Север Испании в сентябре

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #21

Сообщение Erizza » 30 авг 2010, 14:00

-=Thunderbird=- писал(а):Я тоже посветовал бы Сантьяго. Город очень интересный и толпы паломников - это нужно видеть! пока не увидел не мог поверить, что народ ещё паломничает... Хотя, если ехать к Сантьяго на машине и видеть как эти толпы идут пешком или на велосипедах едут за многие сотни километров - отношение к ним совершенно другое! Кстати очень много молодежи.
Ну и эти бесконечные знаки с ракушками на дорогах!
Как вариант можно рассмотреть и Бильбао. В эти 2 города очень много самолетов летает.

спасибо за совет!
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #22

Сообщение XMember » 30 авг 2010, 14:45

zulazula писал(а):Я была и в Ла Коруне, и в Сантьяго, да и много где на Севере.
Описано вот тут: 2000 км по северной Испании. Фото
Осторожно! Многие люди, твердо собирающиеся на юг, и познакомившись с севером хотя бы по этому рассказу, резко меняли свои планы)))

Да-да, я один из них. Правда, на юг собирался "нетвёрдо".
zulazula писал(а):По существу - в Коруне делать вообще нечего, даже на билет не стоит денег тратить ради нее.

А я не согласен, что в Ля Корунье (A Coruña - гал., La Coruña - исп.) делать нечего. Помимо Torre de Hercules и изумительного по красоте каменистого побережья вокруг там есть красивейшие улицы старого города, отличный Аквариум (Aquarium Finisterrae, мне он понравился больше лиссабонского) и Castelo de San Antón (такой замок-археологический музей), plaza María Pita. Там очень хороший Oficína de Turismo (de Galicia) - лучший из встреченных в Испании - всё в подробностях расскажут и дадут наиподробнейшую карту города. По размещению очень приятный по соот. цена/качество Hostal Alboran - Riego de Agua 14 (чуть-чуть налево от plaza María Pita) - 28 евро/ночь в сезон.

Мне г. А Корунья понравился больше Сантьяго и Сантандера, очень напоминает Монтевидео по всех параметрам (пляжи, порт, здания, план города). 3-5 дней на город, наверное, много, но 1-го дня точно не хватит!
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #23

Сообщение Erizza » 30 авг 2010, 14:52

XMember писал(а):
zulazula писал(а):По существу - в Коруне делать вообще нечего, даже на билет не стоит денег тратить ради нее.

А я не согласен, что в Ля Корунье (A Coruña - гал., La Coruña - исп.) делать нечего. Помимо Torre de Hercules и изумительного по красоте каменистого побережья вокруг там есть красивейшие улицы старого города, отличный Аквариум (Aquarium Finisterrae, мне он понравился больше лиссабонского) и Castelo de San Antón (такой замок-археологический музей), plaza María Pita. Там очень хороший Oficína de Turismo (de Galicia) - лучший из встреченных в Испании - всё в подробностях расскажут и дадут наиподробнейшую карту города. По размещению очень приятный по соот. цена/качество Hostal Alboran - Riego de Agua 14 (чуть-чуть налево от plaza María Pita) - 28 евро/ночь в сезон.

Мне г. А Корунья понравился больше Сантьяго и Сантандера, очень напоминает Монтевидео по всех параметрам (пляжи, порт, здания, план города). 3-5 дней на город, наверное, много, но 1-го дня точно не хватит!

ой как приятно! спасибо!!!
потому что честно говоря меня смутили очень посты про Сантьяго... как-то душа вот к нему конкретно у меня не лежала...

про 1 день - аквариум я точно смотреть не собираюсь, мне кажется 1 дня может и хватить...


а про Виго что-нибудь можете сказать?
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #24

Сообщение XMember » 30 авг 2010, 15:01

Erizza писал(а):про 1 день - аквариум я точно смотреть не собираюсь, мне кажется 1 дня может и хватить...

Это зря, меня он смог удивить, особенно интерьером в стиле каюты капитана Немо из "20000 лье под под водой".

Если с утра бегом по основным местам (Torre de Hercules!, Castelo de San Antón, Domus, Casa de las Sciencias, Museo de María Pita, Xardín de San Carlos), то должно хватить и 1 дня. В 8 вечера есть бесплатные (!) экскурсии по старому городу, надо заранее (хотя бы за полчаса) записаться в Oficína de Turismo на правой стороне plaza María Pita. Народу немного, человек 5-8 в сезон (июль).

Erizza писал(а):а про Виго что-нибудь можете сказать?

В Vigo не был, но очень хотел заехать туда ради островного нац парка Parque Nacional Marítimo-Terreste de las Islas Atlánticas de Galicia.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #25

Сообщение Erizza » 30 авг 2010, 15:05

XMember писал(а):Это зря, меня он смог удивить, особенно интерьером в стиле каюты капитана Немо из "20000 лье под под водой".

Если с утра бегом по основным местам (Torre de Hercules!, Castelo de San Antón, Domus, Casa de las Sciencias, Museo de María Pita, Xardín de San Carlos), то должно хватить и 1 дня. В 8 вечера есть бесплатные (!) экскурсии по старому городу, надо заранее (хотя бы за полчаса) записаться в Oficína de Turismo на правой стороне plaza María Pita. Народу немного, человек 5-8 в сезон (июль).


В Vigo не был, но очень хотел заехать туда ради островного нац парка Parque Nacional Maritimo-Terreste de las Islas Atlanticas de Galicia.

я просто подводный мир не люблю... на меня он как-то давит - неприятно

в 8 утра самолет прилетает, в 9 вечера улетает - в принципе 12 часов с лишним... мне кажется норм...
на экскурсию я боюсь в любом случае не попадаю т.к. испанский не знаю


про Виго пойду побольше почитаю
Бильбао выбрала и купила, а второе место никак не выберу)))) Сейчас в приоритете Ла Корунья и Виго)))
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #26

Сообщение XMember » 30 авг 2010, 15:12

Erizza писал(а):в 8 утра самолет прилетает, в 9 вечера улетает - в принципе 12 часов с лишним... мне кажется норм...

Странный способ посещения городов
Erizza писал(а):на экскурсию я боюсь в любом случае не попадаю т.к. испанский не знаю

Так они для туристов проводятся, и идут ещё на английском/французском как минимум.

Erizza писал(а):Сейчас в приоритете Ла Корунья и Виго)))

На мой взгляд без посещения Islas Atlánticas de Galicia в Vigo ехать нет смысла, лучше уж в A Coruña. Но в первом месте не был, так что решать вам.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #27

Сообщение Erizza » 30 авг 2010, 15:15

XMember писал(а):
Erizza писал(а):в 8 утра самолет прилетает, в 9 вечера улетает - в принципе 12 часов с лишним... мне кажется норм...

Странный способ посещения городов

не понимаю - чем странен?
целиковый день
какая разница на самолете я прилетела или на машине на этот день приехала?
на машине возможности нет - чем же так плох самолет?)))
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #28

Сообщение XMember » 30 авг 2010, 15:24

Erizza писал(а):не понимаю - чем странен?
целиковый день
какая разница на самолете я прилетела или на машине на этот день приехала?

Тем, что если рейс "туда" задержат/отменят, то весь день насмарку уйдёт.
Я ездил на автобусах/поездах на небольшие расстояния (не из Барселоны) и как минимум на пару дней. Машина тут необязательна.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #29

Сообщение Erizza » 30 авг 2010, 15:28

XMember писал(а):
Erizza писал(а):не понимаю - чем странен?
целиковый день
какая разница на самолете я прилетела или на машине на этот день приехала?

Тем, что если рейс "туда" задержат/отменят, то весь день насмарку уйдёт.
Я ездил на автобусах/поездах на небольшие расстояния (не из Барселоны) и как минимум на пару дней. Машина тут необязательна.

на небольшие расстояния от Барселоны я ездила

как уже выше писала - менять сейчас планы и ехать в дальние области на несколько дней не могу

даже если рейс задержат - навряд ли надолго, вьюлинги этим не грешат
поезда точно так же могут задержать и запросто задерживают)))
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #30

Сообщение zulazula » 30 авг 2010, 16:35

А я не согласен, что в Ля Корунье (A Coruña - гал., La Coruña - исп.) делать нечего.


Увы, не могу быть в этом вопросе объективной, так как в принципе не люблю города. И любому, самому лучшему музею, всегда предпочту природу и одиночество)))
Ну и плюс - мы, конечно, далеко не всю Коруну обошли, были, по сути, только в прибрежных районах. Да и о существовании LP я тогда ничего не знала, соответственно, аквариум прошел мимо меня...
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #31

Сообщение -=Thunderbird=- » 30 авг 2010, 18:12

Про Виго:
Были там 5 дней назад. Жене очень понравился! А мне понравилась больше Понтеведра.
В Виго очень красивое место - Парк с замком Castro. Вид на всю окрестность великолепный. + присутствует старый город, хотя немного.
Честно говоря, хотя в Ла Корунье не был, но мне кажется, что она поинтересней будет, чем Виго. Хотя бы из маяка Торрес.
P.S. А вот офисы INFO в Галисии и вправду самые лучшие! Куча карт, сами сотрудники очень любезные и наровят много рассказать и посоветовать! ;)
Аватара пользователя
-=Thunderbird=-
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург - МСК-Куркино - Вена
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #32

Сообщение alyonam » 30 авг 2010, 21:29

Мне Виго очень понравился как место обеда и послеобеденного моциона, но лететь туда из Барселоны, имхо, перебор Это примерно как если бы из Екатеринбурга в Рязань на денек.

А так город удивительно милый, с восхитительным яхтенно-лодочным портом (смотрела бы и смотрела всю жизнь), какой-то умиротворяющий и при этом свежий. Буйабес, опять же, волшебный, причем под деревом и с видом на тот же порт Особенно приятно, что буйабес идет в комплекте с тапасом, паэльей (хорошей!), вином, чаем и мороженым, и все это за 9,5 евро
Достопримечательности там есть, но как-то лень к ним идти было)

"Душа не лежит" к Сантьяго я, кстати, понять могу: мне он на душу не лег совсем, какая-то там энергия темная. Иезуитско-ведьминское место Но тут уж кому что ближе: Виго - для душерасслабления, Сантьяго - для маст си (вот там коллега тоже про незабываемые ощущения от паломников говорит; или, например, волынка в исконно-кельтском краю - тоже удивительно воспринимается).
As for me, то для такого несколько экстремального вылета я бы выбирала как раз насыщенные, пусть и не самые приятные места. Потому что полноценной Виго-расслабухи в таком режиме все равно не случится (да и зачем, если у вас две недели Барселоны). А вот десантироваться в какой-то город, в котором на несколько дней остаться было бы тяжело, - имхо, самое оно. Но именно что имхо, конечно)

Вы, кстати, в Лиссабон-то не хотите, раз уж такое дело? ТАП летает за 3 копейки и чуть ли не каждый час. Оно, конечно, дня мало, но можно несколько раз слетать
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #33

Сообщение zulazula » 30 авг 2010, 21:43

О, и я за Лиссабон! Совершенно очаровательный город.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #34

Сообщение Erizza » 30 авг 2010, 21:47

alyonam писал(а):....

Вы, кстати, в Лиссабон-то не хотите, раз уж такое дело? ТАП летает за 3 копейки и чуть ли не каждый час. Оно, конечно, дня мало, но можно несколько раз слетать

спасибо )))
про "достопримечательности тоже есть но лень было идти" - это на меня похоже))))
я не расстроюсь если все не посмотрю - мне приятно просто атмосферой проникаться)))

про Лиссабон думала. ТАП и вьюлинг на мои даты не так уж дешево. по крайней мере с 50 евро за указанные мной города не конкурирует. Да и все ж на Порто и Лиссабон мне б хотелось недельку как-нть выделить))) так что это потом)
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #35

Сообщение alyonam » 30 авг 2010, 22:05

Erizza писал(а):про "достопримечательности тоже есть но лень было идти" - это на меня похоже))))

Нуу... не совсем Все-таки есть достопримечательности, ради которых имеет смысл плюнуть на переваривание буйабеса и пойти залицезреть. Например, в Гугенхайм в Бильбао я бы, честно говоря, пошла, при всей своей боязни музеев. И когда я доеду до Вены, то героически пойду в оперу, хотя у меня на нее диатез. Ну просто есть же какие-то вещи

Я к тому, что достопримечательности Виго все-таки такого масштаба, что их могут спокойно проскипать даже такие дисциплинированные туристы, как я

Не хотите лететь в Лиссабон - слетайте в Синтру

А еще Вуелинг в Пизу летает - уж не знаю, как с расписанием, но привлекательно
В Сарагосе были? Лететь не надо, там поездом примерно столько же.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #36

Сообщение Erizza » 30 авг 2010, 22:14

alyonam писал(а):
Erizza писал(а):про "достопримечательности тоже есть но лень было идти" - это на меня похоже))))

Нуу... не совсем
...
Не хотите лететь в Лиссабон - слетайте в Синтру

А еще Вуелинг в Пизу летает - уж не знаю, как с расписанием, но привлекательно
В Сарагосе были? Лететь не надо, там поездом примерно столько же.

ну не надо черного и белого)))
я ж не говорила что вообще достопримечательности мне не нужны

не, в Пизу лететь из Барсы... ну зачем? надо в Италию полноценно слетать и уже от туда и Пизу, и Милан, и Рим, и Геную-Неаполь...

а про Сарагосу подумаю. Спасибо)
Аватара пользователя
Erizza
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #37

Сообщение Chikungunya » 31 авг 2010, 01:03

Езжайте в Корунью, как планировали изначально. Дух Галисии - в Корунье. Возьмите роман Мануэля Риваса "Карандаш плотника" (он небольшой), он откроет вашему взгляду второй план, придаст картине красок. И еще возьмите зонтик. Вполне вероятно, что будет дождь.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Север Испании в сентябре

Сообщение: #38

Сообщение Борис_С » 12 июл 2015, 12:35

Здравствуйте. Прочитав отчет уважаемой Цыцер Трынделки об Испании, часть II, северная: Риоха, Наварра, Страна Басков купил билеты.
Прилетаю в Мадрид 18.09 в 17 часов, улетаю 28 рано утром. Есть два варианта маршрута. Первый общественным транспортом
18.09 из аэропорта автобус в 18-45 в Бургос
19 Бургос-Логроньо автобус в 13-50
19-21 фиеста Сан Матео
21 поездом в Бильбао
22 автобус Бильбао-Льянес
23 взять велосипеды и покататься по побережью
24 переезд в Леон
25 съездить в Асторгу
26 Леон-Мадрид

Второй вариант-взять машину.
18.09 аэропорт-Логроньо
21 Логроньо-Льянес
21-25 ночевать в Льянесе и ездить в Потес и Ковадонгу или перебраться ближе к Пикос-де-Эуропа?
25 переезд в Леон
26-28 Мадрид
Второй вариант мне нравится больше, но есть вопросы.
Что с парковками в Логриньо во время фиесты, когда появится расписание корриды и правильные ли даты у меня для посещения Сан Матео. просто с жильем там уже плохо.
Стоит ли заезжать http://www.parquedecabarceno.com/inicio? Что делать 21-25 если будут дожди?
Ну и как совместить побережье с пиками. ночевать в одном месте или разбить на два?
Спасибо.
Борис_С
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #39

Сообщение anatol' » 12 июл 2015, 13:36

Борис_С писал(а) 12 июл 2015, 12:35:21-25 ночевать в Льянесе и ездить в Потес и Ковадонгу или перебраться ближе к Пикос-де-Эуропа?

вопрос вкуса, от Льянеса до основных точек Пикос час с копейками, если просто проехать по мирадорам пофотографировать, то особой разницы нет
если какие-то ползания по горам планируется, то лучше конечно поближе ночевать, плюс бонусы в виде гор торчащих отовсюду
Борис_С писал(а) 12 июл 2015, 12:35:Что делать 21-25 если будут дожди?

по личному опыту в сентябре не разу не попадал, чтобы лило несколько дней подряд, правда стараюсь ездить в половину месяца
в прошлом году, например, за почти две с половиной недели попал на одну кратковременную грозу и все
но если не повезет, как вариант покататься по побережью, по всяким небольшим городкам/рыбацким деревушкам
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании в сентябре

Сообщение: #40

Сообщение anatol' » 12 июл 2015, 13:59

Борис_С писал(а) 12 июл 2015, 12:35:когда появится расписание корриды и правильные ли даты у меня для посещения Сан Матео

20-25 сентября
на этой страничке ссылка на программу мероприятий, пока никуда не ведущая, но по идее должны в ближайшее время добавить
а это прошлогодняя программа, в том году был 20-26 сентября
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль