Андалусия-Мадрид-Барселона - 17 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: axohom и гости: 3

Андалусия-Мадрид-Барселона - 17 дней

Сообщение: #1

Сообщение DaniilK » 02 май 2014, 18:36

Покритикуйте, пожалуйста, следующий маршрут. Время поездки - октябрь месяц, вдвоем с женой
Другие темы и отчеты смотрел, постарался учесть их опыт в данном маршруте

День 1: Прилет в Малагу, прошвырнутся по городу, замок
День 2: Взять рано утром машину, ехать в Гибралтар, там провести часов 5, потом через Ронду и Захару ехать в Севилью
День 3: Севилья
День 4: Севилья, во второй половине дня выезжать в Кордобу, может остановиться по пути в паре городков на полчасика-часик
День 5: Осмотреть Кордобу, вечером ехать в Гранаду
День 6: Альгамбра и окрестности, часов в 6-7 выехать в Хаен и заночевать в замке-парадоре
День 7: Взглянуть на собор в Хаене, ехать в сторону Казорлы через Баэду и Убейду(остановки около 2 часов)
День 8: Небольшой треккинг в нацпарке Казорлы(Рио Бороза)
День 9: Утром выезжаем в Нерху, там на пляже, может в пещеры заедем, и вечером обратно в Малагу - сдать машину и поездом в Мадрид
Дни 10-14: Мадрид и вылазки поездами в Толедо, Эскориал, Авилью, Сеговию(по обстоятельствам)
День 15: рано утром поездом в Барселону, там взять машину на день и ехать в Монтесеррат, далее в Кардону (соляная шахта и ночевка в замке-парадоре)
День 16-17: Барселона
День 18: Отлет

В нескольких местах получается так, что вещи остаются в машине, пока мы смотрим красоты (Монтессерат, Баеда, Убейда, Лос Линеас(граница с Гибралтаром), Хаен, пляж в районе Нерхи). Понятно, что деньги-документы надо с собой прихватить в таком случае, но насколько рискованно что высадят стекло и сопрут обычные шмотки? В прокатных машинах(Сеат Ибица и ему подобные) снаружи видно что в багажнике что-то есть, или можно замаскировать?
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Испания маршруты

Re: Андалусия-Мадрид-Барселона - 17 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 02 май 2014, 18:52

DaniilK писал(а) 02 май 2014, 18:36:Покритикуйте, пожалуйста, следующий маршрут.

А какого рода критика вообще Вам нужна ? По точкам маршрута, по регламенту ? Тогда что для Вас является жёстким и не изменяемым ни при каких обстоятельствах ?
Если в самых общих чертах, то (на мой взгляд):
DaniilK писал(а) 02 май 2014, 18:36:ехать в Гибралтар, там провести часов 5

Лишняя трата времени с учётом того, сколько более интересных мест Вы пропускаете...

DaniilK писал(а) 02 май 2014, 18:36:во второй половине дня выезжать в Кордобу, может остановиться по пути в паре городков на полчасика-часик

Ну в пару явно не получится... Интересно, на каком из городов на этой оси Вы готовы уложиться в полчаса ? Кармона ? Эсиха ?

DaniilK писал(а) 02 май 2014, 18:36:День 6: Альгамбра и окрестности, часов в 6-7 выехать

Ну тоже как-то с окрестностями не очень (по времени) получается...

DaniilK писал(а) 02 май 2014, 18:36:через Баэду и Убейду(остановки около 2 часов)

Аналогичные сомнения. Мы посмотрели Баэсу и Убеду за день, но по 2 часа ? Баэсу, если напрячься и чётко знать, что и где смотреть, ещё можно допустить, но в Убеде расстояния (как и сам город) побольше

DaniilK писал(а) 02 май 2014, 18:36:День 15: рано утром поездом в Барселону, там взять машину на день и ехать в Монтесеррат, далее в Кардону (соляная шахта и ночевка в замке-парадоре)

Получается, что машина на 1 день ? Стоит ли оно того ?

В целом мои сомнения легко парируются, если Вы составляли график по часам и абсолютно осознанно. Тогда просто желаю удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-Мадрид-Барселона - 17 дней

Сообщение: #3

Сообщение ДимаБ » 02 май 2014, 20:36

"Меня терзают смутные сомненья" по поводу полутора дней в Севилье. Если Вы уже четко представляете, что и в каком объёме там хотите смотреть, то, может, Вам и достаточно(нам трех дней было маловато).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Андалусия-Мадрид-Барселона - 17 дней

Сообщение: #4

Сообщение DaniilK » 02 май 2014, 20:38

savl1 писал(а) 02 май 2014, 18:52:А какого рода критика вообще Вам нужна ? По точкам маршрута, по регламенту ? Тогда что для Вас является жёстким и не изменяемым ни при каких обстоятельствах ?


Критика - по точкам маршрута и регламенту. Жестким является желание переночевать в средневековом замке(а лучше в нескольких), и посетить Толедо,Севилью и Гранаду.

Из второстепенного - полдня на пляже приятно, но в принципе можно отказаться, треккинг на природе в середине поездки желателен, а то от городов будет перегруз, но можно и не в Казорле.
До конца не уверен, стоит ли включать Барселону - с одной стороны интресно, с другой - скорее всего в тех краях мы очень вероятно еще раз все-таки окажемся, в течении ближайших лет пяти.

Если разгружать маршрут, чтобы бы вы в первую очередь убрали/заменили/добавили времени?

savl1 писал(а) 02 май 2014, 18:52:
DaniilK писал(а) 02 май 2014, 18:36:ехать в Гибралтар, там провести часов 5

Лишняя трата времени с учётом того, сколько более интересных мест Вы пропускаете...


Я вот с Гибралтаром не могу определится. С одной стороны мне хочется там побывать - это место про которое я много раз читал и в художественной и в исторической литературе, очень хочется поднятся на скалу выдержавшую столько осад, с другой - многие говорят что фигня.

savl1 писал(а) 02 май 2014, 18:52:
DaniilK писал(а) 02 май 2014, 18:36:во второй половине дня выезжать в Кордобу, может остановиться по пути в паре городков на полчасика-часик

Ну в пару явно не получится... Интересно, на каком из городов на этой оси Вы готовы уложиться в полчаса ? Кармона ? Эсиха ?


Если что-то одно, то это Кармона?

savl1 писал(а) 02 май 2014, 18:52:
DaniilK писал(а) 02 май 2014, 18:36:через Баэду и Убейду(остановки около 2 часов)

Аналогичные сомнения. Мы посмотрели Баэсу и Убеду за день, но по 2 часа ? Баэсу, если напрячься и чётко знать, что и где смотреть, ещё можно допустить, но в Убеде расстояния (как и сам город) побольше


Я прикидывал что покидаем парадор в Хаене после завтрака - около 9-10, в Казорлу прибываем часам к 6-7 вечера. В промежутке собор в Хаене и Баесу с Убейдой. Или не успеть, надо что-то выкинуть?

savl1 писал(а) 02 май 2014, 18:52:
DaniilK писал(а) 02 май 2014, 18:36:День 15: рано утром поездом в Барселону, там взять машину на день и ехать в Монтесеррат, далее в Кардону (соляная шахта и ночевка в замке-парадоре)

Получается, что машина на 1 день ? Стоит ли оно того ?


Я так понимаю, что цена вопроса - около 70 евро, а другим способом в Монтесеррат и Кардону в один день добраться трудно. Альтернативно можно наверное в Кардонну на автобусе а Монтесеррат в другой день, так лучше будет?
DaniilK
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 26.03.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Андалусия-Мадрид-Барселона - 17 дней

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 03 май 2014, 09:09

DaniilK писал(а) 02 май 2014, 20:38:Если разгружать маршрут, чтобы бы вы в первую очередь убрали/заменили/добавили времени?

Сложный вопрос, слишком "размашистый у Вас маршрут"... Как варианты (вообще их десятки):
1) Убрать Севилью и сразу из Малаги ехать в Кордову (по дороге можно что-то "прихватить").
2) Убрать Мадрид и из Хаэна ехать к Барне через Гуадалест, Валенсию, Таррагону
3) Саму Барну действительно отложить.
Добавить много чего хочется, но дай Бог Вам пока с этим разобраться. Если будете менять маршрут, можно говорить о дополнениях (если получится)

DaniilK писал(а) 02 май 2014, 20:38:Если что-то одно, то это Кармона?

Ну совсем необязательно. Вот тут я описывал оба города ( Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересский треугольник и кадисский меридиан ) - и до сих пор не уверен, какой мне больше понравился .

DaniilK писал(а) 02 май 2014, 20:38:В промежутке собор в Хаене и Баесу с Убейдой. Или не успеть, надо что-то выкинуть?

В принципе, успеть можно. Если пораньше выехать из Хаэна (в собор к открытию прийти) и приехать в Касорлу вечером. Только не по 2 часа. Хотя бы по 3...
Кстати, если интересно, вот тут я описывал и Хаэн, и Баэсу, и Убеду, и Касорлу (правда, сам город): Андалусия - разочарования и открытия (от Гранады до Хаэна)

DaniilK писал(а) 02 май 2014, 20:38:Альтернативно можно наверное в Кардонну на автобусе а Монтесеррат в другой день, так лучше будет?

Альтернативно можно (технически) . Насколько это удобно ВАМ - решать Вам.

PS. Но из всего "ассортиметна" Вашей поездки я бы оставил на след. раз именно мадридскую часть. А вообще, самое нелогичное в любом путешествии - это перепрыгивать из точки А в точку И, пропуская по пути Б, Г и т.д. Это оправдано только если Вы уверены, что вряд ли вернётесь в эти края. К примеру, сначала для меня Испания была обычной страной для разового просмотра, поэтому в первую поездку я постарался вложить всё самое интересное, что тогда мне представлялось: Авилу, Сеговию, Кордову и Севилью. Но когда выяснилось, что именно Испания - моя "страна души", и что я буду приезжать сюда всё больше и больше, я сразу стал "дробить" ей на регионы и каждую новую поездку посвящать именно одному из них. И то выясняется, что дробил недостаточно
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия-Мадрид-Барселона - 17 дней

Сообщение: #6

Сообщение efi » 03 май 2014, 14:42

Если Вы хотите следовать именно по этому маршруту, то я бы ехала из Кордобы не в Гранаду, а в Убеду, Хаэн и национальный парк и только после этого в Гранаду. В Севилье надо обязательно запланировать и собор и Алькаср с садами. В Альгамбру купите билеты заранее на сайте, даже в октябре можете не попасть. Для меня Мадрид особого интереса не представил. Одного полноценного дня с осмотром города (по заранее намеченому маршруту на карте) и Прадо достаточно. В Толедо надо съездить обязательно.
efi
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 55




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль