От Мадрида до Дении, помогите с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

От Мадрида до Дении, помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Zigalga » 11 июн 2014, 15:29

Дорогие форумчане, прошу помочь с маршрутом.
Впервые едем в Испанию, с женой и маленькими детьми, с 30 августа по 26 сентября.

Поездка разделена на две неравные части.
Вторую часть, с 6 по 26 сентября мы проводим в Дении, в маленьком домике на берегу моря. Тут, в основном, планируем тихий пляжный отдых, с небольшим количеством выездов в зоопарки, аквапарки и проч.

А вот по первой части путешествия как раз вопросы.
Будет она у нас с 30 августа по 06 сентября и посвящена она будет активному осмотру достопримечательностей этой прекрасной страны. Желательно для нас посмотреть какой-нибудь регион Испании, отличный от Коста Бланка, предпочтительно побережье. Прилетаем в Мадрид 30.08. К 06.09 нужно оказаться в районе Дении.

Вопрос в том, как веселее, интереснее и разнообразнее доехать из Мадрида в Дению за 7 дней , что посетить по пути, принимая во внимание наши ограничения.
Информации очень много, в этом и сложность. На каждое наше желание можно предложить очень многое, но выстроить все это в систему пока не получается .

Итак, что бы мы хотели:
- посмотреть средневековую архитектуру (романику и готику), а также, может быть, еще более древнюю церковную архитектуру (до VII вв., если таковая в Испании имеется),
- погулять в хорошо сохранившемся средневековом «старом городе»,
- осмотреть красивый старый парк, может быть, что-то сродни Версалю, или хороший ботанический сад,
- посетить пещеры с палеолитической живописью или какие-нибудь мегалитические постройки,
- оказаться на ферме, в идеале – пожить день-другой у фермеров (casa rural),
- познакомиться со средневековым замком, в идеале там и пожить (parador),
- поучаствовать в фиесте,
- пешеходную или вело- прогулку по очень красивым зеленым местам, может быть какой-нибудь национальный парк),
- побывать в совсем традиционной испанской деревушке, где не ступала нога туриста

Причем всё это надо где-то возле побережья. Многое из этого, как я понимаю, географически может быть совмещено, поэтому, может быть, нам есть смысл запланировать какую-то промежуточную базу.

Вообще, нам интересно и просто передвигаться по стране, осматривать всё, что попадется по пути, особенно природу, безлюдные пляжи и проч. Передвигаться нам, конечно, привычнее на машине. Но, может быть, есть смысл как-то её комбинировать с поездами. Например, из Мадрида в Памплону поезд идет чуть не в два раза быстрее, чем можно доехать на машине. К тому же вроде как есть ночные поезда (правда, они далеко не везде ходят). Местную авиацию не рассматриваем, т. к. в окна машины/поезда смотреть намного интересней

Наши ограничения:
- поскольку с детьми, то проводить в день в дороге больше 3 часов не хотим (хотя могут быть исключения),
- посещать музеи не планируем,
- длительные пешеходные или велосипедные поездки исключаются.

Присматриваюсь к Бискайскому побережью и к Коста-де-ла-Луз, но, по-моему мы с нашими ограничениями не очень вписываемся. В финале нас бы мог спасти какой-нибудь ночной поезд (например, Бильбао-Валенсия), но подходящие поезда отсутствуют.
Да и куда именно в этих регионах податься, чтобы эффективно использовать время, не совсем понятно.

В общем, нужны конкретные варианты маршрутов и подсказки от бывалых и знающих людей. Спасибо!

ЗЫ: Прошу прощенья,что много написал, но когда пишешь, сам начинаешь что-то понимать
Zigalga
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской
куда поехать в Испании

Re: От Мадрида до Дении, помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 11 июн 2014, 17:18

Многие Ваши пожелания либо противоречивы, либо увязываются в очень малой степени. Прежде всего это касается перемещений вдоль побережья. Если б не это условие, то Вашим пожеланиям "веселее, интереснее и разнообразнее доехать из Мадрида в Дению" с учётом Вашего интереса с старинной архитектуре мог бы соответствовать маршрут типа Мадрид - Толедо - Куэнка (недалеко - каменный ландшафт Сьюдад Энкантада) - Альбаррасин - Теруэль - пещеры с подземной рекой в Ла Валь д'Ушо - Валенсия - Дения. Но он, как видите, на 90% проходит не по побережью, к тому же без машины его проделать практически нереально.

2-й вариант: Мадрид - Калатаюд - Сарагоса - Лерида - Таррагона (если на машине - монастырь Сантес Креус) - Тортоса - Пеньискола - Ла Валь д'Ушо - Валенсия - Дения. Его более менее можно проделать на общ. транспорте (кроме Ла Валь д'Ушо), к тому же часть дороги лежит на побережье. Но и романики, и готики здесь будет не слишком много. Ферм - тем более.

Конечно, можно сделать крюк через сев. Каталонию и Коста-Браву, там и пейзажи (в том числе - побережье) красивые, и романика присутствует, и фермы, наверное, можно найти, но в этом регионе делать без машины практически нечего.

Есть ещё вариант через Хаэн (с Баэсой и/или Убедой и Касорлой), Гранаду, Мурсию, Эльче, если на машине - Гуадалест. Побережья практически ноль, готики и романики - по минимуму, жары в Мурсии - по максимуму.

Так что Вам всё-таки надо найти компромисс между желаниями и реальностями и попытаться самим определиться с магистральным направлением (хотя бы на уровне региона). Ну а там уже - будем посмотреть
Последний раз редактировалось savl1 14 июн 2014, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Дении, помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Zigalga » 14 июн 2014, 17:19

Savl1, огромное спасибо Вам за ответ!
Судя по вашим замечательным отчетам, вы подлинный ценитель архитектуры и исторических памятников. Мы пока, к сожалению, не можем последовать вашему примеру - имея на руках маленьких детей, приходится сосредотачиваться, в основном, на природных красотах – садах, парках, пещерах, памятниках природы и т. п. – пока что они для нас не менее важны. Ну и не очень-то отвлекаться от пляжного отдыха. Максимум, на что мы с супругой можем рассчитывать в культурном плане – это хорошо познакомиться с одним-двумя очень качественными и характерными памятниками средневековой испанской архитектуры, но не более. Ну и на вечерних прогулках по историческому центру какого-нибудь курортного городка напитываться «атмосферой» Испании, присматриваться к людям, домам и улицам. Поэтому «атмосферные» места приветствуются
По вашему совету, пытался определиться с регионом, но сложность в том, что чтобы сравнивать маршруты в двух регионах, нужно знать, чем конкретно могут быть наполнены эти маршруты Сейчас я пытаюсь рассмотреть два варианта – Северный и Южный. Оба они начинаются в Мадриде: в день прилёта на поезде едем в какой-нибудь исторический город. Там знакомимся с культурными достопримечательностями и ночуем. На второй день берем авто и движемся к побережью. Проводим 3-5 дней на побережье. Ну и как планировалось к 5 сентября оказываемся в Валенсии, далее – в Дении.
Прошу покритиковать мои варианты по отдельности и подсказать, как лучше распорядиться отпущенным временем, чем наполнить нашу поездку, что конкретно посетить в соответствии с нашими запросами. Я накидал их пока что не особенно вникая, т. к. объем информации огромен, а времени немного. Поэтому хочется обратиться к опыту бывалых

Итак.
Вариант «Юг».
День 1. Мадрид – Севилья (Херес, Кадис) на поезде. В дороге соответственно от 2:30 до 3:20. В каком городе всё-таки лучше остановиться, имея в виду наши цели?
День 2…6. Рота – Тарифа – Марбелья – Малага на авто. Тут нужны конкретные советы, какие бы остановочные пункты вы выбрали и, самое главное, почему?
День 7. Поезд Малага – Валенсия, в пути 4:26.

Вариант «Север».
День 1. Мадрид – Витория (Бургос, Леон) на поезде. В дороге от 2:20 до 3:40. Вопрос тот же .
День 2…4. Хихон – Льянес – Сан-Себастьян на авто. Или здесь, допустим, пару дней провести где-нибудь Рибадасельи, из которой делать вылазки по мере возможности, потом перехать поближе к Памплоне. Надо, чтобы обязательно был пляж поблизости. Ну и вопрос тот же
День 5. Памплона – Таррагона на поезде, 3:30 мин., берем машину, отъезжаем ночевать к морю.
День 6. Таррагона – Пеньискола. Пеньискола пока что выбрана по совету savl1, но почему именно она - пока непонятно
День 7. Пеньискола – Валенсия. По пути, конечно, как нам советуют, заедем в пещеры Ла Валь д'Ушо.

Заранее благодарю за советы!
Zigalga
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Дении, помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 14 июн 2014, 18:36

Вообще мне лично 2-й вариант интуитивно нравится больше, хотя, возможно, это оттого, что Андалусия - не самый любимый для меня регион Испании
Тем не менее, попробую быть максимально непредвзятым .

Zigalga писал(а) 14 июн 2014, 17:19:День 1. Мадрид – Севилья (Херес, Кадис) на поезде. В дороге соответственно от 2:30 до 3:20. В каком городе всё-таки лучше остановиться, имея в виду наши цели?

Лучше всё-таки в Севилье, а в Кадис и Херес сделать однодневные выезды. Хотя ещё лучше - сначала перехать в Херес с ночёвкой, и уже оттуда съездить в Кадис.

Zigalga писал(а) 14 июн 2014, 17:19:День 2…6. Рота – Тарифа – Марбелья – Малага на авто. Тут нужны конкретные советы, какие бы остановочные пункты вы выбрали и, самое главное, почему?

Кроме Малаги - ничего. Просто потому, что в остальных ничего особо интересного "для посмотреть" нет. А вот Ронду добавил бы однозначно. А из Малаги - Нерху. "Минус" - жара в начале сентября, прежде всего - в Севилье.

Zigalga писал(а) 14 июн 2014, 17:19:День 1. Мадрид – Витория (Бургос, Леон) на поезде. В дороге от 2:20 до 3:40. Вопрос тот же .День 2…4. Хихон – Льянес – Сан-Себастьян на авто. Или здесь, допустим, пару дней провести где-нибудь Рибадасельи, из которой делать вылазки по мере возможности,

Не успеете всё это за 3.5 дня... Относительно неплохими были бы варианты Мадрид - Бургос - С.-Себастьян - Памплона, но здесь мало побережья. Или Мадрид - Леон - Хихон - Льянес - Комильяс или Кастро Урдиалес - (Бильбао) - Сан-Себ. (на всякий случай - Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания ). Ну и дальше уже можно "пробираться" к вост. побережью. "Минус" - возможны капризы погоды. И море далеко не самое тёплое. Ну и крюк приличный, расстояния немаленькие.

Можно попробовать рассмотреть Мадрид - Гранада - Малага (база с выездами в Ронду и Нерху или Нерха - отдельной базой), потом - в Валенсию. Но вода в районе Малаги будет тоже не подарок, если Вы рассчитываете на +25 и выше...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Дении, помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение komicadze » 15 июн 2014, 01:15

Не стал отдельную тему создавать. Вопрос короткий. Интересует предпочтительный маршрут от Мадрида до Кальпа. На машине без ночевок. Просто какая дорога интереснее. Есть вариант через Альбасете. Или стандартно через Валенсию. Или через Аликанте.

Где дорога живописнее?

Актуально до 12:00 сегодня по мск.
komicadze
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Дении, помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 15 июн 2014, 01:44

komicadze писал(а) 15 июн 2014, 01:15:Где дорога живописнее?

Через Валенсию, там гористо и сравнительно зелено. Через Альбасете - "степь да степь кругом". Ближе к морю там тоже начинается гористость, но более унылая, на мой взгляд. Отрезок Валенсия-Кальпе, опять же, живописнее Аликанте-Кальпе.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль