Север и северо-запад в Сентябре

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #1

Сообщение ScuFer » 14 июн 2015, 07:02

Приветствую, знатоки Испании!
В начале сентября планируется поездка по северу страны. Лазил и читал форум и вроде бы составил себе маршрут. Нужна ваша помощь в поиске плохих сторон это маршрута и советов.
Собственно вот маршрут:
Мадрид 05.09-7.09 Выезд 07.09 в 9:00.
Бургос 7.09 Приезд в 11:30. Отъезд в 17:00
Логроньо 07.09-09.09 Приезд 19:00. Отъезд в 11:00
Аро 9.09-10.09 Приезд в 12:00. Выезд в 9:00
Сан-Себастьян 10.09-11.09 Приезд в 11:00. Выезд в 09:00
Бильбао 11.09 Приезд в 10:30. Отъезд в 16:00.
Сантандер 11.09-13.09 Приезд в 18:00. Отъезд в 8:00
Фуэнтэ Де 13.09 Приезд в 10:00. Отъезд 14:00.
Ковадонга 13.09 Приезд в 16:00. Переезд в Кангас
Кангас де Онис 13.09-14.09 Ночёвка. Отъезд в 8:00.
Сантьяго де Компостела 14.09-15.09 Приезд в 12:30. Отъезд в 9:00.
Виго 15.09-16.09 Приезд в 10:00. Выезд в 8:00
Леон 16.09-17.09 Приезд в 12:00. Выезд в 9:00
Саламанка 17.09 Приезд в 11:30. Выезд в 18:00
Сеговия 17.09-18.09 Приезд в 20:00. Выезд в 15:00
Мадрид 18.09 Приезд в 16:30.

Передвигаться планирую на автомобиле, по которому тоже был бы рад узнать советы. Просматривал сайты avis, hertz, goldcar и europcar. Так как знание языка оставляет желать лучшего, то хотел забронировать все из дома, но столкнулся с проблемой. У всех компаний, кроме голдкар, во время брони через интернет отсутствует выбор дополнительных опций (например полная страховка или молодой водитель). Посоветуйте, как сделать. Воспользоваться услугами голдкара, хотя его здесь не любят, или помучиться и взять машину на стойке в аэропорту?

З.Ы. А кто знает про автобусы на озёр рядом с Ковадонгой? Они идут только от Кангаса или всё таки еще людей забирают из Ковадонги?
ScuFer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
Португалия маршруты

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 июн 2015, 08:46

ScuFer писал(а) 14 июн 2015, 07:02:помощь в поиске плохих сторон это маршрута

Вы знаете, откровенно плохих сторон я лично не вижу, особенно если все регламенты не взяты с потолка, а являются результатом Вашей индивидуальной проработки. Так что в целом всё неплохо

ScuFer писал(а) 14 июн 2015, 07:02:и советов

Тем не менее позволю себе всё же высказать несколько, даже не советов, а всего лишь мнений:

1) По дороге Мадрид - Бургос напрашивается посещение городка Лерма. Резерв для этого (равно как и для увеличения времени в Бургосе) у Вас есть дальше (я скажу об этом)
2) Не слишком много времени Вы отводите на Логроньо (да ещё с учётом, что накануне на Бургос "кладёте всего 5 часов) ? Может, имеет смысл в качестве резервного варианта рассмотреть выезд на несколько часов, например, в Нахера (хотя её можно прихватить по дороге сюда) или Виану ?
3) Виторию-Гастейс, как я понимаю, Вы пропускаете ? Она Вам менее интересна, чем Сан-Себастьян ?
4) По дороге Сан-Себастьян - Бильбао обратите внимание на Monasterio San Juan de Gaztelugatxe.
5) Выбор Сантандера для посещения и ночёвки - сознательный ? Вас так привлекает этот город ? Не хотите рассмотреть альтернативу, например, в виде Комильяса ?
6) Виго - на мой взгляд - самый необязательный пункт маршрута, который можно рассмотреть как источник временного резерва для прочего:)
7) По дороге к Леону очень напрашивается Асторга

Ну и такой момент: Вы ориентируетесь на почасовое планирование, что само по себе хорошо. Но если оно, в свою очередь, основано на оценках Гугла, то надо учесть, что на них, как правило, имеет смысл давать упреждение (так сказать, "на реальность") в размере 15-20% (если, конечно, ехать по правилам ). Более адекватно просчитывают по времени дорогу Виа Мишлен и навигатор, но и на их результаты лучше взять запас в 10-15 %.

А так - думаю, всё у Вас получится
Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40541
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 14 июн 2015, 12:48

ScuFer писал(а) 14 июн 2015, 07:02:З.Ы. А кто знает про автобусы на озёр рядом с Ковадонгой? Они идут только от Кангаса или всё таки еще людей забирают из Ковадонги?

как раз в основном они и курсируют м-у Ковадонгой и озерами
вот брошюра на испанском 2015-го , и она же на английском
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Амстердамка » 14 июн 2015, 15:34

Scufer, маршрут неплохой, если бы у вас был месяц на поездку. На 2 недели слишком здоровый круг и слишком много переездов с далекой от реала планировкой времени. Вы не увидите регионы толком, не прочувствуете их уникальную атмосферу, пропустите массу интересных мест. Не отпуск получится, а автогонки.
Я бы чем-то пожертвовала - басками, Галисией, решать Вам.


При заказе отеля смотрите на наличие и стоимость парковки. С машиной лучше останавливаться в пригороде или на окраине больших городов, где у отелей почти всегда своя бесплатная парковка.

Машину арендуйте по интернету - экономия и денег, и времени. Полная страховка оформляется как правило уже на месте. Я арендовала машину у голдкар - при наличии полной страховки проблем не было. На кредитке заблокировали всего 300 евро. Про опцию "молодой водитель" мало что знаю, но слабо верится, что у других прокатчиков ее нет. Посмотрите еще раз.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Цыцер » 14 июн 2015, 19:54

ScuFer писал(а) 14 июн 2015, 07:02:Логроньо 07.09-09.09 Приезд 19:00. Отъезд в 11:00
Аро 9.09-10.09 Приезд в 12:00. Выезд в 9:00

Поскольку совершенно непонятно из вашего маршрута, чего вы ищете в этом путешествии, то и советы будете получать самого общего свойства. типа "печати Полыхаева" - на все случаи жизни.
Вот, к примеру, Логроньо. Если вы заедете в город ради риоханских вин, то следует учесть, что самые интересные и известные производители держат в городе только офисы, бодеги находятся в "поле" - в Лагуардии, в Брионесе, в Аро и т.д. Есть такие, кто принимает туристов потоком, но и в этом случае у них существует расписание дегустаций, вам нужно будет подгадать к определенному часу, к началу сеанса. У всех, ясное дело, расписание разное. Но дегустация - это минимум полтора часа. Т.е. в день при всем напряжении организма - не больше двух. С производителями пощепетильнее надо списываться, назначать время, ехать к ним и т.д.
Если вы заедете в город просто так, то обнаружите вполне современный город с интересной "гастрономической" стороной жизни, но и то сугубо вечерами.
А вот если вы приедете в Логроньо 15 сентября, то попадаете на прекрасную и веселую фиесту Сан Матео, на праздник вина нового урожая. И вот тогда-то в городе можно провести не сутки, а хоть неделю.

Или, к примеру Леон. Вы приезжаете в город в полдень (надеетесь, по крайней мере, опоздаете, конечно). Через час-другой все закрывается - сиеста. Только и успеваете, что пообедать (хотя именно в Леоне это совершенно замечательный экспириенс и тест на выживание). В сиесту вы уныло бродите по пустому городу до вечера... Меж тем Леон - королевская столица, один из величайших городов Испании и с культурной, и с исторической точки зрения. И хотя бы витражи его собора заслуживают того, чтобы увидеть их утром при свете солнца.

Ну и так далее...
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 14 июн 2015, 22:36

Цыцер писал(а) 14 июн 2015, 19:54:Поскольку совершенно непонятно из вашего маршрута, чего вы ищете в этом путешествии


Объять необъятное человек хочет, ориентируясь на самые известные города в регионах.
Эх, молодость-молодость
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #7

Сообщение Цыцер » 15 июн 2015, 01:15

Объять необъятное человек хочет, ориентируясь на самые известные города в регионах.
Эх, молодость-молодость

Это распространенный грех на форуме
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #8

Сообщение anatol' » 15 июн 2015, 22:34

ну вот, набросились на человека, он же теперь больше не спросит с таким подходом))

а если серьезно, глубокоуважаемая Цыцер права, всегда хочется слышать мотивационную (если есть такое слово) часть в идее поездки
тогда можно хоть чего-то советовать
пока все что могу посоветовать лично я, выкинуть ровно половину
поскольку фигурирует Ковадонга и Фуэнте Де, то Пикос выглядят неким якорем
поэтому я бы от них и отталкивался, далее либо в Галисию, либо к баскам
крайняя точка Галисии - Виго, сто раз слышал что делать там нечего, но сам с довольствием три года подряд именно в начале сентября встречал там свой др, но у меня была конкретная цель - Islas Cies
хотя есть еще куча приятных (для меня) моментов
в итоге если острова имелись в виду, то стоит начинать с них, больший шанс на хорошую погоду
если же больший акцент на басках, то начал бы с Пикосов и далее так же по-часовой
с другой стороны в начале сентября у басков проходит, пучок местных праздников
и так далее, продолжать можно до бесконечности
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #9

Сообщение SiempreSola » 15 июн 2015, 23:36

anatol' писал(а) 15 июн 2015, 22:34:крайняя точка Галисии - Виго, сто раз слышал что делать там нечего

Что характерно, такие советы дают как правило люди, знакомые с Виго только по "фотосетам", либо транзитные пассажиры.

Хорошо, что я не поверила и съездила) Душевный город
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 15 июн 2015, 23:50

SiempreSola писал(а) 15 июн 2015, 23:36:Хорошо, что я не поверила и съездила) Душевный город

ага, отличные рестораны, а рыжий официант в О Пескадоре наверное навсегда врезался в мою память))
винотека La Trastienda del Cuatro то же в тройке из всех-всех
а еще есть парк на холме, с прекрасными видами, как раз в сентябре до неприличия засыпан каштанами, просто горы
из выездов целенаправлено ездили в Panjón/Nigrán смотреть на Templo Votivo del Mar а оттуда пешочком до Bayona
не, нечего там делать)))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 16 июн 2015, 00:14

anatol' писал(а) 15 июн 2015, 23:50:О Пескадор

Присматривал я его год назад, но местные в интернетах поносили почём зря, если это тот же самый, конечно, на Ribeira do Berbés. Давно были? Чем приглянулся?
anatol' писал(а) 15 июн 2015, 23:50:не, нечего там делать)))

И не рекламируйте. А то, чего доброго, поедут ценители каменных мешков, потом посыпятся отчОты про транзитный городишко. ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Север и северо-запад в Сентябре

Сообщение: #12

Сообщение anatol' » 16 июн 2015, 00:26

vlarin писал(а) 16 июн 2015, 00:14:Присматривал я его год назад, но местные в интернетах поносили почём зря, если это тот же самый, конечно, на Ribeira do Berbés. Давно были? Чем приглянулся?

меня самого недавно удивили оценки, на всяких ресурсах, недавно просили совета - смотрел
даже засомневался, оно ли это
до этого был года три-четыре назад, и соответственно три года подряд до этого
просто классика жанра

да, глянул, пишут закрыто навсегда
жалко, и место отличное было, и само заведение
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль