Приветствую вашу идею знакомиться с Тенерифе "на своих двоих", но с этой точки зрения ваш план требует серьезной коррекции.
2 день - Санта-Крус-де-Тенерифе - весь день там, с заездом в Ла-лагуна.
Санта Крус - пожалуй, самый малопримечательный город острова, и смысл тратить на него так много времени есть только в случае, если вам нужен шопинг... Ла Лагуна намного самобытнее и интереснее.
4 день - Экскурсия лавовые трубы (Икод де-лос-Винос), Драконовое дерево, Пляж Сан-Маркос
На экскурсии в лавовые пещеры нужно записаться заранее вот здесь
http://www.cuevadelviento.net/, т.к. количество посетителей ограничено. Сами пещеры находятся в 4 км от Икода, тратить время на пеший переход нерационально - такси! Кроме того в Икоде довольно симпатичный парк бабочек. И будьте готовы не к самой живописной прогулке до пляжа и обратно в Икод... Как альтернативу предложила бы вам проехать на автобусе или такси до Гарачико - там натуральные океанские бассейны... если только не будет шторма, но тогда и на Сан-Марко не искупаетесь.
5 день - Гарачико, через Пуэртито де лос Силос и вниз до Лос-Силос
тут вы что-то перепутали... Пуэртито - это порт. Скорее от Лос Силос до Пуэртито?))... Там вполне обычные унылые сельхоз-пейзажи если что, а все красоты находятся выше Лос Силос... А уж путь по шоссе до Гарачико ... мне кажется, там вообще запрещено ходить. Узковатое и очень извилистое шоссе с интенсивным движением идет вдоль очень высоких скал, куча закрытых поворотов...Не уверена, что такая прогулка доставит вам удовольствие. Как и сами лишенные самобытности поселки Лос Силос и Пуэртито.
Советую изменить маршрут: добраться с юга на автобусе (направление Икод до Лос Винос) до мирадора Гарачико, пройти чуть вперед и там слева будет указатель на начало очень живописной полуторачасовой пешеходной тропы вниз до Гарачико. Ну и сам Гарачико стоит внимательной прогулки + рыбные ресторанчики, океанские бассейны... по мне - это один из самых харизматичных городков острова.
8 день - Маяк Тено (от городка Буэнависта-дель-Норте прогуляемся пешком)
Это практически нереально. Там и для машин-то проезд на свой страх и риск... Вроде бы даже страховка там не работает. Шоссе ОЧЕНЬ узкое, вырубленое по краю высокой отвесной скалы, есть пара туннелей. Да там и вообще пешеходное движение запрещено.
Альтернативный вариант - добраться до Тено Альто (горный массив на западе острова) и через Роке Чиньяко и Тено Бахо спуститься к маяку... Правда, я не уверена, что впечатление от западной оконечности острова стоит столь длинного перехода (туда и обратно!) Хотя сам по себе путь очень живописный, позволяет увидеть как южный, так и северный берег острова.
9 день - с самого утра Monkey park, Эль Медано
10 день - КАНДЕЛЯРИЯ, Пирамиды Гуимар
11 день - ЛОРО ПАРК, прогуляться до Playa Jardin, Прогулка по Пуэрто-де-ла-Крус,а Pueblo Chiko, Ла-Оротава
все логично, если в процессе (от Пуэрто до Ла Оротава) пользоваться общественным транспортом, а не пешком))
Эль Медано хорош длинным пляжем с сильными ветрами и волнами, но в том же краю есть скромный рыбацкий поселок Эль Тахао, где виды не хуже, но зато лучшие на острове рыбные ресторанчики! и по цене тоже))
Хочу предупредить, что пирамиды в Гуимар отнюдь не такие, как в Гизе, потому учитывая время и расстояние, чтобы добраться до них, вы можете быть сильно разочарованы.
12 день - Таганана и прогулка до пляжа Бенихо
В след. после Таганана поселочке - Роке де Бодегас - тоже очень симпатичный пляж, но можно прогуляться и до Бенихо. Только не забывайте, что оба пляжа - одни из самых опасных на острове (на Бенихо даже есть памятное место погибшим)... с коварными подводными течениями и сильнейшими волнами.
В Роке де Бодегас есть одно из лучших мест острова, где можно отведать блюда из свежайшей рыбы и морепродуктов. Это совсем простое заведение CFSA AFRICA. Найдете без труда))
13 день - от Ла-лагуны добраться до Смотровой площадки Pico del Ingles
Сомнительное удовольствие... Тогда уж доедьте хотя бы до городка Лас Мерседес - там уже начинаются пешеходные тропы по лесу , а не по более длинному шоссейному серпантину. Или выйдите из автобуса на развилке к Пико де Инглес и уж оттуда прогуляетесь. А вообще я советую качественно прогуглить пешеходные маршруты по Анаге (викилок) - там много вариантов.
Вот так навскидку )) Если нужны уточнения - спрашивайте!
дорога, чтобы жить...