Жирона: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Жирона: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение LeonidNYC » 14 фев 2011, 20:28

Хочу сьездить на 1 полный день из Барселоны в Жирону на поезде. В Жироне никогда не был. Хотелось бы погулять по старому городу, может сайти в какой-нибудь интересный исторический музей и/или собор на часок (жена увлекается историей). Буду благодарен любым советам в том что касается планировки визита, интересных ресторанчиков/кафе, что не пропустить, где лучше потратить больше/меньше времени, красивые улицы/виды, сколько всего времени отвести на Жирону, и т.д.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской
что посмотреть в Барселоне

Re: Как распланировать однодневную поездку в Жирону?

Сообщение: #2

Сообщение Elenik » 14 фев 2011, 22:21

LeonidNYC
А вы когда едете? Я планирую навестить те края в начале марта. Проведу там достаточное количество времени, так что буду просто дока
Была в Жироне один раз, сейчас могу помочь только общей информацией. Плюс кину в ЛС пару ссылок на шикарные сайты города. Там-то вы уж точно все найдете
Если понимаете по-испански/английски - bienvenido a Girona
Аватара пользователя
Elenik
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.01.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как распланировать однодневную поездку в Жирону?

Сообщение: #3

Сообщение LeonidNYC » 15 фев 2011, 00:26

Elenik писал(а):LeonidNYC
А вы когда едете? Я планирую навестить те края в начале марта. Проведу там достаточное количество времени, так что буду просто дока
Была в Жироне один раз, сейчас могу помочь только общей информацией. Плюс кину в ЛС пару ссылок на шикарные сайты города. Там-то вы уж точно все найдете
Если понимаете по-испански/английски - bienvenido a Girona
Собираюсь ехать в конце марта. С английским проблем нет. Испанский сильно хромает
Ссылки и общую информацию найти могу, как и карту города. Интересовали личные впечатления туристов и субьективные советы в том что касается достопримечательностей и всего остального.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как распланировать однодневную поездку в Жирону?

Сообщение: #4

Сообщение Elenik » 20 фев 2011, 17:58

Собираюсь ехать в конце марта

К концу марта я уже вернусь. Буду здесь 24го. И даже, наверное, смогу что-нить рассказать.
В первую свою поездку у меня было время только на то, чтобы залезть на крепостную стену, пройтись по ней, окинуть взглядом старый город, чуть-чуть прогуляться и посидеть в кафешке... наслаждаясь видом и ароматом цветущих лип
LeonidNYC писал(а):Испанский сильно хромает

Надо исправлять, если хотите дружить с испанцами
Аватара пользователя
Elenik
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.01.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как распланировать однодневную поездку в Жирону?

Сообщение: #5

Сообщение Flyer-DV » 21 фев 2011, 02:02

ИМХО, на Жирону одного дня вполне достаточно. За это время можно обойти ВЕСЬ исторический центр два раза. Список достопримечательностей найти в трипэдвайзоре легче легкого. Разумеется, можно здесь жить расслабленно и комфортно годами, но вы ведь не за этим приезжаете?
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как распланировать однодневную поездку в Жирону?

Сообщение: #6

Сообщение LeonidNYC » 21 фев 2011, 06:32

Flyer-DV писал(а):ИМХО, на Жирону одного дня вполне достаточно. За это время можно обойти ВЕСЬ исторический центр два раза. Список достопримечательностей найти в трипэдвайзоре легче легкого. Разумеется, можно здесь жить расслабленно и комфортно годами, но вы ведь не за этим приезжаете?
Меня больше интересовало что посмотреть, что интереснее с исторической точки зрения, есть ли груповые пешеходные искурсии (на английском), и т.д. Я конечно распечатаю все рекомендации с тур сайтов, но думал спросить тех кто там бывал и может что-то посоветовать.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как распланировать однодневную поездку в Жирону?

Сообщение: #7

Сообщение Flyer-DV » 22 фев 2011, 19:47

Когда я написал, что это - маленький город, я имел в виду именно то, что написал. Там МАЛО достопримечательностей. По путеводителю (или сайту города или трипэдвайзору,...) вы быстро сможете выбрать интересные для вас места. А так... кто знает, что интересно именно для вас? Кому-то нужен собор, кому-то походить по старому городу, кому-то жизненно важен мост, построенный Эйфелем (на пресловутую башню похож только технологически - собран из стали на клёпках и гайках, да еще единственный из металлических мостов города покрашен - суриком, с эстетической же точки зрения ИМХО не превосходит то, что создает танковый мостоукладчик). А есть люди, для которых смысл посещения Жироны - визит в El Celler de Can Roca или поездка в El Bulli .

IMHO, этот город в туристском плане может быть хорошей базой для поездок по северной Каталонии. Всё рядом, гостиницы недорогие, город, безусловно, миленький. Но ехать туда специально - очень сомневаюсь, что разумно. Кстати, бОльшая часть достопримечательностей лучше фотографируется во второй половине дня, ибо смотрят "лицом" на запад.

За групповые экскурсии не знаю. Турбюро оказалось довольно далеко от центра.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как распланировать однодневную поездку в Жирону?

Сообщение: #8

Сообщение oldman » 22 фев 2011, 23:23

LeonidNYC
Жирона хорошо выгуливается за за 5-6 часов (но это конечно очень индивидуально). Мы ее совмещали с поездкой в Фигерес. Правда выезжали из Барселоны рано около 6-00.
В Жироне от станции после площади нужно идти налево по calle Barcelona до av. Alvares de Castro и по ней направо мимо Культурного центра выйдете на пл. Каталонии. Это условный центр
Жироны. Эта площадь прямо над рекой Ониар. Если перейти на другую сторону и пройти налево вдоль реки то у следующего моста будет туристический офис. Имхо лучше перейти пл. Каталонии
и пройти чуть направо. Там будет подьем на крепостную стену по которой можно пройти вдоль всего старого города. Виды отличные гарантированы. Если по стене пройти до конца,
то можно спуститься прямо у Кафедрального собора. Собор желательно посетить. Там кроме прочего находится знаменитый гобелен ХI века Сотворение мира. После собора можно пройти дальше.
Можно посетить старые арабские бани. Рядом на пл. Сан Фелиу есть очень интересная колонна с Жиронской львицей (Lleona de Girona). Самая забавная скульптура царя зверей виденного
мною. Есть поверье что ее нужно поцеловать в зад для исполнения желания. Расположена она на колонне довольно высоко но к ней для этого сделаны ступени. Как это ни странно, но
зацелована задница прилично.
С другой стороны от кафедрального собора вдоль вдоль ул. Форса расположен старый Еврейский квартал Эль Каль. Там вообще есть где побродить с удовольствием.
Заслуживает внимания и мост через Ониар Pont de les Peixateries Velles построенный компанией Эйфеля. Если перейти по нему и пройти направо метров 100, то выйдете на placa Independencia.
Довольно информативный туристический сайт Жироны: http://www.girona.cat/turisme/eng/activitats.php
На нем есть и довольно подробные карты города.
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал...
Аватара пользователя
oldman
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 20.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Возраст: 63
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Барселона: (однодневные поездки вокруг)

Сообщение: #9

Сообщение dakosta2 » 30 июн 2014, 23:45

Прилетаю в аэропорт Жироны. Какой город порекомендуете недалеко от Жироны для пляжного отдыха ?
Для второго вопроса заводите новую тему в разделе :
Отели Испании отзывы. Курорты и пляжи в Испании
политикой форума не приветствуется манера все валить в одну кучу.
10Oboro
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Посоветуйте однодневный маршрут по Жироне

Сообщение: #10

Сообщение ripe-berry » 17 июл 2014, 17:29

Всем привет!
Посоветуйте, пожалуйста, однодневный маршрут по Жироне. Поедем из Тосса-де-Мар. Надеюсь, оттуда ходят автобусы до Жироны? Интересуют Кафедральный собор, церковь Сан-Фелиу, Художественный музей, шоппинг, вкусное и недорогое кафе. Что еще посоветуете?
Последний раз редактировалось ripe-berry 17 июл 2014, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
ripe-berry
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.05.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут по Жироне

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 17 июл 2014, 17:32

ripe-berry писал(а) 17 июл 2014, 17:29:Посоветуйте, пожалуйста, однодневный маршрут по Жироне. Поедем из Тосса-де-Мар. Надеюсь, оттуда ходят автобусы до Жироны?Интересуют Кафедральный собор, церковь Сан-Фелиу, Художественный музей, шоппинг, вкусное и недорогое кафе. Что еще посоветуете?

Могу совершенно искренне посоветовать свой: Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.) .
К сожалению, кроме шоппинга .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте однодневный маршрут по Жироне

Сообщение: #12

Сообщение Lotso » 03 авг 2014, 11:44

ripe-berry писал(а) 18 июл 2014, 12:27:По каким улицам лучше идти до исторического центра и назад к вокзалу? В каком кафе вкусно и недорого кормят?

Присоединяюсь к вопросам. Городок вроде и небольшой, но, гуляя с детьми, завернуть "не туда" не хочется.
Ищу проверенный маршрут на пол-дня и ресторанчик, чтобы вкусно и не слишком дорого.
Lotso
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте однодневный маршрут по Жироне

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 03 авг 2014, 12:07

ripe-berry писал(а) 18 июл 2014, 12:27: Где можно взять карту Жироны?

В интернете. А лучшая, на мой взгляд - как обычно, в путеводителе серии ROUGH GUIDE (в данном случае, по Барселоне). Все основные места там указаны, "уличная топография" очень подробная, что ещё надо ? . Ну а как к ним пройти от вокзала, имея карту - это уж, простите, вопрос личных предпочтений (кто-то предпочтёт покороче, кто-то - чтоб побольше захватить по пути).

Lotso писал(а) 03 авг 2014, 11:44:проверенный маршрут на пол-дня

Проверенный кем ? Вы хотите исходить из чьего-то пути или из тех мест, которые Вы хотите посмотреть ?
Конечно, мне не в лом скинуть Вам мой гугло-маршрут (как раз примерно на 4 часа), но уверены ли Вы в том, что то, что интересно мне, будет интересно и Вам ? И что наши темпы совпадают ?

Мой лучший совет (впрочем, он не относится только к Жироне):
1) определитесь, что Вы хотите увидеть
2) посмотрите на карте, где это всё находится
3) соедините всё это в маршрут
4) наслаждайтесь прогулкой !
Последний раз редактировалось savl1 03 авг 2014, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте однодневный маршрут по Жироне

Сообщение: #14

Сообщение j morales » 07 авг 2014, 00:19

Если на пол-дня, несколько вариантов... Присоединится, незаметно, к организованной группе с экскурсоводом. Некоторые экскурсоводы рассказывают очень увлекательно. Как раз на пол-дня получится. Можно и самим. От Пласа Каталунья, правее, вход на стену (Muralla), пройти по стене, с прекрасными видами на город, выйти почти к Катедралу. Спуститься вниз, через Еврейский квартал, к Рамбла де Либертад.
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль