Мадрид + Кастилия + ?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Мадрид + Кастилия + ?

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 06 июн 2013, 18:46

Темидыч писал(а) 06 июн 2013, 18:38:Вариант интересный, но на сколько дней он рассчитан? И в каких городах ночевки?

Вы не поймёте главного: ВЫ решаете, на сколько дней растянуть тот или иной вариант и, соответственно, где переночевать. Не потому, что я вредный, а потому что такие вещи, если хотите, чтоб путешествие было удачным, надо всегда решать самому. Нет универсальных графиков. У меня один темп, у Вас другой. У Вас одни интересы, у меня другие. Даже я сам меняюсь. 4 года мы смотрели Авилу и Саламанку одним днём, а сейчас даже однодневную "классику" Брагу-Гимарайш разбили на 2.

Наша задача - предложить Вам варианты, что именно увидеть и как доехать от А до В. А уж график, простите, Вы разрабатываете сами.
Если что - остаюсь в Вашем распоряжении.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадрид + Кастилия + ?

Сообщение: #22

Сообщение 10Oboro » 07 июн 2013, 06:51

Темидыч писал(а) 06 июн 2013, 18:38:Вариант интересный, но на сколько дней он рассчитан? И в каких городах ночевки?

Влезу, ибо это мне близко.
1. Общественный транспорт - Север Испании, это то место, где можно добраться на общественном транспорте чуть ли не до каждой деревушки в 100 жителей, включая те, что находятся на перевалах. И не один раз за день транспортные компании предоставляют такую возможность. При планировании передвижений, не забывайте, что Север, это не только место победившей всех и вся ALSA, но и местность, где FEVE тотально закрывает все направления, куда Вам только захочется поехать, а те, что все-таки не закрывает - закрывает RENFE
2. Ночевки могут быть как в городах, так и в горных деревнях, так и в рыбсовхозах. Места проживания - от древних замков и монастырей, до футуристических творений монстров современности типа Сантьяго Калатравы. Тут надо определиться - какой формат больше по душе. В августе - самое время побывать. Количество дней -чем больше, тем лучше - вряд ли надоест, скорее не хватит
И да - читайте отчеты, это помогает понять что Вам ближе и в каком темпе путешествия Вы будете передвигаться. Общие слова - но это только потому, что Вы пока бросаетесь из стороны в сторону от одной Испании к совершенно другой
Все необходимые по направлению отчеты, можно выбрать тут:
Быстрый поиск по отчетам
Удачи!
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид + Кастилия + ?

Сообщение: #23

Сообщение general de Gaulle » 07 июн 2013, 08:14

savl1 писал(а) 06 июн 2013, 18:20:Что касается севера (от Бильбао до Овьедо), то я еду туда в начале сентября, перемещаться буду на автобусах, так что вся логистика уже проработана. Если решитесь на этот вариант - помогу с конкретикой.


Извиняюсь, что вмешиваюсь, но я тоже еду туда (только в конце сентября-начале октября) и у меня небольшой вопрос: а в район Ковадонги и Пика Европы вы тоже едете, в Сантильяну и какие-нибудь ближайшие деревушки? Неужели это возможно увязать с автобусами? А то было у нас желание провести побольше время без машины. И пока кажется оно мне не особенно осуществимым в Астурии-Кантабрии.

Не знаю, может стоило создать отдельную тему, но спрошу тут, раз зашла речь. 26 сентября утром выезжаем из Овьедо, 28 вечером планируем быть в Бильбао. Мне пока логистика без машины на этом пути (озера Ковадонги, Пик Европы (Потес, Фуенте Де), Сантильяна) кажется не особо реализуемой. Или это возможно? Поделитесь мнением, пожалуйста.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мадрид + Кастилия + ?

Сообщение: #24

Сообщение savl1 » 07 июн 2013, 08:34

general de Gaulle писал(а) 07 июн 2013, 08:14:
savl1 писал(а) 06 июн 2013, 18:20:Что касается севера (от Бильбао до Овьедо), то я еду туда в начале сентября, перемещаться буду на автобусах, так что вся логистика уже проработана. Если решитесь на этот вариант - помогу с конкретикой.


Извиняюсь, что вмешиваюсь, но я тоже еду туда (только в конце сентября-начале октября) и у меня небольшой вопрос: а в район Ковадонги и Пика Европы вы тоже едете, в Сантильяну и какие-нибудь ближайшие деревушки? Неужели это возможно увязать с автобусами? А то было у нас желание провести побольше время без машины. И пока кажется оно мне не особенно осуществимым в Астурии-Кантабрии.

Не знаю, может стоило создать отдельную тему, но спрошу тут, раз зашла речь. 26 сентября утром выезжаем из Овьедо, 28 вечером планируем быть в Бильбао. Мне пока логистика без машины на этом пути (озера Ковадонги, Пик Европы (Потес, Фуенте Де), Сантильяна) кажется не особо реализуемой. Или это возможно? Поделитесь мнением, пожалуйста.

Всё возможно, если хоть раз спросить Гугл
Есть маршрут компании La Cantábrica от San Vicente de la Barquera до Сантандера через Комильяс и Сантильяну : http://www.lacantabrica.net/_archivos/H ... scarga.pdf .
Т.е. от Оведо едете Альсой до Сан Висенте (кстати, сам городок очень привлекательный), далее пересаживаетесь на Ла Кантабрику и едете, например, до Сантильяны (главный must see на отрезке Хихон-Бильбао), при желании едете в Комильяс. А далее опять же на Кантабрике доезжаете до Сантандера - и дальше на чём угодно до Бильбао. Лично у меня там ещё Кастро Урдиалес в плане стоит.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мадрид + Кастилия + ?

Сообщение: #25

Сообщение 10Oboro » 07 июн 2013, 11:18

А вот такой транспорт, по северной части Испании, похоже, еще никто не опробовал.
http://www.renfe.com/docs/feve_trenes_turisticos.pdf
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид + Кастилия + ?

Сообщение: #26

Сообщение Темидыч » 07 июн 2013, 15:29

10Oboro
Спасибо. Посчитал, попланировал, запутавшись попутно раз десять, но пришел к выводу, что не автобусах по таким местам не вариант. К тому же ночью узнал, что 21 августа (9 день путешествия) надо точно быть в Мадриде (я в том числе и на эту дату смотрел), так что, скорее всего, будут просто выезды в разные стороны из Мадрида.
Однодневные туристические поезда (я же правильно понял? http://www.renfe.com/viajeros/feve/tren ... donga.html) это очень заманчиво, но они в выходные, на которые намечен первый тур испанской Примеры, точные явки и пароли которого будут известны только к середине июля). Вряд ли к тому времени на эти чудопоезда останутся места. Плюс, как я понимаю, например, из Овьедо в Мадрид на поезде не добраться.
P.S. и еще там какой-то подозрительно маленький ценник, по-моему.
Темидыч
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Мадрид + Кастилия + ?

Сообщение: #27

Сообщение 10Oboro » 08 июн 2013, 08:53

Темидыч писал(а) 07 июн 2013, 15:29:Спасибо. Посчитал, попланировал, запутавшись попутно раз десять, но пришел к выводу, что не автобусах по таким местам не вариант. К тому же ночью узнал, что 21 августа (9 день путешествия) надо точно быть в Мадриде (я в том числе и на эту дату смотрел), так что, скорее всего, будут просто выезды в разные стороны из Мадрида.


Давайте предметно - почему и где не вариант и почему только на автобусах? +ЖД еще

Темидыч писал(а) 07 июн 2013, 15:29:Однодневные туристические поезда (я же правильно понял? http://www.renfe.com/viajeros/feve/tren ... donga.html) это очень заманчиво, но они в выходные, на которые намечен первый тур испанской Примеры, точные явки и пароли которого будут известны только к середине июля). Вряд ли к тому времени на эти чудопоезда останутся места.

Они не все однодневные, среди них большинство как раз более суток. Но, пока еще никто не отписывался о опыте их использования - это да

Темидыч писал(а) 07 июн 2013, 15:29:Плюс, как я понимаю, например, из Овьедо в Мадрид на поезде не добраться.


Как это не добраться? Как минимум, 3 Альвии в день всегда было. Сам ими пользовался, на перевале тем более, это еще и удовольствие в визуальном плане, кроме средства передвижения. То,что сейчас расписание кроится, это не значит,что их нет
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид + Кастилия + ?

Сообщение: #28

Сообщение Темидыч » 14 июн 2013, 11:18

10Oboro
Извините, что так долго не мог ответить: сессия пожирает с головой.
Если из десяти дней исключить по один день Мадрида, дни Эскориала с Сеговией и Бургос как что-то отдельное, остается 4 дня. Единственное место, куда их можно впихнуть: с 14 по 17 августа (среда-суббота). Минус день на Бургос - остается 3 дня. Если смотреть план savl1, то пять городов за 3 дня. Это нормально, но это же минимум того, что можно посетить. Анализ отчетов показывает, что, чтобы ощутить дух тамошнего севера, нужно все же брать машину напрокат, чтобы можно было останавливаться в каждом мало-мальски понравившемся местечке, а на автобусах (и жд) да еще и с сумками...
На мои даты, я так понял, именно однодневные, но в выходные. То есть получается так, что в Овьедо надо приезжать вечером накануне, а уезжать уже на утро после поезда, что тоже не особо вариант.
В общем, единственный возможность ночевки вне Мадрида, которую я вижу: связать Сарагосу и Бургос. То есть день с ночевкой в Сарагосе, утром в Бургос, вечером в Мадрид. Либо же ночь где-то между Сарагосой и Бургосом, но каких-то особых маст си мест между ними не видно (все ж маловато по той части Испании отчетов на форуме). Правда, не уверен, что овчинка стоит выделки, и пока склоняюсь к изначальному варианту совершения вылазок непосредственно из Мадрида.
Темидыч
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Мадрид + Кастилия + ?

Сообщение: #29

Сообщение 10Oboro » 14 июн 2013, 11:29

Темидыч писал(а) 14 июн 2013, 11:18: Если смотреть план savl1, то пять городов за 3 дня. Это нормально, но это же минимум того, что можно посетить.

Я то вообще писал не про это, чтобы по северу скакать галопом, а про то, что можно добраться куда хочешь общественным транспортом в этих местах. Понятно, что если выбирать север, то окрестностями Мадрида надо жертвовать
ЗЫ: Свое отношение к галопу только этим утром в соседней теме высказывал:
Три недели в Испании.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль