Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #1

Сообщение svetlanaka » 09 фев 2014, 20:15

Добрый вечер!

У меня, как у всех. Читаю форум две недели, глаза разбегаются - времени мало, Испании много
Мы прилетаем в Барселону, обратно домой улетаем оттуда же.
Билеты куплены, но после этого закрались сомнения, что на севере в мае может быть холодно и дождливо, поэтому планирую ехать в южном направлении.
Даты поездки 26.04-10.05, получается 12 дней и половина дня в Барсе по прилету.
Мы путешествуем вдвоем с мужем. После изучения форума я перестала надеяться на теплую воду, хотя температура воды 20-22 меня вполне устроит.
Мы любим природу и все ее красоты, поэтому хочу наш забег по городам разбавить природными парками и красивыми пейзажами.
Далее по маршруту жирным шрифтом выделила места, в которых очень хочется побывать, остальное можно изменять

План маршрута:

26.04-28.04 - Барселона
переезд скорым в Мадрид, предположительно днем, к заселению в отель

28.04-30.04 - Мадрид
я знаю, что Мадрид это слишком и многие посоветуют его исключить, но муж хочет его посмотреть, поэтому выделили один полный день на "посмотреть центр"

30.04-1.05 - Куэнка и окрестности
Эта часть маршрута вызывает у меня сложности. Хочу посмотреть Куэнку, но еще больше меня привлекает природный парк недалеко Ciudad Encantada. Очень хочу туда попасть, но нашла совсем мало информации об этом месте. Как я понимаю, туда добираться только на авто. Есть вариант арендовать авто в Мадриде, заехать утром в Куэнку, потом в зачарованный город и вернуться в Мадрид. Или же остаться в Куэнке на ночь, потратив больше времени на природные красоты, о которых упоминал vlarin в этой теме https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=909&t=204499 Тогда возникает вопрос аренды авто в Куэнке и переезд оттуда в Толедо. Подскажите, пожалуйста, как лучше.

1.05 Толедо, вечером переезд в Севилью

2.05 - 3.05 Севилья

3.05 - 4.05 - Малага-Ронда - Сетениль де лас Бодегас - El Torcal - Малага
Малага выбрана как перевалочный пункт, я переживу путешествие без ознакомления с городом. Цель - арендовать авто для посещения Ронды, Сетениль де лас Бодегас и природного парка El Torcal. Как я поняла, до этих мест тоже лучше всего на авто. Таким образом, утром мы из Малаги едем с ночевкой в Ронду, осматриваем город и на следующее утро выезжаем в Сетениль де лас Бодегас и El Torcal. Потом возвращаемся в Малагу и вечерним поездом уезжаем в Валенсию. Последний поезд из Малаги в Валенсию в шесть вечера, до этого времени, предположительно, мы и сдадим машину.

4.05 - 6.05 - Валенсия
Один полный день на осмотр Валенсии. Остается три дня Два дня я хочу потратить на Барселону. И тут такой вопрос, стоит ли потратить один день на пляжный отдых, получится ли в это время (6-7 мая) полежать на пляже и окунуться? Или стоит сразу из Валенсии ехать в Барсу и провести остаток отпуска там?

6.05 - 8.05 -пляж (?) Тут сразу же возникает вопрос, куда ехать на пляж. Изначально я хотела попасть в Пенискола, но не могу найти поездов туда из Валенсии. Ну и хотелось бы потратить на дорогу меньше времени, т.е. ехать скоростным, а из Пенисколы до Барсы вряд ли такой будет

8.05 - 10.05 - Барселона

Как видите, вопросов много. Я готовлюсь к отдыху тщательно, буду покупать все переезды заранее, поэтому нужно определяться уже сейчас. У нас есть опыт подобных путешествий, и я готова тратить время на разработку маршрутов по городам, что б успеть посмотреть побольше. Спасибо всем откликнувшимся, а так же спасибо огромное за ваши отчеты по Испании! Жаль, что нельзя провести там месяца два, вместо двух недель
svetlanaka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.02.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
Испания что посмотреть

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #2

Сообщение senator » 09 фев 2014, 20:37

svetlanaka писал(а) 09 фев 2014, 20:15:я хотела попасть в Пенискола, но не могу найти поездов туда из Валенсии

09.02.jpg

svetlanaka писал(а) 09 фев 2014, 20:15: ехать скоростным, а из Пенисколы до Барсы вряд ли такой будет

091.02.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29292
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 09 фев 2014, 20:49

svetlanaka писал(а) 09 фев 2014, 20:15: куда ехать на пляж. Изначально я хотела попасть в Пенискола, но не могу найти поездов туда из Валенсии.

Вообще ближ. к Пеньисколе ЖД станция - Беникарло.
Посмотрите ещё как вариант Оропесу дель Мар.
Ну и Таррагону не сбрасывайте со счетов, Сиджес тоже.

svetlanaka писал(а) 09 фев 2014, 20:15:Один полный день на осмотр Валенсии.

Честно говоря, маловато. И уж тогда Город наук точно не планируйте, иначе собственно на Валенсию вообще ничего не останется (на всякий случай - Валенсия и Коста-Бланка: пляжные бездельники в поисках аутентичной Испании ).

svetlanaka писал(а) 09 фев 2014, 20:15:И тут такой вопрос, стоит ли потратить один день на пляжный отдых, получится ли в это время (6-7 мая) полежать на пляже и окунуться? Или стоит сразу из Валенсии ехать в Барсу и провести остаток отпуска там?

Надеюсь, Вы понимаете, что вопрос риторический и лучше всего "вернуть" его Вам же ?

svetlanaka писал(а) 09 фев 2014, 20:15:Как видите, вопросов много.

Да не так уж и много. Основные вопросы Вы решили . Плохо ли, хорошо, но решили так, как ВАМ нужно - и это правильно . Я бы, конечно, многое сделал по-другому (в частности, уделил бы больше внимания Андалусии, коль уж Вы туда попадаете), но каждый волен (и даже обязан) решать под себя.
Единственное - посмотрите, возможно, в Куэнку имеет смысл съездить из Валенсии. Так на так крюк получается, и это, честно говоря, самое слабое место Вашего маршрута .

В любом случае - удачи !

PS. Но всё-таки маршрут избыточен (регионально), и избыточен чересчур .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40602
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9514 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #4

Сообщение svetlanaka » 09 фев 2014, 21:27

Спасибо большое за ответ. Я посмотрела Пеньисколу и как-то по фото город понравился мне больше Таррагоны. Еще посмотрю Оропесу дель Мар.
Мой вопрос про пляж был скорее направлен к небу, что б послало теплую воду и к форумчанам, которые знают больше о море в Испании, какая вероятность что оно будет хоть 20-22 градуса
Из форума поняла, что в Малаге хоть и жарко, но вода будет точно холодная, а возле Валенсии есть вероятность поймать и теплый воздух и теплое море. Исправьте, если ошибаюсь

Я перечитала все Ваши отчеты, пересмотрела кучу фотографий и выбрала то, что мне "запало".
Думаю, если включать больше Андалусии, то впечатления смажутся и все города сольются в один поток.
Куэнка, по моим надеждам, должна разбавить город и природу благодаря заповеднику. Надеюсь, не сильно устанем

Валенсия.. Наверное, можно бы и без нее, но я хочу побывать в самом городе, просто понять, насколько он "мой". Посмотрела фото и что-то отозвалось Не могу я ее пропустить. Дополнительно к городу ничего планировать не буду, спасибо за совет.
svetlanaka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.02.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 10 фев 2014, 08:28

svetlanaka писал(а) 09 фев 2014, 21:27: возле Валенсии есть вероятность поймать и теплый воздух и теплое море. Исправьте, если ошибаюсь

Воздух да, а море по моим личным критериям всё равно будет некупабельным

svetlanaka писал(а) 09 фев 2014, 21:27:Куэнка, по моим надеждам, должна разбавить город и природу благодаря заповеднику.

На всякий случай: севернее Валенсии есть пещеры с подводными водоёмами ( http://www.riosubterraneo.com ).
А вообще за природой Вам хорошо бы было проехать в другую сторону - на Коста-Браву и "Предпиренейе".

svetlanaka писал(а) 09 фев 2014, 21:27:Посмотрела фото и что-то отозвалось

Вот это и есть ТО САМОЕ - самый лучший критерий выбора мест для поездки . После такого уже ничьи советы не нужны . Так всегда и делайте.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40602
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9514 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #6

Сообщение svetlanaka » 10 фев 2014, 10:48

salv1, спасибо за поддержку
Я бы поехала в другую сторону к Пиренееям, но после зимы так хочется тепла. А на форуме вычитала, что в конце апреле и начале мая там может быть холодно и дождливо? Не хочется попасть в такую погоду, хочется солнышка
Спасибо так же за наводку на пещеры, только боюсь, что времени на них уже никак не хватит
Вообще всю ночь думала, как мне быть с Куэнкой, аренды авто я там не нашла, надо брать машину в Мадриде. Остается очень мало времени на "вернуться в Мадрид, сдать машину и съездить в Толедо".
Подумываю выкинуть из маршрута Толедо.
svetlanaka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.02.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 10 фев 2014, 10:59

svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 10:48:Подумываю выкинуть из маршрута Толедо

Выкиньте. Тем более, я изначально хотел предложить Вам заменить его на Сеговию или Алькалу де Энарес - в них больше простора и живописности. Толедо всё-таки "каменный мешок", как ни крути

svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 10:48:в конце апреле и начале мая там может быть холодно и дождливо?

Легко, тем более весной. А весна, как я уже давно понял - самый погодно-нестабильный сезон в Испании, включая Андалусию.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40602
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9514 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #8

Сообщение svetlanaka » 10 фев 2014, 11:13

Это хорошо А то подумала, вдруг скажете, что Толедо гораздо более "достоин" чем некоторые другие места.
Севильей я жертвовать не хочу, а Мадридом не могу
svetlanaka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.02.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 10 фев 2014, 11:23

svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 11:13:что Толедо гораздо более "достоин" чем некоторые другие места.

"чем некоторые" - да
Но вот лично у меня Толедо как минимум в шестёрку "самых-самых" городов Испании точно не входит

К тому же я не сомневаюсь, что Вы там ещё побываете - рано или поздно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40602
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9514 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #10

Сообщение svetlanaka » 10 фев 2014, 11:57

я не сомневаюсь, что Вы там ещё побываете


я очень на это надеюсь.
Еще вопрос, некупабельное море для Вас это до какой температуры?

Думаю по-поводу пляжа между Валенсией и Барселоной.
Может, остаться в Валенсии, и, если будет хорошая погода, поваляться на пляже и отдохнуть. А если плохая, то еще посмотреть город
Так сократим количество переездов и останется еще денек на Валенсию, а может и пещеры

Ну и остается вопрос по окрестностям Куэнки. Видела много фотографий, еще в этом ответе https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=909&t=204499#p4262935 упоминается про водопады на реке Куэрво.
И вот еще вроде как нашла координаты "Окна Дьявола" или Ventana del Diablo https://maps.google.ru/maps?q=40.238850+-2.070634++&hl=ru&sll=-0.834931,47.351074&sspn=17.790042,33.815918&t=h&z=17 Это оно?

Кто был в этих местах, отзовитесь! Хочется максимально эффективно провести время и посмотреть побольше красот. Сколько времени уходит, если передвигаться на машине?
А то бывает, 5 минут езды до водопада, а ты об этом не знаешь и едешь мимо! Буду благодарна за любые наводки
svetlanaka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.02.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 10 фев 2014, 16:42

svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 11:57:Думаю по-поводу пляжа между Валенсией и Барселоной.

Поскольку до сезона в начале мая ещё не меньше месяца, пляжи в самой Валенсии ничем не будут хуже пляжей Пеньисколы.
svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 11:57:Ну и остается вопрос по окрестностям Куэнки. Видела много фотографий, еще в этом ответе https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=909&t=204499#p4262935 упоминается про водопады на реке Куэрво.

И в чём вопрос? ))
svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 11:57:"Окна Дьявола" или Ventana del Diablo https://maps.google.ru/maps?q=40.238850+-2.070634++&hl=ru&sll=-0.834931,47.351074&sspn=17.790042,33.815918&t=h&z=17 Это оно?

Это оно. Точнее, красный маркер указывает на парковку при нём, до "Окна" оттуда метров 100 пешком.
svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 11:57:Сколько времени уходит, если передвигаться на машине?

От Куэнки до Сьюдад Энкантада - полчаса. На сам "заколдованный город" уходит пара часов, там пеший закольцованный маршрут. "Окно" как раз по дороге (на обратном пути в Куэнку), на него пятнадцати минут хватит. До каскадов на реке Куэрво час от Сьюдад Энкантада по извилистой дороге в горах. Если в тот же день планируется осмотреть и саму Куэнку, я бы туда не поехал.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #12

Сообщение svetlanaka » 10 фев 2014, 17:23

vlarin, спасибо за ответ, вопрос в координатах водопадов. Дадите наводку на карты?
Может, рядом еще куда-то нужно заехать?
Если выбирать между заповедником и Куэнкой, выберу заповедник. Водопады, я, видимо, плохо искала, нужно еще оценить их по фото.
План такой: утром берем машину в Мадриде и едем в Куэнку. Посещаем заповедник и все, что рядом, и возвращаемся в Куэнку.
Ночуем в Куэнке, возвращаемся в Мадрид, сдаем машину и едем в Севилью на ночевку. Толедо исключила из маршрута.

Что скажете? Хватает времени на водопады и потом на осмотр города вечером-утром?
Возможно ли в Куэнке арендовать авто? Для меня поезд кажется более быстрым способом передвижения в Куэнку, хотя там ведь скоростной приходит в "чистое поле"
И, может, немного не в ту тему, насколько интересная/сложная дорога в Куэнку из Мадрида? Если дорога красивая, то и времени на нее готовы потратить больше

И еще один вопрос по пляжам Есть ли у Вас предпочтения по пляжам в самой Валенсии? Думаю, что останемся там еще на денек и не поедем в Пенисколу

Спасибо за помощь!
svetlanaka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.02.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #13

Сообщение vlarin » 10 фев 2014, 18:24

svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 17:23:вопрос в координатах водопадов

http://goo.gl/maps/ZlSYZ - парковка
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=5173306 - маршрут
svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 17:23:нужно еще оценить их по фото

https://www.google.es/search?q=nacimien ... 66&bih=605
svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 17:23:Может, рядом еще куда-то нужно заехать?

Да это бы успеть. ))
svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 17:23:Хватает времени на водопады и потом на осмотр города вечером-утром?

Водопады где-то на час, С.Э. на два, дорога от Куэнки в общей сложности три часа, Мадрид - Куэнка ещё два. Итого 8 - 8,5 часов, а ещё ведь нужно пообедать. Есть мнение, с таким раскладом выезжать из Мадрида надо часов в 8 утра, тогда времени должно хватить.
svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 17:23:Возможно ли в Куэнке арендовать авто?

Возможно, конечно.
svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 17:23:насколько интересная/сложная дорога в Куэнку из Мадрида?

Обычная автострада. Под Мадридом есть пара-тройка живописных участков с затяжными спусками и подъёмами, а дальше ничего особенно интересного. Утром она будет полупустая, последние 80 км - практически пустая.
svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 17:23:Есть ли у Вас предпочтения по пляжам в самой Валенсии

Нет, Кабаньяль и Мальварроса очень похожи. Длинные, мелкий песок, около 120 метров шириной.

Учитывайте, кстати, что 1 мая - государственный праздник.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #14

Сообщение svetlanaka » 10 фев 2014, 18:40


как красиво!
Возможно, конечно.

Я смотрела на нескольких сайтах по аренде, на всех выдает, что на 30.04-1.05 аренда авто в Куэнке невозможна.
Попробовала другие даты - с тем же успехом.

Учитывайте, кстати, что 1 мая - государственный праздник.

Спасибо за информацию! Означает ли это, что сдать авто у нас не получится в этот день ни в одной из контор? Т.е. гуляют все?
На что это еще может повлиять? Расписание поездов, время посещений достопримечательностей?
svetlanaka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.02.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барселона-Мадрид-Андалусия-Валенсия в мае

Сообщение: #15

Сообщение vlarin » 10 фев 2014, 19:34

svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 18:40:Означает ли это, что сдать авто у нас не получится в этот день ни в одной из контор?

Это лучше узнать непосредственно у прокатчика.
svetlanaka писал(а) 10 фев 2014, 18:40:На что это еще может повлиять?

На работу магазинов, отдельных достопримечательностей. В центре крупных городов из-за манифестаций с утра могут быть перекрыты улицы.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль