Малага-Нерха-Севилья-Кордоба-Гранада - лирика против логики - нужна оптимизация

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малага-Нерха-Севилья-Кордоба-Гранада - лирика против логики - нужна оптимизация

Сообщение: #1

Сообщение NataSun » 04 апр 2014, 07:33

День добрый всем форумчанам!

Часть большой поездки по Испании приходится на Андалусию.
Оттуда переезд в Барселону.
Влет через Малагу.
Путешествуем пешком (машины нет).

Логично кажется выстроить: Малага - автобус в Нерха (+пещеры) - и далее треугольник Гранада-Кордоба-Севилья (в любой последовательности,жд или автобус)- и ночью на поезде в Барселону (из любого из трех городов Г-К-С)

Но тут логика вступила в противоречие с лирикой:
1) Только прибыв в страну, с самолета, не поняв где ты, сразу лезть в пещеры - не интересно.
Обычно отклонения "в природу" от походов по городу, музеям, соборам и т.д. - делаю каждые 2-3 дня, чтоб дите-подросток не офигивал )) Поэтому на маршруте запланированы пещеры Нерхи, поездка в Риотинто, водопады Альгары и т.д.
Т.е. в первый же день в Нерхе и пещерах - не то...
2) Очень хочется показать ему именно пещеры Нерхи перед переездом в Барселону - чтобы в памяти рядом были "картинки" - вот природа создала - а вот человек (первое же место в Барселоне - конечно Гауди).

Думала выстроить: утром прилет Малага -> сразу же днем жд в Севилью или Кордобу -> треугольник Севилья-Кордоба-Гранада, обязательно с окончанием в Гранаде (на сколько я поняла только оттуда есть автобус в Нерху (?)) -> Гранада -> Нерха (+пещеры) -> автобус в Малагу - > жд в Барселону

Вроде как лучше с точки зрения лирики, но со стороны логики:
- прилететь в Малагу и потом снова к ней возвращаться - вроде как не логично, тем более что в ней самой вообще только переезды на автобусах, как на перевалочной базе ))
- по количеству ночевок и дней получается больше: особенно первый день весь в переездах

Помогите, пожалуйста, оптимизировать, чтобы и логикам, и лирикам угодить ))
Спасибо
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский
куда поехать в Испании

Re: Малага-Нерха-Севилья-Кордоба-Гранада - лирика против логики - нужна оптимизация

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 04 апр 2014, 08:27

NataSun писал(а) 04 апр 2014, 07:33:утром прилет Малага -> сразу же днем жд в Севилью или Кордобу

Я бы не стал делать так по двум причинам:
1) В день прилёта я всегда стараюсь создать временной "буфер" на случай форс-мажора (задержка или перенос рейса)
2) Я бы не стал упускать возможности посмотреть саму Малагу. Во-первых, там тоже есть несколько интересных мест, во-вторых, для контраста после "прибыв в страну, с самолета" она подходит прекрасно (пальмы, море, которого, кстати, на Вашем маршруте как-то особо больше и не просматривается). Так что в качестве "прилётного дня" (по сравнению с Вашим "особенно первый день весь в переездах") это очень хороший, на мой взгляд, вариант.

NataSun писал(а) 04 апр 2014, 07:33:первое же место в Барселоне - конечно Гауди

У Вас или Вы считаете, что так оно и есть ?

NataSun писал(а) 04 апр 2014, 07:33:в Гранаде (на сколько я поняла только оттуда есть автобус в Нерху (?)

Мне кажется, что самый удобный и логичный вариант посетить Нерху - это выезд (с возвращением) из Малаги. Равно как и Ронду, которую Вы почему-то не включили вообще .

А вообще я бы не стал "мензурить" и объединять всё в одной поездке при Вашем регламенте и оставил бы юго-запад (Севилью, Херес, Кадис, Кармону, Эсиху, возможно, Кордову) на потом. А сейчас добавил бы Ронду, возможно, ещё 1-2 небольших местечка и получил бы спокойный ненапряжный регламент.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40213
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Малага-Нерха-Севилья-Кордоба-Гранада - лирика против логики - нужна оптимизация

Сообщение: #3

Сообщение Цыцер » 04 апр 2014, 09:28

А сроки поездки? А время года? А переезды и их последовательность считали?
NataSun писал(а) 04 апр 2014, 07:33:поездка в Риотинто

К примеру. Чтобы попасть к "Красной реке" без машины, нужно сначала доехать от Севильи до Уэльвы. Переночевать там, поскольку в заповедник пускают только в первой половине дня. Наутро добраться каким-то способом до Рио Тинто (вы же без машины), выбраться оттуда каким-то образом. И решить уже, куда ехать - дальше вдоль океана (что логично, раз уж вы почти добрались до него), например, в Национальный парк Доньяна, или возвращаться в Севилью.
И так по каждому пункту вашего путешествия.
Не знаю, как ваш мальчик, насколько у него "буфер памяти" вместительный, а я б взбунтовалась, если бы мне после метаний летом по Андалусии предложили еще и Каталонией закусить.
NB! Аликанте вы уже вычеркнули из маршрута?
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Малага-Нерха-Севилья-Кордоба-Гранада - лирика против логики - нужна оптимизация

Сообщение: #4

Сообщение NataSun » 04 апр 2014, 20:23

Необходимость "буфера" понятна и она будет. Именно по этому первый день, если приходится ехать куда-то дальше - всегда получается "перевалочным". Именно поэтому со стороны логики хочется избежать возврата в Малагу для переезда в Барселону, потому что мы и так проведем время там в первый день.

NataSun писал(а) 04 апр 2014, 07:33:первое же место в Барселоне - конечно Гауди

У Вас или Вы считаете, что так оно и есть ?

Конечно именно у меня )) Никогда не претендую на создание "рейтингов must see" в масштабах человечества.
Просто мы с ребенком любим архитектуру. Гауди - это розочки на торте ))
Торт будет потом "поедаться" в несколько заходов - отпусков ))
Это как Рим - были там уже несколько раз, но все равно каждый раз находим новые "слои и вкусности" ))

NataSun писал(а) 04 апр 2014, 07:33:в Гранаде (на сколько я поняла только оттуда есть автобус в Нерху (?)

Мне кажется, что самый удобный и логичный вариант посетить Нерху - это выезд (с возвращением) из Малаги. Равно как и Ронду, которую Вы почему-то не включили вообще .

Ронда - уже были, правда проездом, не долго. Если найду как через нее проехать на поезде - то возможно сделаем там остановку на пару часов (камера хранения там вроде есть, чемодан кинуть). В Музей Корриды не попали тогда. Но это уже добавки к программе минимум ))

А сроки поездки? А время года? А переезды и их последовательность считали?


Сроки ВСЕЙ поездки у нас 3 недели. Июнь. Так что есть из чего выбирать.
Указанный мной кусок - это часть поездки, который у меня никак не складывается, как пазл где не совпадают несколько кубиков.
Переезды и последовательность считали, конечно. Остальной маршрут сложился легко. А тут слегка вот притормаживаем пока...

К примеру. Чтобы попасть к "Красной реке" без машины, нужно сначала доехать от Севильи до Уэльвы.

Через сайт Комплекса они мне написали, что из Севильи туда ходит автобус (1,5ч). Т.е. это выезд и возврат в Севилью.
Переночевать там, поскольку в заповедник пускают только в первой половине дня.

Спасибо за наводку - сейчас напишу им, уточню. Об ограничении времени они не писали.
В любом случае, как я понимаю, там можно побродить и самим (по крайней мере на 2 формуах те, у кого есть фото оттуда, написали мне что ходили там сами, без экскурсий. Что-то изменилось? Запретили самостоятельные прогулки вдоль красной реки?

И так по каждому пункту вашего путешествия.

Так и делаю )))

Не знаю, как ваш мальчик, насколько у него "буфер памяти" вместительный, а я б взбунтовалась, если бы мне после метаний летом по Андалусии предложили еще и Каталонией закусить.

Мы с ним каждое лето так ездим - буфер у него огромный )) Так же как и шило в ... ну в общем в том месте, которое на одном месте сидеть не дает ))) Они проходят это в школе - летом я везу его это все смотреть.

NB! Аликанте вы уже вычеркнули из маршрута?

Нет. Просто с ним все понятно. Мы туда уедем в конце, и как раз там и будем лежать, загорать. и когда шило опять колоться будет - ходить ночью на праздник Огней, получится - то на Корриду и ездить на водопады.
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Малага-Нерха-Севилья-Кордоба-Гранада - лирика против логики - нужна оптимизация

Сообщение: #5

Сообщение stopdv » 21 июн 2014, 15:37

NataSun писал(а) 04 апр 2014, 07:33:Поэтому на маршруте запланированы пещеры Нерхи, поездка в Риотинто, водопады Альгары и т.д.

подскажите, пожалуйста, где эти водопады Альгары, и как к ним доехать
А Риотинто можно смотреть только с поезда? там свободных прогулок не предполагается?
stopdv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Малага-Нерха-Севилья-Кордоба-Гранада - лирика против логики - нужна оптимизация

Сообщение: #6

Сообщение NataSun » 10 окт 2014, 07:27

stopdv писал(а) 21 июн 2014, 15:37:
NataSun писал(а) 04 апр 2014, 07:33:Поэтому на маршруте запланированы пещеры Нерхи, поездка в Риотинто, водопады Альгары и т.д.

подскажите, пожалуйста, где эти водопады Альгары, и как к ним доехать
А Риотинто можно смотреть только с поезда? там свободных прогулок не предполагается?


водопады Альгары - это в районе Аликанте
посмотрите здесь - второй блок вниз
http://www.terra-alicante.com/%D1%87%D0 ... %B4%D1%8B/

Рио Тинто - это огромная территория рудодобывающей промышленности: карьеры, горы отвалов, рудники, и т.д. И среди всего этого - течет Красная река. Вдоль нее идет поезд с 3 открытыми старинными вагончиками, с которого можно все посмотреть.
10 км по Парку вы иначе не проедете - там нет дорог, вообще, кроме этой узкоколейки, по которой раньше вывозили руду.
Пешком я думала, если не попадем на экскурсию, дойти до ближайшей от городка излучины Реки и пройтись вдоль нее пару км вверх-вниз. Вполне возможно, что это можно сделать - я на карте не нашла к тому препятствий, а Река течет аж до моря, так что место откуда на нее посмотреть точно можно найти
Достопримечательности Андалусии: (Рио Тинто - природный парк) - здесь подробный мой отчет
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Малага-Нерха-Севилья-Кордоба-Гранада - лирика против логики - нужна оптимизация

Сообщение: #7

Сообщение NataSun » 20 фев 2015, 18:27

Да, в заключение этой темы хотела сказать, что поездка удалась, маршрут был длинный но полностью удался
Севилья, Рио Тинто - Кордоба - Гранада - автобус Нерха и обратно - Барселона - Аликанте - Кальп

если будут нужны какие-то технические подробности, пишите, буду отвечать ))
NataSun
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 22.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль