Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterinka11 » 26 фев 2015, 11:53

Всем добрый день!
Форум почитываю давно, вот решила тоже обратиться за советом.
В начале мая планируем небольшой трип на 10 дней по Испании. Исходная точка - Мадрид, оттуда в Риоху и далее в Страну Басков. Ну и обратно, соответственно. Переездов очень больших не хочется (наверное пару дней все равно придется, а потом чтобы в среднем по 100 км в день).
Цель - немного городских достопримечательностей, чуть побольше - природных. Плюс вино и вкусная еда.
Пока план примерно такой:

1 день
Прилет в Мадрид. Переезд в Сеговию (100 км).

2 день
Замки (Castillo de Penafiel, Castillo de Cuellar, Castillo de Coca, Castillo de la Mota) либо винные деревеньки долины реки Дуеро (Кинтанилья-де-Онесимо, Penafiel).
Бургос и ночевка там.
Все вместе выходит максимум 200 км.

3 день
Едем из Бургоса в Риоху (Haro) - 90 км.
Куда стоит заехать по пути, чтобы красиво? Или может быть вкусно?
Прочитала про Castillo de Frias, Sierra de la Demanda, Santo Domingo de la Calzada - но не знаю, насколько это все стоит посетить.

4 день
Ездим по округе на дегустации. Haro-Logrono-Najera-Haro (около 100 км).
В какие погреба стоит заехать?

5 день
Утром едем в город Vitoria (50 км). Полдня там.
Потом едем в Бильбао (60 км).

6 день
Весь день в Бильбао

7 день
Едем из Бильбао в Сан-Себастьян (100 км).
Что интересного по пути? Может быть какие-то смотровые площадки?
Стоит ли ехать в Hondarribia? Вроде пишут, что там тоже красиво и вкусно.

8 день
Биарицц, Байонна

9 день
Едем в Памплону (100 км), там пару часов.
Потом природный парк Bardenas Reales (100 км).

10 день
Едем в сторону аэропорта в Мадриде (300 км).
Где по пути лучше сделать остановку для погулять? Может быть Parque Natural Barranco del Río Dulce?
Вечерний вылет.

Буду признательна за коррективы и предложения
Ekaterinka11
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский
куда поехать в Испании

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 26 фев 2015, 12:04

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Едем из Бильбао в Сан-Себастьян (100 км). Что интересного по пути? Может быть какие-то смотровые площадки?

Если поедете по берегу, то Сан Хуан де Гастелугаче.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 26 фев 2015, 12:22

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Прилет в Мадрид. Переезд в Сеговию (100 км).

Ну а на саму Сеговию что-то остаётся ?

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:2 деньЗамки (Castillo de Penafiel, Castillo de Cuellar, Castillo de Coca, Castillo de la Mota) либо винные деревеньки долины реки Дуеро (Кинтанилья-де-Онесимо, Penafiel).Бургос и ночевка там.Все вместе выходит максимум 200 км.

Не, ну помилуйте... На один только Бургос около дня хорошо бы выделить, а Вы ещё кучу крепостей напланировали Тут и без Бургоса напряжно получается...

На всякий случай: если что, можете смело жертвовать. Я бы поставил такой приоритет (по крепостям):
1) Пеньяфель
2) Кока

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Едем из Бургоса в Риоху (Haro) - 90 км. Куда стоит заехать по пути, чтобы красиво?

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Прочитала про Castillo de Frias, Sierra de la Demanda, Santo Domingo de la Calzada - но не знаю, насколько это все стоит посетить.

Frias я бы поставил на 1-е место. А на 2-е - Santo Domingo de la Calzada (если ехать по этому пути - то можно и Najer'у сразу посетить)

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Едем из Бильбао в Сан-Себастьян (100 км). Что интересного по пути?

"Классика жанра" - Monasterio San Juan de Gaztelugatxe
Ну и если Вас крепости привлекают - Castillo de Butrón.

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Стоит ли ехать в Hondarribia?

Да у Вас времени на это банально нет...

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:8 деньБиарицц, Байонна

На мой взгляд, Ваш маршрут и так избыточен (очевидно, что детально Вы его ещё не просчитывали ), а уж этот "хвост" - явный рудимент...

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Едем в Памплону (100 км), там пару часов.

Ради пары часов - не стоит. Лучше в Олите или, простите, в Ujué заехайте.

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Едем в сторону аэропорта в Мадриде (300 км).Где по пути лучше сделать остановку для погулять?

В Сигуенсе, например. Или в Педрасе, хотя это уже небольшой крюк будет.

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Буду признательна за коррективы и предложения

Предожения N 1,2,3: Резать, Резать и Резать ! (маршрут, имеется в виду) - чтоб не перепрыгивать через несколько интересаных мест между каждыми двумя Вашими
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 26 фев 2015, 12:23

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Ездим по округе на дегустации. Haro-Logrono-Najera-Haro (около 100 км).
В какие погреба стоит заехать?

В самой Риохе, если не лень, доберитесь до Laguardia (территориально это уже баски), к посещению бодеги Bodegas Campillo (пробовать, если финансы позволяют, то рекомендую у них Campillo Finca Cuesta Clara “RARO”) и Bodegas Ysios (смотреть, очень красиво)
Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Утром едем в город Vitoria (50 км). Полдня там.

Рядом с Виторией есть очень интересные соляные разработки
Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Едем из Бильбао в Сан-Себастьян (100 км).
Что интересного по пути? Может быть какие-то смотровые площадки?
Стоит ли ехать в Hondarribia? Вроде пишут, что там тоже красиво и вкусно.

Помимо вышеупомянутого Сан Хуан де Гастелугаче, целый пучок прекрасных деревушек, Lekeitio, Ondarroa, Mutriku, Getaria и прочие
Если интересно могу позже по фотографии каждого скинуть.
Hondarribia хороша, но наверно ее проще по пути во Францию + Hendaye
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #5

Сообщение vlarin » 26 фев 2015, 12:50

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Или может быть вкусно?

На какие суммы рассчитываете, упоминая про вкусно? А то насоветую, скажем, "La Vieja Bodega" в Casalarreina, а оно тово - ту мач...
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5991
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1898 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterinka11 » 26 фев 2015, 13:41

savl1 писал(а) 26 фев 2015, 12:22:Ну а на саму Сеговию что-то остаётся ?


Прилетаем в Мадрид в 11. Пока багаж-машина, ну часов в 12-12.30 наверное поедем. Часа в 2 должны приехать. Весь оставшийся день на Сеговию. Нормально?

savl1 писал(а) 26 фев 2015, 12:22:Не, ну помилуйте... На один только Бургос около дня хорошо бы выделить, а Вы ещё кучу крепостей напланировали Тут и без Бургоса напряжно получается...


Про Бургос я как раз начиталась, что там совсем нечего делать Ну, кроме собора. Поэтому он был выбран как место ночевки. И вечером погулять. А что там есть такое, чтобы весь день там провести?
Крепости тоже не сказать, что прямо во все перечисленные поедем, скорее куда получится по погоде и настроению.

savl1 писал(а) 26 фев 2015, 12:22:Едем из Бильбао в Сан-Себастьян (100 км). Что интересного по пути?
"Классика жанра" - Monasterio San Juan de Gaztelugatxe
Ну и если Вас крепости привлекают - Castillo de Butrón.


Да, Gaztelugatxe записала, спасибо. Почему-то упустила из виду.
Замок, судя по фоткам, красивенький Запишу, а там посмотрим.

savl1 писал(а) 26 фев 2015, 12:22:На мой взгляд, Ваш маршрут и так избыточен (очевидно, что детально Вы его ещё не просчитывали ), а уж этот "хвост" - явный рудимент...


Ну Биарицц был одной из целью поездки. Собственно Риоха и Баски - цель. Первые два дня и последние два дня маршрута - это скорее для плавности передвижений, чтобы не ехать одним днем 300-400 км, это тяжело.

savl1 писал(а) 26 фев 2015, 12:22:Ради пары часов - не стоит. Лучше в Олите или, простите, в Ujué заехайте.


А почему ради пары часов не стоит? Что там такое смотреть нужно? Опять-таки ориентируюсь на описания путеводителей в основном.
Ekaterinka11
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterinka11 » 26 фев 2015, 13:44

Про Hondarribia еще думаю в связи с тем, что в Сан-Себастьяне очень мало симпатичных и не слишком дорогих мест для проживания. В Hondarribia с этим гораздо лучше дела обстоят. Поэтому можно там и стоит остановиться на две ночи.
Ekaterinka11
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterinka11 » 26 фев 2015, 13:53

anatol' писал(а) 26 фев 2015, 12:23:Рядом с Виторией есть очень интересные соляные разработки


Выглядит интересно, хотя и своеобразно. Запишу на всякий случай.

anatol' писал(а) 26 фев 2015, 12:23:Помимо вышеупомянутого Сан Хуан де Гастелугаче, целый пучок прекрасных деревушек, Lekeitio, Ondarroa, Mutriku, Getaria и прочие


Они там все вдоль побережья, да? То есть будем ехать в сторону Сан-Себастьяна - и можно будет остановиться, если захочется?
Ekaterinka11
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterinka11 » 26 фев 2015, 14:00

vlarin писал(а) 26 фев 2015, 12:50:
Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:Или может быть вкусно?

На какие суммы рассчитываете, упоминая про вкусно? А то насоветую, скажем, "La Vieja Bodega" в Casalarreina, а оно тово - ту мач...


В принципе, ограничения по сумме особо нет. То есть можно советовать все, а там на месте как-нибудь само решится
Но при этом, хочется не столько высокую кухню, сколько какую-нибудь с региональным колоритом. Иногда бывают например чудесные маленькие ресторанчики в деревнях, в которых совершенно сумасшедшая еда
Ну и вино, да
Ekaterinka11
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 26 фев 2015, 14:03

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 13:41:Прилетаем в Мадрид в 11. Пока багаж-машина, ну часов в 12-12.30 наверное поедем. Часа в 2 должны приехать.

Я бы не смотрел на это столь оптимистично, но спорить не буду

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 13:41: Весь оставшийся день на Сеговию. Нормально?

А не знаю ВАМ хватит ? Если акведук-собор-алькасар (со стороны), то, может, и нормально, я ж не знаю, что Вы там хотите посмотреть. А если рейс задержится-перенесётся, от чего, к сожалению, никто никогда не застрахован ?
Но в любом случае "оставшегося дня" остаётся не так много: пока припаркуетесь, пока в отель пропишитесь, вещи покидаете. Но Вам виднее, не подумайте, что я Вас учу

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 13:41:Про Бургос я как раз начиталась, что там совсем нечего делать Ну, кроме собора.

Ну опять-таки, Вам виднее. Я в своё время в Индию ради одного Тадж-Махала поехал, в Иорданию ради Петры, так что идея приехать в Бургос только ради собора тоже имеет право на жизнь. И никто не вправе говорить, что ВАМ надо или не надо, только Вы сами можете это решить .

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 13:41:Ну Биарицц был одной из целью поездки. Собственно Риоха и Баски - цель

Опять-таки, Вам виднее, со стороны всегда всё видится по-другому.

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 13:41:Что там такое смотреть нужно?

Так вот это вопрос к Вам опять . Что Вы там такого нашли для себя, что нужно именно 2 часа ? Да дольше въезжать будете и парковаться Поэтому я и предлагаю посмотреть на возможность замены более небольшим городком с компактным центром. Но опять-таки, решать Вам и только Вам. Вообще проблема всегда не в том, "хорош" или "плох" тот или иной маршрут, а в том, насколько он - именно то, что хочет тот, кто его составляет. И если это так, никакой взгляд со стороны не имеет (и не должен иметь ) решающего значения, каким бы маршрут не казался нелогичным со стороны. Так что удачи в любом случае ! Просто больше внимания уделяйте пониманию СВОИХ желаний и старайтесь искать кратчайшие пути для их выполнения. И тогда ЛЮБОЙ Ваш маршрут всегда будет наилучшим - для Вас, разумеется
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 26 фев 2015, 14:29

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 13:44:Про Hondarribia еще думаю в связи с тем, что в Сан-Себастьяне очень мало симпатичных и не слишком дорогих мест для проживания. В Hondarribia с этим гораздо лучше дела обстоят. Поэтому можно там и стоит остановиться на две ночи

Если интересны вина и хорошие бары, я бы все же останавливался в Сан-Себастьяне, Hondarribia на пару часов погулять, а в соседнем Hendaye парк гулятельный с отличными видами на побережье (если акцент на природные красоты)
Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 13:53:Выглядит интересно, хотя и своеобразно. Запишу на всякий случай.

у меня в конце отчета есть несколько фото, как это живьем выглядит
Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 13:53:Они там все вдоль побережья, да? То есть будем ехать в сторону Сан-Себастьяна - и можно будет остановиться, если захочется?

да, они все вдоль берега
если продолжать винную тему, рядом с Хетарией можно посетить эти товарищей
Маршрут Риоха+Баски из Мадрида
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #12

Сообщение mov » 04 мар 2015, 22:43

я в Бургосе в одном только соборе провела ровно 2 часа; в общем и целом на город и окрестные монастыри (с Картухой Мирафлорес - пешком 3 с лишним км в одну сторону, на машине, понятно, быстрее было бы) ушло полтора дня - 1 целиком (приехала накануне вечером) и еще нехилая часть дня - уезжала в 16-00, но к трем часам упала поесть.
У каждого свои интересы и предпочтения, конечно.
Сеговия - там бы целый день нужен, но опять-таки зависит от тараканов в голове; на мой взгляд, очень приятственна прогулка за стенами города к церкви Вера Круз и ближайшим монастырям, виды от них на город и алькаср восхитительны
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут Риоха+Баски из Мадрида

Сообщение: #13

Сообщение alter ego » 05 мар 2015, 19:18

Ekaterinka11 писал(а) 26 фев 2015, 11:53:4 день
Ездим по округе на дегустации. Haro-Logrono-Najera-Haro (около 100 км).
В какие погреба стоит заехать?


В Аро стоит посетить винодельню "Muga". Это единственная винодельня Риохи, при которой находится собственная бондарная мастерская. Из Аро, я бы заехала в Брионес, Вам все равно по пути. Здесь находится винодельня и самый большой в Европе музей вина Dinastia Vivanco. Ну и из "классики" это Bodegas Ysios и Marques de Riscal, хотя это уже Риоха Алавеса. Кстати в самом Логроньо находится винодельня Bodegas Franco-Españolas,можно заглянуть туда. Да, и имейте ввиду, что визиты в винодельню лучше резервировать заранее.
Аватара пользователя
alter ego
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.12.2012
Город: ...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль