Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1741

Сообщение ywi » 30 ноя 1999, 00:00

В этой теме обсуждаем зачатки маршрутов и предварительные направления. Если у вас возникают вопросы в ситуациях подобной:
Прошу помощи знатоков. Едем с семьёй (друзьями, соседями, родственниками...) в Испанию. Прилетаем в Бильбао, улетаем назад из Севильи. Маршрута нет, в голове - сумбур, хочется всего и сразу. Какие места посетить, как не пропустить что-то важное по дороге между точками нашего маршрута?

то вам сюда. Когда маршрут уже каким-то образом вырисовывается, открывайте свою тему, где ваш потенциальный маршрут помогут обсудить и скорректировать.

В первую очередь обратите внимание на приведённую ниже карту, которую подготовил и обновляет alan1076. На карту нанесены все населённые пункты ранее опубликованные отчёты обо всех местах Испании. Список отчётов содержит самые яркие описания тех или иных мест по мнению автора. Откройте карту в полный размер и вы увидите все населённые пункты, находящиеся рядом с интересующими вас местами. В левой части карты вы увидите список отчётов, на любой из которых можно перейти. На карте несколько слоев, можно "выключить" те которые в данный момент не интересуют.

Версия от 10.08.2018. Всего 572 мест на карте, 266 ссылок на отчеты, законченные до 04.03.2018.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=z8AJ2uCzHyvc.kMYwMNYOAoQk

С полным детальным классификатором отчётов форуман можно ознакомиться здесь.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1742

Сообщение Noobie3 » 22 сен 2017, 00:11

Всем привет,
ywi, спасибо большое за ответ!
Пересмотрели маршрут.
План такой - Из Хельсинки летим в Мадрид. Посмотреть Мадрид, посмотреть города около Мадрида (Толедо или Сеговия). Из Мадрида в Тенерифе или Гран Канарию. Потом обратно и в Хельсинки ( Или, как я понимаю, из Тенерифе можно сразу в Хельсинки).
Отправляемся в ноябре, 10-12 дней
Интересы: Архитектура, музеи, природа и море с пляжем(наверное, на первом месте)
На данном этапе возникли следующие вопросы:
- Есть ли какая-то принципиальная разница между Тенерифе и Гран Канарией? В приоритете пляж и море. Пока кажется, что нету (будет отталкиваться от доступного жилья)
- Что можно посмотреть окрестностях Мадрида? Толедо и Сеговия? Хватит для дня для каждого?
- Как распределить время между Мадридом и островами? Если более детально, то:
За какое кол-во дне можно посмотреть Мадрид? На сколько "купабельным" является ноябрь на Канарах?
По дням пока план такой - перелет из Хельсинки, 3 дня в Мадриде, день на окрестности, перелет на остров, 5 дней на острове, прелет в Мадрид, перелет в Хельсинки.

Буду крайне признателен за любые комментарии и советы по плану и в принципе!
Noobie3
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1743

Сообщение MegaWolt » 22 сен 2017, 06:06

Noobie3 писал(а) 22 сен 2017, 00:11:Есть ли какая-то принципиальная разница между Тенерифе и Гран Канарией? В приоритете пляж и море. Пока кажется, что нету (будет отталкиваться от доступного жилья)

Принципиальной нет, но мне ГК больше понравилась

Noobie3 писал(а) 22 сен 2017, 00:11:Что можно посмотреть окрестностях Мадрида? Толедо и Сеговия? Хватит для дня для каждого?

Хватит одного дня. Авила, Куэнка, Эскориал и тп

Noobie3 писал(а) 22 сен 2017, 00:11: Как распределить время между Мадридом и островами? Если более детально, то:
За какое кол-во дне можно посмотреть Мадрид? На сколько "купабельным" является ноябрь на Канарах?

в принципе 3 дня в Мадриде - норм, в ноябре вполне купаются, но супертеплой воды не ожидайте.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1744

Сообщение anatol' » 22 сен 2017, 08:33

Noobie3 писал(а) 22 сен 2017, 00:11:Хватит для дня для каждого?

Эти города, и упомянутые выше Куэнку с Авилой принято рассматривать в качестве дневных выездов, но если надумаете в любом из них остановится на ночь, получите немного другой набор впечатлений. А именно свободные утром-вечером улицы от этой довольно большой массы "дневных" туристов, рассветы-закаты, да и вообще немного иное восприятия места. Причем это же не обязательно должны быть целые два дня с ночевкой. Так что вопрос лежит скорее в мобильности и организации логистики.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1745

Сообщение savl1 » 22 сен 2017, 08:47

Noobie3 писал(а) 22 сен 2017, 00:11:За какое кол-во дне можно посмотреть Мадрид?

Мадрид - неоднозначный город, тут очень индивидуально. И зависит от того, пойдёте ли Вы в музеи, прежде всего - в Прадо. Если на "чистый" город - я бы больше одного дня выделять не стал и лучше охватил бы побольше "пригородов".

Noobie3 писал(а) 22 сен 2017, 00:11:Что можно посмотреть окрестностях Мадрида? Толедо и Сеговия?

Это всё же действительно главные "маст си". На полдня можно выехать в Алькалу де Энарес - очень атмосферный городок с очень красивыми уголками и одной из самых красивых в Испании площадей. Для любителей фортификаций - Авила или совсем близко - крепость в Мансанарес-эль-Реал. Любителям средневековья - Сигуэнса. Фанатам "белых городков" - Чинчон.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1746

Сообщение ywi » 22 сен 2017, 09:49

Noobie3,

вам насоветовали много полезных мест для посещения. И они действительно хороши. Могу добавить только категорию королевских резиденций и дворцово-парковых комплексов. Если эта категория вас интересует, то рассмотрите следующие: Аранхуэс, Эскориал, Ла Гранха де Сан Ильдефонсо.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1747

Сообщение AnnMM » 22 сен 2017, 10:19

Noobie3 писал(а) 22 сен 2017, 00:11:- Есть ли какая-то принципиальная разница между Тенерифе и Гран Канарией?

Разница есть. Но чтобы понять, надо побывать и там, и там. Так что, отталкиваться от вариантов доступного жилья - нормально. Ну и от билетов тоже..

Noobie3 писал(а) 22 сен 2017, 00:11: На сколько "купабельным" является ноябрь на Канарах?

В ноябре там самый сезон, очень комфортно.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5224
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1748

Сообщение vlarin » 22 сен 2017, 11:36

Noobie3 писал(а) 22 сен 2017, 00:11:За какое кол-во дне можно посмотреть Мадрид?

Имея в интересах, как Вы пишите, архитектуру и музеи, в Мадриде можно запросто провести неделю и не заметить её. Но всё как всегда зависит от конкретики.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1749

Сообщение Noobie3 » 24 сен 2017, 19:44

Господа, большое спасибо за ваши ответы, это мне очень помогло!
Такой вопрос - сейчас на Гран Канарии вроде как пожары. Лучше передислоцироваться на Тенерифе или есть вероятность, что к ноябрю все пройдет?
Noobie3
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской


Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1751

Сообщение Katmaltseva » 27 сен 2017, 22:39

Здравствуйте, уважаемые путешественники. Помогите, пожалуйста, направить мысли в нужное направление. Дано: 2 взрослых и два ребёнка (3 года и 2 месяца). Сразу оговорюсь, что дети НЕ являются большим ограничением. Старший уже привык к трипам, а младшей собственно пока пофиг) С 12 по 25 октября В Барселоне. Обязательно порт авентура (2-3 дня). А что ещё? Сидеть только в Барсе не хочется. Была мысль в Португалию, но отложили её. Или зря?
Теперь уже думаем поездить по окрестностям Барсы. В какую сторону смотреть? Машина или общ.транспорт? Выезды одним днём или пара переездов с ночёвками?
2 недели до поездки, а у нас ничего... Выручайте, пожалуйста.
Katmaltseva
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 14.06.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1752

Сообщение Горыныч » 27 сен 2017, 23:42

Katmaltseva писал(а) 27 сен 2017, 22:39:В какую сторону смотреть?

На Коста-Брава.
Katmaltseva писал(а) 27 сен 2017, 22:39:Машина или общ.транспорт?

Машина.
Katmaltseva писал(а) 27 сен 2017, 22:39:Выезды одним днём или пара переездов с ночёвками?

Сделайте 3 базы - в Барселоне, к югу от нее и к северу.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1753

Сообщение Katmaltseva » 28 сен 2017, 00:40

Горыныч писал(а) 27 сен 2017, 23:42:Сделайте 3 базы

Это включая Салоу для Порт Авентуры?
Извините за настойчивость, но может назовёте конкретные места, которые стоит рассмотреть для базы?
И какие места определённо must see? Больше интересуют прогулки по уютным, симпатичным городкам, интересная природа.
Валенсия стОит? Или это я уже далеко замахнулась?
Katmaltseva
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 14.06.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1754

Сообщение savl1 » 28 сен 2017, 08:35

Katmaltseva писал(а) 27 сен 2017, 22:39:Была мысль в Португалию, но отложили её. Или зря?

Не просто не зря, а очень грамотно!

Katmaltseva писал(а) 27 сен 2017, 22:39:м поездить по окрестностям Барсы. В какую сторону смотреть?

Имея 2 недели - в обе.
1) На юг - Валенсия, там 2-3 дня
2) Северная Каталония и Коста-Брава.

Katmaltseva писал(а) 27 сен 2017, 22:39:Машина или общ.транспорт?

п.2 - лучше машина. Особенно если "по уютным, симпатичным городкам, интересная природа".
п.1 - в принципе, можно без машины.

Т.е. варианта два: либо машина на весь срок (после осмотра Барселоны), либо после Барселоны съездить в Валенсию, вернуться, взять машину (в Барселоне или, скажем, в Жироне) и поездить по северо-востоку Испании

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 00:40:может назовёте конкретные места, которые стоит рассмотреть для базы?

На юге - сама Валенсия.
На севере - если без машины - Жирона или Вик. Если с машиной - можно их же или какой-нибудь уютный приморский городок, например, Калелья-де-Палафружель.

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 00:40:И какие места определённо must see? Больше интересуют прогулки по уютным, симпатичным городкам, интересная природа.

Ну "маст" только Вы для себя можете определить, а так - например, Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы (испанская часть). Плюс Вик, Рупит, Monasterio de San Miguel del Fai.

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 00:40:Валенсия стОит?

Однозначно. Не исключено, что она Вам понравится больше Барселоны.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1755

Сообщение Katmaltseva » 28 сен 2017, 19:46

savl1 писал(а) 28 сен 2017, 08:35:после Барселоны съездить в Валенсию, вернуться, взять машину (в Барселоне или, скажем, в Жироне) и поездить по северо-востоку Испании

Проблема в том, что мы потащим свои автокресла, поэтому не вариант скататься с ними до Валенсии. Или брать на весь срок или только транспорт. Есть еще вариант сначала машина, потом сдать её и 3-4 дня уделить Барсе. Хотя стоит ли оно того, учитывая, что потом тащиться с автокреслами в аэропорт?
savl1 писал(а) 28 сен 2017, 08:35: а так - например

Крайне интересный и насыщенный отчет! мне кажется нам бы поменьше пунктов, так как мы совсем не исследовали эту часть. Но на карту ВАши точки нанесем определенно!
Пока начало видится таким: по прилету в Барсу берем машину и едем в Салоу через Террагону. Потом 3-4 ночи в салоу для Порт Авентуры и далее на Валенсию. По пути до Валенсии есть точки, которые можно отметить к посещению? Выехать радиально куда-то из Валенсии?
Из Валенсии в Сарагосу и Жирону. Правильно понимаю что другим путем, не через Салоу возвращаться?
На северо-востоке выбрать город для базы и от туда совершать выезды. Далее в Барселону и там провести последние 3-4 дня путешествия.
В правильном направлении движемся?
Katmaltseva
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 14.06.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1756

Сообщение savl1 » 28 сен 2017, 20:06

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 19:46:Потом 3-4 ночи в салоу для Порт Авентуры

не много ли?

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 19:46:По пути до Валенсии есть точки, которые можно отметить к посещению?

Раньше я бы посоветовал Пеньисколу, но теперь скажу - езжайте сразу до Валенсии:)

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 19:46:Выехать радиально куда-то из Валенсии?

N1 - Гуадалест. Можно в Хативу, если нравятся крепости. А в остальном - уделите время самой Валенсии.

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 19:46:Из Валенсии в Сарагосу и Жирону.

Думаю, на Сарагосу можно время не терять и прямиком поехать в Жирону (или через Вик).

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 19:46:Правильно понимаю что другим путем, не через Салоу возвращаться?

Тут я бы не стал заморачиваться на поиске пути и поехал бы в режиме "самый быстрый":)

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 19:46:На северо-востоке выбрать город для базы и от туда совершать выезды. Далее в Барселону и там провести последние 3-4 дня путешествия.

Ну да:)

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 19:46:В правильном направлении движемся?

"Правильное" и "неправильное" для себя только Вы определить можете:) Если Вас в целом устраивает Ваш план, он, на мой взгляд, будет интересным
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1757

Сообщение Katmaltseva » 28 сен 2017, 20:41

savl1 писал(а) 28 сен 2017, 20:06:не много ли?

Ночь после первого дня(прилета) и после последнего сюда же, утром выезд в Валенсию. В авентуре 2 или 3 дня, пока решаем. Хочется, чтобы и сын накатался/наигрался и мы Я вот тот еще любитель подобного)
Все Ваши советы записала, учту!
Еще вопрос, чисто бытовой, не будет ли подобный маршрут на общественном транспорте сильно дешевле? Понятно, что не проще и дает меньше возможностей, но если разница очень уж большая, может задуматься..
Katmaltseva
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 14.06.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1758

Сообщение savl1 » 28 сен 2017, 20:50

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 20:41:не будет ли подобный маршрут на общественном транспорте сильно дешевле?

Смотря какой "подобный". Тут уже важна конкретика. В Валенсию - без проблем, а вот в сев. Каталонии уже встаёт вопрос не "что дешевле", а "как доступнее", там ОТ развит не очень хорошо (особенно если хотеть поездить по небольшим городкам и красивым природным местам). Т.е. если очень надо - можно составить и такой маршрут, но он будет, так сказать, "с потерей качества".

Вообще лично для меня вопрос цены при выборе между ОТ и машиной не просто вторичен - он не рассматривается вообще. Там, где легко и просто можно проехаться на ОТ (в основном между большими городами) - я с удовольствием выбираю ОТ. Но обычно главным критерием является вопрос доступности тех или иных мест и оптимизации поездки (например, в точку В из точки А можно добраться на ОТ, но так, что кроме этой В в этот день больше ничего не увидите. А если ехать на машине, то можно посмотреть и С, и Д, а то и Е - очень часто на маленькие городки не требуется больше 1-2 часов).

Так что я всё же советовал бы решать этот вопрос (сейчас и вообще) в контексте конкретного маршрута.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1759

Сообщение Горыныч » 28 сен 2017, 22:13

Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 00:40:Это включая Салоу для Порт Авентуры?

Да.
Katmaltseva писал(а) 28 сен 2017, 00:40:Извините за настойчивость, но может назовёте конкретные места, которые стоит рассмотреть для базы?

Если хочется пожить на море (что вполне нормально, даже если не купаться), то, где-нибудь в промежутке между Тоссой и Розесом.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1760

Сообщение Талюш » 02 окт 2017, 15:18

Здравствуйте.
К вам за помощью.Есть шесть полных дней, прилёт в Барселону на футбольный матч.
Вылет домой из Мадрида.
Собственно вопрос, как поделить дни между Барселоной и Мадридом,чтобы побольше увидеть всего.Поровну или на какой то город больше заложить время?
Из Б в М на скоростном поезде.
Чашечку кофе в аэропорту предпочитаю чашечке кофе в постели.
Аватара пользователя
Талюш
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.06.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"

Сообщение: #1761

Сообщение savl1 » 02 окт 2017, 15:33

Талюш писал(а) 02 окт 2017, 15:18:, как поделить дни между Барселоной и Мадридом,чтобы побольше увидеть всего.Поровну или на какой то город больше заложить время?

Я бы по минимуму оценил примерно так:
Барселона: 2-3 дня на неё саму, 1 день на Монсеррат, 1 - на Жирону, 1 - на Вик
Мадрид: 1 день на него, 1 - на Сеговию, 1 - на Толедо (это самый минимальный выездной набор), по полдня - Эскориал и Алькала де Энарес.

Понятно, что в сумме получается больше, чем у Вас есть. Но что откуда вычеркнуть - можете решить только Вы.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль