Сравним Пиренеи испанские и французские

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сравним Пиренеи испанские и французские

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 24 июл 2013, 11:04

Прошу совета по выбору части моего маршрута. Место прилета и отлета - Барселона. Время - середина августа - начало сентября. Маршрут в западную Испанию и обратно. Путешественники - семейная пара средних лет.
Сначала я кратко обрисую первую часть своего маршрута, которая мне вроде бы совершенно понятна. В аэропотру беру машину и уезжаю на запад по маршруту Барселона - Монсеррат - Сарагоса - Аранхуэс - Эскориал - Сеговия - Авила - Саламанка - Вальядолид - Бургос - Леон - Асторга - Понферрада - Оренсе - Виго - Байона - Сантьяго-де-Компостелла - Ля Корунья - Овьедо - Пики Европы - Бильбао - Сан-Себастьян - Биарриц. Маршрут известный и многократно описанный на формуме. Дворцы, Соборы, Замки, Крепости, Природа (морская и горная). По маршруту будут и Сантильяны и Урдиалесы и Кафедралы. Все это очень интересно посмотреть. И пару-тройку дней на море попытаемся погреться (Байона, Барейрос, Лоредо), если удастся конечно.
И вот теперь в начале сентября я оказываюсь в Биаррице и имею 5 полных дней для возвращения в Барселону. Как посоветуете вернуться назад.
Я составил такой маршрут Биарриц - Лурд (долина Гаварни) - Тулуза - Корд-сюр-Сель - Альби - Кастр - Безье - Нарбонна - Каркассон - Фуа - Перпиньян - Коллиур - Кадакес - Фигерас - Жирона - Тосса-дель-Мар - и далее по берегу в Барселону. Ночевки в Тулузе, Безье, Фуа и Фигерасе. В общем во Францию потянуло по местам альбигойских походов.
Но что-то последнее время стал нерешительным каким-то. Может все-таки вдоль испанских Пиренеев назад вернуться. На форуме испанские Пиренеи подробно представлены, а вот французские как-то не очень подробно описаны. Да и Тулуза у многих неоднозначные впечатления оставляет.
Может мне вернуться так, например. Памплона - Барденас-Реалес - Уэска и далее во французскую и испанскую Каталонию, сохранив уже проработанную заключительную часть французского маршрута Фуа - Перпиньян - Коллиур - Кадакес - Фигерас - Жирона - Тосса-дель-Мар - Барселона.
Где природа интереснее, с какой стороны Пиренеев? Много ли потеряю без осмотра достопримечательностей Тулузы и Альби? В общем давайте порассуждаем по Франции и Испании в пиренейской их части. Что-то такого сравнения я нигде на просторах интернета не нашел. Понимаю, что тут советовать что-то сложно, но выскажите свои соображения. Добавьте интересные точки как на испанской, так и на французской стороне. Мне это поможет сдвинуться с мертвой точки. Спасибо
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской
что посмотреть в Барселоне

Re: Сравним Пиренеи испанские и французские

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 24 июл 2013, 11:30

konsts писал(а) 24 июл 2013, 11:04: В общем давайте порассуждаем по Франции и Испании в пиренейской их части. Что-то такого сравнения я нигде на просторах интернета не нашел.

Может, вот это поможет:
http://avaxho.me/ebooks/1843537664.html
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сравним Пиренеи испанские и французские

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 24 июл 2013, 13:36

Я рад, что книга понравилась, DK вообще хороши для выбора конкретных мест в том или ином регионе.
У меня есть ещё брошюра по Пиренеям, если напишете Ваш мэйл - перешлю Вам её.

Что касается возвращения - я бы в этой ситуации (в соответствии с моими интересами) поехал бы примерно так:
Хака - монастырь С.Хуан де ла Пенья - Аербе (там горный массив красивый) - крепость Лоарре - Уэска - Лерида - монастырь Поблет - Монблан - монастырь С.Креус - Таррагона
или через катарские замки (прежде всего - Пейрепетус), далее - Перпиньян, Колиур, Кадакес, монастырь С.Пьер де Родес, если время позволяет - отклонился бы на Бесалу - Кастельфолит де ла Рока, далее - Жирона, Ператальяда, Тосса, а перед Барселоной - монастырь Сан Кугат.

Оба "кусочка" очень лакомые, хоть монетку бросать

И ещё:
konsts писал(а) 24 июл 2013, 11:04:по маршруту Барселона - Монсеррат - Сарагоса - Аранхуэс - Эскориал - Сеговия - Авила - Саламанка - Вальядолид - Бургос - Леон - Асторга - Понферрада - Оренсе - Виго - Байона - Сантьяго-

После Сарагосы (а может, даже вместо неё) грех не заехать в парк-монастырь de Piedra, потом - в Сигуэнцу, Аранхуэс можно выбросить или заменить на Алькалу де Энарес ( Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо) ). Вальядолид можно пропустить, а вот в Самору как раз заехать. Тут, в общем-то, куча вариантов.

На всякий случай (может, что пригодится):
Аутентичная Испания (Бургос, Медина, Самора, Торо, Куэнка)
Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы) (Леон, Асторга, Вальядолид, Понферрада)
Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия) (Сеговия, Авила, Саламанка)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сравним Пиренеи испанские и французские

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 24 июл 2013, 14:33

Все Ваши отчеты, конечно же читал и активно использовал при подготовке маршрута.
Ваше мнение (и других участников форума) по Вальядолиду также знаю и принимаю во внимание. Но он по дороге лег, проездом придется осмотреть.
А Самора что-то не ложится у меня на пути из Саламанки в Бургос. Вернее для посещения Бургоса пришлось свернуть с маршрута, вот и выпала Самора.
В Аранхуэсе в это время должен быть день фонтанов (или что-то в этом роде). Наверное оставим. Будет один дворцовый день у нас с 2-мя дворцами: Аранхуэс и Эскориал.
Интересная мысль насчет замены Сарагосы. Тем более что я в ней уже был. Про парк-монастырь не знал, посмотрел, почитал восторженные отзывы, очень интересно.
Приступаю к изучению предложенных Вами северных маршрутов.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сравним Пиренеи испанские и французские

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 24 июл 2013, 14:53

konsts писал(а) 24 июл 2013, 14:33:А Самора что-то не ложится у меня на пути из Саламанки в Бургос. Вернее для посещения Бургоса пришлось свернуть с маршрута, вот и выпала Самора.

Ну да, у Вас там и так крюк получается...
У Вас есть ещё 2 варианта: Тордесильяс (один монастырь Св. Клары чего стоит !) и Паленсия. Я не говорю, что оба однозначно интереснее Вальядолида, просто рекомендую рассмотреть все варианты. Вот, к примеру, я сейчас готовлюсь к поездке по сев. Испании, у меня там будет возможность выехать на полдня из Хихона. Я долго выбирал между Кудильеро и Оведо, а потом случайно "прошёлся" по малоизвестному Авилесу - и выбрал его:)

konsts писал(а) 24 июл 2013, 14:33:Про парк-монастырь не знал, посмотрел, почитал восторженные отзывы, очень интересно.

Тогда дорога Вас сама выводит на Сигуэнцу:)

Не знаю, как поедете в Сеговию, но если будете проезжать где-то недалеко от Бутрайго де Лосойя или Педрасы - обратите на них внимание !

konsts писал(а) 24 июл 2013, 11:04: - Бильбао - Сан-Себастьян -

На всякий случай напомню: между ними есть крепость Бутрон и церковь San Juan de Gaztelugatxe на прибрежной скале. Обратите внимание на городок Гетария.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Сравним Пиренеи испанские и французские

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 25 июл 2013, 21:32

Все предложения очень интересные, но мы отклоняемся от основной темы, от попытки сравнения маршрутов Биарриц - Барселона по Франции и по Испании, интересных мест во Франции и Испании именно в районе Пиренеев. Или эти дороги не часто используются, поэтому и нет никаких советов.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сравним Пиренеи испанские и французские

Сообщение: #7

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 июл 2013, 22:50

konsts писал(а) 25 июл 2013, 21:32:Все предложения очень интересные, но мы отклоняемся от основной темы, от попытки сравнения маршрутов Биарриц - Барселона по Франции и по Испании, интересных мест во Франции и Испании именно в районе Пиренеев. Или эти дороги не часто используются, поэтому и нет никаких советов.


скорее второе. ни одного подробного отчета по Пиренеям, особенно от человека который бывал и во французской части не встречал.
сам туда хочу. так что езжайте и с вас отчет -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сравним Пиренеи испанские и французские

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 26 июл 2013, 11:24

Попробую с аналогичным вопросом влезть во французскую ветвь форума. Во французских Пиренеях есть интересные места: По, Лурд, Гаварни. Но отзывов по ним почти никаких. По крайней мере они ни в какое сравнение не идут с прекрасными отзывами по Зеленой Испании на этом форуме. И, конечно же, по этим испанским отзывам очень удобно составлять свой первый маршрут по Северу.
Немного по сравнению Пиренеев я нашел только у уважаемого El Baklana в его отчете по Зеленой Испании с фотографиями.
Если у знатоков Испании появятся какие-то мысли (я имею в виду Пиренеи), не забывайте, напишите, пожалуйста.
Для полноценного отзыва я, пожалуй, не готов пока еще. Тем более, что на всю дорогу по интересующему маршруту у меня будет 2-3 дня. А краткую информацию обязательно сообщу по результатам. Спасибо.

По результатам поездки выделена тема:
Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)
10Oboro
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль