Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #1

Сообщение Sindie » 04 июн 2015, 12:35

Планирую небольшое путешествие по северу Испании. Давно хочу поехать.
Дней будет немного, 4-5. Планируем приехать поездом из Мадрида в Сантандер, а вот дальше глаза разбегаются.
Хочу в Сан-Себастьян, хочу на пики Европы, хочу в Бильбао. Понимаю, что Бильбао все-таки не очень влезает. Может еще какие-то интересные места есть.
Первый вопрос - это транспорт. Лучшее решение - это арендовать машину. Но так как мы к сожалению водим только автомат, то с этим проблема В Сантандере получаются дикие цены. В Мадриде арендовать не хочется - дешевле, ненапряжнее и быстрее будет поезд. Поэтому все-таки как вариант рассматриваю общественный транспорт. Поэтому первый вопрос - это реально проехаться на Пики Европы на общественном транспорте?
Или не выпендриваться, а съездить в Сан-Себастьян и все?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский
достопримечательности Испании

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 04 июн 2015, 13:05

4-5 дней очень мало
ну теоретические из Сантандера доберетесь до Fuente De или Потеса на общественном, но кучу времени потеряете
им (общественным) все же удобнее с другой стороны, от Овьедо в Кангас-де-Онис
так что лучше не выпендриваться))
или влево по побережью, или вправо, смотря какие цели-желания

как вариант погуляв по приезду по Сантандеру, перебраться в Бильбао и базироваться уже там (Сан-Себастьян оттуда соответственно)
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #3

Сообщение Sindie » 04 июн 2015, 13:13

А может тогда приехать в Бильбао, пожить 2-3 ночи там, проехаться в радиалку в Сан-Себастьян, потом переехать в Сантандер, 2-3 ночи там и обратно в Мадрид? Потому что обратный поезд из Бильбао приходит в неудобное время - не успеваем на самолет.
Цели-желания - это увидеть красивые места. И архитектуру и природу. Ну и океан конечно.

Или по побережью от Сантандера в Хихон. Куда посоветуете для первого раза - в Бильбао или в Хихон?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #4

Сообщение anatol' » 04 июн 2015, 13:24

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 13:13:А может тогда приехать в Бильбао, пожить 2-3 ночи там, проехаться в радиалку в Сан-Себастьян, потом переехать в Сантандер, 2-3 ночи там и обратно в Мадрид? Потому что обратный поезд из Бильбао приходит в неудобное время - не успеваем на самолет.
Цели-желания - это увидеть красивые места. И архитектуру и природу. Ну и океан конечно.

Или по побережью от Сантандера в Хихон. Куда посоветуете для первого раза - в Бильбао или в Хихон?

на мой взгляд Хихон далековато, от все же как-то к Овьедо цепляется, а потом и в Авилес хочется, и Кудийеро-Луарки всякие, а не порваться))
ну и LLanes мимо пролетается с красивым побережьем
Бильбао компактнее получается
вполне вариант Бильбао-Сантандер, для меня немного большой переезд на поезде с точки зрения "потрем времени", но вы наверняка для себя прикидывали
смотрите что больше нравится для радиальных выездов и делите ночи м-у Сантандером и Бильбао не пополам, а как получится
просто сам Сантандер, на мой взгляд опять же, можно и транзитом глянуть
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #5

Сообщение Sindie » 04 июн 2015, 13:28

anatol' писал(а) 04 июн 2015, 13:24:просто сам Сантандер, на мой взгляд опять же, можно и транзитом глянуть

Вы думаете? Я просто в гугле картинки посмотрела и мне очень понравилось.
вполне вариант Бильбао-Сантандер, для меня немного большой переезд на поезде с точки зрения "потрем времени"

А в чем потеря времени? Как раз поездом быстро по идее, поезда ведь скоростные. (Я сужу из своего опыта по Андалусии и Галисии)
Последний раз редактировалось Sindie 04 июн 2015, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #6

Сообщение anatol' » 04 июн 2015, 13:31

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 13:28:А в чем потеря времени? Как раз поездом быстро по идее, поезда ведь скоростные. (Я сужу из своего опыта по Андалусии и Галисии)

До Сантандера, если не путаю 4, до Бильбао в районе 6-ти
шесть оттяпывает большой кусок от светлого времени дня, мне вот жалко
лучше с утра четыре и потом вечером еще час-полтора
у всех свои тараканы))

это я к варианту и в Бильбао ехать поездом до Сантандера + автобус
в Сантандере жд вокзал прямо напротив автобусного, камера хранения имеется если что
приехал-погулял и в ночи перебрался в Бильбао
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 04 июн 2015, 14:10

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 12:35:Поэтому первый вопрос - это реально проехаться на Пики Европы на общественном транспорте?

Проехаться реально (например, в Потес), но гибкости будет маловато

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 12:35:Или не выпендриваться, а съездить в Сан-Себастьян и все?

Ну почему "и всё" ? В целом транспорт в северной Испании поставлен очень неплохо: и автобусы, и FEVE... И посмотреть можно очень многое, вот, к примеру, только один из вариантов: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 12:35:Планируем приехать поездом из Мадрида в Сантандер,

А это получается самая лучшая логистика ? Автобусом до Бильбао или поездом до Овьедо/Хихона не лучше ?
Sindie писал(а) 04 июн 2015, 13:13:Куда посоветуете для первого раза - в Бильбао или в Хихон?

Мне больше понравился Хихон.

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 13:13: потом переехать в Сантандер, 2-3 ночи там

На мой взгляд, Сантандер достаточно неинтересный город, чтобы жить там. Но если именно из него у Вас получается самая лучшая логистика в те места, куда Вы хотите поехать - то конечно

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #8

Сообщение AnnMM » 04 июн 2015, 14:13

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 12:35:Первый вопрос - это транспорт. Лучшее решение - это арендовать машину. Но так как мы к сожалению водим только автомат, то с этим проблема В Сантандере получаются дикие цены. В Мадриде арендовать не хочется - дешевле, ненапряжнее и быстрее будет поезд.


уверены, что дешевле и не напряжнее поезд?
Можно чуть подробнее? вы уже будете в Мадриде или прилетаете, а потом садитесь на поезд?
если прилетаете, то однозначно проще сразу взять машину и ехать.
если уже из самого Мадрида едете... то все-равно, получается привязка к расписанию, в то время как машину можно взять в любое удобное время и ехать. а по дороге из Мадрида можно еще в Бургос заехать, например...

если рассматривать вариант машины в Сантандере, то брать ее дешевле в аэропорту, а не у вокзала. аэропорт недалеко от города..

что касается географии, то на 4-5 дней лучше ограничиться Кантабрией и Страной Басков, Хихон, и правда, уже далековато выходит.

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 13:28:anatol' писал(а) 36 минут назад:
просто сам Сантандер, на мой взгляд опять же, можно и транзитом глянуть

Вы думаете? Я просто в гугле картинки посмотрела и мне очень понравилось.

я вот очень люблю Сантандер. но многим он, и правда, кажется не интересным
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 04 июн 2015, 14:20

AnnMM писал(а) 04 июн 2015, 14:13:я вот очень люблю Сантандер. но многим он, и правда, кажется не интересным

я как раз о Сантандере то же хорошего мнения, проездом раза три был, пару из них с ночевками
приятный гулятельный город, но на мой взгляд прекрасно смотрится на ходу, поэтому и писал в контексте поездки на 4-5 дней
на уровне съездил куда-нибудь, типа Комийяса, и остаток дня на него
а Бильбао как раз прекрасно с точки зрения радиальных выездов на общественном транспорте, но он и сам город под большее время (на мой взгляд), если и к летающему парому скататься и на Арчанду залезть
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #10

Сообщение Sindie » 04 июн 2015, 14:25

savl1 писал(а) 04 июн 2015, 14:10:На мой взгляд, Сантандер достаточно неинтересный город, чтобы жить там. Но если именно из него у Вас получается самая лучшая логистика в те места, куда Вы хотите поехать - то конечно

Удачи !

На самом деле вся поездка началась с того, что я увидела фотки пляжей Льенкреса и поняла, что мне туда надо. Поэтому и зацепилась за Сантандер. Туда хочу обязательно. С остальным сейчас разбираюсь.
AnnMM писал(а) 04 июн 2015, 14:13:уверены, что дешевле и не напряжнее поезд?
Можно чуть подробнее? вы уже будете в Мадриде или прилетаете, а потом садитесь на поезд?
если прилетаете, то однозначно проще сразу взять машину и ехать.
если уже из самого Мадрида едете... то все-равно, получается привязка к расписанию, в то время как машину можно взять в любое удобное время и ехать. а по дороге из Мадрида можно еще в Бургос заехать, например...

Уверена. Поезд стоит 14,95 в одну сторону. Ехать 4 часа. Расписание удобное, выезд в 8.00, в 12 уже в Сантандере.
В Мадриде мы будем дня три. Потом едем на север, возвращаемся и в тот же день улетаем (самолет поздно вечером)
В Бургос конечно хорошо бы заехать, но времени маловато

если рассматривать вариант машины в Сантандере, то брать ее дешевле в аэропорту, а не у вокзала. аэропорт недалеко от города..

Спасибо! Но с автоматом все равно засада

что касается географии, то на 4-5 дней лучше ограничиться Кантабрией и Страной Басков, Хихон, и правда, уже далековато выходит.

Это я уже поняла.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #11

Сообщение Sindie » 04 июн 2015, 14:37

anatol' писал(а) 04 июн 2015, 13:31:
Sindie писал(а) 04 июн 2015, 13:28:А в чем потеря времени? Как раз поездом быстро по идее, поезда ведь скоростные. (Я сужу из своего опыта по Андалусии и Галисии)

До Сантандера, если не путаю 4, до Бильбао в районе 6-ти
шесть оттяпывает большой кусок от светлого времени дня, мне вот жалко
лучше с утра четыре и потом вечером еще час-полтора
у всех свои тараканы))

это я к варианту и в Бильбао ехать поездом до Сантандера + автобус
в Сантандере жд вокзал прямо напротив автобусного, камера хранения имеется если что
приехал-погулял и в ночи перебрался в Бильбао

Это вы молодец!
А у меня муж часто работает по ночам, поэтому для него время до 10-11 утра самое время для сна, обычно он только к концу отпуска начинает просыпаться в нормальное время. Поэтому обычно в поездках мы раньше 11-12 из отеля не выходим. Так что это время в любом случае бесполезное, поэтому поезд или автобус как раз то что надо.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 04 июн 2015, 14:50

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 14:25:Уверена. Поезд стоит 14,95 в одну сторону. Ехать 4 часа. Расписание удобное, выезд в 8.00, в 12 уже в Сантандере.
В Мадриде мы будем дня три. Потом едем на север, возвращаемся и в тот же день улетаем (самолет поздно вечером)

хм.. тут тогда нужно определиться, что все-таки смотреть и исходя их этого решать, нужна ли машина. по времени путь на машине выходит таким же. поезд дешевле выходит, если сравнивать цену билета и стоимость аренды на один день, но разница не огромна. в общем, если машину брать, то в Мадриде.

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 14:25:На самом деле вся поездка началась с того, что я увидела фотки пляжей Льенкреса и поняла, что мне туда надо. Поэтому и зацепилась за Сантандер. Туда хочу обязательно. С остальным сейчас разбираюсь.

пляжи в Кантабрии, действительно классные. а уж в сочетании с зелеными горами вокруг... к тому же в сентябре отличное купание.
но чтобы поездить именно по красивым пляжам, машина все же нужна. правда, надо сказать, что даже в самом Сантандере пляжи отличные... плюс из Сантандера на кораблике можно съездить в Сомо, там дюны, длинная коса и вид на Сантандер.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #13

Сообщение AnnMM » 04 июн 2015, 15:19

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 14:25:Поэтому и зацепилась за Сантандер. Туда хочу обязательно.

у меня на аватаре Сантандер, кстати простите за офф
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #14

Сообщение Sindie » 04 июн 2015, 15:31

AnnMM писал(а) 04 июн 2015, 14:50:
Sindie писал(а) 04 июн 2015, 14:25:Уверена. Поезд стоит 14,95 в одну сторону. Ехать 4 часа. Расписание удобное, выезд в 8.00, в 12 уже в Сантандере.
В Мадриде мы будем дня три. Потом едем на север, возвращаемся и в тот же день улетаем (самолет поздно вечером)

хм.. тут тогда нужно определиться, что все-таки смотреть и исходя их этого решать, нужна ли машина. по времени путь на машине выходит таким же. поезд дешевле выходит, если сравнивать цену билета и стоимость аренды на один день, но разница не огромна. в общем, если машину брать, то в Мадриде.

Да, может вы и правы. Просто я устаю от долгих поездок в машине и уж тем более за рулем. А 4 часа для меня - это долго. Поэтому хотела минимизировать машину.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #15

Сообщение Loria_ » 04 июн 2015, 15:35

А может вместо Бильбао - Витория. Очень симпатичный город. И ехать ближе.
И, если получится, включите Авилес. Не пожалеете.
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #16

Сообщение anatol' » 04 июн 2015, 15:43

Loria_ писал(а) 04 июн 2015, 15:35:А может вместо Бильбао - Витория. Очень симпатичный город. И ехать ближе.
И, если получится, включите Авилес. Не пожалеете.

как Авилес к Витории цепляется?))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #17

Сообщение anatol' » 04 июн 2015, 15:47

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 15:31:Да, может вы и правы. Просто я устаю от долгих поездок в машине и уж тем более за рулем. А 4 часа для меня - это долго. Поэтому хотела минимизировать машину.

смотря какое наполнение этих 5 дней будет
Сан-Себастьян на день прекрасно катается из Бильбао, машина будет просто порожняком стоять, да и в самом Бильбао
если больший акцент в сторону пляжей, то с ней конечно сильно проще, но теоретически почти все доступны и общественным, особенно если любите пешком ходить немного))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Кантабрия, Страна Басков. Сентябрь.

Сообщение: #18

Сообщение AnnMM » 04 июн 2015, 15:49

Sindie писал(а) 04 июн 2015, 15:31:Просто я устаю от долгих поездок в машине и уж тем более за рулем. А 4 часа для меня - это долго. Поэтому хотела минимизировать машину.

знаете, 4-5 дней можно спокойно и с удовольствием провести и без машины. да, куда-то не съездите. но если регион понравится, то приедете сюда еще не раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль