Мадрид и ... зимой

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мадрид и ... зимой

Сообщение: #1

Сообщение jeralds » 29 окт 2012, 01:42

Здравствуйте! Куплены билеты в Мадрид с 29 января по 5 февраля.
есть 6 полных дней - 30 января - 4 февраля.

1) Почитал тут и подумал, что оптимально в это время двигаться на юг, к теплу.

Читая различные отчёты, скрепя сердце, отобрал города, которые реально успеть посмотреть за это время. Маршрут примерно представляю такой:
Севилья, Кадис, Ронда, Гранада. Ну и на сам Мадрид тоже хочется пару дней оставить.

Первый волнующий меня вопрос - каково всё это зимой? Ну Севилья или Гранада, крупные города, как я понял, все достопримечательности смотрибельны. А, например, Ронда? Все эти красивые зелёные пейзажи вокруг... что будет с ними? имеет ли смысл ехать туда зимой?
Дальше, я очень не люблю переезжать с места на место каждый день, люблю спокойное пребывание на одном месте (6 дней, ага ), плюс, при этом можно выбрать апартаменты вместо отеля, которые тоже мне приятнее. В связи с этим предполагаю обосноваться, к примеру, в Севилье и оттуда разъезжать по Андалусии (по дню на город). Ну а потом обратно в Мадрид. Это адекватный план?
Возможно, будет взята в прокат машина. Но и без неё, там вроде транспортное сообщение нормально развито, как я понял.
Или, может, есть место получше для пребывания и осматривания окрестностей, чем Севилья?

Ещё, может, я что-то не учёл? Про Кордобу, Антекеру, Тарифу, Нерху читал, но с грустью отсеял их из-за недостатка времени. Или есть что-то интересней того, что я включил в маршрут?

И факультативные вопросы - фламенко, коррида - это доступно зимой?

2) Второй вариант, более расслабленный маршрут - жить в Мадриде и оттуда осматривать близлежащие города (Толедо, Сеговия, Авила, возможно, Саламанка). Но, мне этот вариант меньше нравится, так как, подозреваю, там будет холодней. И такой отдых более спокойный, взвешенный, слишком наверно.

Ну и вообще, нас будет шестеро студентов, и немного контрастов (океан, луга Ронды, Альгамбра и т.д. ) не помешает.
Или действительно не стоит скакать по стране, особенно с учётом короткого светового дня?

3) Ещё вариант, более "тусовочный", как я для себя рассматриваю - что нибудь вроде 3 дня в Мадриде и 3 дня в...Лиссабоне к примеру (с возможным доездом до Кашкайша). Но тут, что для нас лучше, только мы и решим наверно. Просто хочу поинтересоваться - такой маршрут возможен в условиях февраля?

Всем спасибо, кто осилил много текста. Ездить получается нечасто, поэтому очень трепетно отношусь к планированию)
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Португалия маршруты

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #2

Сообщение 10Oboro » 29 окт 2012, 06:40

jeralds писал(а) 29 окт 2012, 01:42:Дальше, я очень не люблю переезжать с места на место каждый день, люблю спокойное пребывание на одном месте (6 дней, ага )..... В связи с этим предполагаю обосноваться, к примеру, в Севилье и оттуда разъезжать по Андалусии (по дню на город). Ну а потом обратно в Мадрид. Это адекватный план?


ИМХО, вполне адекватный и Севилья будет нормальной базой, но вот исходя из заявленного приоритета океан, луга, поля и т.п., я бы в Вашей ситуации выбрал другую базу, а именно, имею наглость посоветовать присмотреть в качестве базового города Херес и вот почему:
1. Он оказывается географически в центре между Севильей и рядом расположенными городками, в которые вдруг соберетесь с одной стороны и набором Кадис - Санлукар-Эль Пуэрто с другой стороны, при этом, рядом Аркос оказывается.
Транспортно - жд, фактически, по всем заявленным выше пунктам, окажется по времени а-ля поездка на метро в Москве, автобусы из Хереса гоняют куда не попадя также - выбор крайне богатый
2. Гастрономически - алкогольном плане приоритет, думаю, понятен и так
3. Архитектурно-самобытном - в Хересе есть что посмотреть и куда сходить и да, одних только фламенкоориентированных заведений о которых Вы спрашивали, на моей карте только штук 25 (такую карту дают в информатории к слову)
4 Ценовой - мне кажется, что хоть и не намного, но в Хересе будет проживание дешевле чем в Севилье при равных условиях качества-питания.

ПОзиция может и неожиданная и спорная, но лично я бы, сделал именно так.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 29 окт 2012, 08:21

jeralds писал(а) 29 окт 2012, 01:42:Или есть что-то интересней того, что я включил в маршрут?

Сами понимаете, всё индивидуально, поэтому это вопрос риторический:)
Но, будучи в Севилье, логичнее ехать в Кордову, чем в Гранаду, тем более, с возвращением в тот же день.

jeralds писал(а) 29 окт 2012, 01:42:Или действительно не стоит скакать по стране, особенно с учётом короткого светового дня?

Ну "доскакать" до Севильи на поезде недолго - 2.5 часа:) Мы, например, на 3 дня (с учётом дороги) съездили в Андалусию из Мадрида и посмотрели Севилью с Италикой и Кордову с Мединой Асаара.
Другое дело - ВАС-то что больше привлекает - Кастилия или Андалусия ? Вы бы определились сначала в своих предпочтениях:)

Как вариант - не метаться по Кадисам и Рондам, а проехать по "золотому треугольнику" (Севилья - Кордова - Гранада), но с переездами (т.е. 1 отель не получится). Но с точки зрения именно путешествия это мне представляется наилучшим вариантом.

Но, повторюсь, опять же всё упирается в Ваши личные предпочтения. Для чего Вы вообще собрались именно в Испанию ? Вот то и смотрите.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #4

Сообщение Георги » 29 окт 2012, 08:33

-Не могу себе представить шестерых студентов с одинаковыми интересами (разве что в Хересе).
-Вариант с базой в Севилье нравится мне больше, можно будет просто проводить время не строем, а с учетом пожеланий каждого
-Мадрид 2 дня перед отъездом и остальное время Севилья с выездом в Кадис, Херес, Кордобу, Гранаду - более, чем достаточно за 4 дня.
-Заранее взятые билеты на поезда или автобусы избавят от аренды авто и связанных с этим неудобств
-Единственный минус базы в Хересе - не очень удобно без машины ездить, а цена - хостела для 6 молодых людей, которым нужно только переночевать, вряд ли будет намного дороже в Севилье зимой.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #5

Сообщение 10Oboro » 29 окт 2012, 08:46

savl1 писал(а) 29 окт 2012, 08:21:Для чего Вы вообще собрались именно в Испанию ? Вот то и смотрите.
ВАС-то что больше привлекает - Кастилия или Андалусия ? Вы бы определились сначала в своих предпочтениях:)

Savl1, как всегда, правильно точку отсчета ставит
Я бы добавил далее еще такие вопросы стиль поездки будет какой?
Важна ли денежная экономия?, Важно ли не терять время, которое полюбому теряется при переездах из отеля в отель, или это приемлимо для вашей 6-ти дневной поездки? Дальше - будет понятнее

Георги писал(а) 29 окт 2012, 08:21:Не могу себе представить шестерых студентов с одинаковыми интересами (разве что в Хересе).
-Единственный минус базы в Хересе - не очень удобно без машины ездить, а цена - хостела для 6 молодых людей, которым нужно только переночевать, вряд ли будет намного дороже в Севилье зимой.

1 - Да, я поэтому и предложил им рассмотреть Херес
2 - Не согласен, нормально там без машины обходиться, точнее вообще нет проблем без машины разъезжать вокруг.
3- Смотря какой формат проживания и питания, при уровне хостела и тапас-бара - согласен, при других уровнях - возможна существенная экономия
все ИМХО разумеется.
Последний раз редактировалось 10Oboro 29 окт 2012, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #6

Сообщение Flyer-DV » 29 окт 2012, 08:51

10Oboro писал(а) 29 окт 2012, 08:46:...-Единственный минус базы в Хересе - не очень удобно без машины ездить...

Еще один минус - в начале февраля после 18 часов город вымирает. В этом смысле Севилья или Мадрид гораздо интереснее.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #7

Сообщение Dinarka » 29 окт 2012, 08:59

=) прожила в Мадриде в среднем около года ...поделюсь чем смогу ...
зимой в Мадриде прохладно, снега практически никогда не бывает...,
по фламенго - рекомендую - заведение "Corral de la Moreria", через инет можно купить билеты, это очень известное местечко ...не мало знаменитостей там побывало....испанская кухня + программа фламенго,
по корриде - зимой её нет;
по путешествиям - рекомендую по дню в каждом городе в Испании...мы в основном ездили на прокатной машине ..хотя друзья ездили на поезде ...быстро и с комфортом...это на любителя ...=)
если решитесь в Португалию, то на машинке около 8 часов из Мадрида до Лиссабона ....На Лиссабон - 2 дня и Каскаис 1 день хотя лучше 2денечка ....но не рекомендую на машинке ...как показала математика ...дешевле взять билет заранее в компании Райн Эир ...20 евро туда и обратно



Промодерировано. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов
Dinarka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.09.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #8

Сообщение jeralds » 29 окт 2012, 11:46

Ого, спасибо всем за предложения!

Так вот, поездка предполагается в меру бюджетная, но без крайностей. Т.е. если есть куда поехать, и там хорошо - мы туда поедем. Иногда в ресторанчик зайти хотелось бы. А вот на жилье можем и сэкономить, да.

10Oboro
Мне понравилось Ваше предложение про Херес. Но, как тут правильно заметили, если в нём после 6 вечера делать нечего, то это довольно грустно. Хотя отели, я глянул, там прямо в разы дешевле, чем в Севилье.

Вообще, я Херес рассматривал как объект для визита просто, но по отзывам форумчан понял, что если уж выбирать между ним и ещё чем-то в маленький срок, то им можно пожертвовать. А Вы так настаиваете на нём...присмотрюсь к нему.

savl1
Андалусия привлекает больше, это точно. Единственное, почему можно было бы выбрать вариант с Кастилией - если по каким-то сезонным или схожим причинам рассматривать Кадисы, Ронды не особо удобно.

Кордову всё же отсёк, как раз из-за стремления к контрастам. Если будет Севилья, и, может, Гранада, Кордова не впечатлит, будет скучно уже смотреть, не настолько мы любители крепостей и прочего. Ну и Гранада мне показалась интересней по различным отчётам.

Георги
Ну почему же. Интересы может быть и разные, но цель в данной поездке примерно одна и та же - увидеть, узнать новую страну, в которой практически никто не был, за исключением разве что Каталонии. Поэтому ни у кого явно выраженных приоритетов и нет.

Dinarka
Спасибо, хотя, фламенко, может и в более аутентичном месте хотелось бы посмотреть. Да и ценник..)
Если в Лиссабон, то естественно на самолёте, да.

И таки я не понял, почему Ронду все не упомянули? Я тут начитался различных отчётов по ней, вдохновился так, а никто особо и не предлагает её
Про Севилью собственно, как я понял, в плане веселья все поддерживают - т.е. там есть чем заняться вечером? В смысле, бары и прочее не закрываются, люди ходят и не спят?
И транспортное сообщение зимой не ослабевает ли? Мне таки кажется, вариант аренды авто более удобным пока.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #9

Сообщение 10Oboro » 29 окт 2012, 12:11

jeralds писал(а) 29 окт 2012, 11:46:10Oboro
Мне понравилось Ваше предложение про Херес. Но, как тут правильно заметили, если в нём после 6 вечера делать нечего, то это довольно грустно. Хотя отели, я глянул, там прямо в разы дешевле, чем в Севилье.


Я не был, к сожалению, в феврале в Хересе - в сезон же город более чем живой, при этом он не пляжный, а знаменит другими "фишками" меньше связанными с сезонностью, хотя я и допускаю, что он "вымирает" - если человек об этом пишет тут, я думаю он знает это лучше меня.

Но я то имел ввиду другое, и как видно, все таки не донес свою мысль получается. Я то имел ввиду следующее:
Вы пишете - не охота срываться на переезды между отелями и тратить время на них, при этом посетить разные города и в разных форм-факторах. Желание на мой взгляд понятное и вполне логичное,но что для выполнения этого условия необходимо? база удобная географически и транспортно, при этом, на случай хреновой погоды, дающая возможность полноценно провести день оставаясь в ней без выезда - но это крайний случай! Выигрыш во времени и деньгах? - безусловно. Выпить-закусить-что-то посмотреть?- тоже . Но надо каждый день выезжать в разные места в соответствии с настроением участников группы и погодными и прочими условиями. Нужно шумное что-то? - Севилья и Кадис до последней электрички. Шопинг до Мадрида? - опять же Кадис женскому полу будет особенно мил (если подобные создания есть в вашей группе конечно (. Нужен океан со всем вытекающими в виде Мансанийи и антураж старого рыбацкого города - Санлукар недалече . Забыли что-то в горах - автобус на Аркос с автовокзала. Впечатлили серьезные отчеты Savl1 по неизбитым городам центральной Андалуссии - Кармона тоже вполне может быть. Вспомнили про Ронду - опять, почему бы нет и т.д и т.п. А провести 6 вечеров в Хересе - я к этому не призывал - увольте
ЗЫ: Если же еще в Севилье берете машину - то тут вопрос о вечерах вообще стоит только для водителя
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #10

Сообщение Георги » 29 окт 2012, 12:17

Да удачи Вам просто! Все советчики уже давно уже не студенты, все ошибки у них (нас) было примерно такие же. Хочешь жить -живи! У каждого советчика здесь кладезь своих ошибок и тезисов "На своих ошибках учатся только дураки" . Не припомню, чтобы в истории человечества их кто-нибудь учел. Билеты куплены, надо ехать, по месту определитесь, к 50-годам разберетесь, что Вам важнее, Каталония, Андалусия,Малага или страна Басков. ИМХО.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #11

Сообщение Myshka0809 » 29 окт 2012, 14:02

В прошлом году провели в Мадриде неделю, начиная с 1 февраля. В это время там очень милая весна. Цветут камелии в ботаническом саду, анютины глазки на клумбах, начинают распускаться цветы на фруктовых деревьях в парке Ретиро. Днем было до +18-20, но притом не жарко.
Нам этой недели едва хватило, чтобы нормально изучить Мадрид. Один только музей Прадо занял целый день, а можно было бы и еще ему время уделить, учитывая высокую концентрацию шедевров.
Плюс мы ездили в Толедо (и еще бы съездили, а может, с ночевкой бы остались) и Эскориал.
Сеговия – тоже классно.
К сож, так и не доехали до городков с мельницами, а они очень живописные.
В общем, мне кажется, что в Андалусию лучше бы съездить отдельно. Мы там были летом, когда вовсю цвели розы, жасмин и прочие ароматные красивости, придающие особое очарование арабским садам. Юг-то он, конечно, юг, но подружка, которая отдыхала в Беналмадене прошлой зимой, рассказывала, что они замерзали.
Myshka0809
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.01.2011
Город: москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 29 окт 2012, 18:09

Георги писал(а) 29 окт 2012, 08:33:-Не могу себе представить шестерых студентов с одинаковыми интересами (разве что в Хересе).

Если не брать машину (машины), то, это совсем не проблема - кто куда хочет, тот туда идет или едет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #13

Сообщение lidaOV » 30 окт 2012, 17:47

jeralds писал(а) 29 окт 2012, 11:46:Если будет Севилья, и, может, Гранада, Кордова не впечатлит, будет скучно уже смотреть, не настолько мы любители крепостей и прочего. Ну и Гранада мне показалась интересней по различным отчётам..

В силу ограниченности времени (3 дня) были выбраны 3 точки предполагаемого путешествия Севилья, Гранада и Кордоба.Возможно к сожалению, но в Гранаду мы не попали. Между Севильей и Гранадой выбирала по следующему принципу:
1.в обоих городах алькасары (это то главное, что хотелось увидеть. люблю я помесь разных архитектурных стилей)
2. чтение отчетов: если человек первой посещал Севилью, то Гранада ему нравилась меньше. И наоборот, если сперва побывал в Гранаде, то Севилья не впечатляла. Вывод: алькасары видимо равновелики по красоте.
3. Фото разных красивых мест в Севилье (помимо алькасара) превышало фото оных мест в Гранаде.
4. Кордоба -это Мескита. А мескита - это совершенно иное чудо, чем алькасар. Кордоба ближе к Севилье. Мескита- это Айя София наизнанку. Мескиту европейцы "под церковь точили", а Софию муслимы- под мечеть... Интересно видеть одинаковые намерения.
Итог: на основании пп.1-3 выбор пал на Севилью. Ну и Кордоба естессно тоже вошла в план 3х дней.

Ронда -только понравилась фотка "вид с горы". Если время есть, можно за ней (фоткой) съездить. ( У нас не было, и мы видели такие пейзажи в др. стране).

Кстати, заказав апартаменты в Севилье по 50ев/ночь двухместка, мы сильно сэкономили на еде, т.к. завтракали и ужинали дома. Это вставало нам ежедневно порядка 15 ев. на двоих завсепровсе. Рядом с апартаментами был супермаркет Кстати, в старом городе мы нашли еще всего один такой и один подороже, а больше магазы пищевые нам не попадались.

P.S. "знать бы, где упасть, так коврик подложил". Вот тут эти недорогие супермаркеты http://www.supersol.es/localizador/. Называются SuperSol.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мадрид и ... зимой

Сообщение: #14

Сообщение jeralds » 12 янв 2013, 15:31

В общем, всем спасибо за советы, маршрут приобрёл уже более чёткие очертания)
В Мадриде первые полдня и последний день, ну и ещё немного утра. Соответственно ночуем после прилёта и перед отлётом.
В Севилье забронированы апартаменты на 5 ночей. В Хересе таки не рискнули жить, ибо всё же побоялись вечерней тоски, и сочли себя не настолько большими любителями алкогольных возлияний Однако теперь, благодаря настояниям 10Oboro решили посетить его уже наверняка.
Помимо Хереса планируется точно Кадис. Наверняка Кармона (по фотографиям понравилась) и всё же думаем съездить в Ронду. Про Кордобу будем смотреть по настроению, всё же кроме мескиты ничего особо оригинального в упоминаниях не нашли. Гранада скорее всего отпадает, ну и да ладно, не последний раз же, надеюсь)
В принципе этого должно хватит на неспешный зимний отдых, но если есть какие рекомендации ещё, то буду благодарен

забыл отписаться тогда
В общем, мне кажется, что в Андалусию лучше бы съездить отдельно. Мы там были летом, когда вовсю цвели розы, жасмин и прочие ароматные красивости, придающие особое очарование арабским садам.

Я, может чего-то не понимаю, поправьте если что, но в Андалусию летом я под страхом казни не поеду. После каникул в Каталонии этим августом я зарёкся посещать Испанию летом.
Но насчёт Андалусии отдельно, может, Вы и правы, но мы молодые, нам бы везде поспеть, в Мадриде неделю точно бы не высидели
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль