Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #1

Сообщение elena6868 » 27 май 2014, 19:50

Дорогие знатоки! Ваши рассказы о путешествиях написаны так "вкусно", что не знаешь, как остановить себя в своих желаниях.
15 лет прожив в Китае, в отпуск "за границу" ездила в Россию. А тут захотелось "изменить Родине" и поехать летом в сторону Запада.
Что привлекает в первую очередь? Неприкрашенное Средневековье, замшелые камни, и природа. Ну и романтики мавританской тоже немного хочется.
Время поездки - 3 недели, с 16 июля по 6 августа. Казалось бы, немало. Но истосковавшаяся по Европе душа требует невозможного.
Боюсь, что составленный мною план вызовет недоумение и насмешки. Но все же пишу, надеясь на вашу помощь. Сама не справляюсь.
Первоначальная задумка:
16-17 - Мадрид, 18 - переезд в Севилью за мавританской экзотикой.
18-19 - Севилья.
20 - переезд в Трухильо (ночевка). Покорил в Аутентичной Испании Сергея. Аисты, камни, теснота глухих улочек...
21 - Трухильо. Переезд в Берсокану. Заповедник Монфраг, горы, горные реки, птицы, велосипед...
22 - Берсокана.
23 - переезд в Мериду. Кусочек Древнего Рима.
24 - переезд в Лиссабон. Фадо.
25 - Лиссабон.
26 - переезд в Синтру (через Мыс Рока). Океан, скалы и романтика Синтры.
27 - Синтра.
28 - переезд в Пениши. Каменистые берега, Балеал, волны, серферы и, может, немного пляжа.
29 - Пениши.
30 - переезд в Обидуш. Радостные белые улочки, утреннее солнце, постепенно прибывает народ...
31 - переезд в Баталью. Каменное кружево монастыря.
1 - переезд в Лузу. Лес Буссаку, папоротники, замок.
2 - Лузу.
3 - переезд в Саламанку (через Коимбру). Платереско в вечерних огнях.
4 - переезд в Сеговию. Город-сказка.
5 - переезд в Мадрид.
6 - Самолет.
На бумаге получается красиво. Даже где-то не лишено логики. Но у меня нет опыта поездок, и я не могу себе представить, насколько утомительна физически и эмоционально будет такая поездка. Вроде бы я оставила несколько дней для отдыха: заповедник, море, лес Буссаку. Вещи брать с собой не собираюсь, равно как и заниматься шопингом (в Китае я живу, люди добрые), надеюсь, что уложусь в небольшой рюкзак с колесиками. Да, не упомянула о том, что в это славное романтическое путешествие я еду одна, с отличным знанием китайского языка, что мне несомненно пригодится в обеих странах.
Пыталась разобраться в транспортных сайтах, не очень получилось. Нашла несколько автобусов, из которых и сложила пазлы этого путешествия.
Скажите мне, пожалуйста, не надо ли мне что-то выкинуть совсем (укорачивать там будто бы нечего, сплошной галоп), а что-то удлиннить? Может, совсем убрать Севилью? Но останется одно Средневековье. Убрать Лузу (ведь будет Синтра, чем не сказочный лес?)? Но тогда надо перекраивать маршрут,выпадет Саламанка, чего бы мне не хотелось (придется возвращаться в Лиссабон и лететь в Мадрид). Или начинать Мадрид-Сеговия-Саламанка-Трухильо-Мерида-Лиссабон..? Мадрид-Сеговия-Саламанка-Коимбра, далее по списку и из Лиссабона в Мериду-Трухильо...? А замшелые камни Лейрии? С ними как быть? Добавить к Баталье? О,Боже...
В общем, прежде, чем вас беспокоить, уважаемые друзья, я исписала пол-тетради и сломала всю голову. Да еще эти транспортные сайты, как вы в них что-то понимаете?
Помогите!!!
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский
Испания что посмотреть

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #2

Сообщение elena6868 » 27 май 2014, 20:06

Вы меня заразили этой красотой, вам же меня и лечить! Господа, дайте мне таблетку от жадности! Пожаааааааааалуйста!
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #3

Сообщение SiempreSola » 27 май 2014, 20:12

elena6868 писал(а) 27 май 2014, 19:50:Может, совсем убрать Севилью?

Да, убрать и не сомневаться. В июле-августе в Севилье ад.
Вы же хотите посмотреть что-то, а не сидеть в номере с кондиционером, выбираясь в город только по ночам? Оставьте Севилью для более подходящего времени года
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 27 май 2014, 20:16

Начну с того, что Севилья здесь явно лишняя (как по логистике, так и по сезону - жара... ). Впрочем, в Эстремадуре (особенно Мерида, претендующая на звание одной из "сковородок" Испании) должно быть ненамного лучше . Но логистически Севилья всё равно плохо - хотяч бы потому, что замучаетесь до неё на автобусах добираться .

Впрочем, воможен и такой вариант: из Севильи Вы автобусом (http://www.alsa.es) едете до Мериды, смотрите её, потом перезжаете в Касерес - а далее - см. чуть ниже.

Давайте попробуем немного упростить и систематизировать... Хорошим вариантом попасть в Лиссабон был бы Касерес, я когда-то рассматривал его как транзитный пункт, когда наивно думал поставить португальскую "галочку", скатавшись на 3 дня из Испании в Лиссабон и окрестности. К тому же Касерес тоже достаточно интересен в плане "Средневековье, замшелые камни, Аисты, камни, теснота глухих улочек". И наконец, из Касереса прекрасно поставлено сообщение с Трухильо ( http://www.avanzabus.com/web/horarios/h ... jillo.html ). Т.е. можно из Мадрида приехать в Касерес, посмотреть город, оттуда съездить в Трухильо, оттуда, если сумеете - в Берсокану, а потом опять в Касерес - и в Лиссабон. Опять-таки при желании можно из Касереса съездить одним днём в Мериду (например, поездом), у Вас на неё всё равно целый день отведён, заодно и отельных баз будет меньше.

По Португалии, наверное, логично порассуждать в тамошней ветке. Там, кстати, логистических проблем без машины будет больше. Сразу скажу, что Пенише можно "подрезать" . Целый день на Баталью тоже многовато, или тогда уж Алькобасу (или как раз Лейрию) надо прихватывать, все 3 места находятся на "оси" одной автобусной компании и логистич. проблем не будет.

Ну а потом всё здорово: Саламанка (логистику из Коимбры Вы уже присмотрели ?) и Сеговия.

Хорошего путешествия !
Последний раз редактировалось savl1 27 май 2014, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #5

Сообщение DFalcon » 27 май 2014, 20:20

elena6868 писал(а) 27 май 2014, 19:50:Дорогие знатоки! Ваши рассказы о путешествиях написаны так "вкусно", что не знаешь, как остановить себя в своих желаниях.
25 - Лиссабон.
26 - переезд в Синтру (через Мыс Рока). Океан, скалы и романтика Синтры.
27 - Синтра.
28 - переезд в Пениши. Каменистые берега, Балеал, волны, серферы и, может, немного пляжа.
29 - Пениши.

Помогите!!!

К сожалению не могу вам помочь с большинством пунктов, суша меня всегда мало интересовала. Но пару советов могу дать
Лиссабон - одного дня мало
Пенише - как раз только что советовал в другой теме, съездить от туда на кораблике на остров Берлинга. http://www.google.com/maps/place/Berlengas - там очень красиво

Еще советую посетить город Tarifa в Испании, хоть это и не совсем по пути. Это самая южная точка континентальной Европы с богатой историей. Там воды атлантического океана встречаются с водами средиземного моря.

На Гибралтар видимо у Вас времени не будет.

И в общем, хоть Вы и из Китая, готовьтесь к большой жаре. На удалении от моря в это время года в тех местах очень жарко.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #6

Сообщение elena6868 » 28 май 2014, 04:08

Друзья, спасибо за советы!
Сергей, я думала ехать в Севилью на скоростном поезде.
А вы думаете, до Берсоканы не смогу добраться? Ну ведь живут же там люди? В конце концов должно быть такси в Трухильо. Как Вы думаете?
Да, жара пугает. Но у меня нет выбора. Я преподаю в ВУЗе, ездить могу только в летние и зимние каникулы. Холод меня пугает еще больше. Посреди учебного года невозможно, так как авиабилет из Китая стоит в 5! раз дороже, чем из Москвы.
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #7

Сообщение elena6868 » 28 май 2014, 04:18

А где будет менее жарко? Барселона? Поехать в ту сторону?
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #8

Сообщение DFalcon » 28 май 2014, 08:01

elena6868 писал(а) 28 май 2014, 04:18:А где будет менее жарко?


Везде вдоль береговой линии. В Португалии рядом с океаном даже прохладно может быть на ветру.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #9

Сообщение Цыцер » 28 май 2014, 08:25

elena6868 писал(а) 28 май 2014, 04:18:А где будет менее жарко? Барселона? Поехать в ту сторону?

Ну вот, так все красиво начиналось, а потом плюх - и Барселона. Бу.
NB! мне кажется, главная ваша логистическая ошибка в том, что вы завернули свой маршрут (испанскую его часть) на юг. В августе. Это невозможно. Never. Ну вот просто никак. Человек не должен путешествовать при +50 и выше. Его физические возможности на это не рассчитаны. Это касается и Севильи, и Эстремадуры. Местные люди перемещаются из кондиционированного дома в кондиционированной машине в кондиционированный офис. А апоплексического цвета туристы глотают раскаленный воздух и плохо понимают, где находятся.

А вы попробуйте развернуть свой маршрут на север. Север, к слову, это не только и не столько Барселона. Это обширное атлантическое побережье, это Камино, романские монастыри, природные заповедники, авангардный Бильбао, роскошный Сан Себастьян. И ты ды...
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #10

Сообщение DFalcon » 28 май 2014, 09:03

Повторюсь, на расстоянии 1 км от моря, если ничто не перекрывает морской бриз температура вполне комфортная. На атлантическом побережье даже прохладно.
Я объезжал вокруг Испании и Португалии как раз с середины июля до середины августа. Рядом с морем даже кондиционер на ночь не включался. При этом если чуть вглубь заехать то ощущения как в сауну зашел.
Я бы посоветовал придерживаться береговой линии с короткими выездами вглубь.
А в Басконии конечно красиво, но больше природные ландшафты чем города. Ну Сан Себастьян разве что, хоть я и не люблю этот город ресторанов.

Да, и еще не представляю что там на севере делать без машины
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #11

Сообщение Цыцер » 28 май 2014, 09:27

DFalcon писал(а) 28 май 2014, 09:03:на расстоянии 1 км от моря, если ничто не перекрывает морской бриз температура вполне комфортная.


По умолчанию - да, атлантический бриз смягчает жару. По факту - я обгорела в Кадисе в апреле при комфортной температуре +30, понадеявшись на этот самый ветер. Потом некомфортно ходила три дня как цыпленок табака. Местным-то что, они все цвета подгорелой гренки, дубленые солнцем и ветром. Но ТС - дама, и ей надо учесть, что главное место в "небольшом рюкзаке с колесиками" должны занимать защитные средства, шляпа, очки от солнца, бутылка с водой и тому подобный багаж.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 28 май 2014, 09:28

Как вариант, могу предложить подумать о "северном" маршруте, не менее (ну менее, менее, если честно... ) интересном. Что-то вроде Мадрид - Леон (+Асторга) - Овьедо - Хихон - Авилес - (Кудильеро) - Ла Корунья - Сантьяго - (Туи) - Виана ду Каштелу - Порту (+ Брага и Гимарайш ) - а дальше, если хотите, как Вы и планировали: Коимбра - Саламанка - Сеговия - Мадрид. Если вопросы будут лично ко мне - лучше через личное.

DFalcon писал(а) 28 май 2014, 09:03:Да, и еще не представляю что там на севере делать без машины

Вы даже не представляете, насколько хорошо там развит общественный транспорт ! К каждой берёзке, конечно не подвезёт, но при желании маршрут по интересности не уступит автомобильному.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40239
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1102 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #13

Сообщение DFalcon » 28 май 2014, 09:45

Цыцер писал(а) 28 май 2014, 09:27:
DFalcon писал(а) 28 май 2014, 09:03:на расстоянии 1 км от моря, если ничто не перекрывает морской бриз температура вполне комфортная.


По умолчанию - да, атлантический бриз смягчает жару. По факту - я обгорела в Кадисе в апреле при комфортной температуре +30, понадеявшись на этот самый ветер. Потом некомфортно ходила три дня как цыпленок табака. Местным-то что, они все цвета подгорелой гренки, дубленые солнцем и ветром. Но ТС - дама, и ей надо учесть, что главное место в "небольшом рюкзаке с колесиками" должны занимать защитные средства, шляпа, очки от солнца, бутылка с водой и тому подобный багаж.


Да, Португальская прохлада обманчива, надо конечно мазаться и по солнцепеку не шататься без защитной тени. Воды надо, но не так много как в континентальной части литр в час.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #14

Сообщение DFalcon » 28 май 2014, 09:56

savl1 писал(а) 28 май 2014, 09:28:
DFalcon писал(а) 28 май 2014, 09:03:Да, и еще не представляю что там на севере делать без машины

Вы даже не представляете, насколько хорошо там развит общественный транспорт ! К каждой берёзке, конечно не подвезёт, но при желании маршрут по интересности не уступит автомобильному.


Возможно Вы правы, я не берусь судить о том чего не знаю. Но путешествуя по тем местам часто хотелось остановиться полюбоваться внезапно открывшимся видом, горы не любят суеты. Как это сделать общественным транспортом не представляю. В городах наверное можно как-то перемещаться на автобусах, но я лично предпочитаю велосипед.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #15

Сообщение elena6868 » 28 май 2014, 18:02

Цыцер писал(а) 28 май 2014, 08:25:
elena6868 писал(а) 28 май 2014, 04:18:А где будет менее жарко? Барселона? Поехать в ту сторону?

Ну вот, так все красиво начиналось, а потом плюх - и Барселона. Бу.

Вот это хорошо сказано! Именно на такую реакцию и рассчитывала!
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #16

Сообщение elena6868 » 28 май 2014, 18:05

Цыцер писал(а) 28 май 2014, 08:25:
Местные люди перемещаются из кондиционированного дома в кондиционированной машине в кондиционированный офис. А апоплексического цвета туристы глотают раскаленный воздух и плохо понимают, где находятся.

Да, сегодня к нам пришла жара (поздно, год аномальный, обычно мы уже в конце апреля начинаем передвигаться вышеозначенным образом). Тут же вспомнила, что есть лето в субтропиках.
Я с этим расчетом думала о ночевках в разных городах: раннее утро и поздний вечер - гулять, днем - переезд под кондеем , подремать в гостинице. Думаете, не поможет?
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #17

Сообщение elena6868 » 28 май 2014, 18:08

Цыцер писал(а) 28 май 2014, 08:25:Это обширное атлантическое побережье, это Камино, романские монастыри, природные заповедники, авангардный Бильбао, роскошный Сан Себастьян. И ты ды...

Романские монастыри, природные заповедники - это наш размерчик. Не подскажете поконкретнее?
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #18

Сообщение elena6868 » 28 май 2014, 18:12

Цыцер писал(а) 28 май 2014, 09:27: надо учесть, что главное место в "небольшом рюкзаке с колесиками" должны занимать защитные средства, шляпа, очки от солнца, бутылка с водой и тому подобный багаж.

Да, я со страхом представляю этот "рюкзачок"... Это уж я так, лукавлю, уговариваю себя.
Прошу прощения у форумчан за неумение разбивать ответ и вставлять реплики в рамках одного сообщения. На форумах раньше на общалась, а сейчас не хочу тратить время на обучение. Завтра разберусь. Методом тыка получается только так пока.
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #19

Сообщение elena6868 » 28 май 2014, 18:20

DFalcon писал(а) 28 май 2014, 09:03:Повторюсь, на расстоянии 1 км от моря, если ничто не перекрывает морской бриз температура вполне комфортная. На атлантическом побережье даже прохладно.
Я объезжал вокруг Испании и Португалии как раз с середины июля до середины августа.

А что Вы объезжали? Может, и у меня получится? Без машины?
Ну что поделать, не умею я ее водить. 2 руки и 2 ноги слаженно двигаются вне процесса игры на рояле в моем случае - это опасность для окружающих.
elena6868
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.05.2014
Город: Юэян
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Испания-Португалия. На общественном транспорте. Нужна "таблетка от жадности".

Сообщение: #20

Сообщение Алена1976 » 28 май 2014, 18:49

На мой взгляд, удобнее логистически объединить с Португалией север Испании. Общественным транспортом там очень много можно объехать.
Могу предложить свой отчет. Правда, португальская часть не окончена.
Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль