Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #1

Сообщение AlexDeng » 09 апр 2014, 23:40

В Испании были уже два раза. На Коста-Браво, объехали почти все тур места вокруг Барселоны. Второй раз были в Андалусии, объехали весь юг.

Сейчас планируем (18-28 мая) после прилета в Жирону взять машину, и поселиться в одном из двух мест - Сарагоса или Валенсия, откуда уже делать радиальные выезды по достопримечательностям или просто наслаждаться жизнью без суеты на одном месте.

Посоветуйте, пожалуйста, один из выдранных нами городов или какой-то другой, быть может Толедо, Гвадалахара, Аранхуэс…

Если поселиться в одном из этих городов, будет куда съездить радиальными выездами километров по 100-150 в один конец?

Где по Вашему мнению можно пожить в свое удовольствие, погружаясь в аутентичность Испании? Гулять по улицам, заходить в кафе, наблюдать так сказать за течением жизни…

Заранее благодарен.
AlexDeng
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
куда поехать в Испании

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 10 апр 2014, 00:07

От Толедо, например, не слишком далеко Сеговия(около 160 км) и Авила. Смотря, что Вам больше нравится.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 10 апр 2014, 00:11

Посмотрите на атлантическое побережье.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 10 апр 2014, 07:58

AlexDeng писал(а) 09 апр 2014, 23:40:Сарагоса или Валенсия
Толедо, Гвадалахара, Аранхуэс

А какими соображениями Вы руководствовались, выбирая именно эти населённые пункты? Почему вдруг внезапно Аранхуэс? Или Гвадалахара?
AlexDeng писал(а) 09 апр 2014, 23:40:радиальными выездами километров по 100-150 в один конец

Для радиальных выездов на эти и даже бóльшие дистанции идеально подходит, например, Мадрид. Собственно, при этом и машина в большинстве случаев не нужна. Хоть в Валенсию, Куэнку, Кордову или Севилью (на скоростных поездах). В нём же можно прекрасным образом
AlexDeng писал(а) 09 апр 2014, 23:40:Гулять по улицам, заходить в кафе, наблюдать так сказать за течением жизни

Что касается
AlexDeng писал(а) 09 апр 2014, 23:40:Аутентичная

Аутентичная Испания+пляжный отдых в июне неспешно
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #5

Сообщение AlexDeng » 10 апр 2014, 14:49

vlarin: Да, еще вчера, отправив своё сообщение прочитал лингвистически-стилистические разборки по поводу "аутентичной" Испании...
Аранхуэс захотелось посетить из-за одноимённого произведения, дабы вдруг да почувствовать что-нибудь эдакое в садах королевского дворца...
Гвадалахара - как говорится Бах навеял... В Кордобе мы были в прошлом году... А вот до Севильи не добрались, не хватило времени...

По поводу "машина или скоростные поезда" - не знаю... на машине точно удобно, и стоимость за 10 дней порядка 150Е... А скоростной поезд я посмотрел в одну сторону только до Мадрида из Жероны - уже 120Е кажется х2 человека и туда-обратно, уже понятно, что машина дешевле. Все-таки у нас эконом-туризм, не зря же мы на Ryanair летим, а не на Luftgansa...

Тоже касается и проживания - в маленьком городке дешевле снять апартаменты и из него и кататься во все стороны. Или не кататься, если неохота... Поэтому и спрашиваю совета, если кто жил в городах типа Толедо или Сарагоса, не слишком ли они индустриализованы и урбанистичны, остался ли дух старины?
Бегать по музеям с высунутым языком мне вообще неохота, для меня сама страна - музей, города и люди - экспонаты, или актеры театра под открытым воздухом... Сидя в кафе или гуляя по улицам гораздо больше понимаешь и культуру и настроение местности.

Горыныч: Атлантическое побережье - да, привлекало моё внимание, хочется как-нибудь через Памплону и дальше на Бильбао проехать- посмотреть, но это, мне кажется должно быть более динамичное путешествие... И можно зимой туда например съездить, где-то я читал отчет о новогодних каникулах по подобному маршруту. В данный же момент хочется отключить мозг и неспешно пожить в Испании в своё удовольствие 10 дней в мае.

ДимаБ: Как я могу знать, что мне нравится, Толедо, Авила или Сеговия, если я там не был ни разу... Мне вот ОЧЕНЬ понравились Безалю, Рондо и Михас - мог бы там наверное поселиться и спокойно жить на пенсии ...

Спасибо всем за ответы - жду еще каких-нибудь уточнений, пожеланий, предложений в копилку... пока еще даже не решил где поселиться, на побережье (купаться в мае по общему мнению рано по-любому) или в глубине материка (как же все-таки питерцев на море всегда тянет!...), или переезжать с места на место?
AlexDeng
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #6

Сообщение SiempreSola » 10 апр 2014, 15:48

AlexDeng писал(а) 10 апр 2014, 14:49:Тоже касается и проживания - в маленьком городке дешевле снять апартаменты и из него и кататься во все стороны.


С чего Вы взяли? В больших городах и предложений больше и цены в связи с этим могут быть ниже.

AlexDeng писал(а) 09 апр 2014, 23:40:Посоветуйте, пожалуйста, один из выдранных нами городов или какой-то другой, быть может Толедо, Гвадалахара, Аранхуэс…


Как тут можно советовать, если

AlexDeng писал(а) 10 апр 2014, 14:49:Как я могу знать, что мне нравится, Толедо, Авила или Сеговия, если я там не был ни разу...


Покрутите глобус Испании , определитесь хотя бы с провинцией
Может найдёте что-то поближе к Жироне, например.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #7

Сообщение AlexDeng » 10 апр 2014, 17:48

SiempreSola: Спасибо! Согласен, по апартаментам проще определяться поиском и перебором. С провинцией, точнее областью поиска я определился в заглавном сообщении, интересует область между Барселоной, Мадридом и Валенсией, исключая Каталонию, в которой мы были в позапрошлом году.
Из предпочтений я также указал, люблю маленькие, уютные, тихие городки со старинной застройкой, такие как Безалю (Каталония), Михас, Рондо (Андалусия).
Как точки предпочтения, "покрутив глобус", определил Сарагосу и Валенсию. По этим городам кто-нибудь может сказать - какие они? Где жить приятнее?
AlexDeng
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #8

Сообщение vlarin » 10 апр 2014, 19:27

AlexDeng писал(а) 10 апр 2014, 17:48:уютные, тихие городки со старинной застройкой
определил Сарагосу и Валенсию

Сарагосу и Валенсию сложно назвать тихими городками, сравнимыми с Бесалу или Рондой. Это всё-таки столицы провинций, на одной парковке разоритесь. Если тянет на море, то с него и начните. С учётом пожелания уюта я бы смотрел в сторону Пеньисколы, например.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #9

Сообщение AlexDeng » 10 апр 2014, 19:30

Вот откуда, вероятно, взялись мои предпочтения:
Thunderbird:
А я бы не рекомендовал зацикливаться на Каталонии... Очень советую оттуда куда-нибудь выбраться:
1. Либо на 2 дня в Мадрид
2. Либо на 2 дня в Валенсию
3. Или на день в Сарагосу


и там же:
Кстати очень многие форумчане, которые решились съездить в Валенсию и Сарагосу об этом не пожалели - остались очень довольны!


Вот пожалуй и один из вариантов маршрута вырисовывается:
1) Жерона - Валенсия
2) Валенсия - Мадрид
3) Мадрид - Сарагоса
4) Сарагоса - Жерона

Пожалуй можно с 18 по 28 мая по 2 ночи (три дня) в каждом из них провести.

Второй вариант исключает Мадрид, и местом дислокации на все время предполагает Валенсию скорее всего - от неё можно и в Теруэль съездить и в Куэнку, и в Сарагосу. опять же море из виду не потеряем... как же мы петербуржцы без моря на 10 дней останемся...

P.S. Анекдот из жизни: в 2006 году от работы ездил в Польшу на завод, типа семинар/пьянка... Двое суток тащимся на поезде СПб-Берлин, доезжаем до Щецина, там нас в 4 утра сонных забирают представители завода, везут в отель. Едем часа 3, в машинах спим, естественно... Просыпаюсь от остановки, я и девица сзади, открываем глаза, видим синее Балтийское море, не сговариваясь кричим в два голоса: Море! Море!...
Представитель завода, поляк, мой ровесник, хмуро вылезая из-за руля: %бнYтые питерцы... два дня моря не видели... соскучились...
(Сорри за абсцентную лексику - из песни слова не выкинешь, и из уст поляка эта фраза прозвучала уж очень... )
AlexDeng
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #10

Сообщение AlexDeng » 10 апр 2014, 19:42

Сарагосу и Валенсию сложно назвать тихими городками, сравнимыми с Бесалу или Рондой. Это всё-таки столицы провинций, на одной парковке разоритесь. Если тянет на море, то с него и начните. С учётом пожелания уюта я бы смотрел в сторону Пеньисколы, например.


Да, вот за последний час что-то именно такое для меня и сложилось... А из Пеньисколы добраться до Валенсии понятно близко, а до чего еще оптимально проложить дневные маршруты, если уж не усидеть на месте будет?

Маршруты по длительности:
Пеньискола - Валенсия 143 км
Пеньискола - Теруэль - 210 км
Пеньискола - Куэнка - 362 км (это уже многовато..)
Пеньискола - Сарагоса - 243 км
В целом - нормально получается... разве что Куэнка выпадает... Хотя если рулить по очереди, то можно и туда доползти, нужно ли?
AlexDeng
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 10 апр 2014, 20:35

AlexDeng писал(а) 10 апр 2014, 19:42:чего еще оптимально проложить дневные маршруты

Morella, Tortosa, Alcañiz, например.
AlexDeng писал(а) 10 апр 2014, 19:42:нужно ли?

Куэнка в моих глазах будет помощнее Сарагосы, но по времени в пути многовато, конечо. Как вариант можно рассмотреть в последние дня три выдвижение в сторону Сарагосы (раз уж хотите и туда) с ночёвкой на полпути в Теруэле и вылазкой в Альбаррасин. Ну и далее Сарагоса и обратно в Жирону, если вылетаете тоже из последней.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 10 апр 2014, 20:59

AlexDeng писал(а) 10 апр 2014, 14:49:Атлантическое побережье - да, привлекало моё внимание, хочется как-нибудь через Памплону и дальше на Бильбао проехать- посмотреть, но это, мне кажется должно быть более динамичное путешествие... И можно зимой туда например съездить, где-то я читал отчет о новогодних каникулах по подобному маршруту. В данный же момент хочется отключить мозг и неспешно пожить в Испании в своё удовольствие 10 дней в мае.

Честно говоря, не очень понял, почему там нельзя "неспешно пожить в свое удовольствие"... Но, что касается зимы, то, мне так не кажется...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #13

Сообщение AlexDeng » 10 апр 2014, 22:19

Горыныч писал(а) 10 апр 2014, 20:59:Честно говоря, не очень понял, почему там нельзя "неспешно пожить в свое удовольствие"... Но, что касается зимы, то, мне так не кажется...


Да нет, конечно, пожить неспешно можно где угодно, и на севере и на юге, это моё замечание про "неспешность" прозвучало в противовес моему же предположению, что маршрут вдоль атлантического побережья Испании должен быть (кому он должен? ) динамичным... Т.е. можно динамично куда-то поехать, меняя ежедневно города, отели, а можно сидеть в кафе и попивать вино неспешно...

А про зимнюю поездку вдоль атлантического побережья я читал отчет чей-то... вот и запомнилось - атлантика - зима... там все равно ниже 10 температура судя по тому отчету не опускалась...
AlexDeng
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #14

Сообщение konsts » 18 апр 2014, 07:34

На атлантическом побережье Испании очень неустойчивая погода и большое количество осадков. Если Вам нравится смотреть природные красоты под дождем, то можно зимой туда съездить. А более менее сухо и тепло там 2 месяца - в июле и августе. Можно даже купаться. Побережье протяженное, красот много. И в условиях ограниченного времени и чтобы за 1 раз, получится динамично.
Последний раз редактировалось konsts 18 апр 2014, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #15

Сообщение AlexDeng » 18 апр 2014, 07:50

Всем спасибо за советы и ответы. На данный момент определились с маршрутом:
Жирона - Сарагоса- Мадрид - Валенсия - Жирона
Планируем останавливаться в каждом городе на три дня и делать радиальные выезды по окрестностям.

Вернемся - напишу отчет.
AlexDeng
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 18 апр 2014, 08:41

В окрестностях Сарагосе не забудьте посетить парк монастыря Пьедро.
По нему и может быть еще что-то в районе Мадрида (с координатами) можно посмотреть в Попытка путеводителя: (сравним Пиренеи испанские и французские)
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #17

Сообщение Soroka5 » 16 май 2014, 22:18

Добрый день! мучаюсь над маршрутом и прошу вашего совета.
Мадрид – поздний прилет, прокат машины, отъезжаем 40 мин.ночуем /1ночь/. С утра и до обеда Авила. После обеда Саламанка и
ночь в Саламанке.Затем Бургос /2 ночи/+ ночь Леон.
Собственно ГЛАВНЫЙ вопрос для себя не могу решить куда после Леона ехать , чтобы через 2-3 ночи оказаться в Порту и при этом на территории Испании сдать авто.
Два варианта ехать на Сантьяго или Самора, Медина, Торо, Саламанка и затем на Порто и пожертвовать Сантьяго. Не могу решиться , посоветуйте , плиз. Делать крюк через Сантьяго на Порто и не увидеть Самору, Медину? что-то надо выбросить с маршрута? где больше хлеба и зрелищ?
Soroka5
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #18

Сообщение SiempreSola » 17 май 2014, 01:05

Soroka5 писал(а) 16 май 2014, 22:18:куда после Леона ехать , чтобы через 2-3 ночи оказаться в Порту и при этом на территории Испании сдать авто.
Два варианта ехать на Сантьяго или Самора, Медина, Торо, Саламанка и затем на Порто и пожертвовать Сантьяго.

Я бы лично не сомневаясь оставила Самору и Торо.
Но, разумеется, всё зависит от Ваших интересов в первую очередь.)
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #19

Сообщение vlarin » 17 май 2014, 15:03

Soroka5 писал(а) 16 май 2014, 22:18:Делать крюк через Сантьяго на Порто и не увидеть Самору, Медину?

Поддерживаю предыдущего оратора, без малейших сомнений выбрал бы путь через Бенавенте - Торо - Самору. Рядом с Бенавенте есть прелюбопытная и уникальная в своём роде в Испании граффити-дерешувка Castrogonzalo, погуглите картинки. А кухня Саморы, смесь галисийско-санабрийской с португальской - это просто отвал башки. Только ради неё снова вернулся бы в саморские края, )) не говоря уже об их достопримечательностях.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Аутентичная Испания 10 дней в мае.

Сообщение: #20

Сообщение Soroka5 » 17 май 2014, 15:21

спасибо / я поставил/ за совет. я так и сделаю.теперь как в Португалию перебераться? или из Саморы в Порто или вернуться в Мадрид и лететь в Лис?Думаю пожертвовать Порто и больше времени уделить Лисс+юг Португалии.
Soroka5
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 84
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль