Арагон: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Арагон: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение HONRA » 28 май 2013, 09:58

Уважаемые знатоки Испании!
По пути из Риохи в Каталонию грех не сделать остановку в Арагоне. В Сарагосе мы уже были, поэтому хочется познакомиться с другими уголками этого славного автономного сообщества. Прочитала про три места, которые, судя по краткому описанию, могут быть интересны:
1. г.Теруэль (Teruel) в 180 км к юго-востоку от Сарагосы. Его называют самым забытым городом Испании, но там можно полюбоваться на кафедральный собор и три старинных церкви, а также отведать самый лучший в Испании хамон.
2. г.Тарасона (Tarazona) в 90 км к западу от Сарагосы интересен церковью Санта-Магдалены и готическим собором аж XII века.
3. Монастырь Пьедра (Monasterio de Piedra) в 120 км к западу от Сарагосы, рядом с которым есть природный парк в ущелье с фотами (что это, вообще, - фоты???), пещерами, водопадами-каскадами и Зеркальным озером. Еще в монастыре находится музей вина. Вот это место для меня приоритетно пока, но отзывов на форуме о нем не отыскала...
Поиск на форуме выдал минимальнейшие совпадения с названиями этих мест и выудил лишь несколько предложений и пару фотографий. Поэтому хотелось бы услышать мнение там побывавших или с большим интересом узнать о каких-то не названных арагонских интересностях. Ради этого готовы сделать зигзаг по маршруту .
Плюс к архитектурным или природным красотам прибавляется четкое желание наличия хорошего ресторана с местной кухней.
Заранее признательна.
Аватара пользователя
HONRA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский
отдых в Испании летом

Re: Окрестности Сарагосы или просто Арагон

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 28 май 2013, 20:26

Ни в одном из этих мест я пока не был, но все 3 входят в маршруты обозримого будущего и изрядно проработаны, поэтому позволю себе поделиться кое-какой инф-цией.

1. К Теруэлю особо добавить нечего, туда надо просто ехать и смотреть:)

2. Тарасона мне представляется интересным городом, где посмотреть есть намного больше, чем церковь и собор. У меня есть материалы по ней (которые, впрочем, при желании можно найти и в инете), могу Вам их сбросить. Рядом с Тарасоной интерес могут представлять Тудела и (немного дальше) - Олите. При желании (на мой взгляд, они менее интересны) по обе стороны от Олите можно съездить в Artajona и, прошу прощения, в Ujué. Между Памплоной и Логроньо - нац. парк Nacedero del Urederra. Недалеко - ущелье Лумбьер ( http://www.turismo.navarra.es/eng/organ ... onado/3039 ). А совсем рядом с ним - любопытный "лунный" ландшафт Bardenas Reales.

3. Недалеко (сравнительно) от Пьедры (к северо-востоку от Аркос-де-Халон) можно заехать в очень аутентичный монастырь Санта-Мария-де-Уэрта.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Арагон: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir60 » 28 окт 2016, 21:13

Тема "застыла", надеюсь на "освежение".
С учетом перемещения на общественном транспорте, после осмотра Мадрида с окрестностями (планируется 5-6 полных дней) и Сарагосы (на нее планирую 2-3 ночи, возможно больше, тема в изучении), где можно остановиться?
Направление и финиш запланирован на Барселону, которой планируется выделить 5-8 ночей (тема в изучении).

Готов остановиться в Арагоне в паре мест по 2-3 ночевки в каждом, галоп по 1-й ночевке - это не наше-).
Едем с женой, любим старый город, горы, пейзажи, многочасовые прогулки (но в данном случае без фанатизма).
То, что совсем недавно было у нас в Анси, Франция.

Такие же 1-2 остановки хотелось бы и в северной Каталонии, перед Барселоной.
Аватара пользователя
Vladimir60
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Арагон: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #4

Сообщение Margo2204 » 01 ноя 2016, 18:29

я не мастер в составлении маршрутов, тем более что ездим по Испании на машине, но если вопрос про то, что еще можно посмотреть в Арагоне - рекомендую обязательно Monasterio de Piedra рядом с Сарагосой, наверняка туда ходят автобусы - парк с водопадами, очень классный. Потом Кэунка - для меня честно это один из красивейших городов Испании, при этом совсем не распиаренный. Ну и как уже выше говорили - в Тэруеле смотреть нечего, а вот рядом с ним есть Альбаррасин - старинный город, очень красивый. Но он небольшой, думаю, 1 ночи там хватит.
Margo2204
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.08.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Арагон: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 02 ноя 2016, 00:07

Margo2204 писал(а) 01 ноя 2016, 18:29:я не мастер в составлении маршрутов, тем более что ездим по Испании на машине, но если вопрос про то, что еще можно посмотреть в Арагоне - рекомендую обязательно Monasterio de Piedra рядом с Сарагосой, наверняка туда ходят автобусы - парк с водопадами, очень классный. Потом Кэунка - для меня честно это один из красивейших городов Испании, при этом совсем не распиаренный. Ну и как уже выше говорили - в Тэруеле смотреть нечего, а вот рядом с ним есть Альбаррасин - старинный город, очень красивый. Но он небольшой, думаю, 1 ночи там хватит.

Выше все как раз по поводу Теруэля отписались абсолютно в обратном ключе)) А Альбаррасин на общественном совсем неудобен, если вообще возможен.
Monasterio de Piedra (если общественным), то это из Калатаюда (скоростные поезда Барселона - Мадрид через него проходят). Вокруг Калатаюда, на вскидку, Morata de Jalón, Daroca, Calamocha, Cariñena.
Vladimir60 писал(а) 28 окт 2016, 21:13:С учетом перемещения на общественном транспорте, после осмотра Мадрида с окрестностями (планируется 5-6 полных дней) и Сарагосы (на нее планирую 2-3 ночи, возможно больше, тема в изучении), где можно остановиться?
Направление и финиш запланирован на Барселону, которой планируется выделить 5-8 ночей (тема в изучении).

А гляньте на Туделу. Идеальная транспортная доступность. Мало того что хорошо ложится на Мадрид-Сарагоса-Барселона, так и идеальная база для поездок из нее. Знаю что это Наварра, но фактически стык 4-х провинций. Tafalla и Olite в сторону Памплоны (хотя и до нее не так далеко), Alfaro и Calahorra в сторону Логроньо, Тарасона, Сория. А вот Сарагоса (на мой взгляд) не самый удобный вариант для поездок вокруг.
Да и вообще именно Арагон, чуть ли не больше всех хорош местами, куда без авто либо никак, либо не в формате "съездить на день"
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Арагон: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 02 ноя 2016, 09:42

anatol' писал(а) 02 ноя 2016, 00:07:А Альбаррасин на общественном совсем неудобен, если вообще возможен.

Ну почему - запросто, особенно при длинном световом дне. Автобус из Теруэля туда идёт днём, возвращается утром.

anatol' писал(а) 02 ноя 2016, 00:07:Monasterio de Piedra (если общественным), то это из Калатаюда

Или из Сарагосы. Собственно, маршрут автобуса: Сарагоса - Калатаюд - монастырь. Правда, не каждый день: http://www.automovileszaragoza.com/Mona ... Piedra.asp
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Арагон: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 02 ноя 2016, 10:22

savl1 писал(а) 02 ноя 2016, 09:42:Ну почему - запросто, особенно при длинном световом дне. Автобус из Теруэля туда идёт днём, возвращается утром.

Насколько я помню, только по будним дням. Туда что-то в пол-четвертого дня, обратно в половине девятого утра. Опять же личное мнение, даже при длинном световом дне ехать на 3 полноценных часа в Альбаррасин жалко. Он же очень хорошо в местность "вписан", чтобы только в центре отметиться. При коротком световом дне, полтора часа погулял, и с утра в ночи уехал)) Ну либо на полноценные 2 ночи или больше.
savl1 писал(а) 02 ноя 2016, 09:42:Или из Сарагосы. Собственно, маршрут автобуса: Сарагоса - Калатаюд - монастырь. Правда, не каждый день: http://www.automovileszaragoza.com/Mona ... Piedra.asp

Ну да, плюс лишние 1:30 только.
Но если в контексте вопроса (переезд Мадрид - Сарагоса) удобнее (и больше вариантов) до Калатаюда. А с него уже потом в Сарагосу. Да и сам городок не так плох.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Арагон: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #8

Сообщение Margo2204 » 02 ноя 2016, 11:52

кстати, в Калатаюде мне вполне понравилось, особенно на новый год он был очень уютно украшен. В локальных масштабах милый город
Margo2204
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.08.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль