Каталония в первый раз. Нужны советы...

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Каталония в первый раз. Нужны советы...

Сообщение: #1

Сообщение GlInna » 26 май 2014, 23:22

Дорогие форумчане!
Ваша помощь очень пригодилась нам в поездке по Италии, поэтому хотелось бы воспользоваться вашей любезностью еще раз. Имеется 9.5 дней во второй половине августа в Каталонии, которыми нужно распорядиться так, чтобы не было мучительно больно от чего-то пропущенного. Буду рада объективным и субъективным советам. В Каталонии и Испании впервые, поэтому сумбур в мыслях присутствует. Хочется увидеть самые вкусные места региона и дня три поваляться на пляже. Пока проект маршрута такой:
1 день - прилет в обед в Барселону, заселение в гостиницу
2 день - поездка в Таррагону
Здесь сразу вопрос: хватит ли одного дня с выездом и возвращением в Барселону для осмотра Таррагоны или туда лучше ехать прямо из аэропорта, там ночевать, проводить день и вечером возвращаться в Барселону?
3 день - Барселона
4 день - Монсеррат
5 день - Барселона
6 день - утром переезд в Тоссу
7 день - Тосса
8 день - Тосса
9 день - утром переезд в Жирону
10 день - Бессалу, Кадакис
11 день - 11.30 вылет из Барселоны
При данном варианте ночевки предполагаются в Барселоне, Тоссе и Жироне. Вопрос: насколько рационально, на ваш взгляд, распределено время между городами? Есть ли альтернативы Тоссе в плане пляжного отдыха? При путешествии вдвоем что лучше: арендовать машину или пользоваться общественным транспортом? Не смогли найти транспортное сообщение из Жироны в аэропорт Барселоны, чтобы прибыть в 9.30 утра в аэропорт. Если подскажете - буду признательна. Как удобнее добираться в Тоссу из Барселоны и выбираться из Тоссы в Жирону?
Буду рада вашим советам, корректировкам и замечаниям.
GlInna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский
куда поехать в Испании

Re: Каталония в первый раз. Нужны советы...

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 27 май 2014, 14:03

GlInna писал(а) 26 май 2014, 23:22:2 день - поездка в Таррагону
Здесь сразу вопрос: хватит ли одного дня с выездом и возвращением в Барселону для осмотра Таррагоны

Для осмотра самых интересных мест - вполне.

GlInna писал(а) 26 май 2014, 23:22: Вопрос: насколько рационально, на ваш взгляд, распределено время между городами?

На мой взгляд, вполне разумно.
Единственный вопрос: Вы будете без машины ? Если да - как Вы видите в 1 день Бесалу и Кадакес ?

GlInna писал(а) 26 май 2014, 23:22:Есть ли альтернативы Тоссе в плане пляжного отдыха?

Альтернатив много, особенно если у Вас будет машина. Если нет - наверное, лучше какой-нибудь Бланес или Льорет. Но, думаю, что сейчас на август надо брать не то, что хочется, а то, что осталось
GlInna писал(а) 26 май 2014, 23:22:Как удобнее добираться в Тоссу из Барселоны


GlInna писал(а) 26 май 2014, 23:22: При путешествии вдвоем что лучше: арендовать машину или пользоваться общественным транспортом?

Для меня главный критерий - это места, которые я хочу посетить. Если они "бьются" общественным транспортом, я с удовольствием им и пользуюсь. Если нет - вздыхаю, готовясь бездарно запивать обед фантой, изучаю вопрос парковок и заказываю машину.
В Вашем случае машина в основном не требуется, за исключением 10-го дня. А ради одного дня стоит её заказывать ? Промежуточный компромиссный вариант - взять её в Барне перед выездом в Тоссу и сдать там же уже перед вылетом. Тогда Вы сможете выезжать по окрестностям из Тоссы или прочего места.

GlInna писал(а) 26 май 2014, 23:22: Как удобнее добираться в Тоссу из Барселоны

Автобусами компании Sagalés/Sarfa: http://www.don-travel.es/autobuses-tossa/
Autobuses a Tossa de Mar desde el centro de Barcelona: Desde la Estación del Norte (Estació del Nord) de Barcelona salen autobuses de la compañía Sagalés/Sarfa, cada 1 o 2 horas, hacia Tossa de Mar.
Duración del viaje: aprox. 1 h 20 min
Precio: aprox. aprox. 10 €
Para más información sobre las conexiones de autobús, consulte:
http://www.sarfa.es/paginas/interurbano ... d_idioma=1

Там же:
Tossa de Mar - Girona ciudad (правда, прямой всего один - в 6.45 утра)
Precio: aprox. 5 €, Duración del viaje: aprox. 1 hora

Другие направления, доступные из Тоссы:
Sant Feliu de Guíxols, Santa Cristina de Aro, Playa de Aro, Sant Antoni de Calonge, Palamós, Sant Pere Pescador, (Cruilla) Empuriabrava, Castelló Empúries, Aiguamolls, Roses, Cadaques, y otros.

Также: http://costabrava.angloinfo.com/informa ... -services/

Так что до самой Жироны (по ней специализируется компания http://www.teisa-bus.com/bus_interurba.php?idm=ca ), скорее всего, надо ехать с пересадкой.

Хорошего отдыха !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каталония в первый раз. Нужны советы...

Сообщение: #3

Сообщение Venchur » 17 июн 2014, 15:16

GlInna писал(а) 26 май 2014, 23:22:2 день - поездка в Таррагону
Здесь сразу вопрос: хватит ли одного дня с выездом и возвращением в Барселону для осмотра Таррагоны или туда лучше ехать прямо из аэропорта, там ночевать, проводить день и вечером возвращаться в Барселону?


На мой взгляд одного дня достаточно. На поезде от Барселоны до Таррагоны около часа (на автобусе не ездил). Нужно только расписание поездов уточнить. По-моему удобнее уезжать с вокзала Sants

GlInna писал(а) 26 май 2014, 23:22:6 день - утром переезд в Тоссу


До Тоссы нужно добираться либо автобусом из Барселоны, либо комбинированно: электричкой до Бланеса, там пересаживаться на автобус. С вещами наверное удобнее ехать без пересадки автобусом. Тосса красивейший городок, но с общественным транспортом там сложновато. Вдоль побережья от Барселоны до Бланеса организовано хорошее ж/д сообщение, электрички ходят довольно часто, удобно добираться. Расписание можно посмотреть на сайте http://www.renfe.com

GlInna писал(а) 26 май 2014, 23:22:Есть ли альтернативы Тоссе в плане пляжного отдыха?


Можно рассмотреть вместо Тоссы для отдыха другой городок на побережье. Мне кажется несмотря на то что Тосса достаточно маленький городок, там и пляж небольшой. А в августе туристов достаточно много везде. Так что на пляже в Тоссе будет много отдыхающих. Как вариант можно отправиться в Тоссу на кораблике из любого городка на побережье. Одного дня для осмотра, обеда, купания будет вполне достаточно. Мне понравился городок Каллея. Не такой шумный как Ллорет, но вечером можно прогуляться по местному "променаду", попробовать сангрии (практически в каждом ресторанчике свой рецепт).

GlInna писал(а) 26 май 2014, 23:22:10 день - Бессалу, Кадакис


Из Жироны за один день в Бесалу и Кадакес (если еще планировать посетить музей Дали) без машины не попасть.
Билеты в музей Дали в Кадакесе лучше бронировать заранее (http://www.salvador-dali.org/museus/por ... _index.php ). Мы были вместе с организованной экскурсией, музейный гид вел экскурсию на английском, а наш сопровождающий переводил. Есть ли экскурсии по музею на русском – не знаю. Там запускают группами по 8 человек каждые 10 минут. Говорят, что с билетами сложно. Во всяком случае можно попытаться купить на месте в день посещения. Вроде как забронированные билеты должны быть выкуплены за 30 минут до времени входа в музей. Если кто-то не приехал вовремя – их билеты продают желающим.
Venchur
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 14.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль