Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: rinanina и гости: 4

Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия?

Сообщение: #1

Сообщение Оля Казеко » 28 ноя 2013, 10:22

Добрый день!

Так сложилось, что в эти новогодние каникулы моя семья решила познакомиться с Испанией. Нас всего трое: я, мой муж и наша малышка Маруся, которой 1 год и 9 мес.
Очень хочется посмотреть много-много всего интересного, но мы пытаемся и посмотреть, и отдохнуть, и учитывать юный возраст нашей малышки.
Вот такой маршрут я составила на данный момент, изучая форум уже пару недель. Пожалуйста, подскажите, все ли в нем логично, не слишком обременительно, что можно в нем улучшить. Машину брать не планировали, хотим на общественном транспорте – пока решили, что так проще (водители оба с мужем, может быть есть в машине необходимость?)

04.01 – прилет поздно вечером в Барселону (с длительной пересадкой во Франкфурте и прогулкой по нему)
05-07.01 – Барселона (пока достопримечательности не расписаны по дням, но планируем посетить самые интересные) Отель забронировали AZUL Barcelona
08.01 – утром отправляемся на вокзал Saint, оставляем вещи в камере хранения (надеюсь, там есть) и отправляемся в Фигейрас. Смотрим дом-театр Дали и в 13-45 на автобусе едем в Кадакес смотреть дом Дали и Галы. В Кадакесе ночевка. Забронировали отель.
09.01 – утром, переезд на автобусе в Фигейрас, оттуда в Жирону. Смотрим Жирону и в 17-10 отправляемся в Барселону. Забираем вещи и в аэропорт. В 20-55 вылет в Севилью.
10-11.01 – Севилья. Достопримечательности
12.01 – Радиалка из Севильи в Кадис. Вечером возвращаемся (поезд или автобус?) в Севилью
13.01 – утром переезд в Кордобу. Достопримечательности
14.01 – переезд в Гранаду. Достопримечательности
15.01 – вылет в Барселону. Шопинг в Барселоне
16.01 – вылет в Москву

В первой части маршрута вроде все сложилось, а вот после перелета в Севилью, никак не могу понять – все ли верно: правильные ли города для первого осмотра Андалусии, может быть стоит какие-то города поменять, может просто поменять порядок посещения и не будет ли все очень тяжело как для малышки, так и для ее родителей?
Оля Казеко
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский
Маршрут по Испании

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 28 ноя 2013, 11:10

Оля Казеко писал(а) 28 ноя 2013, 10:22:09.01 – утром, переезд на автобусе в Фигейрас, оттуда в Жирону. Смотрим Жирону и в 17-10 отправляемся

Сколько же времени Вы отводите на Жирону? Уверены. что впишитесь?

Оля Казеко писал(а) 28 ноя 2013, 10:22:12.01 – Радиалка из Севильи в Кадис. Вечером возвращаемся (поезд или автобус?) в Севилью

Можно и так, и так. Смотрите расписания, что Вас лучше устроит.

Оля Казеко писал(а) 28 ноя 2013, 10:22:все ли верно: правильные ли города для первого осмотра Андалусии

Ну как... В основном, всё логично, в деталях- всё индивидуально (например, кто-то хочет в Херес и Кадис, а кто-то - в Кармону и Эсиху и советовать тут бессмыссленно).
Регламент вполне нормальный (для меня), за исключением Гранады - в том смысле, что очень уж мало времени, учитывая короткий световой день. Вы уверены, что для того, ЧТО Вы хотите увидеть, ЭТОГО времени хватит ? На всякий случай: Андалусия - разочарования и открытия (от Гранады до Хаэна) .

Оля Казеко писал(а) 28 ноя 2013, 10:22: не будет ли все очень тяжело как для малышки, так и для ее родителей?

Тут уж Вам решать... Никто не знает Ваших особенностей, "закалённости", тренированности, прошлого опыта. И, кстати, степени подготовки: если чётко знать, откуда куда Вам идти и как это сделать лучше всего - экономится много сил, энергии и времени.

Лично у меня есть ещё глобальная претензия, но она, похоже, уже неустранима. Я считаю, что если путешествие по Испании требует внутреннего перелёта, значит, маршрут составлен неправильно или не очень оптимально. Дело в том, что в Испании практически в каждом регионе есть много интересного, и перелетая откуда-то куда-то Вы неизбежно пропускаете "под крылом" уйму интересного. Зимой, на мой взгляд, Коста-Брава у Вас является явно лишней...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #3

Сообщение Оля Казеко » 28 ноя 2013, 12:02

Оля Казеко писал(а) Сегодня, 11:22:
09.01 – утром, переезд на автобусе в Фигейрас, оттуда в Жирону. Смотрим Жирону и в 17-10 отправляемся

Сколько же времени Вы отводите на Жирону? Уверены. что впишитесь?

Насколько я успела прочитать отчеты, для Жироны достаточно 4-5 часов. Вроде, согласно моим расчетам - получается.

Оля Казеко писал(а) Сегодня, 11:22:
все ли верно: правильные ли города для первого осмотра Андалусии

Ну как... В основном, всё логично, в деталях- всё индивидуально (например, кто-то хочет в Херес и Кадис, а кто-то - в Кармону и Эсиху и советовать тут бессмыссленно).
Регламент вполне нормальный (для меня), за исключением Гранады - в том смысле, что очень уж мало времени, учитывая короткий световой день. Вы уверены, что для того, ЧТО Вы хотите увидеть, ЭТОГО времени хватит ? На всякий случай: Андалусия - разочарования и открытия (от Гранады до Хаэна)

Кадис выбран как просто город на побережье, который многие посещают. Это в общем-то желание супруга, побывать на побережье. Это вообще касается того, почему мы выбрали Андалусию. Изначально в плане была Барселона и окрестности, Мадрид и окрестности. Потом стало понятно, что два таких мегаполиса мы не осилим и в голове смешаются события. Вот и решили "разбавить" Барселону Андалусией. Да и заодно погреться хоть немного от зимы)

Спасибо за рекомендации, посмотрю про Херес, Кармону и Эсиху.

Оля Казеко писал(а) Сегодня, 11:22:
не будет ли все очень тяжело как для малышки, так и для ее родителей?

Тут уж Вам решать... Никто не знает Ваших особенностей, "закалённости", тренированности, прошлого опыта. И, кстати, степени подготовки: если чётко знать, откуда куда Вам идти и как это сделать лучше всего - экономится много сил, энергии и времени.

Сами мы достаточно "закаленные" путешественники. Последний раз это была Португалия с севера на юг и обратно на 7 месяце беременности) Малышка пока только Стамбул прошла, Тенерифе, да и пляжно-ознакомительные Кипр с Критом. Надеюсь, Испания ей очень понравится)
Лично у меня есть ещё глобальная претензия, но она, похоже, уже неустранима. Я считаю, что если путешествие по Испании требует внутреннего перелёта, значит, маршрут составлен неправильно или не очень оптимально. Дело в том, что в Испании практически в каждом регионе есть много интересного, и перелетая откуда-то куда-то Вы неизбежно пропускаете "под крылом" уйму интересного. Зимой, на мой взгляд, Коста-Брава у Вас является явно лишней...

На Ваш взгляд, какая альтернатива, в общем?
Оля Казеко
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 28 ноя 2013, 13:26

Оля Казеко писал(а) 28 ноя 2013, 12:02:Спасибо за рекомендации, посмотрю про Херес, Кармону и Эсиху.

На всякий случай: Андалусия-4: Кармона, Эсиха, хересский треугольник и кадисский меридиан .

Оля Казеко писал(а) 28 ноя 2013, 12:02:На Ваш взгляд, какая альтернатива, в общем?

Как раз с учётом того, что хочется
Оля Казеко писал(а) 28 ноя 2013, 12:02: заодно погреться хоть немного от зимы
, я и сказал, что не самая тёплая в это время Коста-Брава является лишней. Альтернативой я вижу как раз Андалусию - в немного более расширенном формате. К примеру, посетить Малагу и оттуда - Ронду ( Прогулки по Андалусии (Малага, Ронда, Антекера) ), не выбирать между Кадисом и, скажем, Эсихой, а съездить и туда, и туда, посмотреть Гранаду так, чтоб потом не надо было возвращаться и "догонять". У Вас 12 дней минус 2-3 дня на Барселону (не думаю, что надо очень плотно осматривать её, вот туда точно есть смысл вернуться, чтобы в более благоприятный сезон посмотреть Коста-Браву и побережье до Таррагоны-Валенсии, так что лучше как раз при необходимости, если не будет хватать времени на Андалусию, "отщипнуть" именно от Барселоны) - получается 9-10 дней - вполне нормально для Севильи с Кадисом, Кордовы с Эсихой, Малаги с Рондой и Гранады.

Если б у Вас было чуть больше дней, я бы предложил заглянуть между Барселоной и Андалусией в Таррагону и Валенсию, но в Вашем случае это будет лишнее.

Не забывайте, что это у Вас (судя по Вашему возрасту) явно не последняя поездка в Испанию, так что лучше не спешить валить всё в одну кучу, а сразу настроиться на планомерное знакомство с ней - сейчас Андалусия, потом - Барселона и Косты-всякие, потом - Мадрид и Кастилия, а потом, если будет желание, можно уже подумать о северном побережье и Пиренеях.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #5

Сообщение Оля Казеко » 28 ноя 2013, 14:25

Спасибо за рекомендации!
я и сказал, что не самая тёплая в это время Коста-Брава является лишней

Перепутала Коста-Брава с Андалусией) Теперь все стало на свои места.
Будем сегодня обсуждать, и, велика вероятность, что склонимся именно к Вашей версии маршрута.
А из Барселоны с какого города и окрестностей лучше начать? Малага или Севилья?
Оля Казеко
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 28 ноя 2013, 14:33

Оля Казеко писал(а) 28 ноя 2013, 14:25:А из Барселоны с какого города и окрестностей лучше начать? Малага или Севилья?

Да по сути это неважно, тут надо просто из оптимальной логистики исходить.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #7

Сообщение ДимаБ » 28 ноя 2013, 21:41

На мой взгляд, по Андалусии все-таки лучше на машине. Проще добираться до небольших насел. пунктов(тем более с малышом). Да и дороги очень красивые, виды порой открываются захватывающие. Нам даже случалось заезжать в какие-то незапланированные места-так хорошо смотрелось с дороги, что решали по ходу дела сделать небольшой крюк. Опять же в Торкаль(если прислушаетесь к совету savl1 и будете в Малаге) добраться на машине не сложно(автобусом - не знаю). А белые города...Не только Ронда.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #8

Сообщение Оля Казеко » 29 ноя 2013, 13:27

ДимаБ, спасибо за совет! С машиной несколько смущают проблемы с парковкой, в Португалии в исторических центрах городов сталкивались. Да и, как я прочитала на сайте аренды автомобилей, необходимо, чтобы права были более 2 лет, а у мужа менее года стаж. Остается один водитель)) Пытаюсь спланировать маршрут, хотя бы по логистике - в какой город прилететь и из какого улетать. Пока пазл не складывается.
Оля Казеко
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #9

Сообщение ДимаБ » 29 ноя 2013, 14:26

Один водитель -не проблема,т.к. нет очень длинных перегонов(в нашей поездке всю дорогу жена была за рулем), дороги-отличные.
При бронировании гостиниц надо обращать внимание(особенно в отзывах) на парковки-у нас тоже ни разу не возникло проблем. Машину брать небольшую,т.к есть действительно очень узкие улочки в центре городов.
В поездке по Андалусии у нас был прилет/вылет-Малага. Круговой-М.-Гранада-Кордоба-Севилья-Херес-М. Это только пункты ночевок.
Будут вопросы-спрашивайте.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #10

Сообщение Оля Казеко » 29 ноя 2013, 16:12

Мы полетим из Барселоны и у нас всего с 8 по 15 января (8 дней с днем прилета и отлета). А сколько дней у вас заняла поездка? И сколько получилось километров? Как Вы думаете, удобнее прилетать в Малагу и от нее путешествовать?
Оля Казеко
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #11

Сообщение ДимаБ » 29 ноя 2013, 20:39

Если путешествовать по Андалусии, то Малага нам показалась удобным пунктом. У нас было 9 дней, около 1200-1300 км(точно не помню уже). За 8 дней тоже можно вполне неплохо все успеть. Главное определиться со своими интересами.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 01 дек 2013, 10:24

Оля Казеко писал(а) 29 ноя 2013, 13:27:Да и, как я прочитала на сайте аренды автомобилей, необходимо, чтобы права были более 2 лет, а у мужа менее года стаж. Остается один водитель))

Есть прокатчики, дающие машину от года.
Я бы, вообще в Андалузии поселился на неделю в одном-двух месте.
Но, это для относительного неторопливого перемещения и более расслабленного проживания...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #13

Сообщение Оля Казеко » 01 дек 2013, 23:33

Спасибо за советы! Думали, мы думали о новом маршруте и пока получилось так:
с 4 по 8 января Барселона
8.01 вылет в Севилью
09.01 тоже Севилья
10.01 радиалка в Кадис (или Херес де ла Фронтера, не можем определиться пока) на электричке
11.01 берем машину на прокат и едем: Кармона (осмотр пол дня), Эсиха (пол дня), вечером приезжаем в Кордову
12.01 Кордова
13.01 утром отправление на машине в направлении Гранады, пока предположительно через Антекеру (или это не очень удобно)? Может быть есть информация - на это маршруте горная дорога или нет? Вечером прибытие в Гранаду (сдаем машину)
14.01 Гранада (Альгамбра)
15.01 вылет в Барселону, шоппинг
16.01 вылет домой, в Москву.

Посоветуйте, все ли логично? По времени получится?
Спасибо!
Оля Казеко
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 02 дек 2013, 08:07

Оля Казеко писал(а) 01 дек 2013, 23:33:Посоветуйте, все ли логично?

Оля Казеко писал(а) 01 дек 2013, 23:33:12.01 Кордова
13.01 утром отправление

Вы знаете, целого дня на Кордову может быть и многовато. Тем более, что в начале января рано стемнеет - и вот тут самое время отправиться в Гранаду (часа в 4), чтобы на неё у Вас осталось больше времени (правда, не зная Ваших интересов и темпа, не знаю, насколько Вам это нужно).

В остальном, на мой взгляд, вполне взвешенный график. Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #15

Сообщение Оля Казеко » 02 дек 2013, 13:47

А если мы отправимся в Гранаду вечером после осмотра Кордовы, то не успеем заехать в Антекеру. Или лучше побольше Гранады?
Оля Казеко
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 02 дек 2013, 14:05

Оля Казеко писал(а) 02 дек 2013, 13:47:А если мы отправимся в Гранаду вечером после осмотра Кордовы, то не успеем заехать в Антекеру. Или лучше побольше Гранады?

А вот тут уже никто, кроме Вас, не решит, что ВАМ интереснее.
Я бы посоветовал начать с изучения Гранады: понять, что ВАМ там интересно увидеть (кроме Альгамбры), где и как ЭТО расположено и сколько времени у Вас уйдёт на то, чтобы это увидеть. Если на такую программу потребуется больше, чем 1.5 дня, тогда вычленяйте наименее интересное и начинайте сравнивать это с Антекерой чем Вы будете готовы пожертвовать с меньшим сожалением. В любом случае решение остаётся только за Вами, кто бы что ни посоветовал .

Ну и логистически заезжать в Антекеру между Кордовой и Гранадой - не лучший вариант, как мне представляется. Да и в итоге у Вас на такой переезд уйдёт весь световой день...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #17

Сообщение Оля Казеко » 04 дек 2013, 09:16

Я бы, вообще в Андалузии поселился на неделю в одном-двух месте.

Долго я пыталась найти машину по приемлемой цене, но учитывая, что я не вожу механику, машину планировали брать в Севилье и сдавать в Гранаде, получается на 2,5 дня не меньше 200 евро (а с детским креслом, страховками еще больше).
Решили все-таки на общественном транспорте.
В итоге живем с 8 по 12 января в Севилье, с радиалкой в Кадис и еще куда-нибудь (не могу определиться, какой город интереснее: Херес, Кармона или Эсиха??)
Потом с 12 по 13 в Кордобе
Потом с 13 по 15 утро в Гранаде
15 утром летим в Барселону.
Оля Казеко
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Первый раз в Испании - как лучше построить маршрут: Барселона и окрестности-Андалусия

Сообщение: #18

Сообщение ДимаБ » 04 дек 2013, 12:20

У Вас в Севилье всего три дня. Возможно, Вам и ехать никуда больше не захочется-для Севильи это совсем не много. Лучше, на мой взгляд, спокойно и с удовольствием наслаждаться этим городом, чем устраивать забеги по окрестностям на автобусе с ребенком.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль