Андалусия: нужен совет

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Андалусия: нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение Суэньо » 04 ноя 2013, 00:53

Добрый день!

В декабре я наконец-то обнаружу себя в Испании, в прекрасном регионе Андалусия. Радоваться этому обстоятельству мне предстоит с 30 ноября по 21 декабря, то есть три недели. Так как определялась я долго и муторно, окончательный маршрут оформился за одну ночь, не без подручных горячительных средств, и выглядит он следующим образом (все перемещения - общественным транспортом):
30 ноя - 3 дек - Малага. 3 дня, из которых день прилета на осмотр города, остальные два на Нерху и Бенальмадену соответственно.
3 дек - 5 дек - Ронда. Осмотр самой Ронды, забег в Грасалему (уповаю, что между точками А и Б ходит транспорт...), 5-ое декабря - пробегом в Сетениль. Очень смущает этот крюк с учетом последующего переезда в Гранаду.
5 дек - 10 дек - Гранада. Альхамбра, горы, фламенко Сакромонте. Может быть забег в Хаен. Очень хочется сунуть нос в горы, но не сильно высоко, ибо совсем теплых вещей особо брать не планирую
10 дек -12 дек - Кордова. Мескита, забег к замку Альмодовар
12 дек - 16 дек - Севилья. Много прекрасного, никаких вылазок за пределы города.
16 дек - 18 дек - Кадис с забегом в Херес на конный балет 17-го числа.
18 дек - 21 дек - возвращение в Севилью.
21 дек - самолет, Барселона на пересадке и море грусти.

Очень и очень смущает крюк на Ронду по пути в Гранаду. Сейчас думаю, не переиначить ли на выезд из Севильи с последующим заездом в Херес и возможно ночевкой в городе, где реклама обещает фламенко и коней.
Также интересует целесообразность такого маршрута с точки зрения транспорта... Очень прошу совета по маршруту и транспорту.
Аватара пользователя
Суэньо
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский
куда поехать в Испании

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 04 ноя 2013, 21:59

Маршрут логичней был бы круговой, на мой взгляд: Малага-Гранада-Кордоба-Севилья-Херес-Кадис-Ронда-Малага. Мы ездили так, показалось удобно. Если вылет обязателен из Севильи, то и оставьте ее на конец поездки(очень яркая точка). Так как у Вас роскошное количество времени на поездку, советовал бы включить Торкаль(посмотрите на форуме отличный отчет AVC по заповеднику). Да и Херес годится не только для забега, там есть что посмотреть. Многие форумчане ездили по этим местам на общественном транспорте. Все вопросы в транспортной ветке форума обсуждаются. Кроме того, есть достаточно много подробной информации и в отчетах по Андалусии.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение Суэньо » 05 ноя 2013, 01:36

Спасибо!
При попытке перестроить маршрут поплыли даты...Так что решила сбалансировать забегом в Антекеру, так выходит менее критично))) Темку с Торкалем посмотрела, но народ был на машине. В сети нашла, что транспорт публико туда катается только как тур, который надо заказывать...жалко, если не сложится.
Сами транспортные темки я тоже уже посмотрела)) К сожалению, сайты с автобусами выдают пессимистичную информацию или не выдают вовсе (городов в списке у перевозчика нет)...думаю, со многим придется разбираться уже на месте...Вроде направления такие, что логистика между городами должна быть...
Аватара пользователя
Суэньо
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 05 ноя 2013, 09:06

Суэньо писал(а) 04 ноя 2013, 00:53:30 ноя - 3 дек - Малага. 3 дня, из которых день прилета на осмотр города, остальные два на Нерху и Бенальмадену соответственно.

Вместо Бенальмадены возможен вариант с Антекерой ( Прогулки по Андалусии (Малага, Ронда, Антекера) ).

Суэньо писал(а) 04 ноя 2013, 00:53:5 дек - 10 дек - Гранада. Альхамбра, горы, фламенко Сакромонте. Может быть забег в Хаен.

Рекомендую посмотреть на Убеду и Баэсу, времени у Вас куча. Андалусия - разочарования и открытия (от Гранады до Хаэна)

Суэньо писал(а) 04 ноя 2013, 00:53:10 дек -12 дек - Кордова. Мескита, забег к замку Альмодовар

Возможно, имеет смысл съездить в Медину Ассаара ( Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия) )

Суэньо писал(а) 04 ноя 2013, 00:53:16 дек - 18 дек - Кадис с забегом в Херес на конный балет 17-го числа.

На всякий случай, вдруг чем поможет: Андалусия-4: Кармона, Эсиха, хересский треугольник и кадисский меридиан

Удачи !


PS. Но Севильи у Вас чересчур...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 05 ноя 2013, 09:09

Суэньо писал(а) 05 ноя 2013, 01:36:Вроде направления такие, что логистика между городами должна быть..

В Испании сообщение с небольшими городками частенько ограничивается 1-2 автобусами в день, причём частенько - только по будням.

Суэньо писал(а) 05 ноя 2013, 01:36:или не выдают вовсе (городов в списке у перевозчика нет

Смотря каких перевозчиков Вы смотрите. В отличие от ЖД монополиста RENFE, автобусных компаний в Испании уйма и самой большой проблемой часто является именно найти компанию, ездящую от А до В. Больше используйте запросы в Гугл (естественно, на английском или испанском).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #6

Сообщение SiempreSola » 06 ноя 2013, 10:13

savl1 писал(а) 05 ноя 2013, 09:06:PS. Но Севильи у Вас чересчур...

А для какого города, на Ваш взгляд, 4 дня будет в самый раз?
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 06 ноя 2013, 11:31

SiempreSola писал(а) 06 ноя 2013, 10:13:А для какого города, на Ваш взгляд, 4 дня будет в самый раз?

Для МЕНЯ (хотя вряд ли это кому-то интересно) - Рим, Париж, Барселона, Стамбул, Иерусалим. Раньше ещё назвал бы Каир.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #8

Сообщение SiempreSola » 06 ноя 2013, 12:19

savl1 писал(а) 06 ноя 2013, 11:31:хотя вряд ли это кому-то интересно

Ну раз вопрос задан, значит интересно

Задам ещё вопрос, заранее извиняясь перед автором темы
Чем Барселона ДЛЯ ВАС заслужила столько внимания и почему настолько неинтересна Севилья?
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #9

Сообщение Суэньо » 06 ноя 2013, 15:01

savl1. Спасибо за советы! Поубивалась о гугл и логистику, особенно с учетом специфики маленьких деревенек, и озарилась специфическим решением)))) Пролетаю с Антекерой, но получаю море)))) Привязала свои перемещения к Малаге, с которой сообщение хорошее даже в доминги))) Теперь маршрут выглядит так:
30.11-01.12 - Малага. Отходняк от перелета, вечерний город, вечерняя крепость, красота и кузявости) Днем немножко погулять) Вообще я большие города не хотела, поэтому...
1.12-4.12 - ...сбегаю в Ронду и ношусь по белым деревенькам сколько осилю или же наслаждаюсь Рондой по полной и ни о чем не жалею)))
4.12-6.12 - Переезд через Малагу в Нерху))) Моооре на посмотреть, понюхать, порисовать, балкон Европы, колупания пещер, а то чего у них там сталактиты растут) И наконец-то логичный маршрут)))))))
6.12-10.12 - Гранада, Альхамбра, Сакромонте, Картуха, активный поиск таблао) Не знаю пока, хватит ли времени на осмотр окрестностей...
10.12-12.12 - Кордова и может быть Альмодовар (если успею). Мескита и всякое прекрасное))))
12.12-16.12 - Севилья. Море прекрасного, друзья, таблао.
16.12-19.12 - Кадис с забегом в Херес на конный балет, вино и музей фламенко) Интересно, в королевской школе верховой езды можно хотя бы подойти к лошадкам..?
19.12.-21.12 - Севилья
21.12. - Барселона пробегом в рамках пересадочного траффика)))

Севильи должно быть много))) Уже некоторое количество лет пытаюсь освоить фламенко, а в Севилье ни разу не была Так что 6 ночей это очень даже мало выходит, к сожалению)
В принципе, цели путешествия - ознакомиться с культурой и проникнуться духом...и подозреваю, что я уже нахватала себе много городов, что расширит кругозор, но может помешать восприятию...надеюсь, этого не случится)
Аватара пользователя
Суэньо
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #10

Сообщение Цыцер » 06 ноя 2013, 15:21

Суэньо писал(а) 06 ноя 2013, 15:01:1.12-4.12 - ...сбегаю в Ронду и ношусь по белым деревенькам сколько осилю или же наслаждаюсь Рондой по полной и ни о чем не жалею)))


Pueblos blancos - они в районе Хереса и Кадиса сконцентрированы, вы в курсе? "Бегать" из Малаги будет далековато, а считать за "белую деревню" захватанную туристами Ронду я бы не рискнула. Потом декабрь, темнеет рано, светает поздно, автобусы редки. Я бы тут на случай не полагалась, а рассчитала время точно, чтобы не попасть впросак, в темень или в сиесту.

Суэньо писал(а) 06 ноя 2013, 15:01: Интересно, в королевской школе верховой езды можно хотя бы подойти к лошадкам..?

Руки к ним тянуть, конечно, никто не даст, но в школе есть несколько открытых манежей, во время тренировок можно поглядеть с близкого расстояния. Хотя в декабре - не знаю, выводят ли их. Может быть, по погоде.
Андалусия: нужен совет

Суэньо писал(а) 06 ноя 2013, 15:01: Уже некоторое количество лет пытаюсь освоить фламенко

В Музее Кристины Ойос хорошие курсы, для разного уровня. Частных уроков тоже много, но так, чтобы на пару дней - лучше туда.

SiempreSola писал(а) 06 ноя 2013, 12:19: почему настолько неинтересна Севилья?

Севилья как столица мира давно сама выбирает, кому она хочет быть интересна, а кому следует топать мимо.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 06 ноя 2013, 15:47

Цыцер писал(а) 06 ноя 2013, 15:21:Севилья как столица мира

Интересно, если посмотреть разные "ветки" этого сайта, сколько "столиц мира" можно найти ?

Вот для меня таковой является Стамбул, но это для меня и только в моём мире.

SiempreSola писал(а) 06 ноя 2013, 12:19:Чем Барселона ДЛЯ ВАС заслужила столько внимания и почему настолько неинтересна Севилья?

Я тоже прошу прощения у ТС, но не отвечать на вопрос, тем более сеньориты, несколько невежливо

А разве я говорил, что неинтересна ? Наоборот, в последнем андалусском рассказе я писал, что после 2-го посещения Севилья вошла в "пятёрку" в моём личном топе увиденных испанских городов, а таковых уже около 70. Просто не надо путать интересность города и время, проведённое в нём: остальные 4 города из "топа" мы посмотрели за ещё меньшее время, что, однако, не повлияло на полученные там удовольствия и впечатления.

Что касается Барселоны ("Чем Барселона ДЛЯ ВАС заслужила столько внимания"), то только тем, что город банально больше, и мест, интересных для внимания и посещения, там тоже больше. Что, кстати, никак не означает, что Барселону я ставлю выше Севильи (возможно, моё мнение изменится весной, после мартовской "барселонской" поездки). Другой пример: во Франции Страсбург мне нравится намного больше, чем Париж, но времени на него надо объективно меньше.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40561
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #12

Сообщение Суэньо » 06 ноя 2013, 15:53

Цыцер, Я ориентировалась на Грасалему и Сетениль) Но если не сложится, тоже особо не расстроюсь, так как мне нравится на вид ущелье Ронды и я хочу по нему поползать) Буду ориентироваться на расписание автобусов на месте, так как есть подозрение, что в сети не вся информация. Ронду выбирала как:
1. небольшой город
2. хорошее транспортное сообщение на общем фоне)
3. природа) После Норвегии хочется каких-то возвышений и поползать) собственно потому и не сильно переживаю, если с городками пролечу) Хотя Сетениль хочется увидеть)

В Музее Кристины Ойос хорошие курсы, для разного уровня. Частных уроков тоже много, но так, чтобы на пару дней - лучше туда.

Спасибо, запомню, но, наверное, уже на следующий раз) Мне сейчас важнее посмотреть и почувствовать. И походить на таблао, послушать вживую фиесту пор булерия, может проймет наконец.... на обучение буду уже в другой раз ехать, целенаправлено и без забегов)))
Аватара пользователя
Суэньо
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #13

Сообщение Цыцер » 06 ноя 2013, 15:55

Суэньо писал(а) 06 ноя 2013, 15:53:фиесту пор булерия


А вот за этим лучше в Херес.
А нет, извините, фестиваль там в феврале.
Но всё равно лучше в Херес.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #14

Сообщение Суэньо » 06 ноя 2013, 16:37

Цыцер, а за моим любимым фанданго - в Уэльву)) Но Уэльвы у меня в планах нет, в Херес я планирую заехать и ознакомиться с городом, ибо визуально он мне не приглянулся, и я не рискнула туда брать ночевку) Поэтому решила, что Севилья станет неплохим компромиссом))) Там вроде танцуют разные пало, и де херес в том числе)) Хотя, если не ошибаюсь, на фиесте пор булериа танцуют не только де херес... А неслучившуюся в Хересе и отобранную у Севильи ночь я приплюсую к Кадису. Тянет к воде (первоначально хотела поехать на три недели в Венецию, но в итоге выбрала Испанию..), так что день в Хересе и ночь в Кадисе - тоже компромисс...

Я планирую сейчас больше ознакомительную поездку. С прицелом на последующее возвращение с учетом специализации))
Главное: свой "крюк" я изменила в более приемлемый для меня вид, т.к. Нерха вроде лучше связана с Гранадой чем та же Ронда - спасибо туристам))) По крайней мере та же Альса выдает приемлемые варианты)))
Аватара пользователя
Суэньо
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #15

Сообщение Цыцер » 06 ноя 2013, 16:52

Суэньо писал(а) 06 ноя 2013, 16:37: визуально он мне не приглянулся, и я не рискнула туда брать ночевку)


Это распространенная ошибка ))
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #16

Сообщение Георги » 12 ноя 2013, 12:23

Ронда хороша для тех, кто забывает русский язык- хорошая возможность попрактиковаться в нем с туристами из Коста Дель Соль.
Смотреть там особенно нечего, полазить по ущельям никак не удастся, при всем желании. C Малагой связана электричками и сотнями автобусов от турфирм на побережье. Хочется посмотреть "белые города" - лучше в Аркос, очень красиво и туристов не так много.
Грасалема- на машинке ездил, прижимался пару раз к обочине по дороге наверх, чтобы пропустить местных. Виды великолепные, жена запаслась местными изделиями из какой-то особой шерсти (шарфы и пончо) и очень рада. Ребенок купил какое-то местное лакомство с орехами и медом, я - просто мед приобрел, вкусный.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #17

Сообщение Barry Prudom » 13 ноя 2013, 14:40

Суэньо писал(а) 06 ноя 2013, 15:53:Цыцер, Я ориентировалась на Грасалему и Сетениль) Но если не сложится, тоже особо не расстроюсь, так как мне нравится на вид ущелье Ронды и я хочу по нему поползать) Буду ориентироваться на расписание автобусов на месте, так как есть подозрение, что в сети не вся информация. Ронду выбирала как:
1. небольшой город
2. хорошее транспортное сообщение на общем фоне)
3. природа) После Норвегии хочется каких-то возвышений и поползать) собственно потому и не сильно переживаю, если с городками пролечу) Хотя Сетениль хочется увидеть)

С Рондой у Сетениля довольно неплохое (по будням) автобусное сообщение: http://turismo.setenil.com/llegar.htm. Можно например в 8.45 уехать из Ронды, а в 12.45 из Сетениля обратно.
Грасалема и другие городки вокруг интересны не столько сами по себе, сколько окружающими пейзажами (например очень красивые виды по дороге из Грасалемы в Саару). Имея машину можно уложиться в один день, просто катаясь по округе, для пеших прогулок там слишком большие расстояния, чтобы уложиться в один день.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Андалусия: нужен совет

Сообщение: #18

Сообщение Суэньо » 17 ноя 2013, 00:35

Георги, Ронда хороша транспортным сообщением)) Очень значимый момент для пешехода)) К сожалению, водить я не умею совершенно, так что брать машину не выйдет....Про Аркос думаю, благо недалеко от Хереса, и когда я буду в Кадисе, может и заскочу, если не залипну в городе. Я сторонник долгих прогулок по улочкам без карты, к тому же в процессе стараюсь делать наброски, а это все занимает много времени, и галопировать не выходит)))

Barry Prudom, да, Сетениль я уже прощупала на эту тему. В Грасалему нашла два автобуса в день, и теперь подвисаю на мысли, ехать туда с ночевкой или не ехать вообще, так как интервал между этими двумя автобусами 2-3 часа....пейзажи очень красивые, по горам скучаю, но тормозят транспортные страшилки, ибо потом из Грасалемы через Ронду и Малагу мне предстоит ехать до Нерхи...дилемма.
Аватара пользователя
Суэньо
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль