Испания - Португалия в мае

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Испания - Португалия в мае

Сообщение: #1

Сообщение Vika2605 » 20 ноя 2013, 03:13

Всем привет!
в том году с мужем попробовали самостоятельные путешествия на примере Италии, теперь хотим попробовать Испанию.
Стала составлять маршрут и слегка разочаровалась, в Италии планка была взята высокая, муж говорит, если не переплюну, то уже может не понравится...
В Италии мы начали с Рима, потом жили на вилле среди виноградников и оливковых деревьев, осмотрели тосканские городки и пейзажей (холмы, кипарисы + маки цвели в этой время, было потрясающе), съездили на запад к морю и скалам и осмотрели достопримечательности Севера Италии.... на все 14 дней... устали, но впечатлений хватает.

Количество дней по Испании такое же
Просидя уже неделю в интернете, я для себя составила маршрут (это уже 6 наверное, надеюсь заключительный)
Сразу скажу, мы не ходоки по музеям, мы любим красивых виды архитектуру, природу и РАЗНООБРАЗИЕ...
Вот в этом у меня сейчас основные сомнения, вроде города разные, но кажется, что они все похожи...

Начнем
Мадрид с 22 по 25 мая. Осмотр города, поездка оттуда в Сеговию. Как я поняла самый красивый Алькасар все-таки там?
25-27 мая Кордова. Честно не знаю зачем, просто когда-то насмотревшись Крылова очень захотела туда съездить.
26 мая у меня ДР, хочется отпраздновать его как-то особенно, может местом, может событием...
Сколько вообще надо времени на Кордову? есть ли смысл там быть 2 ночи или может лучше уже в сторону Гранады уехать?

27-29 мая Моначиль (Гранада). Выбор пал на проживание в Моначиле, а не в центре Гранады потому что уж очень мне отель с видом на горы понравился. Хотя теперь вопрос встал, что ехать оттуда до Гранады всего 10 км, но не понятно, где кидать машину.

29-30 мая Ронда Севилья. Осмотр города и ночевка по пути в Португалию, вроде и город красивый, вроде и перевалочный пункт.

31 мая-02 июня Альбуфейра. Отдохнуть, посмотреть пляжи и природу.

02-05 июня Лиссабон или Синтра?
5 июня вылет из Лиссабона. Оттуда Обидуш и может виноградники рядом с ним.

Вот как-то так получилось, как обычно галоп, но мы в принципе привыкшие. Правда в этот раз с нами едут две мамы....


Мозг взорван, форумы уже не читаются, путеводители не листаются, а количество открытых закладок заставляет браузер сильно тормозить.
Жду критики, советов, может что-то надо убрать.. может есть какие-то места, что я не заметила или красивые дороги, по которым не проедем.
Vika2605
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2011
Город: Маналапан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
что посмотреть в Барселоне

Re: Испания - Португалия в мае

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 ноя 2013, 08:54

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:13:в Италии планка была взята высокая, муж говорит, если не переплюну, то уже может не понравится...
В Италии мы начали с Рима, потом жили на вилле среди виноградников и оливковых деревьев, осмотрели тосканские городки и пейзажей (холмы, кипарисы + маки цвели в этой время, было потрясающе), съездили на запад к морю и скалам и осмотрели достопримечательности Севера Италии.

Скажу сразу: если Вы будете сравнивать, особенно с теми местами, которое Вам понравилось, в Испании Вы разочаруетесь. Особенно в части природы: за исключением нескольких регионов (северное побережье, Пиренеи, Коста-Брава) Испания абсолютно не конкурирует с Италией. Так что я рекомендую Вам прежде всего понять, хотите ли Вы именно в Испанию и если да - куда именно.

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:13:Вот в этом у меня сейчас основные сомнения, вроде города разные, но кажется, что они все похожи...

Где-то Вы правы, особенно в рамках одного региона

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:13:самый красивый Алькасар

Самый красивый из чего ? Алькасар - это вообще-то некое условное название - это может быть и дворец, и крепость. Из "названий", на мой взгляд, севильский красивее.

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:13:Кордова. Честно не знаю зачем, просто когда-то насмотревшись

На мой взгляд, такое обоснование - самый короткий путь к разочарованию....

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:13:Сколько вообще надо времени на Кордову?

От полудня до дня: смотря ЧТО смотреть и КАК смотреть ( Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия) )

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:13:29-30 мая Ронда Севилья.

Честно говоря, не очень вяжется посещение этих городов с 2-дневным регламентом
Можно пожертвовать Кордовой или одним днём от Мадрида.

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:13:02-05 июня Лиссабон или Синтра?

Обязательно и то, и то ! ( Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья..) ). На Синтру, в принципе, достаточно 1 дня, на Лиссабон - двух.

PS. А вообще, если честно, такая идея путешествия мне не нравится. Как-то получается, что сам факт Испании - главное, а куда там и зачем - дело второстепенное. Вот если б у Вас было примерно так: "умру, если не увижу (к примеру) акведук в Сеговии, Мескиту в Кордове, собор и Алькасар в Севилье, Альгамбру в Гранаде" - то и маршрут сам собой бы строился (причём оптимальный для ВАС), и Вы знали (пусть не на 100%), что увидите. А ехать смотреть то, что показал пустобрёх Крылов...

PPS. Если Мадрид Вам не понравится или надоест (что вполне может быть) - посмотрите на Алькалу де Энарес ( Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо) ).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испания - Португалия в мае

Сообщение: #3

Сообщение Myshka0809 » 20 ноя 2013, 09:17

С моей точки зрения, довольно странный маршрут. Непонятно, чего вы хотите от этой поездки. Испания очень отличается от Италии. Вы это быстро поймете. Мне лично, она ближе. Но ваш маршрут, боюсь, приведет к разочарованию.
Если любите красивые виды, подумайте насчет посещения Толедо и Эскориала. Присмотритесь к маленьким городкам с ветряными мельницами в Ламанче.
К Кордобе у вас странное отношение. Это великолепное место, просто как из сказки про султанов. И я имею в виду не только мечеть, но и сам городок с его улочками.
Непонятно, собираетесь ли вы смотреть Альгамбру. Это – еще одна сказка.
Myshka0809
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.01.2011
Город: москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Испания - Португалия в мае

Сообщение: #4

Сообщение Цыцер » 20 ноя 2013, 10:29

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:13:25-27 мая Кордова. Честно не знаю зачем, просто когда-то насмотревшись Крылова очень захотела туда съездить.
Сколько вообще надо времени на Кордову?

В конце мая в Кордобе Patios. Точных дат фестиваля на будущий год пока нет, но очень советую пристегнуть его к вашему путешествию - и смысл в нем появится, и мамам, думаю, будет приятно.

Vika2605 писал(а) 20 ноя 2013, 03:13:29-30 мая Ронда Севилья

Это, извините, как мойва с осетриной... в одной тарелке (в один день)
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Испания - Португалия в мае

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 20 ноя 2013, 10:40

Мне также маршрут кажется сырым и не обдуманным. "Ни вашим, ни нашим", выдернуты отдельные города. В окрестностях Мадрида есть много мест, интересных и достойных посещения (Толедо, например). Андалуссию Вы тоже как-то избирательно осматриваете. И делаете при этом бросок в Португалию, которая явно достойна отдельного трипа. На Лиссабон-Синтру все же дня 4 минимум нужно. И я бы Португалию соединила с севером Испании (если уж объединять).
В общем, возможно, у Вас есть свои собственные предпочтения и именно они легли в основу маршрута, но я бы с толком осмотрела Мадрид с окрестностями + возможно, Андалуссию. Но в Португалию при таком раскладе не стоит ехать.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Испания - Португалия в мае

Сообщение: #6

Сообщение Vika2605 » 20 ноя 2013, 19:24

Вот же... а мне казалось, я так все хорошо сложила
Не скажу, что маршрут не продуманный, он как раз уже неделю выбираемый и переделываемый....

Португалия взята по нескольким аспектам 1. Денежный... мы летим из Нью-йорка и цены на билеты нй-Мадрид-Лиссабон-нй значительно интересней тех же Мадрид-Малага например.
2. разнообразие, Лиссабон как мне казалось все-таки отличается от южных городов Испании.

Хотелось именно на юг Испании посмотреть на мавританское наследие, поэтому такое движение.
Почти нет маленьких городов и я знаю, что это упущение.
Vika2605
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.07.2011
Город: Маналапан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль