Каталония - Франция по маленьким дорогам, подскажите пожалуйста

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Каталония - Франция по маленьким дорогам, подскажите пожалуйста

Сообщение: #1

Сообщение Yak » 02 сен 2014, 22:27

Идея появилась после выставления опции "Discovery route" в viaMichelin и легкого напилинга путем добавления контрольных точек. Время в пути/километраж выглядит не сильно страшным, даже с добавлением 25%, но я понимаю, что в реальности все может обернуться серьезной потерей времени. Знатоки региона, подскажите пожалуйста, стоит ли уходить с "больших" дорог (которые, как я понял погоняв гугловского человечка, и так ни разу не немецкие автобаны)

Время - вторая половина сентября. Я птица ранняя, выезды планирую соответственно, если нет осмотра чего-либо на месте ночевки с утра, как например Каркассон или Вик

После нескольких дней в Барселоне еду до Calella de Palafrugell, где снято жильё на три ночи. Оттуда планирую два дня по кольцевым маршрутам с последующим выездом во Францию

День 1. Calella de Palafrugell - Begur- Pals - Empuriabrava ( под вопросом ) - Cadaques - cape de Creus - St Pere de Rodes - быстрый возврат по хайвею в Calella de Palafrugell, итого 215 км, 4: 30
День 2. Calella de Palafrugell - Perataliada - Girona - возвращение по C-66 или низом по С-65 через Cassa da la Selva и по GIV-6612 через Romania de la Selva - Calella de Palafrugell , тут вроде просто 110 км, 2:15
День 3. тут два варианта
Отъезд из Calella de Palafrugell - "низом" дорога С-65, после Жироны мелкая GI-531 - C-63 - по С-153 в Rupit и назад - Olot - Castellfolit de la Roca - Besalu и через Banyoles мелкой GI-524 на ночлег в Santa Pau , 220 км , 4:10
или верхом классическим Calella de Palafrugell - Besalu - Castellfolit de la Roca - Olot - Rupit - на ночлег в Santa Pau

День 4 Santa Pau - La Pobla De Lillet - на Е9 - Puigcerda - N116 - и по мелкой D-118 вверх в Carcasson на ночевку, 253 км, 4:40
День 5, с полудня Carcasson - Limoux - Couza - D613/D14 - Château de Peyrepertuse - Forteresse de Salses - Perpignan, 160 km, 3:05

Далее вообще лениво и неторопливо, буду очень рад, если подскажете куда еще можно заглянуть в эти два дня
День 6 Perpignan - Villefranche-de-Conflent - Vic , 202 км, 3:15
День 7 Vic - Monistrol de Montserrat
День 8 Monistrol de Montserrat - Barcelona

Спасибо
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60
Португалия маршруты

Re: Каталония - Франция по маленьким дорогам, подскажите пожалуйста

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 сен 2014, 08:58

Во-первых, прекрасный маршрут, прекрасные места, поздравляю Вас !
Особенно рад (за Вас), что для приморской баз Вы выбрали Калелью-де-Палафружель - на мой взгляд, самое красивое и атмосферное место на К-Браве
Мы недавно проехали примерно по такому же маршруту, рассказ на этом сайте будет скоро, а пока я Вам скину ссылку на него (вчера как раз закончил) на другом ресурсе, возможно, Вам что-то будет интересно.

Вопросы, как я понимаю, такие:

Yak писал(а) 02 сен 2014, 22:27:стоит ли уходить с "больших" дорог

Если Вы не планируете чего-то конкретного (к примеру, мы специально ехали вдоль побережья ради красивых видов), я бы рекомендовал не заморачиваться и просто ехать по навигатору, поставив режим "быстрый".

Yak писал(а) 02 сен 2014, 22:27:День 4 Santa Pau - La Pobla De Lillet - на Е9 - Puigcerda - N116 - и по мелкой D-118 вверх в Carcasson на ночевку, 253 км, 4:40
День 5, с полудня Carcasson - Limoux - Couza - D613/D14 - Château de Peyrepertuse - Forteresse de Salses - Perpignan, 160 km, 3:05

Далее вообще лениво и неторопливо, буду очень рад, если подскажете куда еще можно заглянуть в эти два дня

Я бы, пожалуй, закрутил в другую сторону, перекинув сюда частично день 1: Санта-Пау - Кадакес (с Кап-де-Креус я бы не стал заморачиваться - Вы увидите места значительно красивее) - Сан-Пере-де-Родес - Коллиур - Перпиньян - Каркассон - Пейрепертус (+Керибюс) - Вильфранш-де-Конфлан - Вик - монастырь Сан-Мигель-де Фаи - ...

Удачного путешествия !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каталония - Франция по маленьким дорогам, подскажите пожалуйста

Сообщение: #3

Сообщение Yak » 03 сен 2014, 15:23

Благодарю за помошь !

savl1 писал(а):к примеру, мы специально ехали вдоль побережья ради красивых видов


Вдоль побережья планирую совсем неторопливо и как можно ближе к морю.
А внутри материка как ? Вот, например, такой участок
Компенсируется ли потерянное время красивостями пейзажа ? Гугломап дает всего полчаса разницы по сравнению с проездом по "большим" С-65 С-25 С-53, но это ж в теории. Опасаюсь, как бы на практике не оказаться в сильном минусе по времени и уставшим от напряженной езды

savl1 писал(а):Если Вы не планируете чего-то конкретного , я бы рекомендовал не заморачиваться и просто ехать по навигатору, поставив режим "быстрый".

Т.е. чего-то очень особенного на этих "тропинках" нет ?


savl1 писал(а):Я бы, пожалуй, закрутил в другую сторону, перекинув сюда частично день 1: Санта-Пау - Кадакес (с Кап-де-Креус я бы не стал заморачиваться - Вы увидите места значительно красивее) - Сан-Пере-де-Родес - Коллиур - Перпиньян - Каркассон - Пейрепертус (+Керибюс) - Вильфранш-де-Конфлан - Вик - монастырь Сан-Мигель-де Фаи - ...

Попробую переиграть, ежели с отелями еще какие- то варианты есть
savl1 писал(а):Удачного путешествия !


Спасибо !
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Каталония - Франция по маленьким дорогам, подскажите пожалуйста

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 03 сен 2014, 18:04

Yak писал(а) 03 сен 2014, 15:23:А внутри материка как ? Вот, например, такой участок Компенсируется ли потерянное время красивостями пейзажа ?

А Вы пройдитесь по нему (хоть выборочно) "жёлтым человечком" - красиво ли это будет для Вас (красивость - тоже штука относительная и субъективная ) ? Я так частенько поступаю. Конечно, это не гарантирует результат на 100%, но общее представление даёт.

Опять-таки, выбор зависит от напряженности маршрута и его "плотности". Если мест посещения в 1 день много, то локальными красивостями можно и пожертвовать в пользу "общего дела". Ну и опыт подсказывает, что минусом полчаса Вы тут не отделаетесь...

Ну и ещё крамольная мысль: так ли стоит именно Рупит усилий, чтобы попасть туда ? У Вас будет много городов подобного типа... Или, может, прихватить его, как в "моём" варианте, возвращаясь из Франции по дороге в Вик ?

А вообще Ваши колебания мне понятны... Я сам почти год отшлифовывал свой маршрут, решая примерно схожие вопросы... И решения порой были не самые приятные (например, если Вы прочитали мой рассказ, отказаться от Кампродона и Бегета... ). В принципе, этот сравнительно небольшой кусок Каталонии с диагональю примерно от Калельи-де-Пал. до Баги неделю можно осматривать, но здесь есть и "подводный" камень: впечатления будут во многом однородные, что тоже не здорово А главное, на чужие советы тоже нельзя полагаться безоговорочно: вот как все хвалят Кадакес, а у нас он стал чуть ли ни самой провальной точкой...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каталония - Франция по маленьким дорогам, подскажите пожалуйста

Сообщение: #5

Сообщение Yak » 03 сен 2014, 19:51

savl1 писал(а) 03 сен 2014, 18:04:А Вы пройдитесь по нему (хоть выборочно) "жёлтым человечком" - красиво ли это будет для Вас (красивость - тоже штука относительная и субъективная ) ? Я так частенько поступаю. Конечно, это не гарантирует результат на 100%, но общее представление даёт.

Опять-таки, выбор зависит от напряженности маршрута и его "плотности". Если мест посещения в 1 день много, то локальными красивостями можно и пожертвовать в пользу "общего дела".

Спасибо за идею ))))) ,жёлтому человечку я уже ноги стер, гоняя его по маленьким дорогам, но рекомендаций очевидцев, проезжавших там ( если таковые имеются ), он, увы, не заменит. Есть в моей копилке печальный опыт... Как-то в горах Колорадо поехал по мелкой дороге, оказалась чуть-ли не козьей тропой. Потерял уйму времени и вымотался так, что уже не до горных видов было, лишь бы выехать не свалившись вниз
Вот обжегшись на молоке и дую на воду. Хотя в душе уже согласен с Вами по поводу отказа от воображенных красот. Как мне кажется, в Santa Pau и окрестностях погулять поинтереснее будет, так что лучше туда пораньше добраться
savl1 писал(а):Ну и опыт подсказывает, что минусом полчаса Вы тут не отделаетесь...

"Агааа !" - сказали дикие звери... Именно это меня и интересовало, подозрения переросли в уверенность
Ну и ещё крамольная мысль: так ли стоит именно Рупит усилий, чтобы попасть туда ? У Вас будет много городов подобного типа... Или, может, прихватить его, как в "моём" варианте, возвращаясь из Франции по дороге в Вик ?

Дерзко, смело, нестандартно ! ))) Я уже по вашим следам добавил Queralbs как a must на день Perpignan-Villefranche-de-Conflent - Queralbs - Vic. Насколько реально будет еще Rupit сюда.... Хмммм
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Каталония - Франция по маленьким дорогам, подскажите пожалуйста

Сообщение: #6

Сообщение j morales » 06 сен 2014, 22:09

5-й день-это нереально... Даже фото не успеете сделать. На Каркассон, пол-дня -это бегом пробежаться... Заехать в Пейрепертюс и не заехать в Кукуньян и Керибю? И Шато де Сальс немного не по пути...
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Каталония - Франция по маленьким дорогам, подскажите пожалуйста

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 08 сен 2014, 18:25

1. Санта Пау - это на водохранилище с затопленной церковью? заезжаете посмотреть ее и монастырь? Рядом классный г.Вик
2. Сердань - необычное место, понравился там анклав Llivia, и виды на плато с горой Сердань.
3. Odeillo - солнечная электростанция.
4. Верне-ле-Бен великолепный городок, рядом монастырь Канигу
5. На один Перпиньян нужно минимум полдня!
6. А еще есть Сеу де Уржель, очень колоритный, Коллиур (маст си) и конечно, Вильфранш де Конфлан
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Каталония - Франция по маленьким дорогам, подскажите пожалуйста

Сообщение: #8

Сообщение j morales » 08 сен 2014, 22:30

GANT1949 писал(а) 08 сен 2014, 18:25:1. Санта Пау - это на водохранилище с затопленной церковью? заезжаете посмотреть ее и монастырь? Рядом классный г.Вик

Только не Pau, а Sau... И чем такой классный город Бик?
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Каталония - Франция по маленьким дорогам, подскажите пожалуйста

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 09 сен 2014, 00:06

j morales писал(а) 08 сен 2014, 22:30:И чем такой классный город Бик?

Только не Бик, а Вик - ансамблем центральной площади и прилегающими районами.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль