Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1841

Сообщение ywi » 30 ноя 1999, 00:00

В этой теме обсуждаем зачатки маршрутов и предварительные направления. Если у вас возникают вопросы в ситуациях подобной:
Прошу помощи знатоков. Едем с семьёй (друзьями, соседями, родственниками...) в Испанию. Прилетаем в Бильбао, улетаем назад из Севильи. Маршрута нет, в голове - сумбур, хочется всего и сразу. Какие места посетить, как не пропустить что-то важное по дороге между точками нашего маршрута?

то вам сюда. Когда маршрут уже каким-то образом вырисовывается, открывайте свою тему, где ваш потенциальный маршрут помогут обсудить и скорректировать.

В первую очередь обратите внимание на приведённую ниже карту, которую подготовил и обновляет alan1076. На карту нанесены все населённые пункты ранее опубликованные отчёты обо всех местах Испании. Список отчётов содержит самые яркие описания тех или иных мест по мнению автора. Откройте карту в полный размер и вы увидите все населённые пункты, находящиеся рядом с интересующими вас местами. В левой части карты вы увидите список отчётов, на любой из которых можно перейти. На карте несколько слоев, можно "выключить" те которые в данный момент не интересуют.

Версия от 10.08.2018. Всего 572 мест на карте, 266 ссылок на отчеты, законченные до 04.03.2018.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=z8AJ2uCzHyvc.kMYwMNYOAoQk

С полным детальным классификатором отчётов форуман можно ознакомиться здесь.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1842

Сообщение trakija » 26 янв 2018, 13:39

Добрый день! Буду рада советам и критике по примерному маршруту. Едем в июле, знаю, что будет очень жарко, но это уже данность, и потом, в Питере такое лето, что не помешает как следует прогреться
16.07 (пн) прилет в Малагу в 10:00, получаем машину и Движемся в сторону Ронды, по дороге марш-броски в сторону Нерхи, и потом обратно к Эль-Чорро, вечером в Ронде.
17.07 - движемся в сторону Гибралтара, несколько часов там, далее по побережью с ночевкой, например, в Болонье
18.07 - из Болоньи едем в Кадис, несколько часов там, проездом Херес де ла Фронтера или Аркос де ла Фронтера, вечером в Севилье
18.07-20.07 - Севилья
20-22.07 - Кордоба
22 - 24.07 - Гранада
24.07 выезд в сторону Валенсии, до Валенсии не доедем, думаю заночевать, например, в Картагене.
25-28.07 - Барселона
29.07 - вылет из Барселоны.
Это первая поездка в Испанию, просмотрела ряд отчетов - безумно красивые места и очень хочется доехать до океана. В Барселоне день запланирован на ПортАвентуру (обязательный пункт программы). По пробегу примерно получается 2000 км на 13 дней, вроде не очень много.
trakija
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1843

Сообщение savl1 » 26 янв 2018, 14:29

trakija писал(а) 26 янв 2018, 13:39:Добрый день! Буду рада советам и критике по примерному маршруту.

Вообще-то Ваш вопрос вполне тянет на отдельную тему:) "Куда податься", Вы уже явно знаете

trakija писал(а) 26 янв 2018, 13:39:16.07 (пн) прилет в Малагу в 10:00, получаем машину и Движемся в сторону Ронды, по дороге марш-броски в сторону Нерхи, и потом обратно к Эль-Чорро, вечером в Ронде.

Как-то всё это маловероятно выглядит... И Вы так уверены в надёжности и пунктуальности а/перевозчика, что уже в день прилёта затеваете такое? И что "чистого" времени получается на Ронду?

trakija писал(а) 26 янв 2018, 13:39:хочется доехать до океана

На мой взгляд, овчинка выделки не стоит, но воля Ваша...

trakija писал(а) 26 янв 2018, 13:39:18.07 - из Болоньи едем в Кадис, несколько часов там, проездом Херес де ла Фронтера или Аркос де ла Фронтера, вечером в Севилье

В принципе, аналогично... Хотелось бы увидеть почасовую "разблюдовку" этого дня, тогда ход Ваших мыслей и Ваша динамика будут понятнее... Пока такого понимания нет, соответственно, план выглядит нереальным.

trakija писал(а) 26 янв 2018, 13:39:24.07 выезд в сторону Валенсии, до Валенсии не доедем, думаю заночевать, например, в Картагене.

Как вариант посмотрите Эльче, Ориуэлу. Или даже (почему нет?!) Гуадалест.

trakija писал(а) 26 янв 2018, 13:39:По пробегу примерно получается 2000 км на 13 дней, вроде не очень много

Расстояние как абсолютная цифра вторична. Проблема в том, сколько интересного буквально "по пути" Вы пропустите при таком раскладе и насколько Вас это устраивает...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1844

Сообщение trakija » 26 янв 2018, 17:45

Примерное представление куда податься уже есть, это точно, но как всегда, хочется объять необъятное. Если считаете нужным, создам отдельную тему.
Перевозчик Norwegian, раньше сильных изменений в рейсах не было (в нашем случае), поэтому показалось логичным, имея почти целый день, сразу броситься в бой Если выбираться между Нерхой и Эль-Чорро, что предпочтительнее (опыт горных троп есть). Мне показалось, что в жаркое время спрячемся в пещерах, часам к 3-4 приедем в Эль-Чорро, там проведем часа 3 и поедем в Ронду. По дороге из Гибралтара планируем заехать в Тарифу, может не в Болонии останавливаться, а поближе к Кадису подъехать?
Распланирую по часам день из Болоньи до Севильи, спасибо за замечание.
А из перечисленных Эльче, Ориуэлы, Гуадалеста что предпочтительнее? И хочется ехать по дороге с красивыми видами Может, поехать по побережью через Рокетас де Мар?
Понимаю, что по пути многое останется на следующий раз, что посоветует must see (у нас два мальчика 10 и 13 лет )?
trakija
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1845

Сообщение savl1 » 26 янв 2018, 18:27

trakija писал(а) 26 янв 2018, 17:45:А из перечисленных Эльче, Ориуэлы, Гуадалеста что предпочтительнее?

С чисто "зрелищной" точки зрения, на мой взгляд - Гуадалест. А что предпочтительнее в качестве базы - тут зависит и от графика маршрута, и от отельных предложений.

trakija писал(а) 26 янв 2018, 17:45:Понимаю, что по пути многое останется на следующий раз, что посоветует must see (у нас два мальчика 10 и 13 лет )?

Я не специалист по "детским предложениям"... Что касается "вообще", то я особо не вижу временного ресурса, куда это (что бы то ни было) втиснуть...

PS. Если честно, с учётом сезона и потенциального купания, я бы развернул маршрут в другую сторону: Малага - Гранада - Валенсия - Барселона (Жирона и и немного Коста-Бравы).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1846

Сообщение В.А. » 26 янв 2018, 18:48

trakija писал(а) 26 янв 2018, 17:45:часам к 3-4 приедем в Эль-Чорро, там проведем часа 3 и поедем в Ронду

Вы поедете с билетом или думаете купить на месте? Может билетов и не быть. И последний сеанс, по-моему, в 15.00. - уточните на сайте.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1847

Сообщение КатяМ » 27 янв 2018, 20:09

Опытные путешественники, подскажите, пожалуйста, какой из городов лучше посетить Ронду или Куэнку, мне они показались схожими по пейзажам. Так получается, что летом будем путешествовать по Андалусии с дальнейшем переездом в Мадрид, поэтому в любой из этих городов попасть реально, но на два времени не хватит. Путешествуем 2 взрослых и ребенок 5 лет. Понимаю, что это сугубо личное мнение, но все же хотелось бы услышать совета.
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1848

Сообщение anatol' » 27 янв 2018, 20:34

КатяМ, на мой взгляд Куэнка чуть разнообразнее, плюс можно добавить Ciudad Encantada. И наверное народу поменьше будет.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1849

Сообщение savl1 » 27 янв 2018, 20:52

Я бы тоже поставил на Куэнку:)
Но такие вещи надо смотреть в контексте общего маршрута, вполне возможно, что крюк в Куэнку окажется "нерентабельным" во всех отношениях...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1850

Сообщение КатяМ » 27 янв 2018, 22:28

Спасибо за ответы, если честно я вначале больше склонялась к Ронде, теперь сомневаюсь... Просто мне казалось по фотографиям, что они похожи, но в Ронде более южная природа вокруг, что мы и предпочитаем, но смущало, что он как бы более сложный по маршрутам, например, спуск в шахту Мина, кажется. А если, исходя из маршрута, то он будет следующим:
1. Малага 2-3 дня (с посещением Гранады и возможно Ронды)
2 Переезд в Севилью на 2 дня
3 Переезд в Кордову на 1 день
4 Переезд в Мадрид (отсюда планируем посетить Сеговию, Толедо и возможно Куэнку)

То есть, здесь я не думаю, что Ронда или Куэнка будет зависит от затрат, они примерно одинаковы, наверно. Еще забыла написать, что передвигаться будем на поездах и автобусах, то есть без машины.
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1851

Сообщение savl1 » 28 янв 2018, 08:45

КатяМ писал(а) 27 янв 2018, 22:28:Еще забыла написать, что передвигаться будем на поездах и автобусах, то есть без машины.

Тогда тем более намного проще съездить в Ронду радиально из Малаги.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1852

Сообщение anatol' » 28 янв 2018, 10:09

savl1 писал(а) 28 янв 2018, 08:45:Тогда тем более намного проще съездить в Ронду радиально из Малаги.

Кардинально проще чем из Мадрида в Куэнку? Автобус и там и там в районе 2-х часов, но в Куэнку есть и альтернатива скоростным поездом, который правда в поля приезжает.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1853

Сообщение КатяМ » 28 янв 2018, 19:53

anatol' писал(а) 28 янв 2018, 10:09:
savl1 писал(а) 28 янв 2018, 08:45:Тогда тем более намного проще съездить в Ронду радиально из Малаги.

Кардинально проще чем из Мадрида в Куэнку? Автобус и там и там в районе 2-х часов, но в Куэнку есть и альтернатива скоростным поездом, который правда в поля приезжает.


Я как раз и изучила этот вопрос, получается примерно одинаково, если скоростным в Куэнку даже быстрее, а насчет полей, от них вроде на автобусе не проблема в город добраться. Есть еще одна идея, я не написала, что после Мадрида уезжаем в Аликанте уже просто отдохнуть перед вылетом, а поезд Мадрид-Аликанте, как раз проходит через Куэнку, можно было бы остановиться и как раз ее посмотреть, но жаль, что на ж/д вокзале нет камеры хранения, как я изучила, а вот на автовокзале Куэнки не могу нигде найти есть ли она, никто не знает случайно? А в плане прогулок с ребенком, все таки наверно Куэнка менее сложна по подъемам, верно?
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1854

Сообщение savl1 » 28 янв 2018, 20:04

КатяМ писал(а) 28 янв 2018, 19:53: А в плане прогулок с ребенком, все таки наверно Куэнка менее сложна по подъемам, верно?

На мой взгляд, как раз наоборот. Ронда - относительно плоская, по крайней мере, в центре (если специально не спускаться в ущелье). Что касается Куэнки, то сошлюсь на свои же впечатления "по горячим следам" ( Re: Аутентичная Испания (Бургос, Медина, Самора, Торо, Куэнк ): "Это город-скала, город-лабиринт, город крутых подъемов и не менее крутых спусков, город узких улиц и черепичных крыш, порой вызывающих ассоциации с Византией. Куэнка чем-то напоминает сицилийский Эриче, только что ещё покруче, да на горизонте не море, а кастильские равнины...

В Куэнке трудно ориентироваться даже с хорошей картой, поскольку две улицы, изображенные совершенно рядом, могут находиться на разных уровнях и дорога от одной к другой может лежать через извилистый крутой спуск (что хорошо) или подъём (что несколько хуже). В Куэнке отсутствует продольно-поперечная структура улиц и, случайно свернув на соседнюю, вроде параллельную нужной улицу, очень скоро можно понять, что вы идете в противоположную сторону. И такая ошибка может стоить очень дорого, так как для того, чтобы вернуться на "путь истинный", надо спуститься с подъема, на который вы только что с таким трудом и кряхтением (или что там ещё было у вас на языке?) взобрались и начать покорять другой, соседний (дай Бог вам сил на это!)"


В Ронде таких эмоций я не припоминаю...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1855

Сообщение anatol' » 28 янв 2018, 21:26

savl1 писал(а) 28 янв 2018, 20:04:На мой взгляд, как раз наоборот. Ронда - относительно плоская, по крайней мере, в центре (если специально не спускаться в ущелье).

Если не спускаться в ущелье, то можно и Куэнку глянуть с противоположной висящим домам стороне моста. Да и от моста минут 10 интуитивно прямо вверх до пласы Майор, еще 5 и Куэнка закончилась. Скорее спуск в ущелье логичнее сравнивать с подъемом на Mirador Cerro del Socorro. Вот тут да, процентов на 15 Куэнка "сложнее".
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1856

Сообщение КатяМ » 29 янв 2018, 10:37

Еще раз спасибо Всем огромное за советы, вообщем захотелось уже посмотреть и Куэнку и Ронду, действительно очаровательные места, буду думать...
Еще хотела спросить у знающих, какой курорт Коста-Бланки отличается относительно немноголюдным пляжем? В прошлом году отдыхали в el campello на пляже Muchavista, понравилось, народу немного, но хотелось бы теперь в другое место. Сначала выбрала Кальп из за природных красот, но муж почитал и расстроился, что там очень много народу на пляже, это действительно так в начале июля? Изучаю всё побережье, но пока ничего больше толком не нашла похожее на то, что уже были.
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1857

Сообщение savl1 » 29 янв 2018, 11:10

КатяМ писал(а) 29 янв 2018, 10:37:какой курорт Коста-Бланки отличается относительно немноголюдным пляжем?

Именно Коста-Бланки? Или Вы так обобщили (как и многие) восточное побережье примерно от Таррагоны до Кальпа?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1858

Сообщение КатяМ » 29 янв 2018, 11:32

savl1 писал(а) 29 янв 2018, 11:10:
КатяМ писал(а) 29 янв 2018, 10:37:какой курорт Коста-Бланки отличается относительно немноголюдным пляжем?

Именно Коста-Бланки? Или Вы так обобщили (как и многие) восточное побережье примерно от Таррагоны до Кальпа?


Вы правы, если поточнее, наверно, скорее от Дении и в сторону Аликанте, можно и дальше, аэропорт улета в Москву будет Аликанте.
КатяМ
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1859

Сообщение savl1 » 29 янв 2018, 11:53

КатяМ писал(а) 29 янв 2018, 11:32:скорее от Дении и в сторону Аликанте

Посмотрите ту же Дению и Хавею.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1860

Сообщение AnnMM » 29 янв 2018, 12:25

Посмотрите Villajoyosa. В июле вряд ли будет мало людей, но пляж там длинный и широкий.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1861

Сообщение actriz2007 » 01 фев 2018, 01:18

Добрый вечер!
Подскажите ...нужно уже бронировать, а я не могу определиться.
Итак даты примерно 19 апреля-23 мая
1) Уезжаем с дочкой от березы - те надо минимум растительности и возможных реакций(в прошлом году в Торревьехе покашливала предположительно на платан)
2)Выбор между Малагой,Севильей, Пальмой ? там вроде потеплее
3)Необходмо почти полное отсутствие ветров или чтобы были минимальны( в той же торревьехе в прошлом оду очень холодный ветер был)
4) Шанс на купание в море ? хоть в бассейнах и аквапарках (скажем Севилья тк она не на море)
5)какой район посоветуете (нужны рядом Меркадонна или любой большой супермаркет похожий, парк погулять, море)
6) Подскажите есть ли там парки с площадками (качели,карусели полазить) те как у нас в РФ детские бесплатные площадки? В идеале их название (чтобы рядом снять квартиру
7)Рассмотрю и другие гоода где нет ветра и есть парки для детей,прогулок (пусть и без моря)

P/S без машины. Поэтому все передвижения или на экскурсиях или общ.транспорт
actriz2007
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль