Андалусия: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Андалусия: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение Kirill Vlasoff » 28 мар 2007, 23:09

Имеем - прилет в аэропорт одного из городов Андалусии или прибытие на жд из, скорее всего, Мадрида или Барселоны. Период - сентябрь. На месте хотим путешествовать стандартным для нас способом - аренда авто. Цель - посмотреть достаточно плотно большинство крупных достопримечательностей, попутешествовать по глубинке хотя бы чуть-чуть и немного искупаться в море (пусть даже не выделяя целого дня, просто по ходу).

Вопросов пока два, но они глобальны:

1. Сколько времени надо для нормального обзора региона, учитывая то, что мы с одной стороны оперативны, с другой бега с препятствиями устраивать не охота? Учитываем, что самая северная точка - Кордоба, восточная - Алмера. Юг - посещение Гибралтара под вопросом, но часть побережья явно надо проехать, посетив и Малагу, и Кадис и все прочие Хересы.

я прикинул - чистых надо дней 14-15. Или меньше - нормально?

2. сколько дней, при скромных тратах, вы бы положили на день?
(не считаю авто, там понятно где-то 22-24 евро на человека).

мне думается минимум 60. типа 30 проживание (на человека, при проживании в даблах), 10 достопримечательности, 20 еда. плюс всякие неизбежные дополнительности, вино в обратную дорогу - все 80. или мало?
все-таки (думую я) регион не богатый, и кроме Севильи в остальных местах, особенно не в крупных городках должно быть недорого...

что скажете? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской
канарские острова погода

Сообщение: #2

Сообщение Flinter » 28 мар 2007, 23:30

Регион довольно зажиточный, дешево на побережье не получится. За 3 года поездок по Испании самая дорогая кормежка была именно в Андалусии, причем не только в Марбелье (понятно - пафосное место, хотя отличные аппартаменты обошлись всего в 200 евро на неделю). Средний счет за ужин без излишеств - 40-50 евро. Под Бенидормом, например, он скидывался до 20-30. В Каталонии - те же 20-30. Дешевле было в Мадриде, как ни странно.

Посмотреть в Андалусии много чего, но не так чтобы сильно много по времени. К посещению: Гранада с Альгамброй, центр Севильи, интересен Кадиз, обязательна Тарифа, из которой при желании и наличии неоднократной визы можно сплавать в Танжер. Но мы не увидели особого смысла тратить 54 евро на человека за посещение арабского порта. До которого на двухвесельной Пелле я дошел бы за полтора часа спокойно =) Рядом с Тарифой забавный город Алгесирас. Мне понравился - хорошая смесь арабской и испанской архитектуры, довольно душевно.
Кстати, в Альгамбру желательно заказать билеты заранее, сейчас как раз самое время. На ее же сайте.
К югу от Севильи посетите деревушку Ронда. Центр красив, главная достопримечательность - мост через пропасть. Кстати, рекомендовал бы посмотреть его ночью: красиво подсвечен, а днем там не пропихнуться от туристов.
По дороге к Кадизу от Марбельи советую заехать в Вехер де ла Фронтера. Этот городо виден с трассы - абсолютно белое поселение на горе.
Андалусия: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

До Алмейры можно пройти как по Медиатерране (А7), так и по А92. Первая идет по побережью, но к востоку от Малаги недостроенный учаток, и километров 100 придется плестись по пердяевкам и серпантину - мрачно и медленно. А92 - офигенные виды, понравилась больше.

По гостиницам - расчитывайте на 50-70 евро за дабл, плюс евро 10-12 за парковку. Но тут могут быть варианты.
Flinter
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 44

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 29 мар 2007, 00:27

Мы в свое время, базируясь в Клаб-Хотеле в районе Riviera del Sol, совершали ежедневные радиальные поездки на машине, на которой мы приехали из Лондона. В течение одной недели в конце сентября мы успели посетить Mijas, Ronda, Marbella, Gibraltar, Cordova и Malaga. Заезжали в глухие деревни, загорали и купались, хотя вода в этих местах в это время года уже холодная. На обратном пути заехали в Гранаду, но билеты в Альгамбру купить не удалось.
Ваши расценки близки к истине, мне не понятно только, как вы учитываете стоимость бензина (при разумной ежедневной поездке в 200 км, он вам обойдется как минимум в 20 Евро). Можно сэкономить, останавливаясь в мотелях. Достопримечательности могут стоить дороже, чем вы рассчитываете. Уточните вопрос о визе для вас в Гибралтар и не посещайте его в выходной день: мы провели в очереди на выезд из города три часа, хотя увидев нашу машину с английскими номерами, нам просто махнули рукой - проезжайте.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение колодина » 29 мар 2007, 05:34

мы были в Андалусии весной 2006 года. ехали на автомобиле из Мадрида до Гранады, потом - Севилья, Кордоба. заехали в ПОртугалию 3 дня купались загорали. ушло 10 дней. были в Хересе - очень понравился городок, дня на него вполне достаточно. на Кордобу - 3 дня как раз. если поедете в Медину аль захра - надо ехать к 10 утра, потом туристов полным-полно, парковка вся забита.
на Гранаду - 3 дня тоже нормально. в конце апреля в Кордобе было уже довольно жарко, днем больше 30 на солнце. мечеть производит ошеломляющее впечатление - ничего подобного не видела нигде.
колодина
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 21.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 29 мар 2007, 08:21

На мой вкус, побережье возле Малаги как раз наименее интересное - большая курортная зона. А вот за мысом Тарифа - очень интересно. Не пропустите цепь городков "...Ла Фронтера" , построенные как крепости - они очень живописны. Может быть, стоит лететь в Малагу - в сентябре туду будут чартеры? И путешествовать внутри границ Малага - Кадис - Херес - (Ронда, Гразалема,)- Севилья - Кордоба - Гранада - Нерха - Малага? Двух недель должно хватить. По ценам у меня информация устаревшая (пятилетняя) - но в мелких городках, если останавливаться в пансионах, в свой бюджет уложитесь. Сложнее в городах.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 29 мар 2007, 09:03

Rezoner писал(а):На мой вкус, побережье возле Малаги как раз наименее интересное - большая курортная зона. А вот за мысом Тарифа - очень интересно. Не пропустите цепь городков "...Ла Фронтера" , построенные как крепости - они очень живописны. Может быть, стоит лететь в Малагу - в сентябре туду будут чартеры? И путешествовать внутри границ Малага - Кадис - Херес - (Ронда, Гразалема,)- Севилья - Кордоба - Гранада - Нерха - Малага? Двух недель должно хватить. По ценам у меня информация устаревшая (пятилетняя) - но в мелких городках, если останавливаться в пансионах, в свой бюджет уложитесь. Сложнее в городах.

насчет курортной зоны - понятно. маршрута то толком нет пока. внутри путешествовать ес-но - это очевидно. За идею про чартер в Малагу - отдельное спасибо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение афромама » 29 мар 2007, 09:48

Добавлю свои 5 копеек.
Мне дико понравилось на океане в Испании на Коста деля Луз. Это за Кадисом, мега красиво, куча серферов, кайтеров и прочей братии, соответсвенно, есть дешевые гостиницы в диких местах. В районе Малаги с купаньем не особо, там вода холодная, течение какое-то проходит. Еще раз повторю насчет Гранады и Альгамбры. У меня был опыт покупки билетов туда через нац. банк Испании, пенсионный чтоли, названия не помню, дома поищу в бумажках. Там тоже удобно покупать билеты, можно купить за несколько дней, причем мы покупали в самый сезон на 9! человек. Билеты со временем входа, планируйте часа 3-4 на посещение. На Севилью закиньте пару дней, если будет жарко во время поездки, в Севилье будет Гулять сможете только вечером и утром. В Танжер тоже ездили, не так интересно, как ожидали. После Испании особенно. Обычный арабский дикий портовый город. Фотки очень красивые, но запах не передают
Аватара пользователя
афромама
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 13.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 22

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 29 мар 2007, 10:21

Я бы из Малаги сразу вдоль побережья рванула в район Альхесираса, там чудные белые городки. Паруса и кайты возле мыса Тарифа, удивительный Кадис, милые поселки на атлантическом побережье - Рота, Чипиона (цветы, сиеста и вино). Херес - винные подвалы, Андалузская школа верховой езды. По Белым деревням - мы ночевали в Гразалеме, это популярное место. лучше найти маленький пансион (на вывеске не звезды. а ключи), в этой деревне прекрасные шерстяные изделия. А потом по дороге в Севилью заночевали в Zahara de la Sierra в отельчике, прилепленном к скале над горным озером (или водохранилищем?) - не очень туристское, но очень красивое место.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение афромама » 29 мар 2007, 12:08

Да, белые деревни действительно очень красиво. ИМХО, в Андалусии начинаешь как-то понимать Испанию. Кстати, по брони машин уточните, что там с карточкой кредитной. Мои друзью прошлым летом не смогли взять машину при помощи дебетной карты, от них требовали кредитную. Было обломно. Хотя может не повезло просто.
Аватара пользователя
афромама
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 13.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 22

Сообщение: #10

Сообщение Caminante » 29 мар 2007, 12:21

А почему не хочется немного раздвинуть горизонты? Топтаться две недели на одном месте....
Тут тебе и Португалия рядом и ,незаслуженно задвинутая всеми, Эстремадура. Касерес, например, примилый городишко! Мечтаю вернуться в город, где аистов больше чем жителей и уж, тем более, туристов....
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Kirill Vlasoff » 29 мар 2007, 13:29

Caminante писал(а):А почему не хочется немного раздвинуть горизонты? Топтаться две недели на одном месте....
Тут тебе и Португалия рядом и ,незаслуженно задвинутая всеми, Эстремадура. Касерес, например, примилый городишко! Мечтаю вернуться в город, где аистов больше чем жителей и уж, тем более, туристов....


ничего себе "одно место". площадь Андалузии 87 тыс км.
Ливан мы смотрели за 6 дней, их хватило только-только, а у него площадь 10 тысяч (это еше надо учесть, что там на самый юг было не заехать в принципе).
по Египту 9 дней ехали - 2500 км за 9ть дней. тяжко, реально много чего пропущено (можете мой отчет посмотреть в разделе Ближнего Востока)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Caminante » 30 мар 2007, 13:58

Kirill Vlasoff писал(а):
Caminante писал(а):А почему не хочется немного раздвинуть горизонты? Топтаться две недели на одном месте....
Тут тебе и Португалия рядом и ,незаслуженно задвинутая всеми, Эстремадура. Касерес, например, примилый городишко! Мечтаю вернуться в город, где аистов больше чем жителей и уж, тем более, туристов....


ничего себе "одно место". площадь Андалузии 87 тыс км.
Ливан мы смотрели за 6 дней, их хватило только-только, а у него площадь 10 тысяч (это еше надо учесть, что там на самый юг было не заехать в принципе).
по Египту 9 дней ехали - 2500 км за 9ть дней. тяжко, реально много чего пропущено (можете мой отчет посмотреть в разделе Ближнего Востока)

Всё это говорит лишь о разных темпах передвижения! Я, например, долго не могу на одном месте сидеть. Если я правильно понимаю, то в этот раз вам светит не более 1200-1500 км. По хорошему, в Испании почти каждый город заслуживает не меньше недели пребывания. Не будем вступать в полемику, я Вам просто завидую, хотя и был в Испании трижды...
Последний раз редактировалось Caminante 30 мар 2007, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 мар 2007, 16:34

Caminante писал(а):Всё это говорит лишь о разных темпах передвижения! Я, например, долго не могу на одном месте сидеть. Если я правильно понимаю, то в этот раз вам светит не более 1200-1500 км. По хорошему, в Испании почти каждый город заслуживает не меньше недели пребывания. Не будем вступать в полемику, я Вам просто завидую, хотя и был в Испании трижды...


Ха, так никто и не будет сидеть на одном месте, максимум почти два дня Севилья. Насчет заслуживает - согласен, думаю вы правы. Я поэтому побаиваюсь в Испанию ехать - боюсь затянет

Завидовать особо не стоит, что-то считаю-считаю, и как-то для этого сезона может по деньгам не получиться. Все-таки дорогая она эта Европа, хошь и самая бедная
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 мар 2007, 16:37

афромама писал(а):Добавлю свои 5 копеек.
Мне дико понравилось на океане в Испании на Коста деля Луз.


спасибо. я, кстати, так и предполагал - косту дель Соль (если я правильно ориентируюсь) проехать быстро, деля Луз (теперь знаю название) - последние 2-3 дня.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Андалусия (Andalucia): вопросы, ответы, советы

Сообщение: #15

Сообщение NataliaSVQ » 02 ноя 2010, 19:42

Уважаемые форумчане!
Предлагаю вам свою помощь на страницах форума(бесплатно!) в организации вашего путешествия по Андалусии. Дам советы, полезную информацию, контакты и т.д. Как говорится: "Чем смогу, помогу!"
Я живу в Севилье , поэтому кое-какие знания имеются.
Обращайтесь!
Севилья - город трех культур.
Аватара пользователя
NataliaSVQ
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.01.2009
Город: Севилья, Андалусия, Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Андалусия. Беру огонь на себя!

Сообщение: #16

Сообщение фдуч1234 » 07 ноя 2010, 11:09

Прилетаю в Севилью 10 января на 5 дней. Подскажите где удобнее/лучше остановиться в этих краях, в самом городе или может где-нибудь поближе к побережью. 1. Чтобы было куда поездить на арендованном авто вокруг в пределах 2 часов на дорогу 2. Чтобы вечерком перед сном было где прогуляться.
фдуч1234
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Беру огонь на себя!

Сообщение: #17

Сообщение NataliaSVQ » 07 ноя 2010, 11:18

фдуч1234
Я бы остановилась в самой Севилье. Здесь все-таки жизни больше, чем в других прибрежных городах. А уж из Севильи вы сможете съездить в близлежащие города, такие как Херес, Кадис, Кармону, Эсиху, Арасену, Ронду, Арскос дэ ла Фронтера, Уэльву, Кордобу и др. Все это ориентирвочоно в 2 часиках и менее от Севильи.
В самой Севилье, к сожалению, прогулок вдоль побережья вы не сможете совершать.
Севилья - город трех культур.
Аватара пользователя
NataliaSVQ
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.01.2009
Город: Севилья, Андалусия, Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Андалусия. Беру огонь на себя!

Сообщение: #18

Сообщение Bigdim » 28 ноя 2010, 19:39

NataliaSVQ Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как построить правильно маршрут из Мадрида по Андалуссии на машине с выездом из Мадрида 1.01.11 и возвратом ночью 4.01.11? Хотелось бы посетить Севилью,Ронду и по возможности другие города.Возможны 2 ночевки.Будут открыты достопримечательности 1 января? Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Bigdim
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 22.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Беру огонь на себя!

Сообщение: #19

Сообщение NataliaSVQ » 28 ноя 2010, 19:55

Просчитаю и подумаю. Попозже отвечу. Вопрос: а вместо машины на поезде не думали перемещаться? очень даже удобненько! Хотя бы Мадрид-Севилья? 2.5 часа и в дамках, а на машине часов 5. Жду ответа.
Севилья - город трех культур.
Аватара пользователя
NataliaSVQ
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.01.2009
Город: Севилья, Андалусия, Испания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Андалусия. Беру огонь на себя!

Сообщение: #20

Сообщение Bigdim » 28 ноя 2010, 20:19

NataliaSVQ писал(а):Просчитаю и подумаю. Попозже отвечу. Вопрос: а вместо машины на поезде не думали перемещаться? очень даже удобненько! Хотя бы Мадрид-Севилья? 2.5 часа и в дамках, а на машине часов 5. Жду ответа.
Машина уже оплачена, мы прилетаем 28.12 в Мадрид 3 дня Мадрид+Толедо, встреча НГ 1 января на машинку и вперед) Просто с чемоданами не очень по поездам.,тем более машину сдаем в 3 часа ночи в аэропорту и дальше в Тенерифе У нас уже забронирован отель в Севилье с 2.01. по 3.01, но в принципе его можно отменить или поменять даты. Желательно бы проехать по кругу с Мадрида до Мадрида через Севилью,Ронду и тд, но не знаю как лучше сделать и где ночевать вторую ночь.
Аватара пользователя
Bigdim
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 22.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль