Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение мамамылараму » 16 фев 2014, 11:51

Здравствуйте!
Помогите,плиз, скорректировать маршрут по югу Испании. Плюс, если корректно в этой теме, Португалии.
Дано: компания из 4 взрослых. Прилет в Малагу в 11 утра 1 мая. Вылет назад - 17.20 9 мая. Будем брать машину.
В этой части Испании впервые. В Португалии не были совсем. Понятно, что охватить неохватное невозможно, поэтому хотелось бы так - зацепить самые знаковые-настроенческие места Андалусии, проехаться вдольморя, дня 2-3 полежать на море (в идеале - в возможностью чуть поплескаться) и обязательно глянуть Португалию хоть краем глаза.

Пока набросок маршрута таков:
1 мая. Прилет в Малагу. Берем машину, и не задерживаясь в городе (посмотрим по дороге назад), едем в сторону Гибралтара. По дороге проезжаем Марбелью, возможно с остановкой в ней небольшой (есть ли, кстати, смысл?). До Гибралтара, насколько я поняла, 2 часа езды. Смотрим Гибралтар. Ночевка в Тарифе. Как вариант, если будут силы, можно доехать от Гирбралтара до Кадиса, это чуть больше часа.
2 мая. Выезд в Севилью. По дороге посмотреть Кадис и Херес, закладываем на это пару часов. Во второй половине дня мы в Севилье.
2-3 мая – ночевки в Севилье.
4 мая утром – выезд в Тавиру (Португалия). 2 часа езды. Осматриваемся на месте и решаем – здесь жить или в Лагош или Албуфейро.
4-6 мая – отдых в Тавира (или любом выбранном пункте на море) (2,5 дня). За эти дни можно на полдня съездить в
Фаро, Албуфейро, Силвеш или Лагош (в случае, если мы не живем в одном из этих пунктов).
7 мая утром – едем в Кордобу. 3,5 часа (это если из Тавиры).
7-8 мая – Кордоба (сутки там)
8 мая вечером едем в Малагу. Вечер и ночевка там.
9 Утро-день - Малага. Потом самолет.

Вопросы:
1. Насколько нужно заезжать в Гибралтар? По фото показалось, что достаточно проехать его по касательной, ничего особого, кроме понимания, что это территория Англии, в нем не увидела.
2. Тарифа. Есть ли смысл останавливаться на ночевку там (плюс проводить там вечер?). Опять же, судя по отзывам, показалось, что можно проигнорировать. И, добавив еще час езды, доехать до Кадиса, где и переночевать.
3. Разумно ли ехать на море в Португалию в это время года? Может в Андалусии оно будет более "купательным"? Или есть какие-то более живописные места?
4. Просто мысли бывалых о маршруте.
Спасибо
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
Испания что посмотреть

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Nikolay07 » 16 фев 2014, 12:09

Море везде будет холодным
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 16 фев 2014, 12:13

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:проезжаем Марбелью, возможно с остановкой в ней небольшой (есть ли, кстати, смысл?)

Моё мнение - нет

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:До Гибралтара, насколько я поняла, 2 часа езды. Смотрим Гибралтар.

Тоже особого смысла не вижу...

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51: Ночевка в Тарифе. Как вариант, если будут силы, можно доехать от Гирбралтара до Кадиса, это чуть больше часа.

Лучше уж дотянуть до Кадиса... Особенно с учётом:
мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51: По дороге посмотреть Кадис и Херес, закладываем на это пару часов.


Поделитесь мыслями, как Вы это представляете ? ЧТО и КАК Вы хотите увидеть за такое время ?

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:2-3 мая – ночевки в Севилье.

Как я понимаю, в Севилье - всего 1 день ?

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:Силвеш или Лагош (в случае, если мы не живем в одном из этих пунктов).

На мой взгляд, Силвеш - один из самых интересных городков Альгарве и посетить его очень желательно в любом раскладе

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:7 мая утром – едем в Кордобу.

Мимо Кармоны и Эсихи

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:1. Насколько нужно заезжать в Гибралтар?

Уже ответил - нет, особенно с учётов 1 дня в Севилье и полного игнора Ронды, Кармоны и Эсихи ( Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересский треугольник и кадисский меридиан ).

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:2. Тарифа. Есть ли смысл останавливаться на ночевку там (плюс проводить там вечер?).

Тоже уже ответил - тоже нет. Транжирите драгоценное время...

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:3. Разумно ли ехать на море в Португалию в это время года?

На море ради моря - нет. Но посмотреть Альгарве имеет полный смысл, особенно раз уж Вы здесь оказались.

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:4. Просто мысли бывалых о маршруте.

Читайте выше

PS. Всегда помните об относительности любых мнений и суждений и субъективности любых советов ! Нет ничего обязательного, нет непреложных истин ! Больше доверяйте себе ! Если Тарифа зовёт Вас больше Севильи - значит, для ВАС это правильно !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 16 фев 2014, 12:18

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:1 мая. Прилет в Малагу. Берем машину, и не задерживаясь в городе (посмотрим по дороге назад), едем в сторону Гибралтара. По дороге проезжаем Марбелью, возможно с остановкой в ней небольшой (есть ли, кстати, смысл?). До Гибралтара, насколько я поняла, 2 часа езды. Смотрим Гибралтар. Ночевка в Тарифе. Как вариант, если будут силы, можно доехать от Гирбралтара до Кадиса, это чуть больше часа.

В Марбелье (Пуэрто-Банусе) можно на часик остановиться (при желании), а потом вместо Тарифы ехать через Ронду...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Цыцер » 16 фев 2014, 12:38

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:хотелось бы так - зацепить самые знаковые-настроенческие места Андалусии, проехаться вдольморя, дня 2-3 полежать на море (в идеале - в возможностью чуть поплескаться) и обязательно глянуть Португалию хоть краем глаза.


Весь маршрут у вас состоит из "глянуть краем глаза", зацепить", всё такое лихорадочное.. Какие уж тут, стесняюсь спросить, "настроенческие места", если у вас нет времени выдохнуть и оглядеться? Севилья - побережье Кадиса с Хересом и Гранада - с головой для первого раза.

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:Кадис и Херес, закладываем на это пару часов

Особенно вот это выглядит фантастически.
Я бы вообще в районе Кадиса остановилась. В Кадисской бухте в мае вода всяко теплее, чем в открытом океане, и может быть вам удастся "чуть поплескаться" без гидрокостюма.
К тому же май в Андалусии - время множества весенних ферий, а вы рискуете проехать мимо этого красочного веселья, даже не заметив.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 16 фев 2014, 12:48

Цыцер писал(а) 16 фев 2014, 12:38: В Кадисской бухте в мае вода всяко теплее, чем в открытом океане, и может быть вам удастся "чуть поплескаться" без гидрокостюма.

Я как-то купался в 1 мая в Кадисе. Вода была очень теплой - даже местные заныривали...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Цыцер » 16 фев 2014, 14:14

Горыныч писал(а) 16 фев 2014, 12:48:Я как-то купался в 1 мая в Кадисе. Вода была очень теплой - даже местные заныривали...


А я опробую воду нынешним маем. Но по опыту (правда, осеннему) теплее всего вода и волны положе в глубине бухты, в Эль Пуэрто.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 16 фев 2014, 14:49

Цыцер писал(а) 16 фев 2014, 14:14:Но по опыту (правда, осеннему) теплее всего вода и волны положе в глубине бухты, в Эль Пуэрто.

А мы в Ла Калете купались...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Цыцер » 16 фев 2014, 15:01

Горыныч писал(а) 16 фев 2014, 14:49:А мы в Ла Калете купались...

На Ла Калете мне показалось грязновато. Городской пляж все-таки. Хотя он очень живописный благодаря balneario и нескольким культовым барам в округе с видом на закат. В Пуэрто городской пляж Пунтилья тоже хм-хм в смысле чистоты, но в сторону Роты тянутся широченные и чистейшие, полупустые пляжи. Мой любимый - Санта Каталина.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение мамамылараму » 16 фев 2014, 15:11

Во-первых, большое спасибо всем за такие оперативные комментарии. По поводу Кадиса и Хереса - тему только начали изучать, ЛП по региону Озон до меня еще не довез, поэтому о них я как-то не особо была в курсе. С учетом советов корректнула примерный маршрут, вышло 2 варианта: с Португалией и без.
Вариант 1. Без Португалии.
1 мая. Малага. Берем машину – едем в Ронда.Ночевка в Ронда.
2 мая днем выезд в Кадис.
2-5 мая. Кадис-Херес-море.
5 утром выезд в Севилью.
5-7 - Севилья.
7 выезд в Кармону. За этот день Кармона-Эсиха.
8 утром – Кордоба (час езды). 8 вечером выезд в Малагу. Ночуем там.
9 мая Малага полдня. в 17 – самолет.

На Кордобу не слишком ли мало дня?

вариант 2. С Португалией
1 мая Малага. Берем Машину, едем в Кадис По дороге можно часок Марбелью посмотреть.
1-3 мая – Кадис, Херес, море.
3 мая утром выезд в Севилью.
3-4 Севилья.
5 утром выезд в Лагош. 3 часа езды.
5-7 – Португалия. Сильвеш, Лагош, возможно что-то еще, надо почитать и по времени понять.
7 утром выезд в Кордобу. 4 часа езды.
7-8 Кордоба. 8 после обеда выезд в Малагу (2 часа).
Вечер 8 – пол дня 9 – Малага.

Скажу честно, про Португалию еще толком не читала, не понимаю достаточно ли там 2 дней.
Что думаете про эти маршруты? Или все равно мельтешение и лучше сократить количество пунктов?
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение мамамылараму » 16 фев 2014, 15:13

Отдельное спасибо за инфо про феерии. ДОждусь получения путеводителя, поищу там информацию, возможо это тоже скорректирует маршрут
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Цыцер » 16 фев 2014, 15:34

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 15:11:5 утром выезд в Севилью.

Аккурат 6 мая в Севилье начинается Feria de Abril. Т.е. будьте готовы к тому, что вас ждет 3 дня угара. Ну и к удвоенному ценнику готовьтесь. Это особенный праздник, один из самых красочных в мире. Но он требует большой самоотдачи.
Поспамлю немного ссылками на свой отчет, как это теперь модно:
Севилья, Semana Santa, далее везде
Севилья. Коррида, кровь и песок.
В Кордобе с 1 числа сплошные праздники, а 5-го вообще начинаются Patios - конкурс на лучшее украшение патио цветами, оч. живописно.
Где-то еще в районе Гранады должны быть Moros y Cristianos, погуглите. И не ждите вы путеводителя, на эти дни давно уже все самое выгодное и удобное забронировано, а пока вы будете маршрут вышивать, вообще останутся рожки да ножки.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение Цыцер » 16 фев 2014, 15:35

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 15:11:вариант 2. С Португалией

Не надо!
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение aleksey2008 » 16 фев 2014, 15:39

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 15:11:На Кордобу не слишком ли мало дня?

На мой вкус нормально. Советую к 8.30 быть у дверей Мескиты. Тогда:
1) сможете войти бесплатно (ближе к 10 всех выгоняют и начинается платный вход, кажется, по 8 евро);
2) сможете полюбоваться при минимуме народу и сделать хорошие фотки без толп людей.
Потом у вас будет несколько часов для прогулок, музеев и всего прочего.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение Townsman » 16 фев 2014, 15:45

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 11:51:Вопросы:
1. Насколько нужно заезжать в Гибралтар? По фото показалось, что достаточно проехать его по касательной, ничего особого, кроме понимания, что это территория Англии, в нем не увидела.
2. Тарифа. Есть ли смысл останавливаться на ночевку там (плюс проводить там вечер?). Опять же, судя по отзывам, показалось, что можно проигнорировать. И, добавив еще час езды, доехать до Кадиса, где и переночевать.
3. Разумно ли ехать на море в Португалию в это время года? Может в Андалусии оно будет более "купательным"? Или есть какие-то более живописные места?
4. Просто мысли бывалых о маршруте.
Спасибо

Ответы:
1. Достаточно проехать по касательной. Свернуть в Сан-Роке с А-7 на СА-34, и по набережной до самой горы. Там упретесь в пляж. Вдоль набережной и на пляжу бесплатный паркинг у обочины. Бросаете машину, гуляете вдоль горы и набережной. Всё. Считайте Гибралтар по касательной пройден.
2. Городок хоть и малюсенький, но очень колоритный. С одной стороны еще море, а с другой океан. Причем все это можно охватить одним взором. У них даже вода разного цвета. Плюс переплетение старинных католических построек с арабскими - очень впечатляет. И хотя весь городок можно посмотреть за пару часов, я бы остался на ночевку чисто из за атмосферы: Африка видна невооруженным глазом, отличные пляжи на океанской стороне (купалка обеспечена если вода будет нормальной), плюс, вокруг есть вьюпоинты с которых открываются усопомрачительные виды на пролив, Африку, выход в океан и т.д.
Можно не ночевать и поехать в Кадис. Но там с парковками огромные проблемы (особенно с бесплатными), да и пляжи мне не понравились совершенно. Хотя город сам оставляет неизгладимое впечатление, и пару часов на него вместе с Хересом, это действительно "ни о чем".
3. Однозначно в Андалусии больше шансов "купательной" воды в это время года. К тому же, в начале мая в Португалии еще может быть холодный ветер с Атлантики, там не до "купалки".
4. В принципе маршрут реальный если уж действительно без Португалии никак. Но будет всё "галопом по европам". Может действительно Португалию на следующий раз?
Хотя, действительно каждому свое, я еще и не такие марш-броски делал. И ничего, всё запланированное успевал.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 16 фев 2014, 16:04

мамамылараму писал(а) 16 фев 2014, 15:11:Скажу честно, про Португалию еще толком не читала, не понимаю достаточно ли там 2 дней. Что думаете про эти маршруты? Или все равно мельтешение и лучше сократить количество пунктов?

На мой взгляд, оба варианта вполне рабочие. Кому-то они, возможно, покажутся слишком быстрыми, но тут, сами понимаете, сколько людей...

1-й вариант мне представляется более взвешенным. Лично мне придраться практически не к чему .
2-й вариант прельщает прежде всего возможностью посетить Альгарве, да ещё в очень хороший сезон. Но "минус" в том, что 2-х дней для этого, конечно же, маловато. Хотя бы дня 4...
Но если принимать именно его, то предлагаю добавить к Альгарве 1 день за счёт Кордовы. А в след. раз охватить регион с Гранадой, Кордовой, Кармоной, Эсихой и т.п.

aleksey2008 писал(а) 16 фев 2014, 15:39:На мой вкус нормально. Советую к 8.30 быть у дверей Мескиты. Тогда:1) сможете войти бесплатно (ближе к 10 всех выгоняют и начинается платный вход, кажется, по 8 евро);

Вот всё так, мы тоже так делали, только 1 "минус" в этом: освещение до 10 нормальное не включают. И в результате ощущение получается совсем не то. Доведись мне вновь решать, я бы лучше заплатил побольше денег ради полноценных впечатлений. Всё-таки, если уж посещать супертоповые места, особенно такие, где, возможно, больше никогда не окажетесь, скупиться глупо. Лучше уж на обеде сэкономить
Последний раз редактировалось savl1 16 фев 2014, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение ДимаБ » 16 фев 2014, 16:49

Мне кажется, лучше оставить Португалию для отдельной и не скоротечной поездки. Тем более, что в Андалусии на Ваши даты такие плюшки будут.
Кстати, нам не показалось утром в Меските темно. Фотографии неплохие получились.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение aleksey2008 » 16 фев 2014, 17:15

savl1 писал(а) 16 фев 2014, 16:04:aleksey2008 писал(а) Сегодня, 16:39:
На мой вкус нормально. Советую к 8.30 быть у дверей Мескиты. Тогда:1) сможете войти бесплатно (ближе к 10 всех выгоняют и начинается платный вход, кажется, по 8 евро);

Вот всё так, мы тоже так делали, только 1 "минус" в этом: освещение до 10 нормальное не включают. И в результате ощущение получается совсем не то. Довелись мне вновь решать, я бы лучше заплатил побольше денег ради полноценных впечатлений. Всё-таки, если уж посещать супертоповые места, особенно такие, где, возможно, больше никогда не окажетесь, скупиться глупо. Лучше уж на обеде сэкономить

Ну я не ради экономии туда ходил рано утром, хотя 8 евро никогда не лишние. А если на семью - то и заметно больше можно сэкономить.
Мне как раз весьма понравилась безлюдная Мескита, пусть и с приглушенным светом. Зато фото вышли отличные. Без людей.
Потому и советую - хотя, конечно, кто-то любит арбуз, а кто-то офицера…
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #19

Сообщение мамамылараму » 17 фев 2014, 07:58

БОльшое спасибо за очень полезные советы. Отчеты по ссылкам почитаем в ближайшие дни. Если решим с Португалией (что наиболее вероятно), просто Севилью оставим на обратную дорогу, чтобы захватить пару дней праздника.
мамамылараму
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Андалусия в начале мая. Мысли про маршрут.

Сообщение: #20

Сообщение 2XL » 18 фев 2014, 13:26

мамамылараму
Я бы тоже оставила б Португалию на отдельную поездку (если все-таки решите ехать ,не забудьте при аренде машины указать ,что будете выезжать из Испании!Это там как-то на страховку влияет...Страховку рекомендую брать полную-сами увидите ,какие местами есть паркинги, на которых не вы сами, так вас кто-нибудь тиранет ). Попасть на ферию в Севилью-эт круто! Но, опять-таки, посмотрите, что там будет с отелями, т.к. на сие действо народ бронирует жилье за много-много месяцев вперед-вам срочно надо искать хоть что-нибудь и смотрите хотя бы "за городом"-больше вероятности найти. Просто съезжаются не только туристы-иностранцы, но и сами испанцы едут специально на ферии и посетить родственников. Послепасхальные ферии проходят практически повсеместно, только размах везде разный... Учтите ,что ,если будут проводится какие-то массовые действа, дороги будут перекрыты (в местах проведения), соответственно, расчитывайте время на более длительную прогулку от места парковки. Кстати, насчет парковки...понятно, что будет занято, но можно попасть и на такое, что вы где-то парканулись, а потом дорогу перекрыли на какое-то время, а вам ехать, а выехать не дают...поэтому узнавайте, будет ли закрыт проезд и , если да, то до какого времени... Расчитывая осмотр того или иного местечка ,особенно с посещением музеев, проверьте расписание работы музеев(многие по понедельникам закрыты, хотя, в связи с кризисом, кое-что работает и без выходных), в том числе и на период ферий(часто по праздникам многое закрыто или работает в сокращенном режиме, но это касается только чего-то "мелкого")
Про купаться-забудьте. В это время года вода в бассейнах только-только после обеда начинает прогреваться, а море холодное (хотя, если вы любители холодной воды )-Атлантика холодна, а на Средиземном море холодное течение сменяется теплым только на пару месяцев в июле+августе(!)
И еще один момент (опять-таки в пользу варианта "только Испания")... мы часто расчитываем, что вот приехали ,часок пробежались, 20 минут кофейку попили и побежали дальше. Так не получится, как бы вам ни хотелось. Если это не места очень массового посещения(типа Мескиты в Крдобе), открываться все начинает к 10 утра. Далее с часу до четырех-пяти все начинают закрываться на обед. Под "все" я имею в виду всякие местные магазинчики, лавченки и подобные заведения(зачастую и небольшие музеи тоже). Собственно, даже , если вы не планируете ничего такого посещать, представьте ,как вы идете по улице, а вокруг все закрыто, жалюзи опущены и ощущение мертвого заброшенного... А вот едальни, наоборот, в это время многие только открываются и забиваются до отказа так ,что в особо популярных местах и столика можно не найти...Быстро поесть в обед-это минимум два часа(попить кофе-час).Так что расчитывайте на трехчасовой перерыв на обед...тем более ,что в это время уже будет днем жарковато и бродить по жаре, когда все кругом закрыто тоже еще один довод провести это время в каком-нибудь ресторанчике-вот увидите, что вам тоже придется жить этой местной жизнью, когда никто никуда не торопится . Вечером на ужин принято ходить не раньше 8...да еще и к тому же многие популярные заведения только к этому времени открываются и вообще работают только на ужин...в пятницу и субботу на ужин, если хотите попасть в какой-то конкретный ресторанчик, лучше забронировать столик заранее.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль