3,5 дня на Майорке, практический опыт

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

3,5 дня на Майорке, практический опыт

Сообщение: #1

Сообщение selena29 » 15 июн 2015, 13:03

Добрый день, друзья
Вчера вернулась с Майорки. Хочу поделиться несколькими практическими вопросами, может кому-то пригодится мой опыт. Буду очень рада.
Все поезда и м/городние автобусы отходят от площади Испании. Отправление с подземного паркинга и перрона. Спускайтесь вниз на эскалаторе. Там же полно велосипедов напрокат, 6 евро/сутки, но не обгорите!!!!

1. В среду с 17 часов летом и с 16 часов зимой дворец Альмудайна работает бесплатно для граждан ЕС. На Трипадвизоре видела отзыв от американца, что он также прошел бесплатно.
Наш опыт: на кассе при входе проверяют документы, и гражданам ЕС выдают входной билет бесплатно. В основном видела у посетителей идентификационные карточки с фото. Мы с подругой подали я – загран паспорт, она - водительские права (в виде карточки, наверно м/н образца). Кассир долго вертела и читала документы, пока не спросила откуда мы. Я ответила «Поланд» и нам дали бесплатные билеты. Каюсь, обманула. Третья наша спутница была без паспорта, ей пришлось заплатить 7 евро.

2. Поездка в пещеры Дракона.
Очень понравилось, весьма рекомендуем.
Из Пальмы до пещер идет автобус 412. Но расписание у него ужасное. Если что-то планировать на этот день еще, то из-за дурацкого расписание больше ничего не посетить.
Расписание автобуса: http://www.tib.org/portal/web/ctm/autobus/linia/412
Сайт очень удобный, рекомендую для планирования поездки, там и поезда также. Расписание соответствует действительности. А вот на остановках автобусов – не всегда.
Воспользовавшись планировщиком, решили ехать на поезде до Манакора (8,2 евро туда-обратно) в 7-15 утра, далее с небольшим перерывом автобусом 412 (3,1 евро туда-обратно, но билет водитель т/о может не продать, у нас в другом месте так и было) до пещер (остановка у входа). Обратно также, чтобы успеть после обеда в Ла Гранху.
На деле: электропоезд идет до станции Enllaç (следующая после Инка), а потом едет ОБРАТНО!!!!!!!! На этой станции надо выходить и пересаживаться на дизель-поезд, который и идет в Манакор. В расписание есть указание на пересадку на этой станции, но я ее не заметила! В результате поехали назад, пока уточнили- сообразили проехали 2 станции в обратном направлении. Вышли, поехали опять на эту пересадочную станцию (а поезд ходит 1 раз в час!!!). Весь план на день летел псу под хвост. Пришлось от станции Манакор ехать до пещер на такси – по счетчику 20 евро!
Вход в пещеры 14,5 евро http://www.cuevasdeldrach.com/informaci ... nformacion. Сеансы 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17.
Весь путь 1200 метров и представление занимает минут 50. Затем следует аттракцион: 100 метров везут на лодочке по подземному озеру. Чтобы не опоздать на автобус, рекомендую сесть слева – мы били первые в лодочке, и далее все успели по плану. Но очередь огромная на лодочку! Можно пройти на выход пешком.

3. Катались на экскурсионном автобусе, 24 часа 17 евро. Понравилось. И удобно добираться до Испанской Деревни (не ходили, билет вроде бы 6 евро) и до замка Бельвер (4 евро).

4. Ла Гранха, 14,8 евро. http://www.lagranja.net/museo

Нам понравилось, можно вполне съездить. Представление в нашем случае началось в 16 часов. По-видимому, расписание представления по времени свободное. На сайте указано по средам и пятницам 15-00 – 16-25. Но кто-то писал, что начало 15-30. Так что я делаю вывод, что время плавающее. В нашем случае были большие экскурсии, видимо, ждали их.
Добираться из Пальмы на автобусе 200 http://www.tib.org/portal/web/ctm/autobus/linia/200
Вот в этом автобусе нам и не продали билет туда/обратно, покупали отдельно – 2,15 евро. Билет был до Esporles, думали на втором автобусе придется доплачивать, но не пришлось. Обратно так же.
Автобус идет сначала до городка Esporles, а на следующей после него остановке вас пересаживают в другой 200 автобус, который вас уже и довезет до Ла Гранхи (предупредить водителя!). От остановки идти минут 5 до усадьбы. Обратно таким же путем. В расписание автобусов Ла Гранхи нет, ориентируйтесь приблиз так – от/до Esporles минут 10.

Дегустация: пончики не очень вкусные, но с предлагаемыми джемами (дыня, апельсин, абрикос, инжир), очень даже ничего. Получаются красивые фото)))). Колбаска, сыр, инжирный хлеб, так называемый. На самом деле это просто инжирная масса с посыпкой орехами. Есть еще такая же из цукатов – понравилась больше. Кусочек 300 гр 6 евро. В Дьюти Фри в Пальме 250 гр – 2,5 евро, но не пробовала, вкус не сравню. Наелись на дегустации хорошо.
Вино 2 вида во дворике у стены дома, не доходя до выхода, где магазин и дегустация: сухое Мерло и полусладкое покрепче еще один сорт. Полусладкое не люблю, но понравилось больше, так как сухое явно отдавало бормотухой. Вино можно налить с собой на вынос))). Разрешено или нет, не знаю, но мы немного налили с собой. Но на самом деле с учетом того, какое отличное вино в супермаркете по смешным ценам (есть отличное дешевле 2 евро), то можно с этим вином и не заморачиваться.
Представление минут 20-25 с лошадью и пони, и с соколом. В принципе можно пропустить, ничего особенного. Детям будет, возможно, интересно. Но в целом все приятно и понравилось.
На входе фотографируют тетки с собой в национальных костюмах, на выходе продают фото за 7 евро. Сфотографировать себя бесплатно дали, но вместе отказались.
Очень красивые фото получаются в галереи с колоннами с обеих сторон. Особенно на фоне зелени, неба и арок))). Красивые фото с галереи с фонтанчиком, а также возле водопада – вода сверкает на солнце и зелень местами подсвечена солнцем – зеленое кружево, а вы в тени.
Мы пробыли 2 часа, но можно гораздо больше, так как не всю территорию посмотрели, поторопились на вечерний пляж.

5. Вальдемоса, Сольер, Порт Сольер, сады Альфабия .
В субботу ездили по этому маршруту. Автобусом 210 из Пальмы, а обратно в Пальму из Сольера автобусом 211, с выходом в садах Альфабии. На старинном поезде http://www.trendesoller.com/en/cms.php#_=_ не поехали из-за экономии средств, но видимо, напрасно. Очень хвалят.

В Вальдемосу приехали в 8 утра (авт 210 на 7-30). И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!! Нет еще туристов, мы были чуть ли не одни в городке. Очень понравился городок именно без туристов!!!!

Попробовали знаменитые булочки cocadepatata (1,2е). Воздушные невесомые, но вполне обычные. Картошки в них мы не почувствовали, может там ее и нет, но читали, что они из/с ней.

Уехали в 10 часов, к сожалению, не сходили в результате в монастырь (открывается в 10 часов, 8,5 евро, и Шопен отдельно 4 евро), но торопились, чтобы все успеть по вышеуказанному маршруту. За монастырем чудесный сад, там такой аромат утром цветов и самшита - фантастика!

От двери в музей Шопена вниз ведет узкая улочка на смотровую площадку, с нее красивые виды. Но самый красивый открыточный вид на Вальдемосу, церковь и монастырь открывается из окна 210 автобуса по дороге в городок - не пропустите!!! ну, или наверно когда обратно. Но утром солнце как раз освещает городок, а не светит вам в глаз, если ехать этой дорогой вечером.

Как всегда, проблема с расписанием автобусов (в субботу 210 и 211 имеют другое расписание, что заметили не сразу((().
Подруга была в Вальдемосе вечером после Сольера, поезда и трамвая, пляжа в Порт Сольере с рыбками. Вальдемоса ее не впечатлила. Келья Шопена также.

Дорога от Вальдемосы до Сольера ФАНТАСТИКА!!! Но сложно делать фото через грязное стекло автобуса. Садитесь с левой стороны 210 автобуса и протрите при посадке стекло около себя. ВИДЫ И ФОТО потрясающие. Серпантин не страшный))). В Дейе не выходили из-за нехватки времени и дурацкого расписания автобусов. Но она стоит остановки)).

В Порт Сольере хороший пляж, много рыбок, можно с маской поплавать и посмотреть на них – это со слов подруги, сами мы не плавали.
Мы посидели в ресторанчике: гаспачо (7-8е) супер!, сардины-гриль (12е) не очень понравились (в Португалии были вкуснее)), местное пиво хорошее (4,1е за 0,5).
В Сольер поехали на раритетном трамвайчике 5,5е (ходит раз в полчаса). Рекомендую, целый аттракцион!!))) Эти вагончики перецепляют, прицепляют туда-сюда. Кондуктор ходит по вагончикам, красивые виды – очень понравилось, особенно после пива))).

Сольер не впечатлил. Мы его не поняли как-то. Одна красивая площадь, погуляли немного, позаглядывали во внутренние красивые дворики с цветами. Центральная площадь с собором красива, но собор был, к сожалению, закрыт. Как-то не сложилось.

Сады Альфабии http://jardinesdealfabia.com/ понравились, но одного часа маловато, вход до 17-45, работают до 18-30, 6,5 евро, на сайте можно распечатать скидку 10%. Мы шли по дому, а следом за нами все закрывали… и чувствовалось нетерпение смотрительши….
selena29
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва, Лианозово
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 62
Пол: Женский
Испания что посмотреть



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль