Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #1

Сообщение loskutik » 20 июн 2014, 00:31

Здравствуйте!
Собираюсь в августе в путешествие по Испании, по городам, где пока не была. Решила из-за жары выбрать маршрут посевернее. Есть целый месяц, хожу быстро и много, но спешить с осмотром тоже не хотелось бы. Всё путешествие - общественным транспортом. Считая только полные дни (без переездов):
4дн - Саламанка (с выездами на 1 день в Самору, Вальядолид, Бехар)
2дн - Леон (с выездом на 1 день в Понферраду+Асторгу)
3дн - Бургос (2 дня куда-нибудь выехать, пока не знаю точно куда)
Неделя - Теруэль-Альбарассин-Куэнка (включая переезды, тк непонятно с транспортом)
5дн - Аликанте (с выездами на 1 день в Картахену, Мурсию, Гуадалест)
5дн - Мадрид (с выездами в Гвадалахару, Аранхуэс, Толедо, Долину павших)

Имеет смысл? Покритикуйте, пожалуйста. И посоветуйте, может что-то добавить по ходу маршрута.
И самое главное, я думала поехать из Бургоса в Теруэль через Сорию, но после Сории транспорт "прерывается". Подскажите, пожалуйста, как попасть из Бургоса в Теруэль или Куэнку. Неужели возвращаясь в Мадрид или через Сарагосу, в которой я была?
Спасибо.
loskutik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
что посмотреть в Барселоне

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 20 июн 2014, 14:21

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 00:31:Решила из-за жары выбрать маршрут посевернее.

В центре (в частности, Мадрид, Куэнка) жара, скорее всего, тоже будет та ещё

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 00:31:4дн - Саламанка (с выездами на 1 день в Самору, Вальядолид, Бехар)

Посмотрите ещё Сьюдад Родриго. Если понравится - меняйте на него Бехар

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 00:31:3дн - Бургос (2 дня куда-нибудь выехать, пока не знаю точно куда)

Можно в Паленсию или Логроньо. Или Виторию, если удачную логистику подберёте.

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 00:31:Теруэль-Альбарассин-Куэнка (включая переезды, тк непонятно с транспортом)

На всякий случай имейте в виду, что между Теруэлем и Альбаррасином курсирует 1 автобус в день (данные полугодичной давности). Причём из Теруэля он идёт часа в 3-4, а обратно - не поздно утром.

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 00:31:5дн - Аликанте (с выездами на 1 день в Картахену, Мурсию, Гуадалест)

Посмотрите (как вариант) ещё Эльче и Ориуэлу.

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 00:31:5дн - Мадрид (с выездами в Гвадалахару, Аранхуэс, Толедо, Долину павших)

Немного странный выбор для первого посещения... С Толедо понятно (только жаааарко, видимо, будет...), а вот остальное, особенно Гвадалахара, вместо Сеговии, Авилы, Алькалы де Энарес...

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 00:31: как попасть из Бургоса в Теруэль или Куэнку. Неужели возвращаясь в Мадрид или через Сарагосу, в которой я была?

Боюсь, что да. На всякий случай: есть 1 прямой автобус из Бургоса в Аликанте, правда, идёт 8 часов, да ещё как раз днём. Так что Вы можете сначала приехать в Аликанте, а потом через Валенсию (кстати, почему Вы её проигнорировали, будучи на востоке ? ) поехать в Теруэль и Альбаррасин.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #3

Сообщение loskutik » 20 июн 2014, 22:24

Большое спасибо за ценные советы, Savl1!

В Витории я была, а вот Паленсию и Логроньо рассматриваю, но мне сказали, что там нечего смотреть. Вы были, Вам понравилось?

Да, я тоже видела этот автобус между Теруэлем и Альбаррасином, поэтому решила заночевать в обоих.

Извините, что плохо объяснила, конечно, из моего списка в Мадриде я уже была. Поэтому Сеговию, Авилу и Алькалу я уже посетила. В Толедо и Аранхуэсе была бегом, поэтому решила повторить.

Мне тоже кажется, что Валенсия сама напрашивается, но к сожалению, я её уже посетила раньше. Приезжала на 2 дня, проехав весь день в автобусе из Малаги (назад хоть ехала ночью). Можно было бы ещё раз, но боюсь отнять время у других городов.
А идея про автобус Бургос-Аликанте гениальна! Надо поискать будет. Жаль только, мне казалось, что в Аликанте мне может не понравиться, поэтому хотела поставить в конце, чтоб, если что, уехать раньше. Но это не важно. Я уже начинаю бронировать хостелы, ещё не распределив толком все дни. Вдруг всё расхватают. Конечно, это неудобно, вдруг где не понравится. Но 1-2 дня я раньше корректировала по ходу на месте.
loskutik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 21 июн 2014, 09:03

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 22:24:Паленсию и Логроньо рассматриваю, но мне сказали, что там нечего смотреть. Вы были, Вам понравилось?

В Логроньо я пока не был (это упущение скоро будет исправлено ), а про Паленсию я писал здесь: Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы) . Не скажу, что это самый интересный город Кастилии, поэтому я не рекомендовал его однозначно, а просто предложил как вариант.

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 22:24:А идея про автобус Бургос-Аликанте гениальна! Надо поискать будет.

Да чего искать, у "Альсы" посмотрите

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 22:24:мне казалось, что в Аликанте мне может не понравиться

В любом случае это неплохой вариант "входа в регион", раз уж Вы маршрут так построили...

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40600
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9512 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #5

Сообщение loskutik » 22 июн 2014, 20:22

Большое спасибо! Увлеклась Вашим рассказом про "путь Сантьяго"
loskutik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #6

Сообщение dotsik » 22 июн 2014, 22:53

savl1 писал(а) 20 июн 2014, 14:21:...
Посмотрите ещё Сьюдад Родриго. Если понравится - меняйте на него Бехар...


однозначно Сьюдад Родриго. Легко добираться из Саламанки, есть несколько автобусов в день в обоих направлениях. Автовокзал в метрах 300 от крепостных стен. Вот здесь есть фотографии https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=221549&start=40
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #7

Сообщение Цыцер » 25 июн 2014, 10:02

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 00:31:2дн - Леон (с выездом на 1 день в Понферраду+Асторгу)

Сегодня вернулась из Леона, где провела неделю. От души советую не мельтешить, и не метаться по округе. Леон чрезвычайно хорош сам по себе. Местный собор и колехьята Сан Исидоро - это величины мирового масштаба. В старом городе есть так называемый Barrio Humedo, где сконцентрированы бары и рестораны. Леон - одно из немногих в Испании мест, где еще реально сохранилась традиция подачи вечером тапы в нагрузку к заказанному напитку. И вообще это светлый, дружелюбный и красивый город. Он очень располагает к тому, чтобы пожить здесь, сообразуясь с местным течением жизни.

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 22:24:Логроньо рассматриваю

С Логроньо все наоборот. Город хорош только во время своей осенней винной ферии. Если вы приезжаете в другое время, то резоннее обратить внимание на округу: это Нахeра, Лагуардия, да и большинство риоханских бодег-мейджоров находятся вне города:
Re: Трынделки об Испании, часть II, северная: Риоха, Наварра, Страна Басков
Т.е. Риоха прекрасна и разнообразна, но выбирая конкретно между Бургосом и Логроньо, - однозначно Бургос.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #8

Сообщение ЮМЗ » 25 июн 2014, 13:54

Как то у вас странно!)) от жары, а потом Мурсия!)) думаю 4 дня на Саламанку много. 1 день из Аликанте Мурсия и Картахена- нереально. Совет, наверное 1: или юг или север. 2 не стремиться охватывать много, переезды- время, а все все равно не увидишь. Был в Саламанке, ну, а в Мурсии..живу!) пишите, спрашивайте! Удачи!
ЮМЗ
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #9

Сообщение loskutik » 27 июн 2014, 22:16

dotsik писал(а) 22 июн 2014, 22:53:
savl1 писал(а) 20 июн 2014, 14:21:...
Посмотрите ещё Сьюдад Родриго. Если понравится - меняйте на него Бехар...


однозначно Сьюдад Родриго. Легко добираться из Саламанки, есть несколько автобусов в день в обоих направлениях. Автовокзал в метрах 300 от крепостных стен. Вот здесь есть фотографии https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=221549&start=40


Спасибо, я буду иметь это в виду. Хотя до Бехара тоже ходят несколько автобусов, я взяла этот город из какого-то журнала. Наверно, срошу ещё местных, они должны знать оба города.
loskutik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #10

Сообщение loskutik » 27 июн 2014, 22:44

Цыцер писал(а) 25 июн 2014, 10:02:
loskutik писал(а) 20 июн 2014, 00:31:2дн - Леон (с выездом на 1 день в Понферраду+Асторгу)

Сегодня вернулась из Леона, где провела неделю. От души советую не мельтешить, и не метаться по округе. И вообще это светлый, дружелюбный и красивый город. Он очень располагает к тому, чтобы пожить здесь, сообразуясь с местным течением жизни.

Расстроилась Сама люблю спокойно пожить в каком-нибудь городе. Но, к сожалению, по половине маршрута уже зарезервировала жильё, а Леон идёт вторым пунктом, и проводить изменения по ряду мест будет муторно. А если я ещё и на месте захочу что-то поменять, то вообще скажут, что я "ку-ку"...Но буду иметь в виду про Леон, и постараюсь отправиться туда как можно более ранним автобусом, чтоб ещё хоть часть дня прибавить.

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 22:24:Логроньо рассматриваю

С Логроньо все наоборот. Т.е. Риоха прекрасна и разнообразна, но выбирая конкретно между Бургосом и Логроньо, - однозначно Бургос.


Да-да, Бургос без сомнения. Я только думала о возможн(ой)ых однодневн(ой)ых поездках из него.

Большое спасибо!
loskutik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #11

Сообщение loskutik » 27 июн 2014, 23:13

ЮМЗ писал(а) 25 июн 2014, 13:54:Как то у вас странно!)) от жары, а потом Мурсия!)) думаю 4 дня на Саламанку много. 1 день из Аликанте Мурсия и Картахена- нереально. Совет, наверное 1: или юг или север. 2 не стремиться охватывать много, переезды- время, а все все равно не увидишь. Был в Саламанке, ну, а в Мурсии..живу!) пишите, спрашивайте! Удачи!


"От жары" - это просто сначала я вообще хотела поехать Теруэль-Аликанте-Альмерия-Хаэн...и типа того. От сáмого юга я избавилась, но хотелось оставить хоть одно море.
4 дня - на остановку в Саламанке, не на сам город, тк. планирую выезжать в другие города на день.
Я думала на 1 день - в Мурсию, и на другой - в Картахену, но не в оба за день, конечно. Но к Мурсии я уже охладела. Мне сказали, там смотреть особо нечего. А как Вам кажется, Вы ведь там живёте, интересен этот город для туриста? Думаю поехать в Эльче, Гуадалест (если есть транспорт) и Картахену (если сложится).
У меня уже были поездки "Юг" и "Север". Согласна, что лучше узнать что-то одно получше, чем много всего кое-как. Но ведь каждый раз, как последний (по крайней мере, у меня). А самое главное, половину маршрута я уже зарезервировала - поздняк метаться Метаться придётся на месте

Большое спасибо!
loskutik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #12

Сообщение SiempreSola » 28 июн 2014, 00:48

loskutik писал(а) 27 июн 2014, 23:13:4 дня - на остановку в Саламанке, не на сам город, тк. планирую выезжать в другие города на день.

Если Саламанка не интересует, то почему бы Вам не остановиться в Саморе?
Она заслуживает не однодневного набега, а детального изучения. Да и, возможно, выезды в запланированные города будут проще. Из Саморы можно съездить в Медину дель Кампо, если крепости интересуют.

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 22:24:Вы были, Вам понравилось?

Я была в Логроньо) Понравиться-то понравилось, но тратить три с половиной часа в одну сторону в Вашей ситуации я бы не стала, Логроньо интересен в первую очередь винодельнями и вечерней "тропой слонов" , а для этого не лишне было бы остановиться там на несколько дней или хотя бы с одной ночёвкой
Поближе можно выбраться, например, в Аро или Аранду де Дуэро. Ну и сам Бургос обделять вниманием мне бы было жаль, он красивый
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #13

Сообщение ЮМЗ » 28 июн 2014, 08:21

Думаю, вы правы относительно Мурсии летом. Там из архитектуры- кафедраль (собор) но летом очень жарко. На пасху имеет смысл ехать, чтобы попасть на шествие с творениями SALCILLO. Картахета стоит посмотреть и Эльче тоже
ЮМЗ
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #14

Сообщение loskutik » 28 июн 2014, 17:30

SiempreSola писал(а) 28 июн 2014, 00:48:Если Саламанка не интересует, то почему бы Вам не остановиться в Саморе?


Саламанка меня интересует, я просто думала на неё 1 день, остальное - выезжать. Не знала, что Самора интереснее

loskutik писал(а) 20 июн 2014, 22:24:Я была в Логроньо) Понравиться-то понравилось, но тратить три с половиной часа в одну сторону в Вашей ситуации я бы не стала,...Поближе можно выбраться, например, в Аро или Аранду де Дуэро. Ну и сам Бургос обделять вниманием мне бы было жаль, он красивый


Больше 3 ч в один конец - я бы не поехала на день. Бургос я не хотела обделять, наоборот останавливаюсь в тех городах, которые кажутся интереснее и подлежат осмотру в первую очередь...А в Сории Вы случайно не были? Не стоит ли сгонять в Сорию на день?
loskutik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #15

Сообщение loskutik » 28 июн 2014, 17:36

ЮМЗ писал(а) 28 июн 2014, 08:21:Думаю, вы правы относительно Мурсии летом. Там из архитектуры- кафедраль (собор) но летом очень жарко... Картахета стоит посмотреть и Эльче тоже


Да, про Мурсию мне так же сказали.
Рада, что не ошиблась с Картахеной и Эльче.
Большое спасибо!
loskutik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #16

Сообщение SiempreSola » 28 июн 2014, 18:55

loskutik писал(а) 28 июн 2014, 17:30:Не знала, что Самора интереснее

Не возьмусь такого утверждать хотя бы потому, что в Саламанке я не была.
Но на Самору одного дня категорически не хватило)

loskutik писал(а) 28 июн 2014, 17:30:А в Сории Вы случайно не были? Не стоит ли сгонять в Сорию на день?

Увы, нет, не была.
Но прочитав вот этот отчёт https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=206931 имею желание непременно там побывать:)
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Саламанка-Леон-Бургос-Теруэль-Куэнка-Альбаррасин-Аликанте-Мадрид

Сообщение: #17

Сообщение loskutik » 28 июн 2014, 22:54

SiempreSola писал(а) 28 июн 2014, 18:55:Но на Самору одного дня категорически не хватило)


Скорее всего и мне не хватит, раз там много чего есть. А я думала, если время останется, заехать ещё в Торо. Значит, надо ограничиться Саморой. Большое спасибо! В том числе за ссылку по Сории
loskutik
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль