Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #1

Сообщение Leecher » 01 ноя 2012, 10:27

Доброго всем дня. Внимательно изучал данный подфорум. С 9 по 22 декабря будем в Испании (прилёт и вылет - Барселона). После изучения форума появился следующий маршрут:
9 декабря - ранний прилёт в Барселону (8-30 утра). Берём машину и едем в Валенсию. Весь день проводим в Валенсии.
10 декабря - переезд в Гранаду с возможным заездом в пещеры под Нерхой.
11 декабря - Гранада. Посещение Альгамбры с утра пораньше. Дальше возможна поездка в Сьерра Неваду.
12 декабря - переезд в Севилью с заездом в Ронду. Возможны также Грасалема, Ольвера.
13 декабря - Севилья
14 декабря - переезд в Мадрид с осмотром Кордобы (мескита). На Кордобу закладываю часа 4. Много ли, мало?
15 декабря - Мадрид
16 декабря - Мадрид
17 декабря - переезд из Мадрида в Сарагосу с заездом в Monasteria del Piedra
18 декабря - переезд утром в Барселону из Сарагосы. После 12-13 часов - Барселона
19 декабря - Барселона
20 декабря - Монсеррат
21 декабря - Херона, Фигерас. А может в Поблет поедем. Пока для себя не решил. Возможно и дальнейший осмотр Барселоны без поездок куда-либо (если уж очень понравится или что-то не охватим).
22 декабря - Порт Авентура и оттуда в аэропорт (у нас поздний вылет в 22-40).

Сомнения вызывает кусок маршрута на участке Севилья - Кордоба - Мадрид. Изначально планировали переночевать в Кордобе. В этом случае появляется возможность осмотреть спокойно Кармону и Эсиху (либо что-то одно), разбить длинный переезд из Севильи в Мадрид, а также на следующее утро после ночёвки в Кордобе на подъезде к Мадриду осмотреть Толедо.
Но в этом случае "крадётся" одна ночь у Барселоны, а соответственно что-то придётся урезать: либо Монсеррат, либо Фигерас (жена очень большой любитель аттракционов - поэтому Порт Авентуру не выкинешь никак). Мне сложно понять сколько времени нужно на осмотр самой Барселоны. Если с тем же Мадридом на форуме звучит более-менее однозначно (два дня достаточно), то с Барселоной разброс мнений огромен...
Непопадание в "условные" Толедо и Сеговию трагедией не станет, а вот, например, Монсеррат посетить очень хочется (судя по фото и отзывам). Отсюда и "родился" вариант с осмотром Кордобы транзитом по пути из Севильи в Мадрид (заезд на часа 4-5). Таким образом, в Мадриде будем вечером.
В общем, сомнения как насчёт участка Севилья - Кордоба - Мадрид, так и насчёт количества времени, необходимого на саму Барселону.
Буду рад услышать советы и критику в адрес представленных маршрута и размышлений. Спасибо.

P.S. Перемещаться по Испании будем на машине. Мы любим путешествовать именно таким образом. Вопросы бюджета в данном случае не интересуют (понимаем, что порой другими видами транспорта на этом маршруте и дешевле и удобнее).
Leecher
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской
что посмотреть в Барселоне

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 01 ноя 2012, 16:47

Понимаете, ответы на многие Ваши вопросы очень субъективны (из серии "сколько людей - столько мнений"). Поэтому в конечном счёте не бойтесь принять собственные, устраивающие только Вас решения:)

Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 10:27:14 декабря - переезд в Мадрид с осмотром Кордобы (мескита). На Кордобу закладываю часа 4. Много ли, мало?

Смотря что Вы там хотите посмотреть и КАК (т.е. степень Вашей подготовленности, заранее проработанный городской маршрут, дальность парковки от центра, Ваша "типовая" скорость и т.п.
Как вариант: Вы строите маршрут на maps.google.ru, нанося туда места, представляющие для Вас интерес, смотрите полученное время и умножаете его в 1.5-2 раза - это и будет примерное время, которое Вам потребуется (ну и обед добавляете, если надо).

Но вообще 4 часа - это очень-очень в упор, даже при самом темповом раскладе.

Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 10:27:17 декабря - переезд из Мадрида в Сарагосу с заездом в Monasteria del Piedra

Очень рекомендую !

Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 10:27:Изначально планировали переночевать в Кордобе. В этом случае появляется возможность осмотреть спокойно Кармону и Эсиху (либо что-то одно), разбить длинный переезд из Севильи в Мадрид, а также на следующее утро после ночёвки в Кордобе на подъезде к Мадриду осмотреть Толедо.

Мне представляется это более разумным

Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 10:27:осмотреть спокойно Кармону и Эсиху (либо что-то одно)

Если что-то одно - однозначно Кармону.

Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 10:27:сколько времени нужно на осмотр самой Барселоны.

Повторюсь:)
Смотря что Вы там хотите посмотреть и КАК (т.е. степень Вашей подготовленности, заранее проработанный городской маршрут, дальность парковки от центра, Ваша "типовая" скорость и т.п.
Мне (если речь идёт о городских пределах) было бы нужно 2.5-3 дня. Но это без учёта Аквариума и Тибидабо.
Правда, световой день у Вас будет одним из самых коротких в году, и это нужно учитывать.

Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 10:27:Если с тем же Мадридом на форуме звучит более-менее однозначно (два дня достаточно)

На мой взгляд, если не идти в Прадо, хватит и полдня, но опять же...смотрите выше
Мадрид - специфический город, лично мне он (при всей моей любви к Испании) неинтересен вообще.
Последний раз редактировалось savl1 01 ноя 2012, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #3

Сообщение Nick_III » 01 ноя 2012, 17:12

Глядя на ваш маршрут, возникают две мысли:
1. развернуть маршрут наоборот;
2. если не использовать мысль №1, то напрашивается идея взять машину уже в Валенсии, переместившись из Барселоны (например) на поезде.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #4

Сообщение Leecher » 01 ноя 2012, 18:20

savl1 писал(а) 01 ноя 2012, 16:47:
Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 10:27:сколько времени нужно на осмотр самой Барселоны.

Повторюсь:)
Смотря что Вы там хотите посмотреть и КАК (т.е. степень Вашей подготовленности, заранее проработанный городской маршрут, дальность парковки от центра, Ваша "типовая" скорость и т.п.
Мне (если речь идёт о городских пределах) было бы нужно 2.5-3 дня. Но это без учёта Аквариума и Тибидабо.
Правда, световой день у Вас будет одним из самых коротких в году, и это нужно учитывать.


Как пример: на Будапешт у нас ушло два дня (включая ветку метро Миллениум, проспект Андраши и т.д.). На третий день уже просто "баловались": бани Сечени, аквапарк, детская железная дорога. И мы не носились со скоростью света. Нет, просто темп у нас достаточно приличный. Встаем рано утром, гулять можем до позднего вечера. При этом на Вену ушло дней пять. Но это так, отступление.
Аквариум неинтересен - были в нескольких, включая аквариум в Генуе. Не думаю, что местный чем-то сильно выделяется.

savl1 писал(а) 01 ноя 2012, 16:47:
Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 10:27:Если с тем же Мадридом на форуме звучит более-менее однозначно (два дня достаточно)

На мой взгляд, если не идти в Прадо, хватит и полдня, но опять же...смотрите выше
Мадрид - специфический город, лично мне он (при всей моей любви к Испании) неинтересен вообще.


Честно говоря, насчёт трёх ночей в Мадриде сомнения есть до сих пор. Судя по всему по масштабам он не сильно отличается от Будапешта, хотя возможно я не прав.
Не скажу, что я большой любитель музеев (в понимании картинных галерей и прочих выставок). Больше привлекает архитектура (как изнутри, так и снаружи, если можно так выразиться), а тем более в сочетании с природой.
Возможно, стоит пересмотреть количество ночей в Мадриде и урезать их до двух с прибавлением ночи к Барселоне. Тогда там получается 3 полноценных дня на осмотр города, один день на Монсеррат и день Порт Авентуру под конец. Видимо, надо подробнее изучить отчёты по Мадриду.

savl1 писал(а) 01 ноя 2012, 16:47:
Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 10:27:Изначально планировали переночевать в Кордобе. В этом случае появляется возможность осмотреть спокойно Кармону и Эсиху (либо что-то одно), разбить длинный переезд из Севильи в Мадрид, а также на следующее утро после ночёвки в Кордобе на подъезде к Мадриду осмотреть Толедо.

Мне представляется это более разумным


Так и сделаем. Это всё же выглядит более взвешенно.


Nick_III писал(а) 01 ноя 2012, 17:12:Глядя на ваш маршрут, возникают две мысли:
1. развернуть маршрут наоборот;


Думали над этим. Возможно стоит вернуться к этой мысли. Хотя принципиальной разницы не вижу. Если только в том ключе, что лучше сначала объехать "северную" часть, так как там будет комфортнее с точки зрения погодных условий. Хотя тут ничто не гарантированно.
Leecher
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #5

Сообщение Nick_III » 01 ноя 2012, 18:35

Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 18:20:Хотя принципиальной разницы не вижу.

Речь не о принципах, а всего лишь об удобстве.
В случае вашей круговерти:
Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 10:27: После 12-13 часов - Барселона
19 декабря - Барселона
20 декабря - Монсеррат
21 декабря - Херона, Фигерас. А может в Поблет поедем. Пока для себя не решил. Возможно и дальнейший осмотр Барселоны без поездок куда-либо (если уж очень понравится или что-то не охватим).
22 декабря - Порт Авентура и оттуда в аэропорт (у нас поздний вылет в 22-40).

машина под ...рукой - скорее подспорье, чем помеха.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 01 ноя 2012, 19:05

Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 18:20:Больше привлекает архитектура (как изнутри, так и снаружи, если можно так выразиться), а тем более в сочетании с природой.

Тогда мне, честно говоря, не очень понятно, чем может порадовать Вас Мадрид Если только Вы не любитель имперского стиля.

Leecher писал(а) 01 ноя 2012, 18:20:надо подробнее изучить отчёты по Мадриду.

Я бы порекомендовал фотосайты (google, flickr) - они, на мой взгляд, дают более полную и объективную картину. Ну и путеводители - DK, Frommers, Rough Guide.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #7

Сообщение Leecher » 02 ноя 2012, 08:49

Nick_III писал(а) 01 ноя 2012, 18:35:машина под ...рукой - скорее подспорье, чем помеха.


Машина изначально планировалась быть "под рукой" в Барсе, да и вообще на всём маршруте следования. То есть сдавать её мы планируем только при отлёте в аэропорте.
Всё же "разворачивать" маршрут не будем. Хотим оставить Барсу "на десерт".


savl1 писал(а) 01 ноя 2012, 19:05:Тогда мне, честно говоря, не очень понятно, чем может порадовать Вас Мадрид Если только Вы не любитель имперского стиля.


К примеру Вена мне очень и очень понравилась. В первую очередь Шёнбрунном и Бельведером. И хотя Вена - это образец ярко выраженного имперского стиля, но при этом она ещё и зелёный город.


savl1 писал(а) 01 ноя 2012, 19:05:Я бы порекомендовал фотосайты (google, flickr) - они, на мой взгляд, дают более полную и объективную картину. Ну и путеводители - DK, Frommers, Rough Guide.


Так и сделал. Думаю, что сократим пребывание в Мадриде до двух ночей.
Последний раз редактировалось Nick_III 02 ноя 2012, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Излишнее цитирование.
Leecher
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #8

Сообщение Flyer-DV » 02 ноя 2012, 15:11

Мне кажется, что в первый и второй дни вы увидите в основном дорогу. После бессоной ночи в девять утра вы отправитесь в Валенсию. Приедете часов в 15-16. И какой "весь день" вы собиратесь провести в этом городе? Когда темнеет не выясняли? Так же угроблен второй день, и не только он.

Дело хозяйское, конечно, и никто лучше вас не знает, в какую рань вы готовы вставать, сколько времени вам надо на еду (а может вы будете есть бутерброды за рулем), сколько часов вам надо на осмотр города и т.д.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #9

Сообщение Leecher » 02 ноя 2012, 16:37

Flyer-DV писал(а) 02 ноя 2012, 15:11:Мне кажется, что в первый и второй дни вы увидите в основном дорогу. После бессоной ночи в девять утра вы отправитесь в Валенсию. Приедете часов в 15-16. И какой "весь день" вы собиратесь провести в этом городе? Когда темнеет не выясняли? Так же угроблен второй день, и не только он.


Там мы будем не в 15-16 часов, а в 13-14 - вряд ли позже. Не в первый раз таким "макаром". Бессонной ночи не предвидится - сплю в самолёте обычно нормально.

Flyer-DV писал(а) 02 ноя 2012, 15:11:Дело хозяйское, конечно, и никто лучше вас не знает, в какую рань вы готовы вставать, сколько времени вам надо на еду (а может вы будете есть бутерброды за рулем), сколько часов вам надо на осмотр города и т.д.


Выезд в 9 (когда это необходимо) - дело вполне нормальное. В любом случае спасибо за конструктивную критику.
Leecher
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #10

Сообщение Flyer-DV » 03 ноя 2012, 03:25

Leecher писал(а) 02 ноя 2012, 16:37:... Не в первый раз таким "макаром". Бессонной ночи не предвидится - сплю в самолёте обычно нормально.

Вылет в 7 утра на Вьюлинге - 4,5 часа с неоткидывающимися креслами и "детским" их шагом. Не знаю, как далеко от Домодедово вы живете, но
Flyer-DV писал(а) 02 ноя 2012, 15:11:Дело хозяйское, конечно, и никто лучше вас не знает, в какую рань вы готовы вставать,...


Конструктивно (на мой ЛИЧНЫЙ взгляд):
- из городов, которые вы намерены посетить наиболее интересны Барселона и Севилья ("высший сорт"). Достопримечательностями "первого сорта" являются Мескита, Прадо, CAS. "Второй сорт" - Альгамбра (никого из тех, кто там не был все равно не отговорить, но вот такое у меня мнение), центр Валенсии, Ронда, София и Тиссен. Третий сорт - прочие белые деревни. Остальное неквалифицируемо.
- многим людям удобнее не менять жилье каждый день, а жить в одном месте и кататься по окрестностям, как вы планируете делать в Барсе.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #11

Сообщение Leecher » 03 ноя 2012, 23:53

Flyer-DV писал(а) 02 ноя 2012, 15:11:Дело хозяйское, конечно, и никто лучше вас не знает, в какую рань вы готовы вставать,...


Живу относительно недалеко. Однако, понятно, что в 5 утра уже нужно быть в аэропорте. Про Вьюлинговский сервис наслышан. Морально готовы, скажем так.

Flyer-DV писал(а) 03 ноя 2012, 03:25:Конструктивно (на мой ЛИЧНЫЙ взгляд):
- из городов, которые вы намерены посетить наиболее интересны Барселона и Севилья ("высший сорт"). Достопримечательностями "первого сорта" являются Мескита, Прадо, CAS. "Второй сорт" - Альгамбра (никого из тех, кто там не был все равно не отговорить, но вот такое у меня мнение), центр Валенсии, Ронда, София и Тиссен. Третий сорт - прочие белые деревни. Остальное неквалифицируемо.


Согласен. Единственное, что для нас Прадо не представляет такой интерес. НО это чисто субъективный взгляд (не ценители живописи). Зайдем наверняка, конечно же, но больше "для галочки" что называется.
Про Альгамбру я также читал (и здесь в том числе), что не так всё прекрасно, как оно есть на самом деле. Если проводить параллель - лично нас (меня и жены) Дуомо в Сиене поразил намного больше Дуомо во Флоренции. Но это взгляд наш, сугубо субъективный.
Естественно, планируемые к посещению места выстроены по определённому (субъективному) ранжиру и если мы будем понимать, что к примеру не успеваем посмотреть что-то в условной Севилье, то не поедем в условные белые деревни.

Flyer-DV писал(а) 03 ноя 2012, 03:25:- многим людям удобнее не менять жилье каждый день, а жить в одном месте и кататься по окрестностям, как вы планируете делать в Барсе.


И мы принадлежим к их числу. Там где это позволяет, планируем так и сделать. Но на нашем маршруте такая оптимизация возможна, пожалуй, лишь только на участке Севилья - Кордоба, где можно не переезжать в Кордобу, а сделать в нее вылазку из Севильи. Но тогда увеличивается на 100 с лишним километров пробег до Мадрида. Не сказать, что это фатально, тем более на маршруте уже есть 500-километровый отрезок от Валенсии до Гранады. Считаем всё-таки, что переезд из Севильи в Кордобу оправдан.
Ну и мы легки на подъём. Что в повседневной жизни, что в отпуске.
Последний раз редактировалось Nick_III 04 ноя 2012, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Leecher
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #12

Сообщение Leecher » 05 ноя 2012, 18:52

Итак, в окончательном виде получился следующий маршрут:

9 декабря - ранний прилёт в Барселону (8-30 утра). Переезд в Валенсию
10 декабря - переезд в Гранаду с возможным заездом в пещеры под Нерхой
11 декабря - Гранада. Возможна поездка в Сьерра Неваду
12 декабря - переезд в Севилью с заездом в Ронду. Возможны также Грасалема, Ольвера
13 декабря - Севилья
14 декабря - переезд в Кордобу
15 декабря - переезд в Мадрид с возможным заездом в Толедо
16 декабря - Мадрид
17 декабря - переезд из Мадрида в Сарагосу с заездом в Monasteria del Piedra
18 декабря - переезд в Барселону
19 декабря - Барселона
20 декабря - Барселона
21 декабря - Барселона
22 декабря - Порт Авентура и оттуда в аэропорт (у нас поздний вылет в 22-40)

В дни нахождения в Барселоне один день обязательно посвятим Монсеррату. Остальное (Фигерас, Жирона и пр.) - опционально.

Всем большое спасибо за критику и советы. Постараюсь, если не охватит лень-матушка, наконец-то сделать свой первый отчёт на форуме о предстоящей поездке.
Leecher
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #13

Сообщение la commedia e finita » 06 ноя 2012, 23:38

Вы едете на 2 недели, и улетаете в самый короткий день и в самую длинную ночь. Самая важная и на мой взгляд существенная деталь путешествия - погода. Я был в прошлом году в Барселоне с 17 по 20 декабря, и хотя светило солнце, утром было достаточно прохладно. В то время как в Малаге до Нового года была жара под +30С.
Я рекомендую пересмотреть в корне план путешествия, и прилетев в Барселону, сначала выполнить программу там, потом поехать в Мадрид, а уж оттуда - в Андалусию. Валенсию я бы оставил на следующий заезд, ибо времени совсем не останется. Из Андалусии я бы рекомендовал лететь Райанэйром из Малаги или Севильи сразу в Барсу, и оттуда - сменив терминал - лететь в Россию. Шоппинг лучше оставить на пару последних дней либо в Севилье, либо в Малаге.
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #14

Сообщение la commedia e finita » 06 ноя 2012, 23:41

Leecher писал(а) 05 ноя 2012, 18:52:В дни нахождения в Барселоне один день обязательно посвятим Монсеррату.

Если оставите Барсу на последние дни, то в горах уже будет достаточно холодно, а в купе с ветром - есть риск простудиться и заболеть.
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #15

Сообщение ДимаБ » 07 ноя 2012, 11:18

Если Вы не преследуеете паломнические цели, то в Монсеррат лучше в более подходящее время года( для прогулки по горам и восхищения видами). Очень важна погода, видимость.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #16

Сообщение Leecher » 07 ноя 2012, 14:44

finita писал(а) 06 ноя 2012, 23:41:
Leecher писал(а) 05 ноя 2012, 18:52:В дни нахождения в Барселоне один день обязательно посвятим Монсеррату.

Если оставите Барсу на последние дни, то в горах уже будет достаточно холодно, а в купе с ветром - есть риск простудиться и заболеть.


ДимаБ писал(а) 07 ноя 2012, 11:18:Если Вы не преследуеете паломнические цели, то в Монсеррат лучше в более подходящее время года( для прогулки по горам и восхищения видами). Очень важна погода, видимость.


Спасибо за советы. Сориентируемся на месте. Если погода будет совсем не айс в горах, то оставим посещение Монсеррата на следующий раз. Но пока настрой ехать.
Цели отнюдь не паломнические. Просто хочется побывать в этом месте, образчике симбиоза творений природы и рук человеческих.

finita писал(а) 06 ноя 2012, 23:38:Вы едете на 2 недели, и улетаете в самый короткий день и в самую длинную ночь. Самая важная и на мой взгляд существенная деталь путешествия - погода. Я был в прошлом году в Барселоне с 17 по 20 декабря, и хотя светило солнце, утром было достаточно прохладно. В то время как в Малаге до Нового года была жара под +30С.


Да, смотрел продолжительность светового дня в даты поездки. Прогулки вечером в тёмное время по улицам городов не смущают как и погода... Хотя понятно, что к ближе к 20-м числам декабря в Мадриде-Сарагосе-Барсе должно быть прохладнее, чем в 10-х числах. При этом раз на раз не приходится как говорится. Я полагаю, что градусов 10-15 в Мадриде-Барсе будет в любом случае. Этого нам более чем достаточно.


finita писал(а) 06 ноя 2012, 23:38:Я рекомендую пересмотреть в корне план путешествия, и прилетев в Барселону, сначала выполнить программу там, потом поехать в Мадрид, а уж оттуда - в Андалусию. Валенсию я бы оставил на следующий заезд, ибо времени совсем не останется. Из Андалусии я бы рекомендовал лететь Райанэйром из Малаги или Севильи сразу в Барсу, и оттуда - сменив терминал - лететь в Россию. Шоппинг лучше оставить на пару последних дней либо в Севилье, либо в Малаге.


Спасибо! Маршрут уже сформирован окончательно (часть отелей предоплачена - были очень "вкусные" спецпредложения на букинге). Уже после покупки билетов была мысль, что надо было только из Москвы в Барсу лететь, а обратно на Родину уже вылетать из Малаги. Тем более, что переплата была бы небольшой (в пределах 4 тыс.руб. за двоих). Но хорошая мысля приходит апосля как известно. Да и сейчас ни о чём не жалею. Наоборот рад, что та же Валенсия волею судьбы есть в маршруте. И, как уже писал выше, Барселону специально оставили под конец - "на десерт".

По шоппингу - специально день точно отводить не будем. Так, между делом если только. То есть это вообще никоим образом не цель поездки (не первая, не вторая и даже не третья). Так получилось, что по работе часто в течение года бываю в Варшаве. Вот там шоппинг отличный всегда у меня получается (и для себя и для жены). Уже привык даже как-то закупаться шмотьём в Варшаве. Но это уже оффтоп.
Leecher
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #17

Сообщение la commedia e finita » 07 ноя 2012, 18:23

Погода в декабре в Испании раз на раз не приходится. Я был в начале декабря 2008 года в Мадриде - дул жуткий арктический ветер, хотя светило солнце. Температура днем была +6-10С, но лицо мерзло и кисти рук без перчаток коченели.И у Вас есть риск наткнуться в Барселоне на дождь, тогда уже неважно какая будет температура за окном. В конце декабря осадки там не совсем редкое явление...
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Андалусия, Мадрид и Барселона в декабре

Сообщение: #18

Сообщение Визор » 07 ноя 2012, 18:26

Совет по Кордобе - посмотрите карту. Город пересекает река. С одной стороны центр и Мескита, с другой небольшой район и город кончается. Так вот, оставьте машину максимально близко к мосту (арабский мост, напротив Мескиты), и вперед. В старом городе сделать это (запарковать) не выйдет. За 4 часа посетите Мескиту, сам мост, по улице Иисуса и Марии дойдете до площади с Гонсало, оттуда до церквей и по набережной вернетесь к машине.Вариант 2 - от площади с Гонсало идете в сторону Синагоги, так однако ближе. Заодно посмотрите на узкие улочки...
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль