Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение Parld1956 » 04 авг 2015, 17:23

Покритикуйте пожалуйста маршрут
Прилечу в Барселону, дальше по земле, выезжать буду в Португалию по земле:

* Barcelona
* Zaragoza (?)
* Segovia (?)
* Madrid
* Toledo
* Granada (вершины Сьерры-Невады)
* Córdoba
* Seville (?)

(?) - под вопросом, можно пропустить

что ещё можно захватить, что по маршруту, что зря вписал в список и т.п.
в Испанию еду первый раз

конкретных предпочтений нет (ну разве что пляжный отдых не в приоритете, лучше архитектуру и природу)
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской
Испания маршруты

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней

Сообщение: #2

Сообщение Ослик Иа » 04 авг 2015, 17:29

Транспорт какой?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Parld1956 » 04 авг 2015, 17:32

наземный: автобусы и поезда
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Ослик Иа » 04 авг 2015, 18:21

Я бы предпочёл поезда - быстрее, особенно на скоростных AVE итп. При таком раскладе есть смысл подумать о RENFE Spain Pass, или Interrail Pass - поищите соотв. ветки. Может получиться намного дешевле, чем автобус.


Города все достойные, в смысле посмотреть. Насчёт добавить - в Испании много чего есть, но на мой взгляд, добавлять просто некуда, и так уже получается гонка "галопом по европам". Разве что сократить что-нибудь - я бы в качестве кандидатов на сокращение предложил Сарагосу, и, как ни странно, я бы пожертвовал Мадридом, а Севилью и Сеговию оставил бы. Но это вам решать.

Чисто логистически - Гранада не вполне логично ложится на маршрут. В неё и из неё надо добираться автобусами или медленными поездами - долго и утомительно. Но Альгамбру посмотреть, конечно же, стОит! Просто тогда надо на этот кусок больше времени заложить. И если поездом, то наверное, лучше перетасовать маршрут немного, заезжать в Гранаду удобнее с запада (и туда же выезжать обратно), т.е со стороны Кордобы и Севильи (кстати, через Антекеру или Ронду - тоже места, достойные посмотрения!)
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Parld1956 » 04 авг 2015, 18:36

Гранада меня интересует горами, треками в Sierra Nevada (судя по карте это 40км от города)

время на самом деле у меня в этот раз ограничено лишь погодой, хотелось бы до похолодания проехаться
а так виза (90 дней) и бюджет (ну в бекпекерском стиле) позволяют задержаться

Мадрид тоже хочется, столица как никак)
Segovia можно наверное одним днем из Мадрида будет, так что тоже в списке оставить можно

в Seville, судя по разным гайдам, тоже достаточно всего поглядеть
а можно будет оттуда напрямую в Португалию отправиться? информация какая-то противоречивая

и я уже и сам пришел к выводу, что Zaragoza стоит вычеркнуть
что-то она только на фото такая привлекательная)
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 04 авг 2015, 18:52

Parld1956 писал(а) 04 авг 2015, 18:36:а можно будет оттуда напрямую в Португалию отправиться?

а почему нет ?
http://www.algarvebus.info/001.htm

А вообще маршрут (только не обижайтесь ! ) - ужас-ужасный Проехать, да ещё на поездах, огромную страну по диагонали, выхватывая достопримечательности чуть ли не методом рулетки (для понимания приведу такое сравнение: считайте Ваш испанский маршрут алфавитом: Барселону - буквой А, Севилью - буквой Я. Так вот Вы выхватываете из него буквы - к примеру - Г, Ё, Н, С, Ш, а все остальные, не менее важные, просто пропускаете, "перескакивая" через них).

Ну и ещё совершенно очевидно, что Вы практически ничего не знаете о местах, которые хотите посетить, для Вас пока - это просто набор мало что говорящих Вам географических названий (иначе Севилья и Сеговия не были бы под вопросом ). Поэтому я бы посоветовал начать с хорошего общего путеводителя, чтоб хоть в общем представить, что представляют из себя другие "буквы алфавита" и надо ли Вам выбирать именно эти, а не другие.

В любом случае - удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение Parld1956 » 04 авг 2015, 19:02

да проблема то в том, что каждый путеводитель свою линию гнёт)
я читаю несколько источников, ищу что для меня наиболее интересно, оставляю то, что могу сложить в маршрут и вот результат)
так то я вычитал про много интересных мест на севере испании, но не могу сложить их в маршрут пока...ш

я понимаю, что страна огромная, что я много чего упускаю, но и изучать страну от А до Я, при, как-никак, ограниченном времени, тоже не хочется
поэтому остается, так скажем highlights, что меня заинтересовало)

В связи с некоторыми заморочками личного характера, я не уверен, что у меня будет возможность так свободно путешествовать после лета 2016, когда я израсходую следующую часть шенгена (а там у меня запланированы северные страны, в которых нынче холодно). Именно поэтому у меня получаются такие "пробежки" по Европе: хочется посмотреть максимум возможного)
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение paulina_v » 04 авг 2015, 19:21

Parld1956 писал(а) 04 авг 2015, 18:36:Гранада меня интересует горами, треками в Sierra Nevada (судя по карте это 40км от города)

А вы уже продумали, как будете туда добираться? Сентябрь в Сьерра-Неваде - низкий сезон. Автобусы какие-то ходят, но не слишком часто. Насколько я знаю, в Прадольяно в летний сезон один-единственный автобус из Гранады: туда - в 9 утра, назад - в 5 вечера.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #9

Сообщение Parld1956 » 04 авг 2015, 19:43

про автобусы информацию я нашел, но не по сезонам
сейчас поискал конкретно эту информацию, вы правы: один автобус утром в 9 туда и один вечером в 5 обратно
но судя по информации о треках, мне этого времени должно хватить на один из треков http://www.treksierranevada.com/walks/r ... son/autumn
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #10

Сообщение paulina_v » 04 авг 2015, 19:56

Parld1956 писал(а) 04 авг 2015, 19:43:один автобус утром в 9 туда и один вечером в 5 обратно
но судя по информации о треках, мне этого времени должно хватить на один из треков http://www.treksierranevada.com/walks/r ... son/autumn

Да, но это автобус в Прадольяно, откуда можно на Велету сходить, а вы, я так понимаю, выбираете из более простых вариантов. Треки по ссылке в разных местах начинаются, смотрите конкретную информацию по автобусам. Мы вот сюда ходили http://www.treksierranevada.com/cahorros.html - простенький, но интересный маршрут на 2 часа. Из Моначиля.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #11

Сообщение Parld1956 » 04 авг 2015, 20:00

мне больше всего приглянулся Beas de Granada – Granada, он помечен как Medium
но вообще я решил увеличить время пребывания в Испании (решил исключить Италию и выделить под неё отдельную поездку)
так что я в принципе могу осилить и несколько маршрутов, надо будет изучить информацию о них
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #12

Сообщение Parld1956 » 04 авг 2015, 20:15

еще я связался со знакомым Испанцем, рассказал ему про изменения в маршруте по Португалии (спасибо за новую информацию savl1) и он мне предложил альтернативный маршрут по Испании (количество дней +5-7 к указанным, то есть почти месяц - дней 25)
он предложил начинать с Португалии (так как билеты пока не куплены, рейсы я проверил, это не проблема изменить)

въезжать из Порто:
* Salamanca
* Avila
* Segovia
* Madrid
* Toledo
* Granada
* Córdoba
* Seville

в этом порядке сложил города я, а так испанец еще порекомендовал San Sebastián и Bilbao, но они сильно на севере и выбиваются из маршрута
или они прям стоят того? просто по wikitravel ничего реально специфического нет и делать такой круг просто так не охота

из Seville взять самолет и добраться до Барселоны (вот тут вопрос: стоит ли или лучше добираться по земле и поглядеть что-нибудь еще на побережье?)
откуда еще одним днем съездить в деревушку Girona (он описал как village, но я так понимаю что это все-таки городок-town)
и билеты по нужному мне направлению есть из Барселоны по приемлимым ценам (и даже дешевле, чем из Лиссабона)
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #13

Сообщение Ослик Иа » 05 авг 2015, 10:42

Parld1956 писал(а) 04 авг 2015, 20:15:из Seville взять самолет и добраться до Барселоны (вот тут вопрос: стоит ли или лучше добираться по земле и поглядеть что-нибудь еще на побережье?)

SevillE -это по-английски или по-французски. А по-испански всё-таки SevillA, произносится "сэбийя"; а то вас там могут не понять.

Чем добираться - смотря сколько времени и денег у вас на это. Скоростной поезд часов за 5-6 довезёт. Если вы будете брать Pass какой-нибудь, то, считай, без дополнительной платы получится. А по времени сравнимо с самолётом, плюс виды из окон - но вы к тому времени испанских пейзажей уже насмотритесь. На мой взгляд, лучше действительно вокруг Барселоны покрутиться.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #14

Сообщение Parld1956 » 05 авг 2015, 10:56

ну я использую оригинальные название, и в моих источниках написано Seville, и перевод, который я нашел - Севилья
поэтому я придерживаюсь оригинальных названий на английском

про Pass я прочитал, но не до конца понял, там указаны поездки в месяц
то есть если у меня будет пасс 3 поездки / месяц, то за два месяца я смогу совершить 6 поездок?
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #15

Сообщение Ослик Иа » 05 авг 2015, 13:28

Parld1956 писал(а) 05 авг 2015, 10:56:оригинальных названий на английском

На английском - это не оригинальные, а такие же переводные, как и на русском. Тогда уж лучше по-русски писать - "Севилья". Мы ведь на русском языке обсуждаем Испанию; а английский здесь при чём?!


Parld1956 писал(а) 05 авг 2015, 10:56:про Pass я прочитал, но не до конца понял, там указаны поездки в месяц
то есть если у меня будет пасс 3 поездки / месяц, то за два месяца я смогу совершить 6 поездок?

Если RENFE Spain Pass, то там покупается абонемент на фиксированное кол-во поездок - 4, 6, 8, 10 или 12 (цена разная. Если поездка с пересадкой - это 2 поездки!), ну и есть у него срок действия - 1 месяц (после первой поездки). Соответственно, на два месяца надо покупать два таких абонемента.
А Interrail - фиксированное кол-во ездовых дней (в пределах срока действия), а в каждый ездовой день можно столько поездок и пересадок, сколько успеете.

И тот, и тот действуют практически на ЛЮБЫХ поездах (скоростные, обычные, электрички...), и на некоторых паромах. С абонементом подходите в кассу, и вам без доп. оплаты (или с доплатой за место) выдают билет на тот поезд, который вам нужен.
И ещё по ним могут быть скидки на отели, музеи, гор.транспорт итп.

Подробнее см.:
Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, билеты - Архив 1
http://www.renfe.com/EN/viajeros/viajes ... ecios.html
http://www.interrail.eu/interrail-passe ... pass/spain
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Испании на 20+- дней в сентябре

Сообщение: #16

Сообщение Parld1956 » 05 авг 2015, 13:55

для меня английский уже несколько лет как язык по умолчанию, поэтому и изучаю я англоязычные ресурсы с основном
а найти русские названия не всегда просто) в будущем постараюсь искать русские названия

еще я прочитал про Eurolines (там тоже пасс есть и автобусами вроде как дешевле)
а знакомые европейцы все рекомендуют пользоваться blablacar, говорят в разы дешевле поездов-автобусов
Parld1956
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 26.09.2013
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль