Молодые и опытные, помогите старушке с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Молодые и опытные, помогите старушке с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Татьяна Гречаниченко » 10 фев 2014, 10:24

Здравствуйте! Мне 52 года, преподаватель вуза, наконец начавшая осваивать мир. Было у меня три мечты - Израиль, Прага и Барса. Для избавления от совкового страха съездила сначала поближе, оказалось - не страшно. Одна досада - поскольку долго и тщательно готовлюсь к поездкам, то слушать наемных гидов да еще переплачивать за экскурсии -нестерпимо, в Чехии вообще одна мечта была в автобусе - заткнуть уши и не слушать пошлый треп. А теперь сын еще сообщил, что туры теперь только лохи покупают... В общем, в июле еду самостоятельно в Испанию, дней 10-12. И, конечно, аппетит развился неумеренный. Будет все хорошо - конечно поеду еще, но пока - то, о чем мечтаю. Сначала Барселона и Монтсеррат (дней 5, если удастся съезжу в Фигейрас). И еще очень хочу в Севилью, Кордову и Малагу. Улетать планирую из Барсы. Передвижение - только поездом или автобусом.
Подскажите, пожалуйста, насколько это реально и сколько примерно времени минимум нужно на эти города - если никакого шоппинга, никаких пляжей, только достопримечательности, но не галопом. Татьяна
Татьяна Гречаниченко
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский
достопримечательности Испании

Re: Молодые и опытные, помогите старушке с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 10 фев 2014, 10:40

Татьяна Гречаниченко писал(а) 10 фев 2014, 10:24:Сначала Барселона и Монтсеррат (дней 5, если удастся съезжу в Фигейрас). И еще очень хочу в Севилью, Кордову и Малагу. Улетать планирую из Барсы. Передвижение - только поездом или автобусом.
Подскажите, пожалуйста, насколько это реально и сколько примерно времени минимум нужно на эти города - если никакого шоппинга, никаких пляжей, только достопримечательности, но не галопом.

Скажем так: это реально. Возможно, не идеально, но если задача ставится именно так - вполне можно создать неплохое путешествие. Мы несколько лет назад ради Севильи и Кордовы специально поехали в Андалусию на 3 дня из Мадрида (я рассказал об этом вот здесь: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия) ) - и остались очень довольны. Естественно, ни о каком галопе речи не шло (даже ещё успели в Италику съездить и в хамам сходить), хотя и над каждой чашкой кофе мы тоже не зависали.

Насчёт Малаги я не уверен, что это лучший выбор на юге, хотя нам она неожиданно понравилась ( Прогулки по Андалусии (Малага, Ронда, Антекера) ). Но если Вы хотите именно её - тоже нет проблем.

Дневной "хронометраж" может быть примерно таким:
Севилья - 2 дня
Кордова - 1 день (или даже 2/3 дня)
Малага - 1 день или даже полдня (кстати, из неё ещё на полдня можно съездить в Ронду).

Так что, на мой взгляд, у Вас даже остаётся свобода временного манёвра (правда, я пока не знаю возможную логистику Ваших перемещений). Гипотетически, если у Вас образуются действительно "лишние" полдня, их можно потратить на поездку из Севильи в Кармону или Эсиху ( Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересский треугольник и кадисский меридиан ) или в Эсиху из Кордовы.

Еще раз хочу сказать: не пугайтесь, всё реально ! Естественно, при условии предварит. подготовки, т.е. приехав в город, Вы уже должны иметь карту и представлять, что Вы хотите увидеть и где это находится. Если нужна информационная помощь (карты, путеводители в PDFах) - обращайтесь.

Удачи !

PS. Конечно, июль для Андалусии, особенно для Севильи и Кордовы - это тяжело (в смысле жары)... Вот именно это - самое уязвимое место Вашей затеи.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Молодые и опытные, помогите старушке с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Татьяна Гречаниченко » 10 фев 2014, 10:56

Спасибо! Насчет июля - понимаю, но специфика такая - отпуск только во время студенческих каникул. Ничего, в Израиле выжила. А в Испании - конечно, от одних названий дрожь. Надеюсь, еще вернусь, там ведь еще Толедо есть и Эль Греко... Насчет Малаги - я, собственно, из-за Ронды ее и включила.
Татьяна Гречаниченко
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Молодые и опытные, помогите старушке с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 10 фев 2014, 11:04

Татьяна Гречаниченко писал(а) 10 фев 2014, 10:56:Насчет Малаги - я, собственно, из-за Ронды ее и включила.

Да, в Ронду очень удобно ездить именно из Малаги на автобусе. Но на саму Малагу оставьте хотя бы полдня - мне кажется, в своём рассказе (ссылку я Вам давал) мне удалось "приоткрыть" её.

Татьяна Гречаниченко писал(а) 10 фев 2014, 10:56:еще вернусь, там ведь еще Толедо есть и Эль Греко...

Возможно (просто для интереса) Вам будет интересно на досуге почитать:
Уикенд близ Мадрида (Алькала де Энарес и Толедо)
Андалусия - разочарования и открытия (от Гранады до Хаэна)
Аутентичная Испания (Бургос, Медина, Самора, Торо, Куэнка)
Аутентичная Испания-2: Эстремадура
От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков
Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Молодые и опытные, помогите старушке с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение lidaOV » 11 фев 2014, 21:25

Татьяна Гречаниченко писал(а) 10 фев 2014, 10:24:Сначала Барселона и Монтсеррат (дней 5, если удастся съезжу в Фигейрас). И еще очень хочу в Севилью, Кордову и Малагу. Улетать планирую из Барсы

Как старушка - старушке :
Это практически то, что мы посетили в 2012 году. Почитайте сначала мой второй отчет (Барселона, Севилья, Кордоба) Экспресс N 10-2012 «Барселона–Севилья-Кордоба». Попытка сложить цветной паззл. , а потом первую пляжную часть отдыха во втором отчете замените трехдневной Барселоной из первого отчета Экспресс – Барселона для пляжных чайников 3 дня июля 2012 (подробный план) . Те же самые 11 дней.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Молодые и опытные, помогите старушке с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Zlatan » 12 фев 2014, 10:27

Не убежден, что стоит смешивать Кастилью с Андалусией.
Мне так вот следующий маршрут по душе: Самолетом до Малаги - переезд автобусом в Севилью (2-3 дня), можно с радиалкой, например, в Кадис или Херес, а дальше по кругу - Кордоба (1 день) - Гранада (1 день) - Нерха (около полудня) - Малага (день-полдня). Оттуда домой. В каких-то городах можно ночевать, из каких-то уезжать рано поутру, далее переезд на целый день с осмотром и переезд поздно вечером к месту следующего ночлега.
При этом, из каждого вышеперечисленного города можно делать куда-либо радиалки.
А вообще этот маршрут на неделю.

Барсу с окрестностями тоже рекомендую не мешать с Андалусией и Кастильей. Там есть чего на неделю посмотреть.

Потом, если интересно, расскажу каким образом лучше начинающему в Прагу. Но это в личке, так как всё-таки мы в испанском Форуме.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Молодые и опытные, помогите старушке с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение 2XL » 13 фев 2014, 02:17

Татьяна Гречаниченко
А я вам конкретно по маршруту ничего советовать не буду, а рекомендую начать с покупки билета! Июль-самый разгар сезона и цены на билеты просто сумасшедшие, а то и на какие-то планируемый даты и билетов уже нет. Может с покупкой билета само все и решиться, что и откуда начинать осматривать А Посмотреть в Испании все за одну поездку все-равно не получится - придется еще раз приехать
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль