эту тему не обращались, верно ?), надо упрощать маршруты до предела.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1256

Сообщение Rita Dunaeva » 14 авг 2016, 18:06

Спасибо вам большое, вы правы, опыта в путешествиях по Испании у нас совершенно никакого;
Долгое время я ее бойкотировала зачем-то, и вот он час расплаты)))
Положа руку на сердце, после просмотра отчетов ни Валенсия, ни Коста Бланка меня по-настоящему не манят, особенно, если сравнивать с Севером Испании. Как-то лысо, и совсем не живописно, с этой проблемой пожалуй помогла бы справиться машина, но нет, не в этот раз. Плюс я не фанат пляжного отдыха, да и в это путешествие мы не берем ребенка, поэтому объективных причин, по которым стоит зависнуть на побережье нет. Просто нам
с мужем хотелось бы немножко моря и воздуха, а возможность искупаться–как приятный бонус. По этой же причине я из отсмотренного выбрала Кальпе, он уютный и довольно приятный визуально (по отзывам там отличный пляж и море, у меня тут тараканы, если пляж–то идеальный, хотя я и по фоткам нашла к чему придраться, но оставим это моим дружкам). Городок науки и искусства тоже не особенный приоритет, то есть симпатично с точки зрения архитектуры, но океанариумы и imax не наша история. Нас гораздо больше впечатлит Кампо-де-Криптана с мельницами, если честно;
Мадрид и окрестности мне кажется более любопытными, чем Валенсия.
Первой итерацией этой поездки был вариант Барселона–база в Бланесе–и по местам транспортной доступности. но я отказалась, из-за возможности искупаться, да и в Барсу хочется отдельной поездкой.

Сейчас всерьез думаю, не переиграть ли маршрут в пользу Мадрид-и-его-окрестности – Сан-Себастьян, только непонятно откуда лететь обратно в таком случае.
Rita Dunaeva
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1257

Сообщение savl1 » 14 авг 2016, 18:12

Rita Dunaeva писал(а) 14 авг 2016, 18:06:Сейчас всерьез думаю, не переиграть ли маршрут в пользу Мадрид-и-его-окрестности – Сан-Себастьян, только непонятно откуда лететь обратно в таком случае.

Если в Москву, то лучше всего, видимо, из Бильбао.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1258

Сообщение Горыныч » 14 авг 2016, 18:17

Rita Dunaeva писал(а) 14 авг 2016, 18:06:Первой итерацией этой поездки был вариант Барселона–база в Бланесе–и по местам транспортной доступности. но я отказалась, из-за возможности искупаться

Купаться вполне можно, если только вы не ждете воду непременных 25 градусов...
А в Сан-Себастьяне в таком случае вы же не планируете плавать?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1259

Сообщение Rita Dunaeva » 14 авг 2016, 18:25

Нет, в Сан-Себастьяне не планирую, но там отсутствие купания компенсирует эстетическое удовольствие от созерцания моря)
А так я и в 25 градусов могу засомневаться и не полезть в воду)))
Если сравнивать вариант с Бланесом и Сан-Себастьян, второй мне кажется поинтереснее и насыщеннее визуально.
Rita Dunaeva
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1260

Сообщение Горыныч » 14 авг 2016, 18:28

Rita Dunaeva писал(а) 14 авг 2016, 18:25:А так я и в 25 градусов могу засомневаться и не полезть в воду)))

Тогда и Кальп не гарантия...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1261

Сообщение Rita Dunaeva » 14 авг 2016, 18:32

Муж-то полезет) Я за то чтобы всем было хорошо
Rita Dunaeva
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль