Север Испании - Юго-запад Франции

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #1

Сообщение Nura6ka » 27 окт 2013, 12:52

Очень прошу помочь с составлением испанской части путешествия. После примерно составленного на карте маршрута собираемся податься дальше, во Францию. Но до Франции пока не "доехали" - застопорились здесь.

Кое-что набросала, но чувствую - что запуталась маленько я...

1 день
Мадрид прилет в 11.10
12-13 - Берем машину
13.30 - Отъезд из аэропорта
208 км - 2 часа
16 - приезд в Вальядолид (стр.158)
Заселяемся в отель.Смотрим вечерний город

2 день
Вальядолид
Смотрим город
256 км - 2.45 часа
Приезд в Овьедо (стр. 483)
Заселяемся в отель. Смотрим город

3 день
Немного Овьедо
32 км - 23 мин.
Хихон ( стр.490) Приезд не позднее 12 ч. Смотрим город
Уезжаем в НЦ "Пики Европы"
Отель - ночуем здесь

4 день
Национальный парк ПИКИ ЕВРОПЫ


5 день
Выезд из НЦ в Сантильяна-дель Мар
126 км-1.25 ч.
Приезд в Бильбао (стр. 412). Заселяемся в отель.
Вечерний Бильбао.


6 день
Смотрим Бильбао весь день, гуляем.
Ночуем опять здесь.


7 день
Рано утром уезжаем в район Ла-Риохи
154 км-1.40 ч.
Ла-Риоха (стр.456). Путешествуем-смотрим.
Где-то здесь же ночуем в отельчике.

8 день
Уезжаем в Сан-Себастьян.
190 км - 2.15 час.
Сан-Себастьян (стр. 426). Оставляем вещи в своем отеле.
Смотрим город.

9 день
Сан-Себастьян.
Вечером переезжаем во Францию

Основные сложности - Пики Европы и район Риохи. Мне нужно составить конкретный маршрут и забить в навигатор места:городки и названия площадок обозрения в Пиках; города или деревеньки Риохи. На эти отрезки пути у меня примерно по полтора дня. Этого хватит? или надо урезАть другое для увеличения времени на эти отрезки пути? На весь маршрут - 9-10 дней, едем от Мадрида на машине, в конце апреля. Может, что-то интересное, наоборот, упустила? Сразу скажу, что в Асторге-Леоне-Бургосе мы были - ехали большой круг от Мадрида в прошлом году.

Надеюсь на вашу помощь!!!
Последний раз редактировалось Nura6ka 28 окт 2013, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Nura6ka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
Испания что посмотреть

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 окт 2013, 13:07

Во-первых, лично я предпочёл бы Самору ( Аутентичная Испания (Бургос, Медина, Самора, Торо, Куэнка) ) Вальядолиду.

Nura6ka писал(а) 27 окт 2013, 12:52:Выезд из НЦ в Сантильяна-дель Мар

Будучи в Сантильяне, не хотите заехать в Комильяс ? ( Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания )

А так ли нужна Вам Риоха в этом маршруте ? Крюк ощутимый, а что Вы хотите там получить ?
В то же время Вы пропускаете на побережье как минимум живописный Monasterio San Juan de Gaztelugatxe...

И ещё: возможно, имеет смысл проехать по побережью от Хихона до Рибадесельи, посмотреть её, а потом свернуть на Ваш маршрут через Арриондас.

PS. Хотя у Вас уже, похоже, есть подобный опыт, у меня вызывают сомнения ПРАКТИЧЕСКИЕ времена Ваших перездов. Если это оценка Гугла, то лично мой опыт заставил бы увеличить их хотя бы % на 20.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #3

Сообщение Nura6ka » 27 окт 2013, 23:33

savl1 писал(а) 27 окт 2013, 13:07:Во-первых, лично я предпочёл бы Самору ( Аутентичная Испания (Бургос, Медина, Самора, Торо, Куэнка) ) Вальядолиду.

В прошлом году были и в Саморе, и в Куэнке, и в Бургосе.
Вот кстати, насчет Вальядолида у меня большие сомнения. Стоит там останавливаться на полдня? Или ехать мимо - из Мадрида сразу в Овьедо?
savl1 писал(а) 27 окт 2013, 13:07:В то же время Вы пропускаете на побережье как минимум живописный Monasterio San Juan de Gaztelugatxe...
И ещё: возможно, имеет смысл проехать по побережью от Хихона до Рибадесельи, посмотреть её, а потом свернуть на Ваш маршрут через Арриондас.

Монастырь тоже вбила в план.
А вот что такого красивого в Арриондасе? Не нашла инфы.
savl1 писал(а) 27 окт 2013, 13:07:А так ли нужна Вам Риоха в этом маршруте ? Крюк ощутимый, а что Вы хотите там получить ?

Может, Вы и правы?!
savl1 писал(а) 27 окт 2013, 13:07:Будучи в Сантильяне, не хотите заехать в Комильяс ? ( Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания )

Отчет весь прочитала. Отлично и подробно! Комильяс добавляю!

Вот что получилось:

A. Мадрид
B. Вальядолид
С. Авилес
D. Хихон
E. Рибадеселья
F. Арриоднас - не заезжаем
Пики Европы:
G. Кагнас-де-Онис
H. Посада-де-Вальдеон
I. Потес
J. Льянес
K. Сан-Висенте-де-ла-Баркера
L. Комильяс
M. Сантельяна-дель-Мар
N. Кастро Урдиалес
O. Monastero San Juan de Gaztelugatxe
P. Бильбао
Q. Витория-Гастейс
R. Сан-Себастьян

Тут такие вопросы:
1. Как распределить время? Что с чем объединить и сколько времени надо отвести на каждый пункт? Что можно объединить одним днем?
2. Где лучше ночевать?
3. Про Национальный Парк Пики Европы. Как лучше их смотреть? Сколько времени отвести на Пики? Какие пункты забивать? Очень интересует этот вопрос!!!

Карту размещаю.
Просмотреть увеличенную карту
Последний раз редактировалось Nura6ka 29 окт 2013, 00:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Nura6ka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 28 окт 2013, 08:27

Nura6ka писал(а) 27 окт 2013, 23:33:Вот кстати, насчет Вальядолида у меня большие сомнения. Стоит там останавливаться на полдня? Или ехать мимо - из Мадрида сразу в Овьедо?

Вообще Вальядолид - не самый интересный город Кастилии, но там есть несколько мест, ради которых мы его посетили: Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы) .
А вот заезжать или нет - это уже Вам решать.

Nura6ka писал(а) 27 окт 2013, 23:33:А вот что такого красивого в Арриондасе? Не нашла инфы.

Нет, ничего особенного. Я упомянул его как точку, через которую пролегает маршрут.

Nura6ka писал(а) 27 окт 2013, 23:33:1. Как распределить время? Сколько времени надо отвести на каждый пункт? Что можно объединить одним днем?

Вариантов много, к примеру:
Авилес+Хихон
Рибадеселья + Льянес + Сан-Висенте-де-ла-баркера
Комильяс + Сантильяна-дель-Мар
Бильбао + Витория-Гастейс
Monastero San Juan de Gaztelugatxe - буквально на 1-1.5 часа по дороге в С-Себастьян

На всякий случай: убедитесь наверняка, что именно ВАМ интересен Овьедо, просто так ехать туда не надо.

Nura6ka писал(а) 27 окт 2013, 23:33:2. Где лучше ночевать?

Это не самоцель и не первоочередная задача. Начните с детальной проработки маршрута - и сами увидите, где Вас застанет ночь. В любом из упомянутых городков можно переночевать.

Nura6ka писал(а) 27 окт 2013, 23:33:3. Здесь не учтены Пики Европы. Как лучше их смотреть?

В принципе, можно пожертвовать Льянесом и уйти на Пики сразу из Рибадесельи (в этом случае посетите Кангас-де-Онис). Или заехать на несколько часов в Льянес, а потом чуток вернуться (см. карту Гугла). Наверное, лучше построить маршрут так, чтобы переночевать в Льянесе, а с утра поехать на Пики так, чтобы к вечеру быть в Сен-Висенте, там переночевать, с утра посмотреть крепость и церковь, а потом поехать в Комильяс и Сантильяну.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #5

Сообщение Kirill Vlasoff » 12 ноя 2013, 20:51

Автор, у вас довольно фантастическое представление о скорости проезда на авто, время надо где-то на 2 умножать точно, а в движении по северу Испании может и в 3 раза. Заранее ночевки не планируйте, соориентируйтесь на месте, на Пики хорошо 1,5-2 дня. Одна точка маст си - Ковадонга, вторая - село Бульнес, в самих горах. Вот кусок из неопубликованного отчета:
"С побережья уходим на N 621, поворачиваем на AS 114 и едем вдоль Rio Cares.
Точное название местечка не скажу, т.к. не уверен что оно даже как-то называется (вот, нашел в путеводителе, Ponsebos). Тут расположена небольшая парковка возле тоннеля, ведущего в глубину Пиков. Наша цель – село Бульнес. Бросаем машину, садимся в мини-поезд.Едем.
Буквально через пару минут мы на другой стороне. Налево идет небольшая дорожка, метров 300, может 500, после чего мы забредаем в само село Бульнес. Реально это деревня, в которой вряд ли больше 50 жителей, церковь работает только по праздникам, но есть минимум 2 отеля и один ресторан. Все ужасно милое и симпатичное, туристов ноль, половина домов заброшена, вокруг очень красивые горы."

Когда будете объезжать Пики, то по возможности смотрите все указанное вами в списке, и де Онис, и Потес, и Рибадеселью, и Сан-Винсенте, все полный зачет.
Либо Хихон либо Авилес я бы викинул. Нет, они хорошие, но остальное лучше, а у вас со временем напряженно.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #6

Сообщение Nura6ka » 18 фев 2014, 15:34

Вернулась в детальной доработке весеннего маршрута.

Есть вопрос, с которым не могу справиться самостоятельно - прошу помощи у знатоков.
Речь о маршруте в Пики Европы. Прочитала много отчетов, в результате появился еще один пункт, который не раз встречался в описаниях и очень рекомендуется - городок Фуенте Де.

Вопрос заключается в следующем: этот городок интересен:
- сам по себе?
- своим парадором?
- или тем, что оттуда легче всего попасть на фуникулер?

Можно ли попасть на фуникулер из Потеса? Там только одно место, где можно сесть на фуникулер?
Nura6ka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #7

Сообщение Nura6ka » 25 фев 2014, 18:08

После всех замечаний и советов вот что получилось:

Испанская часть путешествия.

26 апреля, суббота
Прилет в Мадрид.
Примерно в 12 - мы в рентной конторе аэропорта Барахас, берем машину
Примерно в 13.30 - выезжаем из аэропорта в Вальядолид - 206 км, 2ч.10 мин
Примерно около 16 - мы в Вальядолиде - стр. 158
Ночь в Вальядолиде.

27 апреля, воскресенье
Если надо - еще утром посмотреть город.
Если нет - рано (8 утра) выезжаем в Овьедо - 256 км, 2ч. 40 мин
Тогда к 11-12 утра мы в Овьедо - стр. 483.
Смотрим Овьедо до 16 час.
Переезжаем в Авилес - 35 км, 25 минут.
Ночуем там.
Ночь в Авилесе

28 апреля, понедельник
Смотрим город Авилес
Переезжаем в Хихон - 30 км, 23 мин.
Смотрим Хихон.
Через Рибадеселью и Арриондас прибываем в Кангас де Онис - 86 км, 2 часа
Ночуем там.
Ночь в Кангас де Онис

29 апреля, вторник
С утра смотрим озёра, Ковадонгу и сам Онис. ( 9 - 14)
Едем через Посада де Ольдеон 62 км, 1,5 часа
Смотрим.
Приезжаем в Фуенте Де - 81 км, 2 часа.
Ночь в Фуенте Де - парадор забронирован

30 апреля, среда
Садимся на фуникулер, смотрим, гуляем
Спускаемся.
Едем до Потеса 23 км, 30 минут
Смотрим городок, едем дальше в Льянес 62 км, 5 часа
Ночь в Льянесе.

1 мая, четверг
Смотрим Льянес - 3 часа (9-12)
Из Льянеса едем в Сан-Висенте-де-ла-Баркера - 35 км, 40 минут
Смотрим - 1.5 часа (13-14.30)
Едем в Комильяс - 13 км, 20 минут.
Смотрим Комильяс (15-16.30)
Едем в Сантильяну Де-Мар - 17 км, 25 минут
Смотрим Сантильяну (17-19)
Переезжаем в Кастро Урдиалес - 90 км,1ч.20 мин
Ночуем или по пути, или в городе.

2 мая, пятница
Утром смотрим Кастро-Урдиалес (9-11.30)
Едем в деревню Гатика провинции Бискайа - в замок Бутрон - 49 км. 50 мин.
Смотрим полчаса (12.30-13)
Переезжаем в Монастырь Сан Хуан де Гастелугаче - 20 км, 40 мин.
Поднимаемся по лестнице к церкви, смотрим (14-15)
В 15.15 уезжаем в Бильбао - 35 км, 45 минут
Прибываем в Бильбао примерно в 16.00
Смотрим и ночуем в городе.

3 мая, суббота
Утром (если надо) еще смотрим Бильбао и
Уезжаем в столицу Страны Басков Виторию-Гастейс - 63 км, 1час
Смотрим Виторию ( 4 часа?) и уезжаем в Сан-Себастьян.
Ночь или по дороге или в Сан-Себастьяне.

4 мая, воскресенье
Смотрим Сан-Себастьян
Ночь в Сан-Себастьяне

5 мая переезжаем во Францию. Там 7 дней (Покритикуйте маршрут - Юго-запад Франции)
Возвращение в Барселону и вылет оттуда домой.

На карте это выглядит так - 2 отрезка пути ( на одной не размещается...)
1.

Просмотреть увеличенную карту

2.

Просмотреть увеличенную карту

Я очень и очень жду вашей критики для окончательного "принятия маршрута" !!!
Nura6ka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #8

Сообщение AnnMM » 26 фев 2014, 11:38

Я так понимаю, вопрос про Фуэнте Де уже не актуален?
На всякий случай... Фуенте Де, это даже не городок, а местечко, где есть парадор и фуникулер, да..

В Вашем плане я как-то не вижу времени, запланированного на еду. Вот, например, на Овьедо у Вас всего 4 часа. Пробежаться по городу, хватит, но только именно пробежаться. На бегу, видимо, поесть. На романские церкви времени уже не остается.
На 1 мая у Вас осмотр 3 городков. В каждом по 1,5 - 2 часа. Когда есть? На Комильяс, имхо, 1,5 часа мало. А Сантильяну - 2 часа много

В общем, очень плотненько все...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #9

Сообщение alextka » 28 фев 2014, 16:00

Nura6ka писал(а) 18 фев 2014, 15:34:Есть вопрос, с которым не могу справиться самостоятельно - прошу помощи у знатоков.Речь о маршруте в Пики Европы. Прочитала много отчетов, в результате появился еще один пункт, который не раз встречался в описаниях и очень рекомендуется - городок Фуенте Де. Вопрос заключается в следующем: этот городок интересен: - сам по себе? - своим парадором? - или тем, что оттуда легче всего попасть на фуникулер?Можно ли попасть на фуникулер из Потеса? Там только одно место, где можно сесть на фуникулер?

Основное преимущество Фуенте Де - это место прямо у подножия стены-амфитеатра. Городком я бы его не назвал даже с дикой натяжкой. поскольку там всего: 1)парадор 2)3хзвездная гостиничка 3)какое-то непонятное здание 4)и самое главное - собственно комплекс подъемника наверх, НА КИЛОМЕТРОВУЮ высоту.
Преимуществ в эом месте несколько. Во первых, это - тупик. Дальше дороги просто нет. И, поскольку и строений не так много, там - тишина!!! Пастораль!!! Ну, и просто обалденно красиво, поскольку ты находишься прямо в фокусе этакой скальной плосковогнутой линзы... Во вторых, подъемник, действительно, рядом. То есть в пределах 2х минут пешком от самой удаленной точки этого места. В третьих - сам парадор. Я бы сказал, достаточно элегантная гостиница, которая внутри гораздо интереснее, чем снаружи, в стиле этакого деревянного шале. Уютные, пасторальные номера, на лоджиях - все условия для вечернего интимного ужина (правда, часть посуды, вино и деликатесы - нужно иметь с собой). Из недостатков - 1)отчетливые "животные" ароматы при открытом окне (проще говоря, периодически явственно припахивает коровьим навозом : , но для меня, например, это наоборот - как легкий дополнительный флер деревенского уюта ), 2)не очень гуманные цены в местном (хотя и неплохом) ресторане, поэтому предупрежденные граждане в деревне снизу (километрах в 20, по дороге в Фуенте Де) затариваются вином, сыром и другими вкусными ништяками, и устраивают действительно интимный ужин на лоджии, с поволокой глядя на окружающее великолепие
Скажу короче. Мои друзья и моя семья (с которыми мы обычно ездим) за последние несколько лет путешествий в вину мне до сих пор ставят пару -тройку промашек. Так вот одна из них - то, что в парадоре Фуэнте-Де я забронировал всего одну ночь в свое время. Прошло три года, а мне пеняют до сих пор.
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #10

Сообщение Nura6ka » 28 фев 2014, 16:19

alextka писал(а) 28 фев 2014, 16:00:Скажу короче. Мои друзья и моя семья (с которыми мы обычно ездим) за последние несколько лет путешествий в вину мне до сих пор ставят пару -тройку промашек. Так вот одна из них - то, что в парадоре Фуэнте-Де я забронировал всего одну ночь в свое время. Прошло три года, а мне пеняют до сих пор.

Так Вы рекомендуете 2 ночевки именно в этом парадоре? Я-то поняла, что в самом парке Пики Европа.
У меня в плане одна ночь в Кангас де Онис, а вторая в парадоре Фуенте Де.
А что там на одном месте можно делать больше полудня? Подняться на подъемнике. Насладиться красотами и спуститься вниз. А еще?
Или оттуда можно поехать и на озера?
Nura6ka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #11

Сообщение alextka » 28 фев 2014, 16:54

Nura6ka писал(а) 28 фев 2014, 16:19:Так Вы рекомендуете 2 ночевки именно в этом парадоре?

Нет, ни в коем случае!!! Это просто мои эмоции-воспоминания. В Вашей ситуации - выраженный дефицит времени, поэтому лучше охватить всего побольше,если есть возможность! Наверху в Фуэнте Де гулять можно много, внизу - тоже, расслабляться в парадоре, но - при наличии СВОБОДНОГО времени!!!! А у Вас (как и у нас в свое время) - жадность на впечатления (это не ругание, это наоборот!!! ), которая, как та пресловутая жаба, душит, и гонит дальше(по себе знаю! !!! ).
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #12

Сообщение Nura6ka » 07 мар 2014, 19:23

Друзья, подскажите, пожалуйста, из какого городка Пиков Европы лучше ехать на озёра Эноль и Эрсина: из Кангас де Онис или из Посада де Вальдеон?
Можно ли ехать на озера на своей машине в конце апреля? Или оставлять машину и на автобусе?
Nura6ka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 07 мар 2014, 19:38

AnnMM писал(а) 26 фев 2014, 11:38:В Вашем плане я как-то не вижу времени, запланированного на еду.

Тоже обратил внимание...
Nura6ka писал(а) 25 фев 2014, 18:08:Переезжаем в Монастырь Сан Хуан де Гастелугаче - 20 км, 40 мин.Поднимаемся по лестнице к церкви, смотрим (14-15)

Там надо сперва спуститься с довольно большой высоты, затем подняться вверх, а потом, соответственно, в обратном порядке...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #14

Сообщение general de Gaulle » 12 мар 2014, 14:52

Nura6ka писал(а) 07 мар 2014, 19:23:Друзья, подскажите, пожалуйста, из какого городка Пиков Европы лучше ехать на озёра Эноль и Эрсина: из Кангас де Онис или из Посада де Вальдеон?
Можно ли ехать на озера на своей машине в конце апреля? Или оставлять машину и на автобусе?


Мне помнится, что там только через Ковадонгу дорога, т.е. через Кангас де Онис.
А зачем оставлять машину? Есть стоянка рядом с озерами. А вот с автобусами как раз похоже все не просто, где-то я читал что из Ковадонги такси люди брали. Вообще там стоят какие-то маршрутки, но не уверен что они рейсовые, возможно что по договору группы возят.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #15

Сообщение general de Gaulle » 12 мар 2014, 15:03

Nura6ka писал(а) 28 фев 2014, 16:19:Так Вы рекомендуете 2 ночевки именно в этом парадоре? Я-то поняла, что в самом парке Пики Европа.
У меня в плане одна ночь в Кангас де Онис, а вторая в парадоре Фуенте Де.
А что там на одном месте можно делать больше полудня? Подняться на подъемнике. Насладиться красотами и спуститься вниз. А еще?
Или оттуда можно поехать и на озера?


Фуенте Де - это практически и есть парк (ну т.е. фуникулер в парк), а в Кангас де Онис вряд ли будет интересно, ну если только как место рядом с озерами. Хотя если есть возможность я бы тогда в Кавадонге снял отель.
А парк - это собственно горы и есть. Если вам в горы интересно только подняться и спуститься, поставить галочку, то нечего там больше одной ночи делать, но вообще там чудесное место для прогулок, возможно одно из лучших на земле, если конечно такой тип прогулок в горах вам близок и интересен.
Кстати возможно Потес как базу и лучше чем Фуенте Де использовать - очень приятный городок. Или Еспиньяму, оттуда вроде тропа в горы идет. Но мне, к сожалению, пришлось маршрут в последнюю минуту менять и отказаться от ночевки в тех краях, так что мы только на несколько часов туда заезжали. Но самое сильное впечатление от Испании осталось, тем не менее, или скорей одно из..
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #16

Сообщение alextka » 12 мар 2014, 17:46

general de Gaulle писал(а) 12 мар 2014, 15:03:Но самое сильное впечатление от Испании осталось, тем не менее, или скорей одно из..

Nura6ka, вот об этом я и пытался сказать!!! Это действительно, одно из самых сильных впечатлений от достаточно большой поездки!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #17

Сообщение Nura6ka » 12 мар 2014, 20:19

general de Gaulle писал(а) 12 мар 2014, 15:03: а в Кангас де Онис вряд ли будет интересно, ну если только как место рядом с озерами. Хотя если есть возможность я бы тогда в Кавадонге снял отель.

Вот как раз про это давайте поговорим?
Я так и не поняла окончительно: каким образом смотрят озера? Сможем ли мы поехать туда на своей машине или только на специальном автобусе? Я читала у кого-то в отзывах, что в определенное время года туда на машинах не пускают - может, поняла неверно? Если можно доехать до стоянки и там оставить машину, то сколько идти пешком до озер? Или как раз от стоянки до озер
и ходят эти самые автобусы?
Я выбрала Кангас де Онис для первой ночевки именно из-за озер. Почему Вы считаете, что Кавадонга - лучшее место для дислокации? Я исходила из того. что Кавадонга - деревушка, а Кангас все же хоть и небольшой, но город, там информационный центр для туристов - значит пооживленнее вечером.
general de Gaulle писал(а) 12 мар 2014, 15:03:Кстати возможно Потес как базу и лучше чем Фуенте Де использовать

Что-то я запуталась совсем. Фуенте-де все так хвалят! Как и парадор тамошний... А Кангас у нас тоже в плане - немножко посмотреть.

28 апреля, понедельник Авилес, Хихон, Кангас де Онис
(116 км)

Переезжаем в Хихон - 30 км, 23 мин.
Примерно в 10 прибываем в Хихон.
Смотрим Хихон (10-13)
Через Рибадеселью и Арриондас прибываем в Кангас де Онис - 86 км, 2 часа
Примерно в 14 приезжаем в Онис.
Смотрим озера.
Ночь в Кангас де Онис


29 апреля, вторник Озёра, Ковадонга, Посада де Вальдеон, Фуенте Де
(143 км)

С утра смотрим сам Онис. ( 10 - 11.30).
Едем к Посада де Вальдеон 62 км, 1,5 часа. Прибываем примерно в 13.
Смотрим (13-15)
Едем в Фуенте Де - 81 км, 2 часа. (покупаем сыр, вино и др.)
Приезжаем примерно к 17 в парадор.

30 апреля, среда Фуенте-Де - Потес - Сан-Винсенте - Комильяс
(85 км)

Садимся на фуникулер, смотрим, гуляем
Спускаемся. Уезжаем в 12.30
Едем до Потеса - 23 км, 30 минут.
13-14.30 - смотрим городок,
Едем в Сан-Винсенте-де-ла Баркера - 49 км, 1 час.
Примерно в 15.30 - 16 мы в Сан-Винсенте-де-ла Баркера
Смотрим (16 - 18)
Уезжаем в Комильяс - 13 км, 20 мин.
Примерно в 18.30 мы в Комильясе.
Ночуем там

Если что - могу еще все безболезненно менять,только сначала понять мотивацию...
Nura6ka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #18

Сообщение general de Gaulle » 13 мар 2014, 09:44

От стоянки до озер метров 100. Я тоже читал, что дорога от Ковадонги до озер бывает закрыта для проезда, но речь, по-моему, шла об одной неделе в году, приуроченной к каким-то праздникам, вероятно. Поищите в интернете сайт туризма Ковадонги.
А вы представляете что смотреть в Кангас де Онис? Нам показался очень обычным городком, желания остановиться - посмотреть не возникло. А Ковадонга - место, так или иначе - культовое. И надо четко понимать, что от Кангас де Онис до озер - 30 км, а от Ковадонги - 10, и ехать вы там будете 60 км/час - максимум, а скорей - 40. И да, лично мы в Ковадонге провели больше время чем на озерах. Хотя там две церкви, два ресторана и отель - больше ничего нет.
Ну, по-хорошему, если смотреть на ваше расписание, можно в 15 часов приехать на озера, в 16 в Ковадонгу и в 17 уже оттуда уезжать. Но я, даже при том что не против обычно поскакать галопом по европам, не понимаю какой смысл планировать Хихон, Рибадеселью и Арриондас на полдня. Мне кажется, если смотреть за один день 6 мест (Хихон, Рибадеселью, Арриондас, Кангас, Ковадонгу, озера) - впечатлений не останется никаких, все смажется. А если что то из списка не представляется особо интересным, то может его лучше и выкинуть.
Я могу сказать, как мы распланировали день посещения озер и то получилось по ощущением очень насыщенно, а уж человеку за рулем особенно. Правда мы пару раз заезжали не в те повороты и лишнего километража наехали прилично, но не факт что у вас такого не будет:
Выехали из Овьедо утром, по дороге заехали на смотровую площадку с видом видимо на парки Natural Redes, Natural Ponga погуляли там с час, заехали потом в Ковадонгу, пообедали, доехали до озер погуляли, вернулись в Ковадонгу, погуляли еще и там, поехали в Льянес на ночевку.

>>Едем в Фуенте Де - 81 км, 2 часа. (покупаем сыр, вино и др.)
Там самогон пьют - оруху по местному, не вино. В Потесе даже памятник самогоноварению стоит.

>>Что-то я запуталась совсем. Фуенте-де все так хвалят! Как и парадор тамошний...
Тут надо четко понимать - если вам интересны прогулки в горах, то надо отвести время побольше. Чтобы можно было подняться на фуникулере в горы и спуститься пешком, например. Если это не для вас, то не надо там лишнюю ночь планировать.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #19

Сообщение Nura6ka » 13 мар 2014, 10:29

general de Gaulle писал(а) 13 мар 2014, 09:44:какой смысл планировать Хихон, Рибадеселью и Арриондас на полдня. Мне кажется, если смотреть за один день 6 мест (Хихон, Рибадеселью, Арриондас, Кангас, Ковадонгу, озера) - впечатлений не останется никаких, все смажется. А если что то из списка не представляется особо интересным, то может его лучше и выкинуть.

Рибадаселья и Арриоднас - это места, ЧЕРЕЗ которые мы проезжаем (смотрим на красоты пейзажа из окна). Если их из маршрута исключить, то мы поедем не по побережью, а совсем по-другому. Так что в этот день у нас только Хихон - Ковадонга+озера - ночевка в Кангасе. Кангас я выбрала, потому что мы все равно проезжаем через него (что по пути на озера,что обратно от них) - разве нет? Google показывает именно так. То есть если даже остановимся в Ковадонге, то Гугл потом ведет обратно в Кангас и оттуда вниз - так что мы выигрываем? Поправьте меня - если я не права, пожалуйста.
general de Gaulle писал(а) 13 мар 2014, 09:44:А вы представляете что смотреть в Кангас де Онис? Нам показался очень обычным городком, желания остановиться - посмотреть не возникло. А Ковадонга - место, так или иначе - культовое.

Если Кангас - городок неинтересный, можно не закладывать на него время на следующее утро... А Ковадонгу обязательно посетим накануне, после озер. В путеводителе написано про Кангас, что это туристический городок, где много сувенирных магазинчиков - вот поэтому и оставила на него время сначала.
Хотя сейчас рассматриваю варианты размещения в Ковадонге... В Кангасе забронила апартаменты 45 м - а в Ковадонге находятся только маленькие комнатки. Вот и колеблюсь - менять ли...
Nura6ka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 29.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Испании - Юго-запад Франции

Сообщение: #20

Сообщение general de Gaulle » 13 мар 2014, 10:52

Да, вы правы, вы все равно через него проедете (или скорей в 3-4 километрах от него, что конечно же не критично).
В Кангасе, вроде только мост и церковь, сувенирные магазинчики, соответственно, рядом с церковью. Я советовал Ковадонгу как вариант интересней Кангаса, но апарты 45 м, конечно, лучше небольшой конурки.

Другое дело, что может есть смысл рассмотреть вариант марш-броска и заночевать в Фуенте Де (ну или Потесе, Посаде де Вальедон). Я не был, например, в Посаде де Вальедон (мы ехали по часовой стрелке), но в Гугл мэпс она выглядит скорей милым спокойным местом для ночевки, чем городком где есть что посмотреть.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль