Север Испании. Помогите с маршрутом!

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #1

Сообщение Bizyuchka » 03 сен 2014, 17:28

Доброго времени дня))
Очень нужны советы, касательно путешествия по северу Испании, которое запланирована у нас на конец сентября.
Дней очень немного, а именно - 6.
Начальная, она же и конечная, точка - Бильбао.
Примерный маршрут таков - Бильбао - Овьедо - Кангас-де-Онис, Ковадонга - Льянес - Бильбао.
На Ковадонгу хотелось бы выделить пару дней, дабы порелаксировать на природе.
Я читала некоторые отзывы по северу (которых не слишком уж много), но одна из основных проблем для нас заключается в том, что путешествуем мы на общественном транспорте, ибо правами на вождение автомобиля не обладаем.
Покритикуйте маршрут, пожалуйста. Посоветуйте что лучше добавить, а от чего отказаться.
Буду рада, если кто-нибудь расскажет об автобусном и железнодорожном сообщении в Астурии.
Заранее, спасибо!
Bizyuchka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
Испания что посмотреть

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #2

Сообщение 10Oboro » 03 сен 2014, 19:37

Bizyuchka писал(а) 03 сен 2014, 17:28:Буду рада, если кто-нибудь расскажет об автобусном и железнодорожном сообщении в Астурии.
Заранее, спасибо!

ALSA плотно охватывает все более-менее крупные населенные пункты Астурии, причем с изрядным количеством промежуточных остановок. Renfe имеет не мало полезных поездов вдоль побережья и в направлении Леона, а у Feve хороши для потенциального планирования горные участки в незаезженные туристами районы. Есть до 30 сентября панорамные поезда туристического толка, но жестко привязаны к датам, вообще у Feve зимой расписание имеет тенденцию к сужению. Короче, все очень прилично с транспортом, с Овьедо можно уехать практически куда угодно по Испании, и уж тем более, по Астурии.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 03 сен 2014, 19:47

Bizyuchka писал(а) 03 сен 2014, 17:28:Дней очень немного, а именно - 6.Начальная, она же и конечная, точка - Бильбао.Примерный маршрут таков - Бильбао - Овьедо - Кангас-де-Онис, Ковадонга - Льянес - Бильбао.На Ковадонгу хотелось бы выделить пару дней, дабы порелаксировать на природе.Я читала некоторые отзывы по северу (которых не слишком уж много), но одна из основных проблем для нас заключается в том, что путешествуем мы на общественном транспорте, ибо правами на вождение автомобиля не обладаем.Покритикуйте маршрут, пожалуйста. Посоветуйте что лучше добавить, а от чего отказаться.

Мой маршрут был чем-то схож. От Бильбао до Бильбао, 5 дней (даже не 6) и общ. транспорт, которым на испанских северах очень хорошо можно путешествовать. Правда, города были немного другими: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания . Транспортные вопросы в рассказе тоже затронуты.

Расписание ЖД-узкоколейки FEVE здесь: http://www.renfe.com/viajeros/feve/horarios.html .
У Альсы лучше смотреть региональные расписания, например: http://www.alsa.es/compra-y-horarios/re ... ort&zone=1 .
Имейте в виду, что 2 вроде бы одинаковых маршрута могут иметь совершенно разные промежуточные остановки: некоторые - по "закоулкам", некоторые - по магистралям.

Из прочих городов я бы советовал обратить внимание на Льянес, Комильяс и Сантильяну-дель-Мар.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #4

Сообщение Bizyuchka » 03 сен 2014, 22:44

Savl1, спасибо) Ваш отзыв я читала, много там интересного, красивого и полезного) но у Вас, конечно, супер насыщенно все было))))
Комильяс и Сантильяна-дель-Мар очень красивые конечно, даже думаю теперь постараться впихнуть и в нашу поездку.
Подскажите, а на севере, действительно все очень печально с английским, а то по-испански я только пару фраз умею...
Bizyuchka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 03 сен 2014, 22:55

У меня был очень похожий маршрут и я его прекрасно реализовала, пользуясь общественным транспортом. По-английски на севере Испании действительно говорят не везде, но как-то объясниться всегда получалось. Так что не переживайте: люди доброжелательны и стараются помочь.
Вот мой отчет: может, пригодится Север Испании и Португалия на общественном транспорте 2011г.
Эх, завидую я Вам: север Испании- одно из самых замечательных мест, где я была.Хорошей погоды!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 04 сен 2014, 08:41

Bizyuchka писал(а) 03 сен 2014, 22:44:Подскажите, а на севере, действительно все очень печально с английским, а то по-испански я только пару фраз умею...

В Испании вообще с английским не очень за исключением явно туристических мест, так что "попасть" с этим можно где угодно. Насчёт севера не подскажу, я в Испании общаюсь на испанском, поэтому с английским там уже давно не экспериментировал...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #7

Сообщение Bizyuchka » 04 сен 2014, 09:42

Подскажите, Овьедо стоит того, чтобы уделить ему целый день? Я не могу решить доя себя, стоит ли туда ехать вообще. Это удобный транспортный узел, на сколько я понимаю, но сам город достаточно ли интересен?
Bizyuchka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 04 сен 2014, 09:46

Bizyuchka писал(а) 04 сен 2014, 09:42:Подскажите, Овьедо стоит того, чтобы уделить ему целый день? Я не могу решить доя себя, стоит ли туда ехать вообще. Это удобный транспортный узел, на сколько я понимаю, но сам город достаточно ли интересен?

Целый день на Овьедо- перебор.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #9

Сообщение AnnMM » 04 сен 2014, 09:57

дней у вас мало...
вообще, все 6 дней можно с пользой провести и Стране Басков. но, я так понимаю, хочется большего...
в вашем маршруте немного обидно за Кантабирю, которую вы увидите только из окна автобуса/поезда. а она, на мой взгляд, самый прекрасный регион из этих трех (Старана Басков, Кантабрия, Астурия). ну это на мой взгляд, конечно
мне кажется, Льянес лучше заменить на Комильяс, имхо, он интереснее.
целый день на Овьедо нормально. но если поджимает время, то можно спланировать так, что утром туда приезжаете, вечером едете в следующую точку.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 04 сен 2014, 10:06

Bizyuchka писал(а) 04 сен 2014, 09:42:Подскажите, Овьедо стоит того, чтобы уделить ему целый день? Я не могу решить доя себя, стоит ли туда ехать вообще. но сам город достаточно ли интересен?

А достаточно ли он интересен для ВАС ? Почему Вы вообще включили его в маршрут ? Что ВЫ там хотите увидеть ? Сколько ВАМ для этого потребуется времени ? Вот они, главные вопросы
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #11

Сообщение SiempreSola » 04 сен 2014, 10:23

Алена1976 писал(а) 04 сен 2014, 09:46:Целый день на Овьедо- перебор.

Зависит от личных интересов, знаете ли...
Мне и трёх дней мало было.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #12

Сообщение Bizyuchka » 04 сен 2014, 10:28

savl1 писал(а) 04 сен 2014, 10:06:А достаточно ли он интересен для ВАС ? Почему Вы вообще включили его в маршрут ? Что ВЫ там хотите увидеть ? Сколько ВАМ для этого потребуется времени ? Вот они, главные вопросы

Включила его потому что мне показалось, что оттуда до Ковадонги проще всего добраться, вот и все, пожалуй)
Bizyuchka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #13

Сообщение Ослик Иа » 04 сен 2014, 10:29

Bizyuchka писал(а) 03 сен 2014, 22:44:Подскажите, а на севере, действительно все очень печально с английским, а то по-испански я только пару фраз умею...
см.: Испанцы дружат с английским?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #14

Сообщение 10Oboro » 04 сен 2014, 10:33

SiempreSola писал(а) 04 сен 2014, 10:23:Зависит от личных интересов, знаете ли...
Мне и трёх дней мало было.

Согласен, более того, Овьедо такое место, что чем ехать на пару часов- световой день, так лучше вообще не заезжать
Восприятие по достопримечательностям галочкам это не про здесь.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #15

Сообщение Bizyuchka » 04 сен 2014, 18:10

В процессе переделывания маршрута возник вопрос, есть ли в Кантабрии какие нибудь автобусы, кроме ла Кантабрики? Буду крайне признательна, если кто нибудь объяснит как из Комильяса добраться до ближайшей ж/д станции? Спасибо!)
Bizyuchka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Север Испании. Помогите с маршрутом!

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 04 сен 2014, 19:25

Bizyuchka писал(а) 04 сен 2014, 18:10:есть ли в Кантабрии какие нибудь автобусы, кроме ла Кантабрики? Буду крайне признательна, если кто нибудь объяснит как из Комильяса добраться до ближайшей ж/д станции?

Других, насколько я знаю, нет. Ну то есть они есть (та же Альса), но в Комильяс другие не ходят.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль