Барселона транзитом: (одна ночь, один день, стоповер)

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Барселона транзитом: (одна ночь, один день, стоповер)

Сообщение: #1

Сообщение olyam » 17 июл 2013, 17:47

Добрый день! Отлично понимаю, что в 505-ый раз спрашиваю примерно об одном и том же и заранее прошу прощения Этот форум и многие другие перерыты, но окончательной ясности не наступило. Мы с мужем будем жить в Калелье, и на один день хотим выехать в Барселону. Еще в один день хотим съездить в Монтсеррат, поэтому тоже может остаться время на Барселону (или уже не будет сил и времени?) Отлично понимаю, что этого времени мало, поэтому наметила основные места, где хотелось бы побывать: парк Гуэль, Саграда Фамилия, Casa Milà, Готический квартал и еще что успеем по дороге. И вот огромная просьба - помогите оптимизировать маршрут!
1) Если мы пешком от пл. Каталонии пойдем до Каменоломни, а потом до Саграды - это сколько времени займет? И есть ли смысл? Может быть, лучше ехать на автобусе/метро?
2) От Саграды в парк Гуэля лучше ехать на автобусе 24 или на метро? Прочитала, что автобус подъезжает на самый верх к входу в парк. А по времени что быстрее получится?
3) Из парка как лучше вернуться в центр к Рамбле / Готическому кварталу? Опять-таки: метро или автобу?. Если можно, расскажите поподробнее, где там остановки и до какой остановки нам ехать - до пл. Каталонии?

Насколько этот маршрут оптимален? Может быть, лучше поменять последовательность, но как?
И главный вопрос, который миллион раз обсуждался - может быть, при таком ограниченном времени лучше Бас Туристик? Конечно, хочется и город в своем темпе посмотреть, а не "из окна автобуса, и денег немного сэкономить Но вот будет ли выгода?

Еще раз прошу прощения за "избитость темы", но очень нужна реальная помощь!
olyam
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский
Маршрут по Испании

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 17 июл 2013, 18:06

olyam писал(а) 17 июл 2013, 17:47:Если мы пешком от пл. Каталонии пойдем до Каменоломни, а потом до Саграды - это сколько времени займет?

Около часа
olyam писал(а) 17 июл 2013, 17:47:От Саграды в парк Гуэля лучше ехать на автобусе 24 или на метро?

От метро до парка полчаса ходьбы
olyam писал(а) 17 июл 2013, 17:47:лучше Бас Туристик?

Это вам решать, он останавливается у всех достопримечательностей, сэкономите время.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 17 июл 2013, 18:07

olyam писал(а) 17 июл 2013, 17:47:Если мы пешком от пл. Каталонии пойдем до Каменоломни, а потом до Саграды - это сколько времени займет?

В Вашем случае (повышенного дефицита времени) ориентируйтесь по растояниям и времени на maps.google.ru

olyam писал(а) 17 июл 2013, 17:47:при таком ограниченном времени лучше Бас Туристик?

Поверьте: никто кроме ВАС не даст ответ на этот вопрос ! Потому что что ВАМ интереснее: автобусная "обзорная экскурсия" "всё ни о чём" или "живое" реальное соприкосновение с пусть с несколькими историческими ценностями и достопримечательностями - никто, кроме ВАС, не знает

Или Вы имеете в виду Бас как средство перемещения ?

olyam писал(а) 17 июл 2013, 17:47:Но вот будет ли выгода?

Если Вы имеете в виду денежную - не тот случай, чтобы экономить 10-20 евро.

olyam писал(а) 17 июл 2013, 17:47:хотим съездить в Монтсеррат, поэтому тоже может остаться время на Барселону (или уже не будет сил и времени?)

Ответ классический: смотря что и как Вы хотите смотреть в Монтсеррате. Если рано выедете и вернётесь часам к 4-5, то у Вас ещё будет целый вечер (к примеру, на набережную и парк Сьютаделья).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40629
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #4

Сообщение olyam » 17 июл 2013, 18:20

Спасибо большое за такой быстрый ответ!

savl1 писал(а) 17 июл 2013, 18:07:
olyam писал(а) 17 июл 2013, 17:47:Если мы пешком от пл. Каталонии пойдем до Каменоломни, а потом до Саграды - это сколько времени займет?
В Вашем случае (повышенного дефицита времени) ориентируйтесь по растояниям и времени на maps.google.ru


Судя по карте - далековато, да и час времени на переход жалко А как лучше тогда на транспорте - какой между ними автобус, где остановка?

olyam писал(а) 17 июл 2013, 17:47:при таком ограниченном времени лучше Бас Туристик?
Поверьте: никто кроме ВАС не даст ответ на этот вопрос ! Потому что что ВАМ интереснее: автобусная "обзорная экскурсия" "всё ни о чём" или "живое" реальное соприкосновение с пусть с несколькими историческими ценностями и достопримечательностями - никто, кроме ВАС, не знает

Или Вы имеете в виду Бас как средство перемещения ?


Я подсознательно НЕ люблю автобусные обзорные экскурсии. Тем более, начитавшись форумов, мне нравится составлять будущие маршруты, я уже мысленно там прохожу А вот как средство перемещения между нужными точками - это удобно? И правильно я понимаю, что для этого нам больше всего подойдет красный маршрут?
olyam
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #5

Сообщение pappi » 17 июл 2013, 19:46

Я не в столь уж плохой форме, но после Монсеррат я бы Барселону не осилил, скорее всего.
За день можно неплохо к городу "прикоснуться", но только если при этом не стоять в очередях - Мила, Саграда...внутри интересно, но очереди длинные, только если вписаться, как рекомендуют, ближе к вечеру или по предзаказу в интернете. Вечером - Монжуик, поющие фонтаны! Только не уверен - насколько нормально пешком между Гуэлем и, например, Саградой, а дальше все не так далеко.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #6

Сообщение NikaVika » 20 июл 2013, 22:20

Я бы не советовала совмещать Монтсеррат и Барсу. Насколько я понимаю, едете вы в августе - будет просто море народу везде, ожидание, очереди, жара. Потом будет хотеться только присесть где-ть в прохладном помещении.
Да и пешком в эту пору по Барсе я бы часами не разгуливала - жарко. Вечером - другое дело. Бас, как средство передвижения, наверное, ок. Хотя, может, проще такси? Быстро, недорого и в любой момент, стоит только руку поднять
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #7

Сообщение olyam » 23 июл 2013, 18:28

Спасибо всем за помощь! Можно еще один "денежный" вопрос по Монтсеррат? Если мы покупаем T-10 для поездки в Барселону - по нему можно доехать только из Калельи в Барселону? А на электричку FGС из Барселоны в Монтсеррат он уже не действует? Мы бы хотели подниматься в монастырь на фуникулере и обратно на кремальере, поэтому комбинированный билет, наверное, нам не нужен?
olyam
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #8

Сообщение lidaOV » 24 июл 2013, 20:46

olyam писал(а) 23 июл 2013, 18:28:Спасибо всем за помощь! Можно еще один "денежный" вопрос по Монтсеррат? Если мы покупаем T-10 для поездки в Барселону - по нему можно доехать только из Калельи в Барселону? А на электричку FGС из Барселоны в Монтсеррат он уже не действует? Мы бы хотели подниматься в монастырь на фуникулере и обратно на кремальере, поэтому комбинированный билет, наверное, нам не нужен?

Пользовались таким вариантом в октябре 2012. Билет действует. Только Вам придется отдельно покупать на Монтсеррат от станции ФГС. Почитайте здесь (сообщение № 26): Re: Экспресс N 10-2012 «Барселона–Севилья-Кордоба» там есть и раскладка по ценам и выгодам.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #9

Сообщение olyam » 25 июл 2013, 00:31

Лида, спасибо за помощь! Будем надеяться, что нам попадется не такая "чумовая" Т-10, как у вас. Я уже закидала все ветки форума вопросом: а чем лучше ехать из Калельи не через пл. Каталонии - метро - пл. Испании, а так: Пересадки на станции Barcelona-El Clot-Aragó (Renfe) и Bellvitge-Gornal (FGC)? Может быть, там меньше людей и легче занять сидячие места? И главный вопрос: где та самая станция Bellvitge-Gornal (FGС)? Я проглядела вдоль и поперекpdf - с расписанием FGC, который Вы давали в своем отзыве - не нашла? И как на эту станцию перебраться с Barcelona-El Clot-Aragó? Чую, меня скоро выгонят с форума за засорение тем
olyam
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #10

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 июл 2013, 00:35

А может стоит не пытаться объять необъятное, а просто сосредоточиться на одном?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #11

Сообщение lidaOV » 25 июл 2013, 00:59

olyam писал(а) 25 июл 2013, 00:31:Лида, спасибо за помощь! Будем надеяться, что нам попадется не такая "чумовая" Т-10, как у вас. Я уже закидала все ветки форума вопросом: а чем лучше ехать из Калельи не через пл. Каталонии - метро - пл. Испании, а так: Пересадки на станции Barcelona-El Clot-Aragó (Renfe) и Bellvitge-Gornal (FGC)? Может быть, там меньше людей и легче занять сидячие места? И главный вопрос: где та самая станция Bellvitge-Gornal (FGС)? Я проглядела вдоль и поперекpdf - с расписанием FGC, который Вы давали в своем отзыве - не нашла? И как на эту станцию перебраться с Barcelona-El Clot-Aragó? Чую, меня скоро выгонят с форума за засорение тем

Эта Т-10 для 4 зоны. она была нормальная (ну... практически). Станции такой на ФГС я тоже не нашла (ответила в др. ветке) Если Вам надо на Монтсеррат, то электрички, которые туда едут- все стартуют с площади Испании. А, следовательно, если Вы подсядете на нее на др. станции, то все места будут заняты. Если нужно из Калельи на Монтсеррат, то с запасом времени в 2,15 есть шанс схитрить у Вас. Перед отходом поезда в Калелье проходите через турникет в последний момент(время ожидания за воротами сэкономлено), потом 1,10ч в поезде. Выходите на El Clot или Arc de Triomf, там народу поменьше, чем на площади Каталонии будет, да и переход покороче. Бегом перескакиваете на красную ветку метро L1 с тем же самым билетом.(зеленым интегрированным. Он это позволяет: переход на другой вид транспорта). Дальше едете до площади Испании. Там длинный переход на ФГС. Если уложились во время (2,1 или 2,15 не помню, посмотрите на сайте АТМ), то в третий раз суете карту в фгс-овский валидатор. И опять поездка не снимается. А потом ждите за воротами на конечной своей электрички. И хоть это и халтура, но при выходе на Монтсеррат аэри выходных валидаторов ( в которые нужно совать билет) нет. Таким образом у Вас есть шанс на халяву проехать по одному билету из Калельи в Монтсеррат. Но это -нарушение правил Поезд полон туриков, и у всех билеты проверять не будут, особенно не у молодежи
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #12

Сообщение olyam » 25 июл 2013, 10:50

lidaOV писал(а) 25 июл 2013, 00:59:
olyam писал(а) 25 июл 2013, 00:31:И хоть это и халтура, но при выходе на Монтсеррат аэри выходных валидаторов ( в которые нужно совать билет) нет. Таким образом у Вас есть шанс на халяву проехать по одному билету из Калельи в Монтсеррат.


При выходе на El Clot - надо по улице переходить в метро или там все под землей? Хочется поточнее узнать, чтобы время попусту не тратить

Вот с этими валидаторами тоже никак не соображу Я думала, они только на входе (например, при посадке в электричку или метро). А когда надо еще пропускать билет через выходной валидатор? И при этом списывается еще одна поездка?
olyam
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #13

Сообщение lidaOV » 25 июл 2013, 20:30

По улице переходить не надо
Как правило, в выходные валидаторы билет засовывать не надо. Но! При приезде из пригорода в город - НАДО! Иначе, как будет ясно, что билет, скажем, для 4 зоны использован правильно? Вдруг у Вас билет для 4 зоны, а Вы прикатили из 5й?
При выходе из города на курорт или др пригород- там, где мы были- не надо было нигде ничего никуда засовывать.
El Clot -станция ненагруженная. но я, к сожалению, не пересаживалась на ней с электрички на метро. Только наоборот. Поэтому не могу сказать, нужно ли там пихать билет в выходной валидатор.
Если укладываетесь во время, отведенное для пересадок с одного вида транспорта на другой для конкретной зоны, то новые посадки и пересадки не списываются. Всего за один раз можно сменить не более трех видов транспорта. Через выходной валидатор тоже ничего не списывается.
Все эти посадки-пересадки справедливы только для интегрированного билета (зеленого) АТМ. Красный Bonotren -10 на 10 поездок- не катит в этом случае
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #14

Сообщение olyam » 25 июл 2013, 21:57

Лида, огромное спасибо! Как Вы хорошо все рассказываете - и интересно, и понятно Жалко, живем мы друг от друга далековато - а так хотелось бы посидеть за бокалом вина, поговорить
olyam
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 26.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #15

Сообщение almstar » 10 авг 2013, 17:42

Где-то на форуме прочитал, что билет на Бас Туристик по Барселоне можно приобрести на станции отправления. Меня интересует станция Салоу. При этом, говорчт, поездка в электричке будет бесплатной. Так ли это? В продолжение еще вопросы:
1. Дается ли какой-нибудь проездной документ, поскольку обратно тоже как-то ехать нужно.
2. Как быть, если мне потребуется билет на Бас Туристик на два дня. Бесплатный проезд будет и на второй день? И проездной на второй день выдадут?
almstar
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #16

Сообщение lidaOV » 11 авг 2013, 22:56

В этом году альянс Бастуристика и "Министерства" электричек продолжает действовать по-прежнему на 1 день. В городе, где мы отдыхали, об этом свидетельствовала большая вывеска в холле ж/д станции. Там Вам и нужно спросить об условиях. Полагаю, что Вам выдадут билет Бастуристик и красный одноразовый билет на электричку "туда-обратно".
Знатоки говорят, что 2й день бастуристика можно докупить в Барселоне. Там спросите в автобусе. Но в этом случае в Барселону Вам придется ехать уже за свои денежки.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Барселона - всего один день!

Сообщение: #17

Сообщение ОЛЬКА ПУТНИК » 18 окт 2013, 20:31

Подскажите.У нас на экскурсию по Барселоне всего 6-7 часов . Отправление от порта. Подскажите нам маршрут экскурсии от порта и обратно. Только исключив парк Гауди и Саграда Фамилия так как их мы уже видели на общественном транспорте. Если напишите со станциями метро или остановками вдвойне благодарим. Экскурсию, с учетом того что у нас в компании 8 человек два парня по 15 лет и малышка 6 лет. Спасибо
ОЛЬКА ПУТНИК
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.09.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Женский

В гости к Барселоне на 1 день. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #18

Сообщение Татьяна Горбуз » 10 фев 2014, 17:52

Здравствуйте, уважаемые формучане-знатоки Барселоны!
Спланировали свой отдых на Тенерифе на март, но выдалась пересадка в Барселоне на самолет с разбежкой в 26 часов , чему мы, естественно, очень рады!
Таким образом, прилетаем мы в Барселону 17го марта в 19.00 и вылетаем на Тенерифе 18го марта в 21.00. Отель забронировали возле площади Испании.
В связи с этим решено было прогуляться по этому безумно привлекательному городу. Здравый смысл подсказал, что все достопримечательности осмотреть за 1 день не получится, поэтому мы бы остановились на 3-4 местах (без музеев и галерей).
Поскольку прилетаем мы вечером, то возникает первый вопрос: какие достопримечательности хороши в вечернее время? (К сожалению, на шоу фонтанов мы не попадаем, как я понимаю) Какие оставить на следующий день?
В обязательную программу включили парк Гуэля и Саграду де Фамилия, а вот куда дальше направить свои тела, пока не можем решить. (Есть вариант сразу после Саграды отправиться на Барсолонетту...оттуда на Рамблу и через центр к пл.Испании, чтобы сесть на автобус в аэропорт)
Второй вопрос касается способа передвижения: планируем купить Т-10 на двоих. Получается, что за вычетом трансфера из-в аэропорт, останется 3 поездки на каждого. Хватит ли их для описанного маршрута? Может подскажете, есть ли у испанцев планировщик поездок?

Надеюсь, вы нам поможете определиться!
А если бы еще кто-нибудь подсказал самый оптимальный транспортный маршрут...
Татьяна Горбуз
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2014
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: В гости к Барселоне на 1 день. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 10 фев 2014, 18:07

Татьяна Горбуз писал(а) 10 фев 2014, 17:52:возникает первый вопрос: какие достопримечательности хороши в вечернее время?

А не хотите сходить в Испанскую деревню ? Она в большинство дней открыта до глубокой ночи.

Татьяна Горбуз писал(а) 10 фев 2014, 17:52:В обязательную программу включили парк Гуэля и Саграду де Фамилия, а вот куда дальше направить свои тела, пока не можем решить.

Как некая программа-минимум - Готический квартал и прогулка по бульвару Грасия.

Татьяна Горбуз писал(а) 10 фев 2014, 17:52: Может подскажете, есть ли у испанцев планировщик поездок? А если бы еще кто-нибудь подсказал самый оптимальный транспортный маршрут...

А зачем ? Скачайте схему метро Барселоны, на любой карте посмотрите, где находится то, что Вы решите посмотреть - и какие проблемы ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40629
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: В гости к Барселоне на 1 день. Помогите с маршрутом, пожалуйста!

Сообщение: #20

Сообщение senator » 10 фев 2014, 18:16

Татьяна Горбуз писал(а) 10 фев 2014, 17:52:есть ли у испанцев планировщик поездок?

http://www.bcn.cat/en/
Татьяна Горбуз писал(а) 10 фев 2014, 17:52:что все достопримечательности осмотреть за 1 день не получится,

Барселона: Bus Turistic
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29306
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль