Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Julika_VWTS » 18 мар 2014, 21:11

Уважаемые,
обчиталась я всего, что-то голова кругом, нужен трезвый взгляд и мудрый совет.
Дано - я и муж, 19 дней в конце апреля-начале мая, прилет и вылет - Барселона (в самой Б уже были-гуляли-смотрели-понра), rent-a-car и пааанеслась

Из того, что стопудов хочется: Жирона, Фигерос (театр-музей и замок Галы), Мадрид и Валенсия по неск дней на каждый город, + 11 мая гонка Ф1 в Барселоне. А вот между и по ходу - прошу совет.

у меня вышло так:
24/04 - поздний прилет в Барсу (23-00), ночевка в р-не вокзала Sants
25/04 - утром берем машину: Фигерос, замок Гала, ночуем в Жироне
26/04 - осмотр Жироны, замок St Pere de Rodes, мыс Креус, ночевка в Кадакесе
27/05 -а вот тут возможны варианты* - едем в Каркассон, осмотр замка, ночевка.
28/05 - едем в Андорру - купальни, шоппинг. ночевка
*или забить на Каркассон и Андорру? что там с шоппингом? может лучше в мадридский аутлет?*
29/05 - выезд и осмотр Сарагосы. Ночевка
30/05 - выезд из Сарагосы в Мадрид с заездом в Алкала дэ Энарес *что еще по пути интересного есть? может винные/сырные темы?*
01/05 - Мадрид пешеходный. *1 мая у них же выходной? что будет открыто/закрыто из достопримов? шествия/митинги - не?*
02/05 - Эскориал и Сеговия из Мадрида одним днем
03/05 - Мадрид пешеходный
04/05 - Толедо из Мадрида одним днем*что можно по пути зацепить?*
05/05 - Мадрид пешеходный
06/05 - выезд из Мадрида в Валенсию с заездом в Куэнку *и парк монументов ciudad encantada?*
07/05 - Валенсия пешеходная
08/05 - Валенсия пешеходная
09/05 - *?? на Валенсию еще день?* или куда приткнуть? если будет пляжная погода - то поваляемся с удовольствием на песочке, а если нет? куда?
10/05 - выезд из Валенсии через Таррагону в Барсу. Сдача машины
11/05 - гонка Ф1
12/05 - выспаться, погулять по Барсе + лайт шоппинг, в 12ночи вылет домой.

Насоветуйте чтонить стОящего плиз:)

Из наших интересов: немножко замки, немножко красивые природно-архитектурные вещи типа водопадов-пещер-вулканов, немножко винно-сырно-хамоновые фермы/хозяйства/дегустационные музеи (в Torres и Codorniu уже были), коррида (где-то можно сходить еще?), шоппинг и развлекаловки (в Порт Авентуре тоже были, но если за 2 года там многое изменилось - может и заглянем )

А, и кто знает - возможен ли пляжинг в Валенсии в начале мая,а? мы не моржи, есличо

Еще я думала, а может ну ее Андорру с Каркассоном , а из Кадакеса сразу шпарить через Сарагосу в Мадрид, а потом эти 2 дня потратить на что-нить южнее Мадрида и Валенсии? Мурсия? Гранада? далековато правда...

всем заранее спасибо, и да пребудет с вами сангрия

зы. к длинным перегонам, горным дорогам и серпантинам привыкшие, на двоих три языка (анг+фр+исп)
Воздержитесь от использования синего и красного цветов при форматировании текста - это цвета модераторских правок. Исправлено
10Oboro
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский
достопримечательности Испании

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 18 мар 2014, 21:42

А что Вы хотите за один день посмотреть в Сеговии и Эскориале? Может лучше к Сеговии присоединить(не в смысле Крыма) Кастильо-де-Кока(Castillo de Coca) или Мансанарес-эль Реаль?
С Вашими гонками к Толедо можно прицепить Консуэгру(чуть дальше, но зато 11 ветряных мельниц).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Julika_VWTS » 18 мар 2014, 21:47

Сеговия - собор, акведук, Алькасар. Я читала в отчетах, что люди и на ОТ за полдня с этим справляются, неужель на машине не успеть? в Эскориале дворец и монастырь. Думаете не успеем?

упомянутые вами места щас прогуглю, гран мерси!
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 18 мар 2014, 21:56

Говорят, в Эскориале очереди недецкие и бронирования нет. Мансанарес(Manzanares El Real) по пути и проще с попаданием, а место очень душевное и крепость 15 века.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Julika_VWTS » 18 мар 2014, 22:04

ДимаБ писал(а) 18 мар 2014, 21:56:Говорят, в Эскориале очереди недецкие и бронирования нет..

ой-ей
а в остальном про план что скажете? с Каркассоном и Андоррой что делать? оставить как есть? я уже и отельчик у подножия замка присмотрела:)
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение ДимаБ » 18 мар 2014, 22:40

По ним, к сожалению, ничего не подскажу-не бывал пока. Подождите, скоро, думаю, тяжелая артиллерия подойдет.
Мансанарес понравился! На него часа 3 вполне достаточно, а если только замок, то и 1,5 хватит.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение ДимаБ » 18 мар 2014, 23:08

1 мая в Мадриде наверняка будет открыт парк Ретиро и Аточа(с тропиками и черепахами).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 19 мар 2014, 08:11

Julika_VWTS писал(а) 18 мар 2014, 21:11:27/05 - *а вот тут возможны варианты* - едем в Каркассон, осмотр замка, ночевка.

Другой вариант (на самом деле их несколько): из Кадакеса - в Коллиур, а далее либо Эльн-Перпиньян и возвращаетесь примерно также, либо через 1-2 катарских замка и Villefranche-de-Conflent, далее, если хотите - Андорра (я бы не поехал), потом - на Сарагосу через Лериду либо через Аинсу-Торлу, возмжно, Хаку (вот тут посмотрите, может, глянется что: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков ).

Julika_VWTS писал(а) 18 мар 2014, 21:11:0/05 - выезд из Сарагосы в Мадрид с заездом в Алкала дэ Энарес *что еще по пути интересного есть?

Например, Сигуенца

Julika_VWTS писал(а) 18 мар 2014, 21:11:09/05 - *?? на Валенсию еще день?* или куда приткнуть?

Я думаю, хватит. Лучше сразу выезжайте, а время используйте на осмотр Тортосы и Пеньисколы.
Если что - можно "приткнуть" в пользу Гуадалеста.

Удачи !
Последний раз редактировалось savl1 19 мар 2014, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Julika_VWTS » 19 мар 2014, 09:16

о, гуру savl1, ждала вашего ответа, спасибо!
пройдусь щас гуглом по названиям.

Про катарские замки читала-смотрела, не хочу ими перенасыщать программу, да и карабкаться по тропинками долго и в гору муж завредничает
А про южнее Мадрида что скажете? если Андорру с замками и Каркассоном убрать? или не стоит?
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 19 мар 2014, 09:36

Julika_VWTS писал(а) 19 мар 2014, 09:16:если Андорру с замками и Каркассоном убрать? или не стоит?

Андорру лично я бы убрал по-любому. Каркассон, конечно, лакомый кусочек, но насколько целесообразно включать его именно сейчас - трудно сказать однозначно (логистически), это Вам надо смотреть, считать, думать... Опять-таки всё зависит от Ваших будущих планов: если собираетесь когда-нибудь в Прованс и Лангедок - есть смысл оставить Каркассон той поездке.
Лично для меня Каркассон был один из must see мирового уровня, поэтому я съездил туда (как и на Пон-дю-Гар) при первой же возможности.

А вот что бы я посоветовал - заменить Сарагосу на Monasterio de Piedra.

Julika_VWTS писал(а) 19 мар 2014, 09:16:А про южнее Мадрида что скажете?

Вот "есть мнение" пожертвовать валенсийской частью в пользу "северной" (хотя по времени года логичнее было бы наоборот). Тогда Вы и в Каркассон съездите, и по красивым местам в Пиренеях прокатитесь, и в монастырь Сан-Хуан-де-ла-Пенья при желании можно будет заехать, и ещё много куда

Ну а если не жертвовать, то там всё нормально: Куэнка и Сьюдад Энкантада - хороший выбор, в Валенсии пара дней хорошо, а вот потом, как я уже написал, я бы выехал на день раньше и по пути заехал в пещеры Сан-Хосе ( http://www.riosubterraneo.com ), Пеньисколу и Тортосу - как раз на пару дней, чтобы вечером 2-го дня прибыть в Таррагону (при желании можно перед ней ещё сделать небольшой крюк и заехать в Поблет или Сантес Креус. Ну или в Миравет какой-нибудь), а переночевать можно в Пеньисколе - красиво и антуражно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Nikolay07 » 19 мар 2014, 11:47

По Андорре.
Никакого выдающегося шоппинга там нет, горы тоже вполне средние. Если не коллекционируете страны и не рветесь узнать "как там Андорра выглядит", то не стоит ради нее делать крюк. Если заедете, не забудьте заправиться - большая экономия.
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Julika_VWTS » 19 мар 2014, 13:26

Nikolay07 писал(а) 19 мар 2014, 11:47:По Андорре.
Никакого выдающегося шоппинга там нет, горы тоже вполне средние. Если не коллекционируете страны и не рветесь узнать "как там Андорра выглядит", то не стоит ради нее делать крюк. Если заедете, не забудьте заправиться - большая экономия.

ах воот оно чо...
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Julika_VWTS » 19 мар 2014, 20:34

savl1 писал(а) 19 мар 2014, 09:36: пещеры Сан-Хосе ( http://www.riosubterraneo.com ),

ой а вот про пещеры можно подробнее? я открыла сайт, захотелось туда, а вот если не покупать билет на сайте на опред. время, есть ли шанс просто приехать туда и в порядке живой очереди пройти? или лучше не рисковать?
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение S1mon » 19 мар 2014, 22:54

По пути в Сеговию рекомендую заехать в городок Pedraza. Гуглофотки - по ссылке
- Красивый городишко на холме, типично средневековый (стены, узкие улочки, Plaza Mayor с ресторанами, замок)
- Находится в стороне от основных путей в Сеговию - а значит народу будет меньше
- Рестораны дешевле, чем в Сеговии, а местный Cordero asado (запеченый ягненок) - это стоит пробовать

Добраться - от трассы А6 или А1 поворот на N110 (от А1 в сторону Сеговии, от А6 - не помню) и дальше искать поворот на Pedraza. Перед поездкой лучше посмотреть по карте, маленькие дорожки могут быть и без указателей.
S1mon
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Julika_VWTS » 21 мар 2014, 17:18

а мы тут немного развернули маршрут выкинули Андорру с Каркассоном, решили, что юг Франции от нас никуда не уйдет, и добавили по 1 дню на Мадрид и на Валенсию, ну и закрутили все это дело по часовой стрелке.

Зацените, плз
24/04 - поздний прилет в Барсу (23-00), ночевка в р-не вокзала Sants
25/04 - переезд в Реус (*есть там что интересного глянуть?*) и Таррагону, осмотр города, по пути может в винные бодеги заскочим. ночевка в Таррагоне
26/04 - переезд в Валенсию с заездом в Cuevas de San José.
27/04 - Валенсия пешеходная
28/04 - выезд в окрестности - Гуадалест крепость и водопады, *куда еще интересно проехать?*
29/04 - Валенсия
30/04 - выезд в Мадрид через Куэнку и Сьюдад Энкантада
01/05 - Мадрид пешеходный праздничный
02/05 - Сеговия + Эскориал/Манзанарес эль Реаль одним днем из Мадрида
03/05 - Мадрид пешеходный
04/05 - Мадрид пешеходный (*это вскр, хочу на корриду, реально?*)
05/05 - Толедо одним днем из Мадрида, + возможно ветряки Консуэрго
06/05 - Мадрид, аутлет Las Rozas + *чтонить еще по пути?*
07/05 - выезд в Сарагосу с заездом в Сигуэнсу, ночевка в Сарагосе
08/05 - осмотр Сарагосы, выезд в Жирону, ночевка
09/05 - утром в Фигерос (живой очередью), потом осмотр Жироны, ночевка
10/05 - утром Pubol (купить билеты на 10-00), потом мыс Креус, бранч в Кадакесе и выезд в Барсу. 21-00 сдача авто в Sants
11/05 - Ф1
12/05 - выспаться, погулять по Барсе + лайт шоппинг, поужинать в Барселонетте, в 12ночи вылет домой.

что скажут знатоки?
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение GANT1949 » 23 мар 2014, 13:48

Таррагона, а тем более Реус - не особо интересные. В Таррагоне есть римское наследие, но в целом типичный каталонский город. Может, лучше в Поблет?
Больше бы внимания уделил Кап де Креус и самому Кадакесу (по 3-4 ч минимум) + музей дали в Порт Льигате.
Может, вместо Жироны что-то более аутентичное? Кардона, Вик?
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Julika_VWTS » 30 мар 2014, 21:01

GANT1949 писал(а) 23 мар 2014, 13:48:Таррагона, а тем более Реус - не особо интересные. В Таррагоне есть римское наследие, но в целом типичный каталонский город. Может, лучше в Поблет?
Больше бы внимания уделил Кап де Креус и самому Кадакесу (по 3-4 ч минимум) + музей дали в Порт Льигате.
Может, вместо Жироны что-то более аутентичное? Кардона, Вик?


Таррагона на полдня получается.
Кап де Креус и Кадакес есть, с ночевкой.

кстати маршрут я всетаки перевернула последний вариант "против часовой" стрелки - помечтаю на 8-9 мая искупаться в Валенсии и/или Таррагоне

а кто что скажет про Эмпуриабраву? стоит ли туда заехать на неск часов?
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 30 мар 2014, 21:05

Julika_VWTS писал(а) 30 мар 2014, 21:01:а кто что скажет про Эмпуриабраву? стоит ли туда заехать на неск часов?

Передо мной стоял (и теоретически ещё стоит) такой же вопрос. Крутил я её и так, и по всякому - не привлекла. Но это не совет, это только моё мнение и моё решение. Для меня между Кадакесом и Барной слишком много других, более интересных мест, а регламент не резиновый - к сожалению...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение Julika_VWTS » 30 мар 2014, 21:09

savl1 писал(а) 30 мар 2014, 21:05:... а регламент не резиновый - к сожалению...

вот-вот! "граафик, у меня есть грааафик" (с)
просто заинтересовалась бодегой вот этой http://www.vinscollderoses.com/en/visit-us/ а от нее рукой подать до Эмпуриабравы....
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Испанские покатушки - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение Nikolay07 » 31 мар 2014, 11:00

Эмпуриабрава, конечно, место неординарное. Но в сущности она лишена достопримечательностей, кроме собственно градостроительной концепции и ее реализации. Заехать можно, специально ехать - не стоит.
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль