Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #1

Сообщение russakowalena » 10 мар 2015, 18:18

Едем на неделю с детьми. Пока план такой: аэропорт Малаги- Севилья (4 дня)- Марбелья (5 дней)- Малага.
Особо переезжать каждый день не хочется, поэтому жилье в 2х точках найдено и оттуда радиальные поездки.
Из Севильи можно поехать в Марбелью через Ронду, а можно через Херес и Гибралтар. Что посоветуете?
из Марбельи в планах больше побережье и детские развлечения типа зоопарков.
А вот в Севилье попадаем на Санта Семана, т е процессии выноса реликвий. Насколько это будет мешать нам как туристам и комфортно ли с детьми смотреть процессию?
Билеты во дворец стоит брать заранее? Жить будем в Триана.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский
что посмотреть в Испании

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 10 мар 2015, 18:35

russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 18:18:Из Севильи можно поехать в Марбелью через Ронду, а можно через Херес и Гибралтар. Что посоветуете?

И всё это с вещами ?
А советовать исходя из чего ? Интересности мест, удобства трансфера, ещё чего-нибудь ?
В Ронду я бы точно съездил из Малаги.

russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 18:18:и комфортно ли с детьми смотреть процессию?

Тут ключевое слово "с детьми" ? В смысле - интересно ли это будет им ?
Испанские пасхальные процессии - очень неоднозначная штука. Дети, возможно, воспримут это просто театрализованным представлением (и если так - слава богу), хотя сопутствующая музыка может показаться давящей. Я бы посоветовал Вам посмотреть хоть какие-то ролики в инете (пусть даже в youtube), чтоб получить хоть общее представление.

Ну и если Вы серьёзно относитесь к религии, то процессия может Вас и покоробить... Тут, как я уже писал, всё очень неоднозначно. Лично мой взгляд, который я уже неоднократно озвучивал здесь и приводил в своём рассказе "Андалусия-4" - испанская Семана Санта - это профанация духовности - и это самое мягкое, как я могу её назвать.

russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 18:18:Билеты во дворец стоит брать заранее?

Во дворец - это куда ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #3

Сообщение russakowalena » 10 мар 2015, 19:02

Алькасар дворец. Видела онлайн продажу, но прочитала, что обычно и без нее можно, но тут праздники

И всё это с вещами ?
А советовать исходя из чего ? Интересности мест, удобства трансфера, ещё чего-нибудь ?
В Ронду я бы точно съездил из Малаги.

Машина же везет, а вещи в багажнике кому мешают? из-за машины и жилье в Триане, а не в центре.
В Ронде мы раз были, но быстро сбежали по причине теплого удара.

Скорее всего, Кадиз/Херес или Ронда, так вопрос.
В Малаге мы только проездом в аэропорт, в Марбельи мы жили 3 года назад, но свернули всю программу по причине плохого переноса жары, поэтому решили попытку номер два в марте/апреле.

ут ключевое слово "с детьми" ? В смысле - интересно ли это будет им ?
Испанские пасхальные процессии - очень неоднозначная штука. Дети, возможно, воспримут это просто театрализованным представлением (и если так - слава богу), хотя сопутствующая музыка может показаться давящей. Я бы посоветовал Вам посмотреть хоть какие-то ролики в инете (пусть даже в youtube), чтоб получить хоть общее представление.

Ну и если Вы серьёзно относитесь к религии, то процессия может Вас и покоробить... Тут, как я уже писал, всё очень неоднозначно. Лично мой взгляд, который я уже неоднократно озвучивал здесь и приводил в своём рассказе "Андалусия-4" - испанская Семана Санта - это профанация духовности - и это самое мягкое, как я могу её назвать.

да я уже глянула, пока изучала название и процессии. Хотелось бы попасть на фестиваль, что после пасхи в Севилье, но каникулы только под пасху подстроены.

Можно ли будет гулять по центру спокойно или все будет наводнено верующими/прохожими?
Или посмотреть день город или три дня вокруг поездить? Я боюсь того, что дороги будут перекрыты и мы окажемся в ловушке с машиной или должны спланировать заранее маршруты на 4 дня в Севилье.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #4

Сообщение Tiara » 10 мар 2015, 19:13

russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 19:02:Скорее всего, Кадиз/Херес или Ронда, так вопрос.


Я б выбрала Кадис/Херес (Гибралтар).
Но это безотносительно детских развлечений. Хотя, думаю, детские площадки можно найти везде.

И просто мысли вслух... Мы в прошлом году попали на пасхальную неделю в Румынии. В пасхальные выходные было закрыто все от слова "совсем". То есть элементарно негде было поесть/купить еды. Надеюсь, в Испании с этим дело обстоит лучше. Или подготовиться заранее: )
Ну и цены на жилье могут отличаться. В прошлом году мы планировали планировали маршрут по Андалусии, была возможность попасть на Ферию в Кордобе. Но цены на отели просто зашкаливали. В итоге предпочли Гранаду на эти даты и совершенно неожиданно для себя попали на Ромерию: )
И да, центр был частично перекрыт и народу было очень много.
Последний раз редактировалось Tiara 10 мар 2015, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 10 мар 2015, 19:19

Мы привычные к пасхе ))
Но в Испании не помню особых проблем, обычно только ч и пт все закрыто, потом сб открыто и опять вс закрыто.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 10 мар 2015, 19:49

russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 18:18:из Марбельи в планах больше побережье и детские развлечения типа зоопарков

Будете ездить за детскими развлечениями в Фуэнхиролу сотоварищи?
russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 18:18:Насколько это будет мешать нам как туристам

Если не пересекаться с шествиями, мешать не будет. Но расписание работы достопримечательностей в эти дни уточнить не повредит.
russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 18:18:комфортно ли с детьми смотреть процессию?

Комфортно? Разве только если у Вас есть возможность получить зрительные места на балконах. Для шествий, тем более настолько массовых, требуется определённое стремление, не говоря уже о понимании того, что вокруг происходит, и почему оно так происходит. Иначе впечатлит не торжественность, трагичность и суровость, а продолжительный простой на ногах в плотной толпе без возможности присесть. Что касается детей, смотря сколько им лет, и смотря как им всё это подать. Если подавать, начитавшись оскорблений чувств миллионов верующих, традиции, искренность веры и духовность которых не помещаются в чьей-то черепной коробке, то и впечатления у всех присутствующих останутся соответствующие.
russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 18:18:Билеты во дворец стоит брать заранее?

С учётом дат имеет смысл брать заранее.
russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 19:02:В Ронде мы раз были, но быстро сбежали по причине теплого удара
Скорее всего, Кадиз/Херес или Ронда, так вопрос.

В апреле вряд ли попадёте в Ронде на тепловой удар. Тем не менее, голосую за Кадис и Херес.
russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 19:02:Можно ли будет гулять по центру спокойно или все будет наводнено верующими/прохожими?

По маршрутам процессий в часы их проведения будет наводнено. В прочее время без существенных неудобств.
russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 19:02:боюсь того, что дороги будут перекрыты

Дороги перекрыты не будут. Улицы будут перекрыты, опять же, по маршрутам и прилегающие. Информация о том, что и когда будет перекрыто, обычно доступна в сети.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #7

Сообщение russakowalena » 10 мар 2015, 20:05

Дети были раз на карнавале и пару раз на Дне трех королей в Испании, т е шествия видели, но это больше праздники веселья, чем скорбь Страстной недели.
А как Триана с точки зрения логистики или лучше в центре жить с машиной (и парковкой)? У отеля написано, что шатл в дни процессий будет.

По местам из марбельи тоже можно советы, я за 3 года забыла уже что и где, тогда мы только аквапарк, пещеры в нерха и шоу хищных птиц на горе осилили.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #8

Сообщение Цыцер » 11 мар 2015, 00:02

russakowalena писал(а) 10 мар 2015, 20:05:А как Триана с точки зрения логистики или лучше в центре жить с машиной (и парковкой)?

Триана, в общем, тоже не задворки. Перешли мост - и вот уже Ареналь. Центр и парковка - трудносовместимые вещи. Выезжать и въезжать будет трудно, дороги перекрывают на время шествий. Расписание шествий и связанные с ними ограничения передвижения публикуются на специальных сайтах.

И в какие дни вы будете в Севилье? С четверга по субботу многие процессии проходят именно по Триане.
Примерно вот так это происходит:
Андалусия, версия 2014 обновлённая
Дети стоят вместе с родителями по маршруту процессии, клянчат карамельки) Но это севильские дети, они привычные.
В целом же, кроме дня и ночи Мадругады, а также пятницы, во время Страстной недели в первую половину дня и часов до 16 вечера город живет обычной жизнью, открыто почти все, включая собор для туристов.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #9

Сообщение russakowalena » 11 мар 2015, 12:47

Нет, мы решили сначала Севилью, поэтому с Вербного воскр по утро четверга, потом Марбелья, т е на четверг или Ронда, или Херес/Кадиз, цены в Севильи в чт-пт просто улетают вверх на те же отели.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #10

Сообщение Цыцер » 11 мар 2015, 12:51

russakowalena писал(а) 11 мар 2015, 12:47:цены в Севильи в чт-пт просто улетают вверх на те же отели.


Ну ясное дело, это кульминация Страстной недели.
Шествия будут во всех городах Андалусии, менее масштабные, конечно, но будут. Но на циркулирование туристов они практически не влияют.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #11

Сообщение Shilana20 » 11 мар 2015, 22:40

В прошлом году были на Санта Семана в Андалусии (маршрут: Малага-Гибралтар-Херес-Кадис-Альбуфейра-Лиссабон-Севилья-Малага). Самый красивый на наш взгляд был все же Кадис, мы в него просто влюбились, самые красивые шествия были в Севилье. Мы не атеисты и не верующие, но эти шествия произвели на нас огромное впечатление. Я носилась по городу от одной процессии к другой в огромном возбуждении! Так что все не однозначно по поводу Санты Семаны. К слову сказать, была удручена, что наше путешествие выпало на Пасху, но после Малаги и Севильи решила, что обязательно вернусь в Андалусию на Пасху.
Shilana20
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 11.03.2015
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Андалусия на пасху. Севилья и Санта Семана

Сообщение: #12

Сообщение addi » 13 мар 2015, 10:44

В прошлом году всю Семана Санта были в Севилье. Настолько понравился сам город и атмосфера Семана Санта, что отменили выезды в Кадис и Ронду.
Процессии можно встретить в течение дня по всему городу, если хотите их избежать, ориентируйтеь на скопление людей и звук музыки и просто идите в обратную сторону. Утром и днем нет проблем с осмотром города. Вечером процесии двигаются к собору со всех сторон и повсюду толпы, так что тяжело пройти. Нужно отметить, что не смотря на то, что иногда приходится буквально протискиваться, нет грубости, агресии от людей.
Мы тоже приехали в Севилью в воскресение, в центре города было очень много красиво одетых людей, ощущение праздника, но места покушать было не возможно найти, все занято.
В Триане показалось пусто и тихо после центра города ))
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль