Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут. +Что получилось!

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут. +Что получилось!

Сообщение: #1

Сообщение julchena » 21 фев 2014, 15:13

Собралась вдруг в Испанию! Никогда там не была. С 7-ого марта на 9 ночей (и 9 полных активных дней). Хочу взять в Малаге (Торремолиносе) прокатный мотоцикл и покататься по Андалусии. Машину не хочу, хотя она и дешевле получается. Чего хочется:
- красивых "медленных" горных дорог с небольшим трафиком, чтобы виды-городки-деревушки и т.д. При этом чтобы асфальт, не грунтовки.
Без платных дорог и скоростных автобанов!
- 100-250км в день
- возможно пару "дневок", но больше привыкла каждый день перемещаться
- пляжи-купаться нафиг не надо, дождь может быть помехой, но не критично
- умеренная культурная программа, достопримечательности на свежем воздухе, без особо огромных толп туристов
- коррида, фламенко, лошади и верховые прогулки - это интересно!

Пытаюсь придумать маршрут. Например,
1 день. Малага (Торремолинос) - Marbella - Ронда
2 день. Ронда - Ubrique - Аркос де ла Фронтера
дальше не знаю - или на запад в Херес и Кадис и дальше на север на Севилью и Кордову
или на юг в Вахер-де-ла-Фронтера и Тарифу и обратно в Малагу - но так как-то мало получается...
Помогите составить интересный и ненапряжный кольцевой маршрут, желательно без повторений.

Хочется в "глушь", большие города не очень привлекают, и, кстати, кто-нибудь знает как там с парковкой мотобайков? Такой же героррой как и с авто или есть преимущества? Хотя бы визуально - можно мопед на улице оставить?

Обещаю потом отчет!
Последний раз редактировалось julchena 27 мар 2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
julchena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский
что посмотреть в Барселоне

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Calachik » 21 фев 2014, 15:48

- красивых "медленных" горных дорог с небольшим трафиком, чтобы виды-городки-деревушки и т.д. При этом чтобы асфальт, не грунтовки.

Красивые дороги и небольшие "белые" деревушки в районе Ронды - Гразалемы и в районе Ронды, если ехать к ней из Малаги по 354, 366. Очень здорово.
Ну и ночевать в маленькой деревне типа Гразалемы

С 7-ого марта на 9 ночей

Погода может быть дождливой. В прошлом году в это же время были дожди, иногда проливные на весь день
Даже на машине в горах было не очень уютно и на перевалах попадали в облака, когда видимость метров 10.

коррида, фламенко, лошади и верховые прогулки - это интересно!

Если я правильно понимаю, то корриды в это время не будет, потому пост.
Посмотреть на лошадей - в Хересе. Там и музей, и конюшни, и представления королевской школы верховой езды.
Calachik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение theislander » 21 фев 2014, 16:09

Я бы поехал в Альпухаррас (Las Alpujarras или La Alpujarra) -- это юг Сьерра-Невады, окрестности Ронды меня как-то не впечатлили.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение julchena » 21 фев 2014, 17:42

Спасибо за наводку, может, я и туда, и туда успею! Но почему-то хочу в Ронду непременно. От погоды, конечно, есть зависимость, тем более на мото. Понимаю, что не сезон и есть риск попасть на дожди. Ну, тогда один выход - напиться и пересесть на общественный транспорт (предоплату за бронь моцика не просят). С другой стороны, раз мне пляж, жара и толпы как раз-таки не надо, то смысл платить вдвое за самолет и жилье! Сейчас прям надо лететь, погода самое оно...
julchena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 21 фев 2014, 21:06

По направлению из Ронды в Кадис или Херес недалеко от трассы есть Zahara de la Sierra-очень рекомендую посмотреть(1-2 часа). Но в общем-то, если в марте, то с машиной, конечно, проще.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 22 фев 2014, 02:53

julchena писал(а) 21 фев 2014, 17:42: раз мне пляж, жара и толпы как раз-таки не надо..
4
Даже, если б надо было, в марте вы это не получите при всем желании
Курточку кожаную, да потеплей еще что-то взять не забудьте! Вечера и ночи еще весьма холодны.

Хочу взять в Малаге (Торремолиносе) прокатный мотоцикл и покататься по Андалусии. Машину не хочу, хотя она и дешевле получается. Чего хочется:
- красивых "медленных" горных дорог с небольшим трафиком, чтобы виды-городки-деревушки и т.д. При этом чтобы асфальт, не грунтовки.
Без платных дорог и скоростных автобанов!
- 100-250км в день


Трафик вообще везде небольшой... платные дороги-они же скоростные автобаны, отличаются от основных магистралей, которые бесплатные, только тем, что ..хм..скажем так, более ровные, т.е. менее извилистые, но скорость там от 80 до 120 , плюс еще и они более узкие ,чем платники (т.е. имеют меньше полос), но по ним все-таки придется ехать..поэтому, в целях безопасности, я бы все-таки выбирала б платные дороги чтобы доехать "до места". "Глушь" изобилует грунтовками.



Пытаюсь придумать маршрут. Например,
1 день. Малага (Торремолинос) - Marbella - Ронда

Дался вам Торремолинос ! Что вы там забыли? Если только там траспорт напрокат брать собираетесь

Ронда.... В марте большая вероятность дождливой погоды. Дорога в Ронду(та , что от побережья) сложна и на авто. Там скорость почти повсеместно 40-60 стоит (реально просто быстрее не получится), местами смешно-стоит знак 80 , но буквально на какие-то 10 метровые(!) участки. Рекомендованная здесь Грасалема, к вашему сведению, является самым дождливым местом в Испании(!!!), а март весьма дождливый месяц.

Тут вот рекомендовали юг Сьерра Невады...Поддерживаю эту идею. Тут , правда, похолоднее будет ,чем на побережье.

Хочется в "глушь", большие города не очень привлекают, и, кстати, кто-нибудь знает как там с парковкой мотобайков? Такой же героррой как и с авто или есть преимущества? Хотя бы визуально - можно мопед на улице оставить?

Парковаться все-равно на разрешенных местах придется, но преимущества есть-иногда машины так паркуют, что между ними только мотобайк припарковать можно. Мотобайки припаркованые на улицах имеются, собственно как и специальные стоянки (обычно для велосипедов и мотоциклов вместе, а на велосипедах там до фига народу ездит).
2 день. Ронда - Ubrique - Аркос де ла Фронтера
дальше не знаю - или на запад в Херес и Кадис и дальше на север на Севилью и Кордову
или на юг в Вахер-де-ла-Фронтера и Тарифу и обратно в Малагу - но так как-то мало получается...
Помогите составить интересный и ненапряжный кольцевой маршрут, желательно без повторений.


Насчсет предполагаемого плана...он никак не стыкуется с вашим желанием ездить по глуши и нежеланием посещать большие города и туристические места. Вы уж определитесь все-таки, чего вам больше хочется (весь ваш список-эт как раз туристические городки с туристами..в особенности под "глушь" никак не тянут Севилья с Кордобой )

9 дней не так много. И дело не в расстояниях, а в затраченном времени на прогулку по тому или иному месту. Можно уехать всего на 20 км, но провести на месте весь день.
Могу предложить, как вариант, рассмотреть маршрут поездки на север и далее на запад от Малаги. Из основных достопримечательностей здесь у вас будет Кордоба и Гранада, а все остальное весьма нетуристические места. Тут и упомянутая Альпухарра попадает. В Гранаде никак не обойтись без толп туристов(не забудьте заранее заказать билеты-смотри соответсвующую тему), но в марте их не будет столь много, как в разгар туристического сезона.
Например, можно начать с совсем глухих, но весьма симпатичных мест... Поехать от Малаги по трассе А-357 , держа направление на Cartama, далее за Картамой съехать на А-343 на Алору (ударение на первый слог)-это собственно будет такая "глушь"-типичная испанская, с белыми домиками, с мавританской крепостью на холме, с традиционным уличным рынком по понедельникам(в разных местах рынок в разные дни). Фотки гляньте здесь: http://www.panoramio.com/photo/28223040
Хотите-можете здесь обосноваться на пару дней-здесь будет недорогое жилье и до многих достопримечательностей недалеко (поищите какой-нить B&B...видела не так мало предложений).
Совсем близко расположено живописное водохранилище El Chorro с красивым ущельем и водопадом(в марте как раз будет многоводно) и закрытой дорогой Caminito del Rey (специально организованная к приезду одного из испанских королей)...закрыта по причине плачевного состояния(пользуются только скалолазы, имеющие специальное оборудование)...здесь в округе еще несколько водохранилищ. Отсюда вы сможете выбраться и в Ронду-только приедете с другой стороны(трасса А357, далее А-367)...только выбирайте погожий день. Ехать около часа-полтора. Совсем рядом с Алорой расположен очень симпатичный город Антекера (трасса А-343).Ехать где-то полчаса. Он достаточно большой со множеством церквей и площадей, засаженных апельсиновыми деревьями( как раз начнут апельсины цвести )-здесь при желании в неспешной прогулке можно и весь день провести , а можно совместить и с посещением природного парка Торкал-он к югу от города. В это время года все будет изумрудно-зеленым (если интересно, то с северной части Антекеры есть три дольмена..вот как к ним добраться узнайте в центре туристической информации Антекеры). Вокруг Антекеры в небольших деревушках есть очень вкусные ресторанчики...попробуйте узнать адрес какого-нибудь у жителей самого города
Поскольку вы-дама, думаю ,что с удовольствием понежитесь в горячих источниках По трассе А-357...как мне кажется там минут 15 езды от Алоры, есть местечко Карратрака, где на месте старых римских бань, а потом и арабских расположен бальнеарио(эт такой курорт на водах)-там отели стоят, но можно и просто так , без проживания посетить (есть закрытые и открытые бассейны, массажи и т.п.). Только я не уверена по поводу того, работают ли они в это время года(могут и не работать)...можете заехать , узнать, по пути в Эль Чорро.
От Алоры где-то два часа езды и вы уже в Кордобе. На нее нужен весь день.
Собственно и до Гранада получится чуть меньше времени, но я бы после посещения Кордобы(или даже до) отправилась бы в сторону Хаена (Jaen) -здесь рядом симпатичные городки Baeza и Ubeda(в одном из них можно и поселиться) , а далее национальный парк с очень красивыми пейзажами Sierra de Cazorla.
А вот теперь можно и в Гранаду, поселившись в одной из деревушек района Alpujarra (три самых известных Pampaneira, Capileira и Bubiоn...только учтите ,что деревушки в горах и , пожалуй, это будет самое холодное место на вашем пути ).
Всё...Отсюда вернуться в Малагу(от Гранады около часа езды)

Вы сами посмотрите карту и расстояния.Я время в пути писала из расчета "на машине", а как там ваш мотобайк передвигаться будет-эт вам видней(честно говоря, я даже не представляю ,где их там в прокат берут и хороша ли идея с мотобайком...эт далеко не Тай...если уж машина дешевле, то по мне лучше на машине...тем более ,что даже в дождик спокойнее вам будет, да еще и в Андалусии бывают очень сильные ветра-машины по трассе валандает, а как на мотобайке в это время не представляю. ).
Поселиться лучше в каком-то одном месте на несколько дней.Просто по мне лучше иметь какое-то "гнездо", откуда можно будет выезжать по окрестностям (ну хотя бы не ездить постоянно "с чемоданом" )...а вот в какую сторону-уже в зависимости от погоды-в дождь и по городу можно погулять,например, по той же Кордобе, но никак не по Антекере (там нужно солнце, чтобы были виды) .....в хорошую погоду везде хорошо.. Пусть все-таки у вас будет солнечная погода!
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение julchena » 22 фев 2014, 08:39

Спасибо, буду смотреть по погоде через две недели, но теперь хотя бы примерно понятно, куда можно податься! Антекера, Ubeda...
Да, в Торремолиносе прокат моциков, еще у них офисы в Fuengirola и Marbella. Торремолинос ближе всех к Малаге и аэропорту и вроде как в целом дешевле, поэтому выбрала его в качестве стартовой площадки, но можно и переиграть. Ну, и там на море посмотреть, рыбки поесть, по песочку походить.
Я хочу взять мотоцикл - не скутер - но маломощный 125cc (выбор невелик, к сожалению), не уверена, что смогу ездить на нем по "автобанам" - буду уточнять у проката, какие у них там правила пользования дорогами. В любом случае, приятная крейсерская скорость 40-60 км/ч, ну, где-то может максимум 80, поэтому на скоростных прямых дорогах я буду чувствовать себя неуютно. На крайняк можно и машину, но это не так "прикольно", я дома каждый день за рулем часа по 2-3 на работу езжу (( Тогда уж лучше поезд-автобус, для разнообразия. На самом деле, я пока совсем не матерый и заядлый мотоциклист, но на мото все по другому воспринимается. Это не только средство передвижения из точки А в точку Б, тут главное - сам процесс. На авто - как телевизор смотришь, на мото - ты на сцене, в 3D, в центре событий )) Другой формат. Ни в коем случае не пропагандирую! Меня - зацепило (даже сейчас, зимой, катаюсь - тренировки по мотокроссу, ну, это вид спорта такой есть), но это не всем подходит. Как-то так.
Думаю, что "глушь" должна быть в достаточном количестве, даже если посещать и большие города - между ними. Главное - найти правильную дорогу и направление! Сельские и извилистые горные дороги самое то, можно немного и грунтовки, если сухо.
А в Тарифу и Кадис стоит ли соваться? Или там слишком "цивильные" дороги? Зачем... на Африку посмотреть, а Кадис - очень древний и занятный город, я прочитала
julchena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Calachik » 22 фев 2014, 13:39

Вы уже определитесь, чего вам надо от поездки - сельских дорог или больших городов. Вместе, особенно, за 9 дней это трудно совместить.

А в Тарифу и Кадис стоит ли соваться? Или там слишком "цивильные" дороги?

Насколько я знаю туда окольных дорог нет и рельеф в тех местах уже равнинный, по сравнению с Рондой и Сьерой-Невадой.
Хотя именно эти два города вам должны прийтись по вкусу, потому что там простор и ветер. Тарифа - мекка серфингистов и контингент людей там соответствующий

Рекомендованная здесь Грасалема, к вашему сведению, является самым дождливым местом в Испании(!!!)

Но вместе с тем одним из самых красивых мест Ощущение 3D автор получит в полном объеме.

"Глушь" изобилует грунтовками.

Но можно составить петляющий маршрут и по асфальтовым "глухим" дорогам.
Calachik
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение 2XL » 22 фев 2014, 13:54

julchena писал(а) 22 фев 2014, 08:39:Да, в Торремолиносе прокат моциков, еще у них офисы в Fuengirola и Marbella. Торремолинос ближе всех к Малаге и аэропорту и вроде как в целом дешевле, поэтому выбрала его в качестве стартовой площадки, но можно и переиграть. Ну, и там на море посмотреть, рыбки поесть, по песочку походить.

Да.Торремолинос ближе всего к Малаге и от него удобнее всего куда-либо ехать ,потому как там прям в начале как раз развязка трасс по всем направлениям-не придется долго крутиться. Но я бы в нем задерживаться не стала б. Совсем не стала бы. Вы ведь все-равно в Малагу вернетесь-там и рыбка и песочек(впрочем песочек там везде страшненький). Или на обратном пути, возвращаясь в Малагу, заедьте в Нерху (Nerja)-там берег красивый, скалистый и маленькие пляжики среди скал.В это время там будет безлюдно.

Я хочу взять мотоцикл - не скутер - но маломощный 125cc (выбор невелик, к сожалению), не уверена, что смогу ездить на нем по "автобанам" - буду уточнять у проката, какие у них там правила пользования дорогами
.

Просто нормальные байки по автострадам ездят, а вот по бесплатникам даже про маломощные мотоциклы-не подскажу...я в байках не разбираюсь..., но знаки про гужевой транспорт и велосипеды (запрещающие движение) висят на многих трассах..про "картинки с мопедами и т.п." чет не помню...

Тогда уж лучше поезд-автобус, для разнообразия.

Так вы к расписанию привязаны будете. В ту же Алору ходит поезд, а вот дальше "по ближайшей округе" как там с транспортом..хм...

Главное - найти правильную дорогу и направление! Сельские и извилистые горные дороги самое то, можно немного и грунтовки, если сухо.

Грунтовки там не такие как у нас-почва все-таки каменистая и какой-то беспролазной грязи особо не видела. Но вот наличие или отсутсвие грунтовки-эт вы только на месте увидите, потому как часто и на карте и в навигаторе дорога одинаково обозначена, а едешь, едешь и вдруг бах-асфальт кончился... И еще..старайтесь затемно вернуться, т.к. даже на автострадах нет фонарей освещения, не говоря уж про "сельские" дороги..а сельская местность совсем темная и тут уж даже "по местности" не особо сориентируешься
Обзаведитесь хорошей картой-в Торремолиносе в "ларечках" можно найти приличную карту, но они как-то больше более общие..т.е. на всю Андалусию со вставками основных больших городов (я вот Мишленовскую брала-там больше всего трасс указано). Там с "направлением" может быть туго, поскольку горы и "в глубине страны", да по деревням.. иногда не особо сообразишь направление. Лучше ориентироваться на НОМЕР трассы, т.к. указатели почти повсеместно есть...хотя бы на километровых столбах. Навигатор не всегда помогает-сельские трассы не везде отмечены, да и адрес иногда в некоторых моделях ввести нужный сложно-лучше прямо на карте найти, куда вам надо и отметить точку-в сельской местности лучше частями отмечать(т.е. промежуточные пункты)..ну и поспрашивать местных не возбраняется . Мне вот как-то в первый раз при установке "Торремолинос" при поездке из Малаги, навигатор выдал 1500 км , отправив куда-то на север страны, а каких-нибудь Эль Ромералей там ваще 500 штук на 100 км (это к тому ,что много населенных пунктов с одинаковыми названиями)

А в Тарифу и Кадис стоит ли соваться? Или там слишком "цивильные" дороги? Зачем... на Африку посмотреть, а Кадис - очень древний и занятный город, я прочитала


Если вы в ту сторону не поедете, то я бы специально ехать не стала б. Кадис приятный, а в Тарифе ..хм...опять-таки, смотря что вам там надо.
Насчет "цивильности" дорог..там все побережье совершенно урбанистическое-все населенные пункты плавно перетекают один в другой..получится, что вы будете по "городским" дорогам ехать. "Африку посмотреть"-будете в Малаге, подниметесь на Гибралфаро, если будет хороший день, то увидите африканские берега и Гибралтар..но это как повезет..осенью лучше видимость, а в марте скорей всего олака над Африкой висеть будут.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение julchena » 27 мар 2014, 13:13

Съездила, вернулась, понравилось! С погодой очень повезло, все время солнце, ветер только часто сильный дул.

Маршрут получился такой:

1 день. Торремолинос
Ближе к вечеру взяла байк, покаталась по побережью немного. Песочек действительно "страшненький". Все застроено огромными гостиницами. Зато в это время на пляже практически пусто, только немного загорающих и рыбаки. А представляю, что будет, когда начнется сезон. Кафешки по большей части работают, закрытых мало.
Останавливалась в Los Jazmines Hotel - метров 200 до пляжа, прокат мотоциклов (а также скутеров и великов) через дорогу. Эту ночевку я букала заранее, а все последующие подыскивала на месте в основном по принципу "первый попавшийся". Ценник 20-50 евро за одноместный номер.

2 день. Торремолинос - Alora - El Chorro - Ardales - Ronda
Живописная, пасторальная, очень приятная дорога. В El Chorro прогулялась по тропинке пару км, посмотрела на "путь короля". Много народу, обвешенного веревками и карабинами, я сама по скалам лазить не любитель. Ронда суперский город, здесь есть все, что душе угодно. Пожалуй, стоило там остаться на день. Но я поехала дальше.

3 день. Ронда - Setenil de las Bodegas - Olvera - Algodonales - Zahara - Grazalema - Ubrique - El Bosque - Arcos de la Frontera
Горы, серпантины, офигительный перевал в Грасалеме. Пожалуй, самая интересная дорога на моем пути. Множество белых городков и завораживающих видов.
В Аркосе заехала в самый исторический центр на вершине горы, по крутым узеньким-узеньким улочкам. Встреченный дедок на скутере проводил к своему амиго в хостал на ночевку, попутно отмазал от полицейских, так как въезд нерезидентам там запрещен (а на авто и просто невозможен практически, парковок нет). Аркос живописен, но показался неживым. Зато в одном из баров девушка станцевала нам фламенко, из посетителей были только я и один итальянец, мы ее попросили.

4 день. Аркос - Utrera - Carmona
Второстепенными дорогами, проигнорировав и Херес, и Севилью. Кармона приятный город, и достаточно оживленный, много вкусных кафешек. Приехала после обеда и достаточно нагулялась.

5 день. Кармона - Alanis - Constantina - Lora del Rio - Palma del Rio - Almodovar del Rio - Cordoba
Маршрут примерный. В общем, я сначала поехала на север, через национальный парк, к границе Андалусии. Места так уж особенно сильно не впечатлили - перепад высот маленький, по дороге кругом сады и дубовые рощи, по которым бегают черные хрюшки (будущий хамон иберико), но все огорожено заборами с колючей проволокой, даже на пикничок остановиться толком негде. Где-то там, в крохотной деревушке, меня остановил кордон полиции, тщательно рассмотрели байк и документы (договор аренды и права - у меня обычные российские А и В, международные не оформляла), проблем быть не должно было, их и не было. В Almodovar del Rio есть большой замок. Его видно издалека, не пропустишь. Входной билет чего-то стоил, в районе 5-7 евро, не помню точно. Ну, для галочки можно зайти посмотреть. Вообще, по дороге встречалось столько замков, крепостей, церквей и прочего, что со временем мой интерес к ним уже как-то уменьшился, глаз замылился.
Cordoba большой город, тут напряженка с халявной парковкой даже для мотобайка, однако, пройдясь минут сорок, нашла очень приятную гостиничку в самом центре (минут пять идти до Мескиты), а ее хозяин на своей машине проводил меня до дверей, иначе я бы точно заблудилась. И у них есть бесплатная парковка для мото. Называется Hotel Don Paula, очень рекомендую.

6 день. Кордоба.
Осталась на день. С утра - Мескита (пока народу почти никого и вход бесплатный), Римский мост, Алькасар. Вечером - конное шоу. Очень! Я думаю, что неконников тоже равнодушными не оставит. Конюшни находятся рядом с Алькасаром - оттуда с башенок хорошо видно манеж. Билет на представление стоит 15 евро, но это действительно стоит того (в отличие, скажем, от широко разрекламированного шоу испанской школы верховой езды в Вене)

7 день. Кордоба - Убеда
Дороги - поля, колхозники, тракторы. Несколько раз заезжала в тупик или в ремонт дороги. Местами почти грунтовка. По конец задолбалась, выехала на шоссе и за полчаса доехала. В Убеду я приехала часа в три, во время сиесты. Может быть, поэтому все гостиницы, которые мне попадались, были закрыты. Или нужно было просто позвонить в звонок. Что я и сделала, наконец - тут же вышел дядечка, похожий на Бандероса, и меня прекрасно поселили в Hostal Santa Maria за 50 евро с завтраком - немного дороговато, но это, пожалуй, была самая приятная гостиничка в этой поездке. Убеда красивый город, романтическая, классическая архитектура, прекрасный вид с променада, атмосфера умиротворенная, тихо и безлюдно.

8 день. Убеда - Baeza - Jimena - Albanchez de Magina - Torres - Mancha Real - Jaen
Очень красивая дорога, мне понравилась даже больше, чем в Грасалеме. Здесь почти никто не ездит. Горы, вишня в цвету...
А вот в Хаэн я, пожалуй, зря поехала. Не понравился мне Хаэн - шумный, бездушный, готический, дорогой. С ночевкой тоже не особо задалось - Hotel Europa, полный отстой при цене 55 евро, но гостиниц в Хаэне не много, так что выбор был невелик. Надо было дальше ехать, но там было непонятно, что дальше с местами для ночлега.

9 день. Хаэн - Alcaudete - Priego de Cordoba - Iznajar - Antequera
Дорога довольно живописная. Priego de Cordoba оживленный город, много достопримечательностей, в основном, правда, платных. Антекера прекрасна.

10 день. Антекера - Torcal de Antequera - Торремолинос.
Национальный парк Torcal de Antequera - скальные нагромаждения причудливой формы, проезд бесплатный, вид интересный. Еще там можно много километров гулять по специально размеченным тропинкам, но я этого делать не стала, ограничилась смотровой площадкой. Потом, напоследок, изрядно покаталась по второстепенным дорогам сельской местности и вернулась в Торремолинос. Сдала байк, целым и невредимым, съела морского черта и отправилась на электричку в аэропорт ловить свой ночной рейс на Москву.

Мотоцикл я арендовала в конторе "Motomercado" (http://www.rentabike.org/). Ребята отлично говорят по-английски, техника в порядке, все понравилось. Одно плохо, что нет совсем ничего легкого в классе 250-400см, поэтому пришлось брать 125 (Yamaha YBR). Зато расход бензина, даже по горкам, всего 2 литра на 100км, едет 60-90 км/ч легко, быстрее все равно холодно и ветер. За парковку я не платила нигде. Аренда такого мотоцикла стоит 35 евро/сутки, что сопоставимо со стоимостью аренды небольшой машинки с механической коробкой, как я понимаю.

В целом осталось желание как-нибудь еще съездить в те края, проехаться по Сьерра-Неваде, по окрестностям Cazorla к востоку от Хаэна, посетить Гранаду и все, что там положено осмотреть.

Может быть, оформлю попозже более полный отчет и добавлю фотографии
julchena
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение 2XL » 27 мар 2014, 13:27

julchena
Здорово, что все так отлично получилось! Главное ,что погода дождями не подкачала! Рада за вас!
Отчет, если будет, с удовольствием почитаю.
Последний раз редактировалось 2XL 27 мар 2014, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Андалусия в марте. На мопеде. Посоветуйте маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение zakirkh » 27 мар 2014, 13:30

Отличный маршрут ,отличная поездка.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль