Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интересности

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интересности

Сообщение: #1

Сообщение ka1inka » 09 авг 2011, 17:29

Планирую маршрут по Испании и Португалии на 16 дней в середине сентября, из них 4 ночи в Галисии и 1 ночь в Порту.

1 день - прилет в Сантьяго, аренда авто, ночь в регионе Ribeira Sacra (Cristosende или рядом) - 150 км
2 день - осмотр региона (пару монастырей и смотровых площадок) и через Луго (1 ч) перезд в Рибадео на побережье
3 день - кафедральный пляж и окрестности, и по побережью в сторону Costa da Morte, осмотр дольменов и побережья, ночь где-то на побережье -где лучше? или интереснее?
4 день - осмотр окрестностей и перезд в Сантьяго, сдача авто, осмотр города, ночлег - посоветуете что-то бюджетное? рядом с автовокзалом
5 день - автобус в утра на Порту, осмотр Порту и т.д.
6 день - перелет в Фаро после обеда.

Прошу советов и/или критики, может знаете более конкретные места или интересные места в регионе Ribeira Sacra (деревушки, монастыри ...) и дальше по маршруту, так как у меня сложилась пока общая концепция без точных мест посещения.
А теперь вопросы:
1) я нашла только один автобусный маршрут с Сантьяго в Порту, рейс около 7 утра по цене 30-32 евро, может есть более бюджетные варианты?
2) может на Порту две ночи запланировать, но в данном случае Галисия получиться галопом?
Просто в этой части путешествия хочеться побольше природы, незаезжености маршрутов, какой то местной оригинальности и океана с сильными волнами и ветрами, скал и закатов солнца, диких мест, но безопасных.
3) где и что лучше дегустировать из местной кухни и вин (хотя я буду за рулем)?

Спасибо заранее за ответы.
ka1inka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
достопримечательности Испании

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интерестности

Сообщение: #2

Сообщение physicus » 09 авг 2011, 18:51

ka1inka писал(а) 09 авг 2011, 17:29:что лучше дегустировать из местной кухни и вин

хит местной еды - осьминог (polbo, pulpo) по-галисийски
вина - безусловно белые из сорта "альбариньо"
Аватара пользователя
physicus
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.01.2009
Город: метрогородок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 23

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интерестности

Сообщение: #3

Сообщение physicus » 09 авг 2011, 19:19

ka1inka писал(а) 09 авг 2011, 17:29:и по побережью в сторону Costa da Morte, осмотр дольменов и побережья, ночь где-то на побережье

у вас как-то пропала а-корунья...
Аватара пользователя
physicus
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.01.2009
Город: метрогородок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 23

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интерестности

Сообщение: #4

Сообщение YURYZ » 09 авг 2011, 20:16

На северном побережье понравился городок Виверо и пляж шикарный.Рядом с ним самый северный мыс Испании-(если не ошибаюсь)Барес- при хорошей погоде очень впечатляет. Ну и до А Коруньи доехать все же стоит...На заподном побережье-мыс Финестерра тоже впечатлил. Пляж и деревушка по дороге к нему хороши, но где точно не помню...
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интерестности

Сообщение: #5

Сообщение -=Thunderbird=- » 15 авг 2011, 23:28

ka1inka писал(а) 09 авг 2011, 17:29:Планирую маршрут по Испании и Португалии на 16 дней в середине сентября, из них 4 ночи в Галисии и 1 ночь в Порту.

1 день - прилет в Сантьяго, аренда авто, ночь в регионе Ribeira Sacra (Cristosende или рядом) - 150 км
2 день - осмотр региона (пару монастырей и смотровых площадок) и через Луго (1 ч) перезд в Рибадео на побережье
3 день - кафедральный пляж и окрестности, и по побережью в сторону Costa da Morte, осмотр дольменов и побережья, ночь где-то на побережье -где лучше? или интереснее?
4 день - осмотр окрестностей и перезд в Сантьяго, сдача авто, осмотр города, ночлег - посоветуете что-то бюджетное? рядом с автовокзалом
5 день - автобус в утра на Порту, осмотр Порту и т.д.
6 день - перелет в Фаро после обеда.

Прошу советов и/или критики, может знаете более конкретные места или интересные места в регионе Ribeira Sacra (деревушки, монастыри ...) и дальше по маршруту, так как у меня сложилась пока общая концепция без точных мест посещения.
А теперь вопросы:
1) я нашла только один автобусный маршрут с Сантьяго в Порту, рейс около 7 утра по цене 30-32 евро, может есть более бюджетные варианты?
2) может на Порту две ночи запланировать, но в данном случае Галисия получиться галопом?
Просто в этой части путешествия хочеться побольше природы, незаезжености маршрутов, какой то местной оригинальности и океана с сильными волнами и ветрами, скал и закатов солнца, диких мест, но безопасных.
3) где и что лучше дегустировать из местной кухни и вин (хотя я буду за рулем)?

Спасибо заранее за ответы.

Ribera Sacra - это прежде всего каньон реки Силь. Монастырь Santo Estevo и т.д. Их там много. Есть там и маршруты для треккинга. Так же можно прокатиться на корабле по каньону - очень красиво!
Прилагаю карту района с обозначенными монастырями:
11-c-san_vicente_do_pino.jpg


Из еды и напитков:
1. Осьминог по Галисийски
2. Рыба-черт
3. Вино из региона DO Ribera Sacra или Rias Baixas(местные).
в общем много у них всяких морских гадов!

P.S. Про Ribera Sacra и Галисию можете посмотреть в моём отчёте - там много всего интересного: 4000км по Западной Испании!с Юга на Север.[закончен!!]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интерестности

Сообщение: #6

Сообщение ka1inka » 16 авг 2011, 22:03

спасибо за советы, Корунью я просто забыла вписать в план, а заехать в нее я собиралась обязательно.
ka1inka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интерестности

Сообщение: #7

Сообщение alyonam » 16 авг 2011, 22:08

> 1) я нашла только один автобусный маршрут с Сантьяго в Порту, рейс около 7 утра по цене 30-32 евро, может есть более бюджетные варианты?

На электричке было как-то сильно дешевле - от Виго до Порто 3+10 евро, а от Сантьяго до Виго не помню сколько, но точно не двадцатник. Но там, правда, в Виго в большинстве случаев "лэйовер".
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интересности

Сообщение: #8

Сообщение мяу! » 29 авг 2011, 00:18

Polbo á feira = Pulpo Gallego - кушать везде. Да и все морепродукты в Галисии очень хороши и сказочно дешевы. Местные вина, конечно, очень на любителя, но пробовать все надо. В Сантьяго - местную выпечку "торт апостола" (забыла название местное, но он там всюду продается) и местные же ликеры - по городу куча мелких магазинчиков, где их продают. СЫЫЫЫЫР! Небольшими (где-то полкило весом) головками в форме маковки - очень вкусный!

А вот Корунью надо б наверно на другой раз оставить. 4 дня очень мало, а надо успеть и Сантьяго, и каньон реки Силь и Риас Бахас и кельтские замки и дольмены... Корунья же требует полного дня (башня Геркулеса, замок Санкт-Антон, чудесные раннеготические церкви Санта-Мария дель Кампо и Сантьяго и еще пяток интересных церквей-монастырей, и просто городская архитектура - знаменитые стекленные балкончики). Еще в получасе на электричке от Коруньи (но опять же вдругую сторону от Сантьяго) есть городок Бетансос - там по крайней мере 2 очень стоящие внимания церкви - Санта-Мария де Азог - 12-й век, Сан-Франциско (14-й век) с гробницей Фернана-Переса Андраде, знаменитого предка графов Андраде. Ну и другие есть, но эти две прям очень стоящие.

Мне кажется, что лучше не разбрасываться а следовать от Сантьяго в сторону Португалии, а Корунью и окрестности на другой раз.
мяу!- не писатель, мяу! - читатель!
мяу!
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.10.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интересности

Сообщение: #9

Сообщение vlarin » 29 авг 2011, 00:55

мяу! писал(а) 29 авг 2011, 00:18:Местные вина, конечно, очень на любителя

О вкусах не спорят, конечно, но именно после галисийского нефильтрованного, которое turbio, я, наконец, проникся белым вином. Да и отдельное красное в Галисии, как ни странно, очень достойное.
мяу! писал(а) 29 авг 2011, 00:18:"торт апостола" (забыла название местное

"Tarta de Santiago".
мяу! писал(а) 29 авг 2011, 00:18:СЫЫЫЫЫР! Небольшими (где-то полкило весом) головками в форме маковки

"Tetilla".
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интерестности

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 29 авг 2011, 14:43

alyonam писал(а) 16 авг 2011, 22:08:> 1) я нашла только один автобусный маршрут с Сантьяго в Порту, рейс около 7 утра по цене 30-32 евро, может есть более бюджетные варианты?

На электричке было как-то сильно дешевле - от Виго до Порто 3+10 евро, а от Сантьяго до Виго не помню сколько, но точно не двадцатник. Но там, правда, в Виго в большинстве случаев "лэйовер".

Да, из Виго в Порто вы за 3 часа доберетесь. Расписание поездов-на сайте ж/д Португалии есть. Я не помню точно стоимость, но не больше 10-12 евро.
Если Вам интересно-у меня в отчете есть некоторые фото по северу, я в июне вернулась.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интересности

Сообщение: #11

Сообщение ka1inka » 05 сен 2011, 18:04

Спасибо всем большое за ответы

мяу! писал(а) 29 авг 2011, 00:18:...и каньон реки Силь и Риас Бахас и кельтские замки и дольмены... .


мяу! - если можно уточните пожалуйста точное местоположение кельтских замков и дольменов интересных, а то я не могу определиться точно где кельтские замки.
ka1inka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Маршрут по Галисии на 4 дня - советы и интересности

Сообщение: #12

Сообщение Cinnamon_87 » 06 сен 2011, 16:51

Вернулась 2 недели назад в т.ч. из Галиссии. Если хочется природы, оооч советую Islas Cies. Доехать можно на пароме из Виго или Байоны. Райское местечко! гористый остров с белоснежным песочком и соснами ) билеты покупала заранее mardeons.com

Есть - морепродукты и рыбку! сыр само-собой ) например кесо фреско здесь подают с мармеладом и сухариками. еще хорош тарта де кесо: кусок плотного козьего сыра запекается в глиняной миске в более мягком "гниловатом" сыре
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль