Еще один маршрут на север Испании.

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Еще один маршрут на север Испании.

Сообщение: #1

Сообщение tit » 12 мар 2014, 22:36

Добрый день!
Спланировал поездку по парадорам на север и по центру Испании на авто. Подскажите, плз, где что не так: не пропустил ли по дороге что-то интересное?
Время поездки: вторая половина апреля (немного напрягает, что попадаем на страстную неделю).
Продолжительность: 9 дней с учетом раннего прилета и позднего вылета.
Главная цель: Santiago de Compostela.
1.Аэропорт Мадрид – Hertz - Алькала-де-Энарес - Parador de Lerma 233 км
2. Parador de Lerma – Бургос – Леон - Parador de León 263 км
3. Parador de León –Асторга - Понферрада(?) - Parador de Santo Estevo – 260 км
Про Понферраду большие сомнения – есть ли смысл останавливаться?
4. Parador de Santo Estevo- Pazo de Oca - Santiago de Compostela - 131 км
5. Santiago de Compostela - Ла курота (?)– О Grove(?)- - деревня Combarro – Понтеведра- Mirador de Cotorredondo – Байона - Parador de Baiona 121 км
Mirador de Cotorredondo - у Мишлена написано: «Восхождение на вершину через сосновые и эвкалиптовые леса». Может, кто знает – насколько это тяжелый подъём? Есть ли по пути другие более доступные мирадоры?
6. Parador de Baiona –- А Guarda – TUI(?) – VALENSA DO MINHO- Брага - Bom Jesus do Monte- Гимарайеш - Pousada de Guimaraes 166 км
7. Вариант 1. Pousada de Guimaraes – Самора- Parador de Zamora 312 км
Вариант 2. Pousada de Guimaraes - Parador de Ciudad Rodrigo 314 км
Какой вариант выбрать? По расстоянию они равнозначны. Пока остановился на варианте 1 из-за Саморы. В варианте 2 парадор «поантуражнее», едешь через пол-Португалии (в том числе через Порту, но мы там были и останавливаться не хотим), может есть по дороге какие-то неизвестные мне интересности?
8. Parador de Zamora – Саламанка 65 км
9.Саламанка – Авила - Hertz –Аэропорт 237 км
Доп. Информация:
1.В Испании были много раз, в том числе в Стране Басков, вокруг Мадрида (Толедо, Сеговия, Эскориал...), поэтому эти места из рекомендаций исключаем.
2.Полгода назад жена травмировала ногу, поэтому мы пока сильно ограничены в перемещениях пешком.
tit
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской
что посмотреть в Барселоне

Re: Еще один маршрут на север Испании.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 13 мар 2014, 09:54

tit писал(а) 12 мар 2014, 22:36:немного напрягает, что попадаем на страстную неделю

А не напрягайтесь, ничего страшного не будет, тем более, что Вы с общ. транспортом не завязаны. Просто время работы достоприм-тей на их сайтах уточните ближе к отъезду.

tit писал(а) 12 мар 2014, 22:36:2. Parador de Lerma – Бургос – Леон - Parador de León 263 км

Просто вопрос: как Вы хотите "раскидать" осмотр Бургоса и Леона по дням-часам ?

tit писал(а) 12 мар 2014, 22:36:Понферрада(?) – есть ли смысл останавливаться?

Останавливаться - в смысле не на ночь, а просто посмотреть ? А очень просто. Главная местная достоприм-сть - крепость ( Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы) ). Если она Вам интересна - останавливайтесь, нет - значит нет. Скажу честно, что заходить внутрь крепости совсем не обязательно.
Кстати, как вариант: южнее "оси" Леон-Понферрада есть оригинальный гористый ландшафт Las Medulas. Гляньте по фотосетам, может, он Вас привлечёт.

tit писал(а) 12 мар 2014, 22:36:Santiago de Compostela

Вот не знаю, как Вы это увяжете с дорогой, но настоятельно рекомендую в Галисиии городок Ribadavia.

tit писал(а) 12 мар 2014, 22:36:6. Parador de Baiona –- А Guarda – TUI(?) – VALENSA DO MINHO- Брага - Bom Jesus do Monte- Гимарайеш - Pousada de Guimaraes 166 км

На мой взгляд, бегло до нереальности...

tit писал(а) 12 мар 2014, 22:36: Pousada de Guimaraes – Самора- Parador de Zamora 312 км
Вариант 2. Pousada de Guimaraes - Parador de Ciudad Rodrigo 314 км
Какой вариант выбрать?

Про поусады-парадоры ничего не могу сказать, но выбор между Саморой и Сьюдадом Родриго для меня - как ситуация для Буриданова осла. Исстарайтесь посетить оба города...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40237
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Еще один маршрут на север Испании.

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 13 мар 2014, 12:39

tit писал(а) 12 мар 2014, 22:36:Главная цель: Santiago de Compostela.

на мой взгляд, привлекательность Сантьяго, по сравнению с остальными красотами Севера несколько преувеличена.
А так, на мой взгляд, нормальный план. Немного напряженно, по хорошему почти каждый день надо вставать реально рано
(например, чтобы за один день что-то и в Бургосе и в Леоне посмотреть).
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еще один маршрут на север Испании.

Сообщение: #4

Сообщение tit » 13 мар 2014, 20:21

немного напрягает, что попадаем на страстную неделю

А не напрягайтесь, ничего страшного не будет

Не напрягаюсь, но не понимаю к чему готовиться, если в Сантьяго попадаю в страстную пятницу - смогу ли куда-нибудь попасть.
Просто вопрос: как Вы хотите "раскидать" осмотр Бургоса и Леона по дням-часам ?
надо вставать реально рано
(например, чтобы за один день что-то и в Бургосе и в Леоне посмотреть).

Не понимаю, почему именно этот день вызвал вопросы. План такой: на всю дорогу 4,5 часа, на Бургос часа 4, на Леон часа 3 (у жены травмирована нога - больше она все-равно не выдержит), часа полтора - на поесть и заселиться ( Parador de León находится рядом с центром Леона)- итого в 8.30 выезжаем, в 9.30 заканчиваем.
южнее "оси" Леон-Понферрада есть оригинальный гористый ландшафт Las Medulas.

За Las Medulas - отдельное спасибо. При планировании протупил, считая, что нужно делать большой крюк, чтобы туда попасть, а оно (он? они?) прямо по дороге! Если кто-то там был - очень важный вопрос: далеко ли от парковки до красот, и насколько сложный маршрут (в гору? по камням? сколько км?)?
настоятельно рекомендую в Галисиии городок Ribadavia

Спасибо за наводку. Как-то мало инфы про этот городишко: только про винный фестиваль и "прекрасно сохранившийся Еврейский квартал". Пока про Ribadavia в раздумьях - стоит ли отрывать еще 2 часа от единственного дня в Сантьяго (тем более, что еще часа 2 потратим на Pazo de Oca).
Parador de Baiona –- А Guarda – TUI(?) – VALENSA DO MINHO- Брага - Bom Jesus do Monte- Гимарайеш - Pousada de Guimaraes 166 км

На мой взгляд, бегло до нереальности...

От Байоны до Браги 122 км - дорога с остановками на мирадорах и деревнях - часа 4, Брага и Bom Jesus do Monte - часа 4, дорога до Гимарайеша - 30 мин, т.е в поусаде (она прямо в городе) мы окажемся около 16 часов. Заселяемся и идем смотреть город. Не хватит времени (или сил) - досмотрим утром следующего дня. Вроде, нормально, во всяком случае, себя я убедил.
Pousada de Guimaraes – Самора- Parador de Zamora 312 км
Вариант 2. Pousada de Guimaraes - Parador de Ciudad Rodrigo 314 км
Какой вариант выбрать?

Про поусады-парадоры ничего не могу сказать, но выбор между Саморой и Сьюдадом Родриго для меня - как ситуация для Буриданова осла.

Мой вопрос в другом: какая дорога лучше (интереснее, удобнее) - по Испании в Самору или по Португалии в Сьюдад Родриго?

Спасибо и за критику, и за одобрение.
tit
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 10.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Еще один маршрут на север Испании.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 13 мар 2014, 20:39

tit писал(а) 13 мар 2014, 20:21:если в Сантьяго попадаю в страстную пятницу - смогу ли куда-нибудь попасть.

Посмотрите расписание собора на Семану Санту, а больше "внутрь" Вам особо никуда и не надо.
Но даже если в собор не попадёте - это не конец жизни. Сантьяго - это прежде всего город-музей и самоценен сам по себе. Постарайтесь попасть на смотровую площадку в парке, откуда открываются прекрасные виды на старый город.

tit писал(а) 13 мар 2014, 20:21:Как-то мало инфы про этот городишко

Господи, да какая инф-ция нужна ? Не усложняйте. Я 1.5 минуты посмотрел фотосеты и захотел туда так, как редко когда куда хотел

tit писал(а) 13 мар 2014, 20:21:стоит ли отрывать еще 2 часа от единственного дня в Сантьяго

В принципе, нам на Сантьяго реально хватило полдня. Всё остальное время были либо повторы, либо "необязательная программа".
Ну и немного странно слышать такой вопрос от человека, который кладёт
tit писал(а) 13 мар 2014, 20:21:на Бургос часа 4, на Леон часа 3
- без обид !

tit писал(а) 13 мар 2014, 20:21:Брага и Bom Jesus do Monte - часа 4

Вместе ? Вы уверены ?
А Вы уже решили, что именно хотите смотреть в Браге и сколько времени ВАМ для этого понадобится ? Тем более, с больной ногой жены ?

tit писал(а) 13 мар 2014, 20:21:Мой вопрос в другом: какая дорога лучше (интереснее, удобнее) - по Испании в Самору или по Португалии в Сьюдад Родриго?

Сразу признаюсь, что на вопрос ответить не смогу. Но я бы избрал критерием не дорогу, а город. Правда, именно по дороге через Самору есть очень красивый каньон в водохранилище (по-моему, в Миранда Ду Дуэро), по нему-то вообще хорошо бы на кораблике покататься... Примерно вот так: http://www.turismoeverest.es/web/guest/ ... icleId=115 .

tit писал(а) 13 мар 2014, 20:21:Спасибо и за критику, и за одобрение.

Да не за что, было б на пользу...
Последний раз редактировалось savl1 15 мар 2014, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40237
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Еще один маршрут на север Испании.

Сообщение: #6

Сообщение SiempreSola » 14 мар 2014, 22:19

tit писал(а) 12 мар 2014, 22:36:не пропустил ли по дороге что-то интересное?

Насчитала у Вас минимум 14 городов на 9 дней. Вы рискуете пропустить много интересного в уже запланированном, есть мнение.
Например, посмотреть Леон и Бургос за один день - утопия. Именно посмотреть. Не пробежаться для галочки. На собор Бургоса нужно пару часов минимум, а лучше три-четыре. А им город не ограничивается. Например.
Ну или Самора. Там более двадцати романских церквей. Не говоря уж про ruta de modernismo. Там нужно поселиться на пару дней, а лучше на неделю
И кроме прочего, есть шанс упустить гастрономический аспект) А он такая же составляющая путешествия, как и достопримечательности...

Всё сказанное, разумеется, личное и никому не навязываемое мнение
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль